• toxic77 MemberАвтор темы
    офлайн
    toxic77 Member Автор темы

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #468820

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 мая 2021 15:59 Редактировалось toxic77, 1 раз.

    Добрый день, столкнулся с проблемной ситуацией, когда договор аренды квартиры не может быть расторгнут по соглашению двух сторон. Наймодатель отказывается его расторгать до выполнения весьма сомнительных условий (просит "сдать" квартиру ему, хотя ключи приехал и забрал от квартиры, а на следующий день начал качать права о том, что там всё "не так как было до заселения", хотя акта приемки никакого не было, поэтому всё это выглядит как развод и нервотрепка)

    Съехал с квартиры ещё до срока, когда должен оплачивать за него и заключил новый договор на съём жилья. Вопрос в том, обязан ли я платить по договору (старому) наймодателю если я фактически там уже давно не проживаю и выселился по факту (ну и имею другой договор найма). Хочу подчеркнуть, что в старой квартире всё в порядке, просто попался невменяемый наймодатель. Долгов за коммуналку нет, всё погасил. Просрочек оплаты тоже не было.

    На данный момент не совсем понимаю своих действий. По сути, если наймодатель не согласен – то пусть через суд расторгает договор со всеми вытекающими претензиями. Меня только беспокоит вопрос оплаты. Если наймодатель будет тянуть время, условно месяц-два, потом не должен ли я буду заплатить по договору за этот месяц-два?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 18 мая 2021 19:23
    toxic77:

    Добрый день, столкнулся с проблемной ситуацией, когда договор аренды квартиры не может быть расторгнут по соглашению двух сторон. Наймодатель отказывается его расторгать до выполнения весьма сомнительных условий (просит "сдать" квартиру ему, хотя ключи приехал и забрал от квартиры, а на следующий день начал качать права о том, что там всё "не так как было до заселения", хотя акта приемки никакого не было, поэтому всё это выглядит как развод и нервотрепка)

    Съехал с квартиры ещё до срока, когда должен оплачивать за него и заключил новый договор на съём жилья. Вопрос в том, обязан ли я платить по договору (старому) наймодателю если я фактически там уже давно не проживаю и выселился по факту (ну и имею другой договор найма). Хочу подчеркнуть, что в старой квартире всё в порядке, просто попался невменяемый наймодатель. Долгов за коммуналку нет, всё погасил. Просрочек оплаты тоже не было.

    На данный момент не совсем понимаю своих действий. По сути, если наймодатель не согласен – то пусть через суд расторгает договор со всеми вытекающими претензиями. Меня только беспокоит вопрос оплаты. Если наймодатель будет тянуть время, условно месяц-два, потом не должен ли я буду заплатить по договору за этот месяц-два?

    он может через суд истребовать оплату за эти месяцы,но если предоставите доказательства((акт приёма передачи,факта выезда ,отсутствие долгов и обязательств перед наймодателем на момент выезда))—то не взыщут оплату.

  • toxic77 MemberАвтор темы
    офлайн
    toxic77 Member Автор темы

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #468820

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 мая 2021 08:54
    Leo.mogilev:

    toxic77:

    Добрый день, столкнулся с проблемной ситуацией, когда договор аренды квартиры не может быть расторгнут по соглашению двух сторон. Наймодатель отказывается его расторгать до выполнения весьма сомнительных условий (просит "сдать" квартиру ему, хотя ключи приехал и забрал от квартиры, а на следующий день начал качать права о том, что там всё "не так как было до заселения", хотя акта приемки никакого не было, поэтому всё это выглядит как развод и нервотрепка)

    Съехал с квартиры ещё до срока, когда должен оплачивать за него и заключил новый договор на съём жилья. Вопрос в том, обязан ли я платить по договору (старому) наймодателю если я фактически там уже давно не проживаю и выселился по факту (ну и имею другой договор найма). Хочу подчеркнуть, что в старой квартире всё в порядке, просто попался невменяемый наймодатель. Долгов за коммуналку нет, всё погасил. Просрочек оплаты тоже не было.

    На данный момент не совсем понимаю своих действий. По сути, если наймодатель не согласен – то пусть через суд расторгает договор со всеми вытекающими претензиями. Меня только беспокоит вопрос оплаты. Если наймодатель будет тянуть время, условно месяц-два, потом не должен ли я буду заплатить по договору за этот месяц-два?

    он может через суд истребовать оплату за эти месяцы,но если предоставите доказательства((акт приёма передачи,факта выезда ,отсутствие долгов и обязательств перед наймодателем на момент выезда))—то не взыщут оплату.

    Здравствуйте! Акта приема не было заключено при заселении. Только договор. Из квартиры выехали до момента оплаты, еще за 4 дня ДО. За день ДО оплаты уже был заключен новый договор аренды жилья, поэтому вот такая вот ситуация. Фактически там не проживаю еще за несколько дней до нужного момента оплаты, и это легко доказуемо. Долги за коммуналки погашены не днем выезда, а несколько позже. Но погашены

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 19 мая 2021 09:00 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    toxic77:

    Акта приема не было заключено при заселении.

    речь про акт приёма-передачи при выезде

    Добавлено спустя 36 секунд

    toxic77:

    За день ДО оплаты уже был заключен новый договор аренды жилья, поэтому вот такая вот ситуация

    это не имеет значения

    Добавлено спустя 60 секунд
    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    toxic77:

    Но погашены

    это главное

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    toxic77:

    На данный момент не совсем понимаю своих действий

    ваш поводырь во всей истории —ст.62 жк,позволяющая расторгать договор без соглашения,но с условиями—

    Статья 62. Расторжение договора найма жилого помещения
    ....
    2. Наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время в соответствии с настоящим Кодексом после исполнения своих обязательств перед наймодателем, предусмотренных договором найма жилого помещения и настоящим Кодексом. При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда

  • toxic77 MemberАвтор темы
    офлайн
    toxic77 Member Автор темы

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #468820

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 19 мая 2021 09:50

    А как я могу по акту сдавать ей квартиру если не было акта приема при заселении? Вот в чем вопрос

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31064

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31064
    # 19 мая 2021 09:52
    toxic77:

    А как я могу по акту сдавать ей квартиру если не было акта приема при заселении? Вот в чем вопрос

    это не важно

    Добавлено спустя 35 секунд

    вы там проживали,и любые свидетельства это установят