Ответить
  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 25 марта 2021 14:21 Редактировалось lvch, 7 раз(а).

    Предлагаю в этой теме обсуждать варианты отдыха в наступающем курортном сезоне 2021 года.
    Кто какие варианты рассматривает, почему и за сколько денег. Задаем вопросы, стараемся отвечать по существу, высказывать своё мнение.
    Тема предназначена для обсуждения отдыха ЗА ГРАНИЦЕЙ!
    Отдых в Беларуси обсуждаем здесь.
    Полезные материалы для выбора страны при планировании отпуска в 2021 году:
    Список безвизовых стран для белорусов
    Перечень стран, после которых нужна самоизоляция после возвращения в РБ
    Актуальная информация по условиям посещения некоторых стран
    Информация от IATA

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 26 марта 2021 14:08

    Можно и на паровозе. Тест никто не смотрит

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 марта 2021 14:15

    кстати, да - в случае положительного теста билет на поезд за сутки до отправления можно вернуть вообще без потерь

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Anderstyle:

    Началось голосование в премии "Номер один". https://premium-n-one.by/nominations/turizm/turisticheskie-kompanii/
    Давайте выберем лучших. Прошлый сезон показал "Кто есть кто!".

    неполный список - нет "я сам организовал свой отдых" :)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    yera:

    lvch:

    Понятия "страна закрыта" и "страна ввела тесты" - это разные вещи :)
    Кстати, какие страны сейчас вообще открыты для нас без тестов? Албания?

    Танзания

    туда насколько я понял Туркишами с пересадкой в Стамбуле и постоянные непонятки с тестами для транзита - нужен/не нужен
    Ну и бонусом самоизоляция по возвращению

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 26 марта 2021 14:23
    lvch:

    туда насколько я понял Туркишами с пересадкой в Стамбуле и постоянные непонятки с тестами для транзита - нужен/не нужен
    Ну и бонусом самоизоляция по возвращению

    Непоняток нет, никогда тест не требовали на транзите они

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 марта 2021 14:24 Редактировалось lvch, 1 раз.
    yera:

    lvch:

    туда насколько я понял Туркишами с пересадкой в Стамбуле и постоянные непонятки с тестами для транзита - нужен/не нужен
    Ну и бонусом самоизоляция по возвращению

    Непоняток нет, никогда тест не требовали на транзите они

    значит просто слухи - когда вводили тест на въезд в Турцию сначала писали что для транзита тоже нужен тест, потом что не нужен

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    sviq:

    lvch:

    так она вроде и не закрывалась или я что-то пропустил?

    черногия ввела тесты

    давайте не засорять эфир рекламой стран/видов отдыха и вам не скажут куда идти.
    по странам есть свои ветки.
    здесь правила и условия въезда и возвращения.
    ситуация часто меняется, чтоб не пропустить ветку не захламлять

    для отслеживания ситуации в шапку вывели ссылки на безвизовые страны, страны с самоизоляцией по возвращению обратно в Беларусь и условия посещения стран.
    Если есть идеи, что ещё вывести в шапку, чтобы было под рукой - предлагайте

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 26 марта 2021 14:49

    Монголия собралась открываться с 1 мая. Видел такую информацию.

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 марта 2021 15:02

    Тогда уж лучше Россия - больше разнообразия. Хотя это может из-за недостатка информации о Моноглии :)

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 26 марта 2021 15:06
    lvch:

    Если есть идеи, что ещё вывести в шапку, чтобы было под рукой - предлагайте

    ссылка номер один :)
    https://www.iatatravelcentre.com/world.php

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 26 марта 2021 15:30
    lvch:

    Тогда уж лучше Россия - больше разнообразия. Хотя это может из-за недостатка информации о Моноглии :)

    Скучных стран не бывает. Особенно тех, в которые ты едешь впервые.

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 марта 2021 16:46 Редактировалось lvch, 1 раз.
    yera:

    lvch:

    Если есть идеи, что ещё вывести в шапку, чтобы было под рукой - предлагайте

    ссылка номер один :)
    https://www.iatatravelcentre.com/world.php

    не совсем понятно, как мы можем её использовать практически - только для быстрого ознакомления разве.
    Вот была где-то ссылка на бесплатный Тиматик, только не могу быстро найти:
    стандартно вводишь аэропорт вылета/пересадки/прибытия, гражданство итд и сразу выдает условия - типа как раньше по визам было, сейчас дополнили ковидными ограничениями.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Cameraman:

    lvch:

    Тогда уж лучше Россия - больше разнообразия. Хотя это может из-за недостатка информации о Моноглии :)

    Скучных стран не бывает. Особенно тех, в которые ты едешь впервые.

    мне нравится Ваше отношение :super:

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 26 марта 2021 18:41

    lvch, это и есть тиматик, покликай ;)

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 26 марта 2021 19:10

    Ок, спасибо

  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 марта 2021 07:22

    А можно в шапку добавить ссылки на сайты поисковики билетов, аренды жилья. Хочется впервые самой составить тур, но почему-то не нахожу дешевых, руки кривые. Только пакетами летала. Спасибо.

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 27 марта 2021 07:40 Редактировалось y1r2, 1 раз.
    solo76:

    А можно в шапку добавить ссылки на сайты поисковики билетов, аренды жилья. Хочется впервые самой составить тур, но почему-то не нахожу дешевых, руки кривые. Только пакетами летала. Спасибо.

    привет, напиши, куда хочешь и даты примерные - поможем :)

    если кратко, то skyscanner.ie - билеты, booking.com - жильё

  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 27 марта 2021 08:41

    yera, спасибо, у меня возможность будет в сентябре или декабрь. Хочу хоть куда но на теплый океан. Не была на Сейшелах, еще на сентябрь пойдет а на декабрь отпадают - не сезон. Хочу опять на Мальдивы, мне этот отдых очень заходит. Но я вроде смотрю и букинг и билеты, ну никак у меня под мои запросы мало не выходит. И в наше не спокойное время не знаешь, покупать ли билеты заранее и бронь или как я всегда за неделю покупаю тур. Сейчас хочу попробовать мониторить цены. Если что-то определенное наткнусь буду советоваться с вами. :)

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 27 марта 2021 08:49
    solo76:

    yera, спасибо, у меня возможность будет в сентябре или декабрь. Хочу хоть куда но на теплый океан. Не была на Сейшелах, еще на сентябрь пойдет а на декабрь отпадают - не сезон. Хочу опять на Мальдивы, мне этот отдых очень заходит. Но я вроде смотрю и букинг и билеты, ну никак у меня под мои запросы мало не выходит. И в наше не спокойное время не знаешь, покупать ли билеты заранее и бронь или как я всегда за неделю покупаю тур. Сейчас хочу попробовать мониторить цены. Если что-то определенное наткнусь буду советоваться с вами. :)

    могу посоветовать отложить планирование )) до сентября-декабря еще очень много времени, ситуация меняется постоянно. я бы за два месяца максимум начинал заниматься билетами.

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 27 марта 2021 12:06 Редактировалось lvch, 2 раз(а).

    solo76, присоединяюсь к совету отложить планирование и даже мысли об отпуске. У меня в мае отпуск и то даже примерно не могу прикинуть, что там дальше будет
    что касается мониторинга цен за полгода, на мой взгляд в нынешних реалиях это бессмысленно, потому что неизвестно, будут ли эти рейсы через полгода выполнены вообще, а если будут - то будут ли пускать/выпускать белорусов
    если Вы никогда не планировали самостоятельное путешествие, то общие принципы можете посмотреть в этом справочнике. Там правда больше про теперь закрытую Европу, но принцип примерно одинаковый везде: выбираем открытое для нас направление, узнаём условия въезда, ищем билеты,потом жильё, потом трансферы или аренду авто.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    yera:

    solo76:

    А можно в шапку добавить ссылки на сайты поисковики билетов, аренды жилья. Хочется впервые самой составить тур, но почему-то не нахожу дешевых, руки кривые. Только пакетами летала. Спасибо.

    привет, напиши, куда хочешь и даты примерные - поможем :)

    если кратко, то skyscanner.ie - билеты, booking.com - жильё

    про жильё как по мне лучше сначала метапоисковик вроде хотеллук или хотелскомбайн. Ну и аренду квартир не скидываем со счетов
    Ну а так да, зависит от того куда и когда :)

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 27 марта 2021 12:36
    aleks.gomel:

    Для многих ограничающим фактором является самоизоляция после возвращения из ряда привлекательных для отдыха стран. Вариант возвращения через мск видится как способ избежать 10ти дней вынужденной отсидки. Почему не обсудить?

    Я вам сейчас открою секрет - РФ не пускает беларусов на авто/автобусах без оснований.
    Просто интересно, если самоизоляция - ограничивающий фактор, то невозможность попасть в РФ на авто, чтобы потом на нем вернуться - это никого и никак не ограничивает, по-вашему, верно?

    Я это спрашиваю, как человек, который не так давно как раз "попадал" в РФ по делам на авто.
    Я бы в жизни не стала это все делать ради отпуска. Полечу из Минска, делов-то.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    lvch:

    туда насколько я понял Туркишами с пересадкой в Стамбуле и постоянные непонятки с тестами для транзита - нужен/не нужен
    Ну и бонусом самоизоляция по возвращению

    Никаких непоняток - тест не нужен, если не выходите в город.
    Самоизоляция, скажите спасибо паранойе самизнаетекого, у нас практически после всех стран мира.

    lvch:

    solo76, присоединяюсь к совету отложить планирование и даже мысли об отпуске. У меня в мае отпуск и то даже примерно не могу прикинуть, что там дальше будет

    Совет ни о чем. Я дважды летала в отпуск в 2020 (!), а уж в 2021 вообще не вижу проблем - стран достаточно.
    Билеты на апрель (ну там так, на выходные) и июнь (море) уже куплены, по приезду в июне - покупаю на август. Вот про август еще не решила, т.к. можно будет явно еще повыбирать из бОльшего количества открытых стран.

    За неделю есть риск не купить уже ничего - ни самолет, ни тем более жилье.

    I'm not a robot.
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 27 марта 2021 13:19

    Made_in_BSSR, далеко летала?)) Да, пофиг, тебе повезло, если не отменили купленные за полгода билеты. У меня были планы на 20 год, почти все они пошли прахом и конвертировались в ваучеры авиакомпаний. Только успел в Мьянму и Лаос в январе. Закрылась большая половина мира, до сих пор планы на о открытие мизерные. Потому совет не спешить, очень верный. Сейчас нет особых распродаж из Минска, цены на билеты за два месяца= ценам за полгода, примерно. А вот изменения по ковиду непредсказуемы. Просто ты и некоторые тут ещё живут доковидными принципами.

  • Made_in_BSSR Senior Member
    офлайн
    Made_in_BSSR Senior Member

    4393

    11 лет на сайте
    пользователь #607333

    Профиль
    Написать сообщение

    4393
    # 27 марта 2021 13:30

    yera, я не припомню, чтобы мы пили с вами на брудершафт, или недостатки вашего воспитания стоит списать на тяжелое детство?

    У меня в 2020-м были отменены 2 поездки, купленные еще в 2019-м. Пришлось поменять планы и лететь в другие страны, которые открылись к лету-осени. Тем не менее, отпуска были в том объеме, как и планировалось, несмотря на замену направлений (что прискорбно, безусловно).

    Из Минска распродаж не будет еще очень долго, привыкайте. А регулярные цены - есть вполне хорошие, и пониже, чем из той же Москвы.

    Спешить или не спешить - личное дело каждого, совет был не такой. Если хватит сил осознать написанное и процитированное, то был совет

    lvch:

    отложить планирование и даже мысли об отпуске

    Не вижу повода этого делать, и мой опыт поездок это вполне подтверждает.

    В конце концов - ну закроют страну, куда я собираюсь, и что? Билеты вернут, жилье с бесплатной отменой. Отпуск отменю, перенесу на полгода вперед. А не закроют - слетаю отдохну за ковидный прайс, сейчас много где жилье -30%, а то и -50%, цены на питание тоже.

    yera:

    ещё живут доковидными принципами.

    Огорчу вас сильно - я так и буду жить, с поправкой на действующие ограничения.
    Я всегда планировала поездки с оглядкой на возможные срывы планов и изменения, оставляя возможность наиболее полных возвратов. Так что не вижу повода менять принципы и сидеть в РБ безвылазно.

    I'm not a robot.
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 27 марта 2021 13:42

    Made_in_BSSR, просто на форуме я тебя давно вижу. Во всех темах ты разбираешься, но, по сути, балаболка.

    Купила билеты за полгода, но их отменили, поехала в другое место в итоге. но вы их покупайте задолго все ровно. Пойми, что не все хотят морозить деньги на неопределенный срок или лететь абы куда.

    Как ты будешь жить - твое дело личное, не очень интересное. Просто не пиши ерунды.