• VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 26 марта 2021 08:41 Редактировалось VODOROD, 2 раз(а).

    Доброе утро.
    Как открыть депозит в Польше? Учусь в Польше. Зашёл в банк Миллениум, спросил, как оформить вклад в валюте иностранцу, сказали только при наличии карты побыта, которой нет.
    Зашёл в pko говорят откроем только в злотых...
    Не могу разобраться как вклад в валюте открыть? Что для этого надо? Как я понимаю, в Польше не сильно развита эта услуга в банках или этим занимаются только определенные банки, которые надо искать?...
    Может тема есть про карточки, вклады в Польше?
    Спасибо.

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 26 марта 2021 11:49

    Зайдите в Getinbank, там вам всё откроют.

  • VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 26 марта 2021 14:15

    tatianava, спасибо, кроме паспорта, что нибудь надо из документов?

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    17 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 26 марта 2021 14:45

    Не могу разобраться как вклад в валюте открыть?

    Откройте тогда уже секрет, зачем нужен вклад в валюте, если процентов не платят? Даже в злотых они чисто символические. Нужно просто заморозить деньги на определенный срок, боитесь потратить? :) Откройте обычный расчетный счет в злотых и отдельно к нему валютный, в некоторых банках это можно сделать прямо в электронном кабинете.

    Добавлено спустя 21 минута 50 секунд

    Зайдите в Getinbank

    Если тут упомянули GetinBank, то человеку новому в Польше и возможно ищущему спокойную гавань для своих накоплений, стоит подсказать, что GetinBank на сегодняшний день - это самый проблемный банк в Польше. График цены его акций говорит сам за себя.
    [контент удалён]
    Причина в том, что у его владельца есть определенные терки с государством, один банк Идею, у него уже забрали три месяца назад, с этим тоже непонятно, что будет. Да, деньги до 100 тысяч евро гарантированы государством, но все же, нужны ли лишние беспокойства, когда в Польше куча других более солидных банков.

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 26 марта 2021 16:20 Редактировалось tatianava, 1 раз.
    VODOROD:

    tatianava, спасибо, кроме паспорта, что нибудь надо из документов?

    Ничего не надо.

    Liberty:

    когда в Польше куча других более солидных банков.

    Ну расскажите тогда человеку, в каких солидных банках Польши откроют счёт без контракта на работу и вида на жительство?

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    17 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 26 марта 2021 19:18

    Ну расскажите тогда человеку, в каких солидных банках Польши

    Я не то чтобы в принципе отговариваю от Getinbank'а, просто делюсь информацией, которая возможно окажется полезной. А так в этом банке условия некоторые могут действительно оказаться даже более выгодными, им же нужно чем-то клиентов привлекать.
    Что касается более солидных банков, в котором студенту откроют счет, то он ведь сам написал, что в PKO ему расчетный счет не против были открыть, да и тот же Миллениум вроде счета студентам раньше открывал без проблем. Возможно просто чем-то шокировал сам клиент, пришедший в отделение с торбой валюты и просьбой открыть именно депозит. Подождем, может расскажет зачем ему депозит под 0,1% годовых, тогда как-то ситуация прояснится. Рискну предположить, что все дело в распространенном заблуждении, что на депозиты гарантия распространяется, а на средства на текущих счетах - нет.

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 26 марта 2021 22:19 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Liberty:

    Подождем, может расскажет зачем ему депозит под 0,1% годовых, тогда как-то ситуация прояснится. Рискну предположить, что все дело в распространенном заблуждении, что на депозиты гарантия распространяется, а на средства на текущих счетах - нет.

    Вы правильно заметили, что цели и задачи нам пока не известны. Но вот дорадца правный (не баковский), утверждает, что если Вы захотите внести сумму взноса для ипотеки, то служба безопасности может вопросить "откуда деньги Зин?", хотя и зависит от суммы взноса и от банка. Поэтому, если студент и его родители имеют в планах получить гражданство, то лучше открывать депозит в банке, где планируется получать ипотечный кредит, причём вносить на депозит не всей суммой, а траншами, дозволенными для пересечения границы без декларации или иметь подтверждающие доки, что продано жильё в сосуде. Наличие депозита будет ещё и гарантией уйти от соблазна его тратить в отличии от мультивалютного счёта. Кроме того, сумма процентов не 0.1% для обычного депозита; по договору банк предлагает разрешить ему пользоваться вашими денежками для инвестпроектов, но это уже другая тема...

  • VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 27 марта 2021 00:13

    Liberty, tatianava, Юрий_SH,
    Учусь, работаю, есть Умова о праце, почему депозит ? Потому что какая-то гарантия есть или лучше под подушкой? Мне в долгосрочной перспективе не нужны крупные суммы.
    Сегодня в pekao предложили открыть не депозит, а счёт в злотых и к нему евровый счёт. Депозитов по польски "локаты" у них такого продукта нет... конечно после Беларуси, я прифигеваю немножко от их банковской системы...
    Если открыть счёт+евровый к нему, как это работает?
    Или в инвестициях поучаствовать, там тело вклада защищено государством?

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    17 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 марта 2021 02:27

    Если открыть счёт+евровый к нему, как это работает?

    Ну так какая проблема, откройте счет расчетный в злотых с картой для повседневных нужд и счет валютный, например в евро, для сбережений. Гарантии государства одинаковые как для расчетных счетов, так и для депозитов, поэтому смысла в последних практически никакого и нету.
    Что касается всяких инвестиционных продуктов, которые сегодня активно предлагают банки, то если в финансовых вопросах не сильны, то лучше пока не связывайтесь. Смиритесь с мыслью, что зарабатывать на депозитах тут в Европе уже не получится, забывайте эти белорусские привычки :)

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    PS. Кстати, VODOROD, переименуйте ветку во что-нибудь вроде "Банковские услуги в Польше", можно будет тут разные вопросы пообсуждать

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 27 марта 2021 14:00
    Liberty:

    откройте счет расчетный в злотых с картой для повседневных нужд и счет валютный, например в евро, для сбережений

    Ок, спасибо. Заведу несколько карт, что бы рассчитываться той, которая повседневная будет, а с вкладом нигде не светить...
    Я так понимаю, взносы на такие карты можно без проблем делать? В валюте

    Liberty:

    переименуйте ветку во что-нибудь вроде "Банковские услуги в Польше", можно будет тут разные вопросы пообсуждать

    Это вряд ли...я не могу, пускай модер переименует, я согласен.

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    17 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 марта 2021 15:26

    Заведу несколько карт, что бы рассчитываться той, которая повседневная будет, а с вкладом нигде не светить...

    К тому же если валютный счет не планируется использовать как расчетный, то карту к нему можно вообще не заказывать, чтобы уж точно не "светить".
    Что касается пополнения, то существуют разные варианты. В некоторых банках есть валютные кассы, можно через них пополнить наличными. Второй вариант через внутренний обмен валют в электронном кабинете, правда курсы там не всегда выгодные. Третий вариант через онлайн обменники (некоторые оффлайновые тоже вроде такие услуги оказывают), но там возможно потребуется дополнительная верификация, не факт, что без карты побыта получится. Ну и последний вариант можно счет пополнять из любой точки мира через SWIFT или SEPA (только для счетов в евро в странах Европы). Вкратце как-то так.

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 28 марта 2021 20:04
    Liberty:

    тому же если валютный счет не планируется использовать как расчетный, то карту к нему можно вообще не заказывать, чтобы уж точно не "светить".

    Это как? Мне в банковском отделении надо валютную наличку закинуть на счёт. Проблем не должно возникнуть?
    И как без карты это сделать?если я не хочу пользоваться...

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 28 марта 2021 21:08
    VODOROD:

    Это как? Мне в банковском отделении надо валютную наличку закинуть на счёт. Проблем не должно возникнуть?
    И как без карты это сделать?если я не хочу пользоваться...

    Не нужна никакая карта, просто объясните в банке, что это "локата" и карта Вам не нужна. Снять деньги можно будет при личном присутствии в банке, они выписывают расходный ордер и Вы имеете на руках всю сумму, но без процентов. Снимать по частям не получится. Кроме того там есть ещё одна опция, связанная с окончанием срока депозита: Есть вариант, что вам начислят проценты (по окончании срока) и всё. Во втором варианте по окончании срока - Ваша сумма (вклад с процентами) автоматически продляется на новый (аналогичный) срок. Но это оговаривается в момент первичного оформления.

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    17 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 29 марта 2021 06:21

    Это как? Мне в банковском отделении надо валютную наличку закинуть на счёт. Проблем не должно возникнуть?

    Ну я ж не знаю сколько там вы собираетесь вносить и откуда у вас они вообще. Если Интерпол вас не ищет, то вроде быть не должно :)

    И как без карты это сделать?если я не хочу пользоваться...

    Я уже написал выше, что выпуск карты к счету осуществляется по желанию. Карта предназначена для совершения покупок и снятия наличных в банкоматах, а если этот счет нужен в основном для сберегательных целей, а не повседневного использования, то карта именно к этому счету не нужна. Счет можно пополнять в отделении банка также как и в Беларуси, просто здесь не говорят "положить деньги на карту", а "пополнить счет". Кассиру вообще без разницы, есть ли у вас карта к пополняемому счету.
    Вам пока думаю неплохо бы матчасть базовую покурить, чтобы определиться в целом, что вы хотите, заодно узнать про условия и комиссии. Вот неплохой сайт, где много материалов по теме:
    Najlepsze Konta i Promocje Bankowe
    Тут в общем про кассовое обслуживание в иностранных валютах:
    Obsługa gotówkowa walut obcych w oddziałach banków
    Тут про пополнение валютных счетов:
    Ile kosztuje wpłata waluty obcej w oddziale banku?
    Тут про снятие с них наличных:
    Wypłata gotówki w obcej walucie w oddziale banku. Ile kosztuje i jakie są limity?
    Идеальным для вас результатом будет, если в банк вы попадете только один раз, для открытия счета, а все остальное научитесь делать удаленно. Здесь люди обычно не ходят в банки, сейчас даже счета открывают удаленно. Поэтому усваивайте хорошие привычки, ну и финансовую грамотность в том числе :)

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • VODOROD Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VODOROD Senior Member Автор темы

    2465

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 30 марта 2021 15:23

    Юрий_SH, Liberty, Благодарю, буду изучать