• 3306063 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    3306063 Junior Member Автор темы

    60

    2 года на сайте
    пользователь #3306063

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 июня 2021 10:52

    Часто я хожу пешком по 10 км в день - это занимает у меня 2 часа времени. Выхожу из дома, иду до определенной точки города и потом обратно домой. Под конец хождения у меня чувствуется небольшие болевые ощущение в пятках и образуются мозоли. Но, если эти болевые ощущения к концу дня проходят, и на следующий день опять можно ходить, то мозоль к концу дня не проходит, а наоборот, если наследующий день опять попытаться пройти по 10 км, то мозоль ещё больше растирается и увеличивается. Поэтому необходимо сделать перерыв в хождении, подождать, когда мозоль пройдет и обратно ходить. Но, перерывы я делать не хочу. Мне нужны нагрузки на опорно двигательную систему. Почему?
    Во-первых. Я заметил, что при длительных хождении у меня уменьшается вес тела - установлено напольными весами.
    Во-вторых. Через три месяца у меня намечается поездка в другую страну, где режим дня в течении отпуска такой: "я встаю в 6 утра и иду в пеший поход до захода солнца до 7 вечера, то есть, весь световой день я на ногах.
    Поэтому надо подготовить ноги к длительному походу.
    И у меня возникла идея! А что насчёт велосипеда? Последний раз я на велосипеде ездил 10 лет назад и уже забыл, что это такое. При кручении педалей ведь не возникает трения между подошвой обуви и пятками, и тем самым не образуются мозоли, или образуются? Я посчитал, что за 2 часа на велике можно проехать 40 км. При длительном катании на велосипеде нагрузка на ноги будет такая же, как при пешем длительном хождении? Снижения веса также будет как при хождении?

  • Neif Neophyte Poster
    офлайн
    Neif Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #553385

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июня 2021 11:11

    Из собственного опыта.
    1. Мозоли, как правило, образуются в одних и тех-же местах, если у вас регулярные нагрузки - можно просто заклеить эти места пластырем на тканевой основе, его не жалко - а свою кожу жалко.
    2. Со временем мозоли пройдут т.к. тело подстроится, если не пройдут - вопросы к выбору обуви.
    3. Не стоит начина сразу ходить каждый день, это будет скорее вредно чем полезно, лучше начинать с 1 раза в неделю и прийти к 3, мб добавить 4-ым какую-то другую нагрузку для разнообразия, тот-же бассейн. Даже ребята которые тягают железяки - занимаются чаще всего не больше 4 раз в неделю, при этом ещё и нагружают разные группы мышц.
    4. Крайне рекомендую озаботится выбором обуви и приобретением к ней стелек, алгоритм следующий:
    - если вы знаете что у вас плоскостопие - сходите к врачу, уточните какой тип плоскостопия - затем пойдите и купите пару наборов стелек( благо сейчас есть где купить хорошие стельки ) там-же можно спросить антибактериальный дезодорант для обуви, в обычных супермаркетах продаются "запоховые" дезодоранты не имеющие антибактериального эффекта.
    - почитайте о выборе обуви для ходьбы, тут мне сложно что-то порекомендовать, сам я использую Лидские боты из-за надежности( я сам
    прошиваю сбоку и после этого их можно носить лет 5, пока подошва не протрется насквозь =Р ) и потому-что в них хорошо встает стелька, но думаю что можно было-бы выбрать более дорогой бренд с лучшей амортизацией стопы.
    5. Имеет смысл делать растяжку и теплые ванны для ног с солью или чем-то ещё, это снизить сводимость и, в целом, облегчит жизнь ваших ножек при таких нагрузках.
    6. Ну и имейте ввиду что слезать с таких нагрузок резко тоже нельзя, ноги будут болеть и просить вас погулять =3.