Ответить
  • 1Sv7 Spinning teamАвтор темы
    офлайн
    1Sv7 Spinning team Автор темы

    1922

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 14 июня 2021 15:13 Редактировалось 1Sv7, 33 раз(а).

    С 9 июля 2021 г. вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З ”О валютном регулировании и валютном контроле“, в соответствии с которой на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции. Для регистрации валютного договора резиденту необходимо создать личный кабинет резидента на веб-портале Национального банка Республики Беларусь (открывать через IE).

    • Регистрация и ведение договоров осуществляется в личном кабинете на веб-портале НБ.
    • Доступ к личному кабинету осуществляется посредством сертификатов открытых ключей, выданных в республиканском удостоверяющем центре ГосСУОК.
    • Валютный договор подлежит регистрации, если его сумма не определена либо равна или превышает 4000 базовых величины на дату заключения договора.
    • Регистрация осуществляется до начала исполнения договора.

    Договоры, заключенные и неисполненные до 09.07.2021, в том числе зарегистрированные банком, подлежат регистрации на веб-портале.

    //
    Полезные ссылки:
    * Настройка rvd.nbrb.by для регистрации договоров ВЭД
    * Официальная страница
    * Руководство пользователя по устранению типовых ошибок
    * Руководство пользователя Резидент
    * Правила регистрации в дистанционном сервисе МСИ
    * Инструкция МСИ
    * Постановление Правления НБРБ от 12 февраля 2021 г. № 37 "О регистрации резидентами валютных договоров"
    * О регистрации резидентами валютных договоров на веб-портале rvd.nbrb.by
    * Адрес портала для регистрации валютных договоров (ВЭД), открывать через IE

    С 9 июля 2021 г. вступит в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З ”О валютном регулировании и валютном контроле“, в соответствии с которой на резидентов (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность по регистрации договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции.

    Для регистрации валютного договора резиденту необходимо создать личный кабинет резидента на веб-портале Национального банка (далее – веб-портал). Для создания личного кабинета юридическим лицам и ИП необходимо заблаговременно получить ключ ЭЦП в республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами. Физические лица создают и входят в личный кабинет при помощи логина и пароля.

    Условия регистрации и перечень валютных операций, при проведении которых договор подлежит регистрации, определены в Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 12 февраля 2021 г. № 37.

    Валютный договор регистрируется на веб-портале либо резидентом самостоятельно, либо с использованием услуг банков Республики Беларусь, открытого акционерного общества ”Банк развития“ при условии заключения между резидентом и банком соответствующего договора, если банк осуществляет банковские операции, в том числе расчетно-кассовое обслуживание резидента, по валютному договору. Зарегистрировать валютный договор следует до начала исполнения обязательств по такому договору (до проведения платежей, до отгрузки и т.д., а при поступлении денежных средств от нерезидента – не позднее семи рабочих дней с даты их поступления).

    Регистрации подлежат не все валютные договоры, а только те, по которым сумма денежных обязательств не определена либо достигает определенного порогового значения (2000 базовых величин для физических лиц, 4000 базовых величин для юридических лиц и ИП) и только если проводимая валютная операция включена в утвержденный Инструкцией № 37 перечень (пункт 3 Инструкции № 37).

    Обращаем внимание: в целях определения необходимости регистрации валютного договора в случае, если из его содержания невозможно определить сумму денежных обязательств, следует исходить из того, что данная сумма рассчитывается с учетом условий, оговоренных в приложениях к валютному договору (дополнениях, спецификациях и др.), являющихся его неотъемлемой частью, начиная с даты заключения такого договора.

    Валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021 г., также подлежат регистрации на веб-портале Национального банка, если по ним предполагается исполнение обязательств после указанной даты.

    По ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ валютному договору резидент обязан в личном кабинете на веб-портале:

    представлять документы и информацию об исполнении обязательств по таким валютным договорам в случаях, определенных в пункте 13 Инструкции № 37. Представление информации о проводимых резидентом платежах со счета (при импорте), а также о поступлениях на счет, открытый в банке Республики Беларусь (при экспорте), и об отгрузке, получении товаров, если проводилось их таможенное оформление и (или) статистическое декларирование, не требуется;
    вносить в регистрационную форму валютного договора соответствующие изменения, если были заключены дополнительные соглашения к договору, которыми изменены условия валютного договора;
    указывать присвоенный валютному договору регистрационный номер в сведениях, представляемых в банк при поступлении от нерезидента денежных средств, либо в платежных инструкциях резидента при проведении им платежей по такому договору;
    вносить информацию об исполнении обязательств по валютному договору, если они исполнены в полном объеме.
    Обращаем внимание: если в течение календарного месяца валютный договор не исполнялся, информация, указанная в пункте 13 Инструкции, в следующем за ним календарном месяце не представляется (пункт 14 Инструкции). Кроме того, в соответствии с пунктом 15 Инструкции в случае исполнения обязательств по валютному договору в полном объеме резидент представляет на веб-портале информацию об исполнении в срок не позднее пятнадцати календарных дней со дня определения резидентом самостоятельно даты исполнения обязательств по валютному договору в полном объеме.

    Вопрос-Ответ--------------------
    В: "Подскажите, пожалуйста, какую на веб-портале НБ РБ при регистрации валютных договоров в строке «Дата поступления товаров, ... , выполнения работ, оказания услуг» указать дату, если по условиям договоров импорта товар поставляется партиями, и сроки поставок каждой партии товара устанавливаются сторонами в спецификациях/дополнительных соглашениях?

    О: "Заполнение на веб-портале вышеуказанного поля регистрационной формы валютного договора осуществляется резидентом в целом по валютному договору исходя из срока его действия."
    --------------------
    В: "Юридическим лицом в 2015 г. заключен договор оказания услуг, который пролонгируется автоматически и в котором общая сумма денежных обязательств не определена. Нерезидент оплачивает услуги по ежемесячному тарифу, указанному в договоре. Каждый платеж меньше 4000 базовых величин. Требуется его регистрация? В какой срок? Как заполнить поля на веб-портале, если срок договора не определен, сумма не определена?"

    О: "Если в тексте валютного договора отсутствует общая сумма денежных обязательств по нему, но предусмотрены суммы денежных обязательств в приложениях (заявках, актах оказанных услуг и др.) к валютному договору, являющихся его неотъемлемой частью, то такая сумма определяется как совокупность уже исполненных и подлежащих исполнению денежных обязательств, начиная с даты заключения такого договора. Если определенная указанным способом сумма менее суммы, эквивалентной 4000 базовых величин (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), на данном этапе реализации такого договора его регистрация на веб-портале не требуется. Вместе с тем, если при подписании очередного приложения (заявки, акта оказанных услуг и др.) к валютному договору, являющегося его неотъемлемой частью, сумма денежных обязательств по нему, определенная указанным способом, достигает названной пороговой величины, такой договор следует зарегистрировать в соответствии с требованиями пункта 6 Инструкции"
    --------------------
    В: "О возможности проведения с 9 июля 2021 г. расчетов в иностранной валюте между резидентами за транспортно-экспедиционные услуги и разъяснения Нацбанка о регистрации договоров публичной оферты"

    О: "Проводимые резидентами валютные операции, связанные с уплатой обязательных платежей, например, платой в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, установленной постановлением Правительства Российской Федерации, либо иных платежей (сборов), пошлин, налогов, установленных законодательством Республики Беларусь либо законодательством иностранных государств, не относятся к операциям, связанным с экспортом, импортом."

    Техническая поддержка веб-портала в НБРБ осуществляется по единому номеру телефона:
    +375-17-311-10-11. понедельник – пятница с 8.30 до 21.00
    Вопросы по применению законодательства при регистрации валютных договоров по номерам телефонов:
    +375-17-219-22-33, +375-17-215-43-05 с 8.30 до 17.30
    По организационным вопросам необходимо обращаться в банк по номеру телефона:
    +375-17-309-15-16.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 14 июня 2021 16:48 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    1Sv7:

    открывать через IE

    В последних релизах Win 10 - IE уже не запускается. Поэтому можете поучить людей, как открывать портал через Edge в IE Mode. А к концу года IE будет вообще удален из Windows 10...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 14 июня 2021 16:53
    1Sv7:

    ... создать личный кабинет резидента на веб-портале Национального банка Республики Беларусь...

    ссылка не открывается :-?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Хотя вроде и не должна... :spy:

    Добавлено спустя 15 секунд

    только с 9.07

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 14 июня 2021 18:16
    Andrew_Sh:

    В последних релизах Win 10 - IE уже не запускается.

    Marabu:

    ссылка не открывается

    :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 14 июня 2021 18:33

    обсуждения тут https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&start=7840
    и на соседних ветках

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 14 июня 2021 20:17

    RepoMan, ключевые слова "в последних релизах"
    В 19042.928 IE запускался. В 19042.1023 /.1052 /.1055 - мелькает секунду, закрывается и открывает ccылку в Edge.

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1654

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 15 июня 2021 09:28

    Подскажите, активация "Авторизация любого сотрудника от имени ЮЛ" на портале МСИ для чего нужна? Чтобы другие сотрудники (не дирек или глбух) могли со своими работать под своими сертификатами?

  • 1Sv7 Spinning teamАвтор темы
    офлайн
    1Sv7 Spinning team Автор темы

    1922

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 15 июня 2021 09:40
    wlt:

    Подскажите, активация "Авторизация любого сотрудника от имени ЮЛ" на портале МСИ для чего нужна? Чтобы другие сотрудники (не дирек или глбух) могли со своими работать под своими сертификатами?

    Скорее всего - да. Но я бы ставил галку в любом случаи - есть она не просит. Завтра переоформит сертификат какой ни будь менеджер Вася Пупкин и считай всё пропало

  • 2446691 Junior Member
    офлайн
    2446691 Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2446691

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 июня 2021 21:04 Редактировалось 2446691, 2 раз(а).
    1Sv7:

    "Авторизация любого сотрудника от имени ЮЛ"

    Что-то я такого в личном кабинете не нахожу...
    PS Нашел (сперва случайно зашел как физлицо). После попробовал по другому сертификату нашего юрлица зайти - зашел. Работает вроде.

  • VizerGa Neophyte Poster
    офлайн
    VizerGa Neophyte Poster

    14

    3 года на сайте
    пользователь #3022404

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июня 2021 01:06

    задам тупой вопрос) для всей этой лабуды нужно еще ЭЦП получать? или можно как-то одинокому( без работников) ИПэшнику зайти на площадку и зарегить договор?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 23 июня 2021 01:12
    VizerGa:

    задам тупой вопрос) для всей этой лабуды нужно еще ЭЦП получать? или можно как-то одинокому( без работников) ИПэшнику зайти на площадку и зарегить договор?

    получать

  • VizerGa Neophyte Poster
    офлайн
    VizerGa Neophyte Poster

    14

    3 года на сайте
    пользователь #3022404

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июня 2021 10:23
    Leo.mogilev:

    VizerGa:

    задам тупой вопрос) для всей этой лабуды нужно еще ЭЦП получать? или можно как-то одинокому( без работников) ИПэшнику зайти на площадку и зарегить договор?

    получать

    это не тот ключ который налоговая давала для подачи декларации? какой-то другой да?

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1654

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 23 июня 2021 10:28 Редактировалось wlt, 1 раз.
    VizerGa:

    это не тот ключ который налоговая давала для подачи декларации?

    можно этот, главное чтобы сертификат был или на дирека, или на гл. буха

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 23 июня 2021 10:28
    VizerGa:

    это не тот ключ который налоговая давала для подачи декларации? какой-то другой да?

    этот

  • VizerGa Neophyte Poster
    офлайн
    VizerGa Neophyte Poster

    14

    3 года на сайте
    пользователь #3022404

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июня 2021 11:00
    wlt:

    можно этот, главное чтобы сертификат был или на дирека, или на гл. буха

    LittleOne:

    этот

    я ип одиночка, но блин ключ от налоговой "закончился" еще года 2 назад.
    подскажите где его получать? может номер знаете куда звонить записываться или что там надо?

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1654

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 23 июня 2021 11:04
    VizerGa:

    подскажите где его получать? может номер знаете куда звонить записываться или что там надо?

    Порядок издания сертификата юридического лица

  • ichi Member
    офлайн
    ichi Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #156481

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 1 июля 2021 15:04 Редактировалось ichi, 1 раз.

    del

  • Iriks Junior Member
    офлайн
    Iriks Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #62205

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 июля 2021 15:47
    Andrew_Sh:

    RepoMan, ключевые слова "в последних релизах"
    В 19042.928 IE запускался. В 19042.1023 /.1052 /.1055 - мелькает секунду, закрывается и открывает ccылку в Edge.

    в настройках эджа зайдите в пункт Браузер по умолчанию - Разрешить Internet Explorer открывать сайты в Microsoft Edge - выбрать Никогда

    пущь пущь
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 1 июля 2021 18:07
    Iriks:

    Andrew_Sh:

    RepoMan, ключевые слова "в последних релизах"
    В 19042.928 IE запускался. В 19042.1023 /.1052 /.1055 - мелькает секунду, закрывается и открывает ccылку в Edge.

    в настройках эджа зайдите в пункт Браузер по умолчанию - Разрешить Internet Explorer открывать сайты в Microsoft Edge - выбрать Никогда

    Зачем, если в Edge всё отлично работает? Для справки - мне помощь в авторизации на различных госпорталах - не нужна. У меня нет с этим проблем. И еще для справки - в моей текущей Windows 11 - Internet Explorer просто отсутствует. Что абсолютно мне не мешает авторизоваться на порталах.

  • zorro-by Member
    офлайн
    zorro-by Member

    190

    10 лет на сайте
    пользователь #831932

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 2 июля 2021 10:16 Редактировалось zorro-by, 1 раз.

    win11pro ru + edge; win10 home ru + ie11; win7pro ru + ie11 - прописал доверенные сайты как по инструкции, откл. SSL3, включил все TSL 1.x, сейчас
    https://rvd.nbrb.by/nbrbResidentUi/#/
    https://oauth.raschet.by/client/
    выдает
    Подключение к этому сайту не защищено
    С сайта rvd.nbrb.by отправлен недопустимый отклик.
    Попробуйте выполнить диагностику сети Windows
    ERR_SSL_PROTOCOL_ERROR
    что может быть не так (усб-ключ вставлен в комп, но личный серт истек - может ли быть в этом дело)?

    zorro-by