Ответить
  • yarais Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yarais Junior Member Автор темы

    62

    18 лет на сайте
    пользователь #36077

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 12 марта 2011 13:05

    Всем доброго времени суток!

    Надевно перенес операцию в больнице и провел на больничном почти месяц. После последнего начисления зарплаты был неприятно удивлен ее малым размером, в связи с чем задал вопрос в бухгалтерию, на что получил ответ:

    так как организация является резидентом ПВТ (парка высоких технологий) и мои отчисления ежемесячные составляют не 12, а 9 процентов, то выплаты по больничным не превосходят установленной средней величины, которая каждый месяц публикуется где-то и на данный момент составляет около 1.4 миллиона. Соответственно за месяц пребывания на больничном я не могу получить больше данной цифры, сколько бы не составлял мой средний доход за последние n месяцев. Т.е. получается что я работаю, получаю к примеру 20 миллионов вмесяц, а как заболел, мне выплачивают 1.4.

    Может кто сталкивался с данной ситуацией и владеет регламентирующими нормативными документами?

    Всем заранее спасибо!

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 12 марта 2011 13:35

    yarais, все верно вам ответили. Отчисления в фонд соцстраха с платятся тоже не с к примеру с 20 млн, а с 1.4 млн (средняя зарплата по стране)

    и пенсию вам так же считать будут - от зарплаты 1.4 млн

    сколько налогов заплатили - столько можете получить

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 12 марта 2011 13:37

    так как организация является резидентом ПВТ (парка высоких технологий) и мои отчисления ежемесячные составляют не 12, а 9 процентов

    фигня какая-то: подоходный тут не причем, выплаты ПВН производятся из ФСЗН.

    попробуйте подойти снова в бухгалтерию и поинтересуйтесь какими именно документами они руководствуются.

    видимо, имеется в виду вот это:

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    22 сентября 2005 г. N 12

    О ПАРКЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

    ....

    26. Доходы физических лиц (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение календарного года от резидентов Парка высоких технологий по трудовым договорам, а также доходы резидентов Парка - индивидуальных предпринимателей облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке 9 процентов и в совокупный годовой доход не включаются.

    27. Работники резидентов Парка высоких технологий и резиденты Парка - индивидуальные предприниматели в установленном законодательством порядке подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

    При этом обязательные страховые взносы не начисляются на часть дохода (выплат) работника (кроме работников, осуществляющих обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) резидента Парка высоких технологий, являющуюся объектом для начисления таких взносов, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены обязательные страховые взносы.

    При применении льготы, определенной в части второй настоящего пункта, пенсии работникам резидентов Парка высоких технологий и резидентам Парка - индивидуальным предпринимателям исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

    но пенсия != пособие.

  • yarais Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yarais Junior Member Автор темы

    62

    18 лет на сайте
    пользователь #36077

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 12 марта 2011 13:45
    Reader_p:

    yarais, все верно вам ответили. Отчисления в фонд соцстраха с платятся тоже не с к примеру с 20 млн, а с 1.4 млн (средняя зарплата по стране)

    и пенсию вам так же считать будут - от зарплаты 1.4 млн

    сколько налогов заплатили - столько можете получить

    Судя по ежемесячным распечаткам налоги у меня удерживаются от всей суммы, а не от 1.4 миллиона. 9 процентов удерживают, но от всей суммы. Иначе получился бы налог с заработка фиксированный ( в рублях, а не в процентах).

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 12 марта 2011 13:49

    пенсия будет от полной ЗП, т.к. в пенсионный фонд вы платите со своей Зп, а вот больничные из соцстраха... Льгота для компаний, за счет работников

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 12 марта 2011 13:58

    yarais, нормальные компании остальную часть по больничному выплачивают как мат премию. :shuffle:

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 12 марта 2011 14:14

    yarais, отчисления в фсзн, которые уплачивает предприятие из собственных средств, в расчетный листок не попадают. не путайте с подоходным.

  • yarais Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    yarais Junior Member Автор темы

    62

    18 лет на сайте
    пользователь #36077

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 12 марта 2011 14:24

    Всем спасибо!

    В итоге разобрались, что больничный выплачивают из отчислений в ФСЗН, который платится из расчета средней по республике зарплаты, которую мне в итоге и начислили по больничному. Но пенсия мне будет выплачиваться исходя из моего полного дохода.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 12 марта 2011 14:37

    yarais, вообще-то я пока вижу, что должно быть как раз наоборот:

    При применении льготы, определенной в части второй настоящего пункта, пенсии работникам резидентов Парка высоких технологий и резидентам Парка - индивидуальным предпринимателям исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

    а раз про пособия ничего не говорится - то порядок расчета ПВН должен быть общепринятый.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 12 марта 2011 17:20

    В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 марта 2011 17:57

    Хмм. Что-то здесь много темного. С больничным по идее все нормально, а вот с налогами непонятки.

    Откуда взялась цифра 9% со всей суммы? Резиденты ПВТ уплачивают ФЗН со средней з.п. по стране, если снимают со всей суммы.

    Полагаю, что ваш работодатель вас дурит занижая з.п. таким хитрым образом. Хотя, как вариант, если эти деньги действительно платятся в бюджет, то вопрос - зачем это делается, если можно на руки получать больше? :)

  • vovets Member
    офлайн
    vovets Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #278889

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 12 марта 2011 21:17
    Reader_p:

    yarais, все верно вам ответили. Отчисления в фонд соцстраха с платятся тоже не с к примеру с 20 млн, а с 1.4 млн (средняя зарплата по стране)

    и пенсию вам так же считать будут - от зарплаты 1.4 млн

    сколько налогов заплатили - столько можете получить

    Не несите чушь. Отчисления в ФСЗН (34%) платяться от суммы, не превышающей 4-х кратного размера средней зарплаты по РБ. (в том числе и пенсионный (1%)).

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 12 марта 2011 21:49

    пенсии работникам резидентов Парка высоких технологий и резидентам Парка - индивидуальным предпринимателям исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

    Но пенсия мне будет выплачиваться исходя из моего полного дохода.

    заблуждение.

    пенсии работникам резидентов Парка высоких технологий и резидентам Парка - индивидуальным предпринимателям исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

    а выплачиваете вы 1% от средней по стране, а не со всей зарплаты

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 12 марта 2011 21:49

    Не несите чушь.

    может это вы несете чушь?

    Откуда взялась цифра 9% со всей суммы?

    9% это подоходный налог (льготный, у остальных 12) и выплачивается работником

  • vovets Member
    офлайн
    vovets Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #278889

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 12 марта 2011 22:13

    ...

  • vovets Member
    офлайн
    vovets Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #278889

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 марта 2011 08:05

    Reader_p, Извиняюсь, смотрел общий случай. Для ПВТ все правильно говорите :beer:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 13 марта 2011 19:07

    Reader_p, ясна - я думал, что подоходный там снимают только с дивидендов - недавно бухгалтер мне тоже разъяснил все популярнее.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 марта 2011 19:52
    Sonejka:

    yarais, нормальные компании остальную часть по больничному выплачивают как мат премию.

    LeverX чтоли? молодцы!! наш им респект и уважуха :beer:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • GAlexei Senior Member
    офлайн
    GAlexei Senior Member

    1531

    16 лет на сайте
    пользователь #97955

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 20 июня 2014 17:55

    Заинтересовался данным вопросом подробнее. Нашёл вот что:

    [censored]:

    Резидентам Парка предоставляется право производить уплату обязательных страховых взносов в уменьшенном размере. При этом пенсия за соответствующий период будет начисляться не исходя из размера полученной заработной платы, а из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов. Одновременно работники вправе отказаться от такой льготы, то есть им предоставлено право самостоятельно решать, что для них лучше — получать сейчас большую зарплату и потом небольшую пенсию или все-таки позаботиться о своем пенсионном будущем.

    Читать полностью: http://news.[censored]/politics/58124.html

    Получается, пенсия всё-таки исходя из средней по стране, причём право отказаться от пониженных взносов есть, но только в обмен на уменьшение зарплаты что-ли?

  • belarusdds Senior Member
    офлайн
    belarusdds Senior Member

    698

    13 лет на сайте
    пользователь #313373

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 мая 2019 14:47 Редактировалось belarusdds, 1 раз.

    Да. Есть выбор. Либо ЗП больше, но при больничных получаешь намного меньше и пенсия как у всех, либо зп меньше получаешь, но идёт полная социалка и оплата больничных и пенсия норм.

    Серебронкс