Ответить
  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 25 марта 2021 14:21 Редактировалось lvch, 7 раз(а).

    Предлагаю в этой теме обсуждать варианты отдыха в наступающем курортном сезоне 2021 года.
    Кто какие варианты рассматривает, почему и за сколько денег. Задаем вопросы, стараемся отвечать по существу, высказывать своё мнение.
    Тема предназначена для обсуждения отдыха ЗА ГРАНИЦЕЙ!
    Отдых в Беларуси обсуждаем здесь.
    Полезные материалы для выбора страны при планировании отпуска в 2021 году:
    Список безвизовых стран для белорусов
    Перечень стран, после которых нужна самоизоляция после возвращения в РБ
    Актуальная информация по условиям посещения некоторых стран
    Информация от IATA

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 2 октября 2021 16:22

    На кубе же из Варадеро не выпускают без карантина 14 дней?

    Со Шри-Ланкой не очень понимаю. Пишут тест по приезду нужно делать. Не ясно, можно ли ездить по стране и тп.

    Танзания и Кения по ПЦР, да. А ЮАР для граждан рб виза сложная, имхо.

    Сейшелы и Мальдивы - верняк.

    Мексика, а виза? Шенгены позаканчивались у большинства.

    Панама, Перу, бразилия...билеты космос.

    Непал вот-вот откроют.

    Все печально, короче.

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 2 октября 2021 19:42

    Кстати, тут ругаются на евротурщиков, а для меня закрытая Европа это действительно возможность поменять привычную Италию или Францию на что-то новое. Летом, например, в Египет слетал с турфирмой и понял, что такой формат не мой. Теперь вот ОАЭ маячит на горизонте или даже Мальдивы. А там чем черт не шутит, может решусь на настоящую Африку

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 2 октября 2021 20:54
    Недостойный:

    Ну, как правило, в том же Таджикистане в горах местные жители скорее будут рады приютить туриста. А в палатке там, я лично от каждого шороха вздрагивал бы -- змеи, скорпионы... Про сон и говорить не пришлось бы.

    По мне, так при ночевке в диких условиях людей надо больше опасаться, чем змей и скорпионов

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 2 октября 2021 22:02

    lvch, не бойтесь Африки. В Кении и Танзании все на потоке и цивилизованно

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 2 октября 2021 22:24
    yera:

    lvch, не бойтесь Африки. В Кении и Танзании все на потоке и цивилизованно

    спасибо, но пока не дорос)))

    Добавлено спустя 28 секунд

    Кстати, слухи были, что Куба думает отменять или не отменять карантин с ноября...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42342

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42342
    # 2 октября 2021 22:37
    lvch:

    Кстати, слухи были, что Куба думает отменять или не отменять карантин с ноября...

    по Кубе был скандал, брали у туристов тесты, говорили, что положительный. туриста на изоляцию, а со страховой деньги тянули. отпуск потерян

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 2 октября 2021 22:55
    miliorly:

    Недостойный:

    Ну, как правило, в том же Таджикистане в горах местные жители скорее будут рады приютить туриста. А в палатке там, я лично от каждого шороха вздрагивал бы -- змеи, скорпионы... Про сон и говорить не пришлось бы.

    По мне, так при ночевке в диких условиях людей надо больше опасаться, чем змей и скорпионов

    Это зависит от страны и региона.
    В Беларуси -- да. А в Таджикистане в большинстве регионов как раз наоборот. Такая специфика.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    lvch:

    А там чем черт не шутит, может решусь на настоящую Африку

    Вроде бы туры в Кению продают турфирмы. Так что попробуйте.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 3 октября 2021 00:12

    Друзья, в Африке есть гораздо более интересные страны, чем Кения с Танзанией. Для начала, конечно, они хороши. Чтобы почувствовать немного атмосферу.
    Ну а потом можно и в Эфиопию. Это космос, вообще. Руанда весьма хороша и безопасна. Замбия-Зимбабве хороши водопадом Виктория. Зимбабве весьма дружелюбна, в принципе. Замбия поменьше.
    Если доберётесь до Малави- там нехоженный туристический рай. Мозамбик- пляжная недооценённая жемчужина.
    Намибия- комфортная, безвизовая и цивилизованная. Там надо брать авто напрокат и кататься.
    Ботсвана на данный момент для белорусов сложноватая.
    В Западной Африке я был мало. Но Бенин офигенен. Виза электронная за 5 минут. Страна с кучей смыслов, хэндмейда и вуду. Того- хорошая кухня, виза на границе и то же вуду, только сбоку.
    Гана- богатая жирная страна по местным меркам, но для визы надо понапрягаться.

    Короче, если кому нужна помощь- велкам. Все расскажу, что знаю.
    Но Африка- это другая планета. Если торкнет, то навсегда. Предупреждаю )).

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 3 октября 2021 02:30
    Cameraman:

    Руанда весьма хороша и безопасна

    Интересная страна, главное - очень компактная. Слышал, что там в последнее активно развивается туристическая инфраструктура, по крайней мере в доковидные времена так было. Как считаете, подойдет ли для первого, самостоятельного посещения Африки, чтоб не портить общее впечатление ? Интересуют прежде всего природа, ландшафты, заповедники, нацпарки,

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 3 октября 2021 06:52
    lvch:

    Кстати, тут ругаются на евротурщиков, а для меня закрытая Европа это действительно возможность поменять привычную Италию или Францию на что-то новое. Летом, например, в Египет слетал с турфирмой и понял, что такой формат не мой. Теперь вот ОАЭ маячит на горизонте или даже Мальдивы. А там чем черт не шутит, может решусь на настоящую Африку

    Кстати да, благодаря так называемой "пандемии" открыл для себя Занзибар и Танзанию, зимой лечу туда вторично. Возможно и последующие планы будут связаны с Африкой. А Европа по сути мало чем отличается от Столбцов.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 3 октября 2021 13:08
    miliorly:

    Cameraman:

    Руанда весьма хороша и безопасна

    Интересная страна, главное - очень компактная. Слышал, что там в последнее активно развивается туристическая инфраструктура, по крайней мере в доковидные времена так было. Как считаете, подойдет ли для первого, самостоятельного посещения Африки, чтоб не портить общее впечатление ? Интересуют прежде всего природа, ландшафты, заповедники, нацпарки,

    Как по мне, потратить целый отпуск на Руанду- немного непродуктивно. Страна маленькая. На самом деле можно получить одну визу для трёх стран: Уганда, Руанда и Кения.
    Уганда очень интересная. Можно и сафари, можно и рафтинг. Если взять трекинг к горным гориллам, то он будет на порядок дешевле, чем в Руанде. Стоимость пермита к гориллам регулирует государство. Уменьшить не получится. Из Уганды можно сползать в Рувензори (там уже нужно договариваться на границе с Конго). Можно в Джиндже порафтиться. Говорят, что там чуть ли не лучший рафтинг в Африке. Ну и можно вылезти в Руанду на пару-тройку дней.
    Опять же, логистика попадания в Руанду самолетом немного сложновата. Проще в Уганду или Кению. Но это не точно- я в эти страны попадал по земле.
    Вот был в Уганде классный мужик. Рома Кашигин. Он всё организовывал, гостиница у него своя была в Кампале, да и вообще очень приятный в общении. Был. Год назад умер от ковида (((.
    Но вообще, я в Кампале жил в бекпекерском отеле, там и сафари мне организовали на три дня и с другими активностями могли бы помочь. Это хороший вариант.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 3 октября 2021 15:46
    yera:

    На кубе же из Варадеро не выпускают без карантина 14 дней?

    есть варианты, но все мутные, поэтому только как варадероалкотрип.

    yera:

    Мексика, а виза? Шенгены позаканчивались у большинства.

    Испанцы сейчас нормально выдают.

    Cameraman:

    Ну а потом можно и в Эфиопию. Это космос, вообще. Руанда весьма хороша и безопасна. Замбия-Зимбабве хороши водопадом Виктория. Зимбабве весьма дружелюбна, в принципе. Замбия поменьше.
    Если доберётесь до Малави- там нехоженный туристический рай. Мозамбик- пляжная недооценённая жемчужина.
    Намибия- комфортная, безвизовая и цивилизованная. Там надо брать авто напрокат и кататься.
    Ботсвана на данный момент для белорусов сложноватая.
    В Западной Африке я был мало. Но Бенин офигенен. Виза электронная за 5 минут. Страна с кучей смыслов, хэндмейда и вуду. Того- хорошая кухня, виза на границе и то же вуду, только сбоку.
    Гана- богатая жирная страна по местным меркам, но для визы надо понапрягаться.

    Звучит конечно очень дорого, да и почему то никогда не рассматривал эти страны в принципе. Надо почитать awd.
    п.с. Был план проехать из ЮАР в Намибию, недели за 3, но нет компании на аренду авто.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 3 октября 2021 21:47

    Любой отзыв субъективен. Все нужно испытывать своими ногами и деньгами. Поэтому я никогда не читаю awd.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 4 октября 2021 09:19

    Cameraman, ну это зря. Одно дело - субъективные отзывы типа "не зашла мне эта Кения", совсем другое - читать и спрашивать практические советы. Зачастую только здесь и найдешь аудиторию ы теме - напр., русских, переехавших туда. Попутчиков тоже реально найти

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 4 октября 2021 09:32

    Ну мне для этого достаточно Lonely Planetа.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 4 октября 2021 09:40
    Thunder779:

    Cameraman, ну это зря. Одно дело - субъективные отзывы типа "не зашла мне эта Кения", совсем другое - читать и спрашивать практические советы. Зачастую только здесь и найдешь аудиторию ы теме - напр., русских, переехавших туда. Попутчиков тоже реально найти

    Форум Винского один из самых лучших источников структурированной информации по самостоятельным путешествиям. Другое дело, что там предельно жесткая модерация, многих отпугивающая.

    Добавлено спустя 19 минут 4 секунды

    Cameraman:

    Ну мне для этого достаточно Lonely Planetа.

    Тоже хороший ресурс. Логичнее, когда они все дополняют друг-друга. Например в Lonely ни слова не нашел про танзанийский водопад Kinole, к которому красивый треккинг. Это просто как пример, может плохо искал, впрочем.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 4 октября 2021 11:20

    Я путеводителями их пользуюсь. Бумажными ))

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1005

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 4 октября 2021 12:02 Редактировалось miliorly, 1 раз.
    Cameraman:

    Ну мне для этого достаточно Lonely Planetа.

    В англоязычном сегменте конечно больше информации по путешествиям, чем только в рунете. Я пользуюсь всеми доступными ресурсами: awd, tripadvisor, lp и даже youtube просматриваю, если хочется заранее оценить живую картинку о каком-либо месте. Google-карты в режиме панорамного просмотра улицы тоже часто очень полезны, жаль что далеко не все снято там

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 17 секунд

    zulu_den:

    Мальдивы - Шри-Ланка
    Сейшелы
    Куба? (вопрос, потому что локдаун и только Варадеро)
    Танзания
    Кения
    Мексика
    какие еще есть не совсем дикие варианты сгонять одному?

    Маврикий вроде уже открылся с 1.10. Без обязательного карантина только для привитых. Сам рассматриваю этот вариант на будущее, как запасной.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 4 октября 2021 14:32

    Другое дело, что там предельно жесткая модерация, многих отпугивающая.

    А что там в принципе модерировать? Это же не Онлайнер год назад во времена комментариев, когда у всех горели пуканы и воздерживаться от резких высказываний было сложно. Тут туристическая направленность, культурно всё обсуждают. А банят тех, кто пытается завуалировать свою рекламу - и правильно делают

  • lvch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lvch Senior Member Автор темы

    3097

    10 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 5 октября 2021 21:46

    Thunder779, с завуалированной рекламой согласен, но Винский практикует замену ссылок на проверенные конторы, что дают пользователи форума, но свои партнерские, с которых он получает комиссии. А так форум полезный