Ответить
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 марта 2021 14:46 Редактировалось tiavik, 4 раз(а).

    Оказавшись собственником доли в объекте недвижимости сразу сталкиваешься с массой вопросов. Например
    перед обращением в суд я с номера телефона зарегистрированного на себя отправил на номер телефона зарегистрированного на сособственника смс с текстом предлагающим до судебное урегулирование. Этого достаточно? Или нужно заказное письмо с уведомлением и описью вложения?

    Ламер-двигатель форума.
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 16 октября 2021 14:24

    Являясь дольщиком 1\4 доли получил письмо от дольщика 3\4 доли в доме с предложением выкупить его долю или дать согласия на продажу третьему лицу. Я в свою очередь хотел бы продать свою долю но только по более высокой цене чем считает второй дольщик. Какой алгоритм моих действий в данной ситуации? И какой может быть предполагаемый алгоритм действий у со дольщика?

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 17 октября 2021 16:04

    tiavik, алгоритм точно такой же. Ищете покупателя на свою цену, уведомляете другого собственника о намерении продать свою долю за указываемую сумму. Если второй собственник не изъявляет желания воспользоваться преимущественным правом покупки, продаете свю долю своему покупателю за ту самую сумму.
    Но, похоже, вас опередили и теперь у вас возможность воспользоваться правом преимущественной покупки.

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 17 октября 2021 17:31

    Проблема в том что 3\4 доли достались в наследство по завещанию от бездетной подруги не совсем адекватному человеку (имхо) который считает что дольщик 1\4 получивший эту долю в наследство по закону ни каких прав не имеет и предложила уступить ей долю бесплатно. Домом и участком больше года никто не пользуется но продать как единое целое не получается из-за принципиальной несговорчивости хозяйки большей доли. Выкупить её долю в течении месяца не получается. Как можно не допустить продажу или хотя бы отсрочить на некоторое время, в рамках закона разумеется?

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 17 октября 2021 19:21

    На то и зафиксирован алгоритм законом, чтоб четко огграничить несговорчивых, шантажистов и мечтателей.
    Либо выкупать, либо надеяться на адекватность нового собственника. Неадекватными друг друга называют стороны всегда, когда идет продажа долей раздельно, за исключением больше жить негде одному из.
    Надо понимать, что доли по отдельности всегда сильно дешевле, чем как единый обьект. И даже с низкой ценой долю продать очень не просто, все понимают, что перспективы вемьма плохи, раз собственники не смогли договориться продавать одновременно, как целый обьект.
    Либо второму собственнику потеря в деньгах менее важна, чем связываться/насолить вам, либо продажа-блеф, в надежде вас подбить к покупке на означенную цену. Узнаете лишь по истечении сроков )
    Блеф можно попытаться определить по цене, если 3/4 стоят меньше 1/2 от реальной стоииости целого. Целое собственники часто переоценивают, свое оно ж ого-го какое )

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4293

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4293
    # 17 октября 2021 22:14

    tiavik, что мешает обратиться а агентство недвижимости, которое "собаку съело" на вашей проблеме?
    Взвесьте, как вам выгоднее, - заплатить 1,5-2к$ или даже меньше АН и спать спокойно, или, слушая вольнодумов с разных форумов, потерять почти все?
    Можно, конечно, и адвоката вам по таким делам посоветовать, но там со старта еще дороже, чем через агентство недвижимости будет. :-?
    Что вам любо из этого, на то и решайтесь.
    Со стороны АН решим, с адвокатом поможем за толику малую.
    За совет, как делать все сам-сам-сам денег много не берем .
    Как-то так. :-?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (18 октября 2021 13:43)
    Основание: 3.5.16

    Вах!
  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 17 октября 2021 23:27 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    Ну тут речь идёт о том

    tiavik:

    Как можно не допустить продажу или хотя бы отсрочить на некоторое время, в рамках закона разумеется?

    Вряд ли АН в этом помогут тем более что оформление купли-продажи долей вроде только у нотариуса.

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2021 13:10

    Ох уж эти риэлторы с кладезем сакральных знаний и тайными каналами получения любой информации. А потом "мы только штаны подержали, свою работу выполнили на 100%, а все проблемы - это ваши проблемы".

    tiavik, в чем для вас беда, если 3/4 сменят собственника на другого, с которым у вас, пока что, нет никакой личной неприязни? Чего вы волнуетесь?

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 октября 2021 14:10 Редактировалось tiavik, 1 раз.

    Andry_S, Я не предпринимал никаких активных действий в освоении своей собственности в надежде договориться и продать дом целиком. Поэтому могло сложиться впечатление что эта собственность меня вообще не интересует и покупатель может быть введён в заблуждение. Типа покупайте 3\4 и пользуйтесь всем домом а со дольщик своей 1\4 типа не интересуется. Я же свою долю по бросовой цене продавать не буду а лучше продам тот дом где я сейчас проживаю но для этого мне придётся какое то время пожить на этой 1\4. А кто окажется покупателем я не знаю. В последнем разговоре с теперешним со дольщиком вообще цыгане упоминались и дарственная.

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2021 14:22 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    tiavik:

    В последнем разговоре с теперешним со дольщиком вообще цыгане упоминались и дарственная.

    Ну это классика долевого срача :znaika: Вы же ответили подобающе, зеки и малина на четвертушке? ;)
    Видите, нету дарственной, вроде как продажа.
    Весьма странным выглядит чье-то желание купить, не ознакомившись с другим собственником - вами. Повесьте плакат "продам" со своим номером телефона, поживите там хоть какое-то время, может вас найдут.
    Как выглядит заявленная сумма продажи относительно предполагемой цены целого объекта в %?

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 октября 2021 15:24

    Объявление о продаже 3\4 висело на Куфаре ещё до

    tiavik:

    получил письмо от дольщика 3\4 доли в доме с предложением выкупить его долю

    что является нарушением но я не стал заморачиваться разборками. Кто то приезжал смотреть дом и разговаривал с соседями. Соседи были частично в курсе моих хотелок и сказали что отдельно 1\4 не продаётся. Потом объявление убрали видимо покупатель нашёлся.

    Andry_S:

    Как выглядит заявленная сумма продажи относительно предполагаемой цены целого объекта в %?

    Мне она кажется заниженной на 30% хотя я могу и ошибаться. Место хорошее, населённый пункт востребован. Сам дом правда не очень. Но для ново строя на участке вложение хорошее.ИМХО. Но я не собирался строить и риэлтол с меня не важный. Купив 3\4 задёшево новый собственник захочет и 1\4 приобрести также.

    Andry_S:

    Весьма странным выглядит чье-то желание купить, не ознакомившись с другим собственником - вами.

    Вот и я так считаю. Рискованный субьект. Я бы не отважился.

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2021 16:11
    tiavik:

    Кто то приезжал смотреть дом и разговаривал с соседями. Соседи были частично в курсе моих хотелок

    Почему ваши контакты не дали?
    Вешайте плакат и ждите звонка, реальный потенциальный покупатель еще не раз приедет взглянуть за время ожидания.

    tiavik:

    что является нарушением

    В чем усматриваете нарушение?

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 октября 2021 18:08 Редактировалось tiavik, 1 раз.
    Andry_S:

    В чем усматриваете нарушение?

    Мне кажется нельзя просто дать объявление на продажу доли если она тебе не принадлежит. А если принадлежит то нужно предложить сособственникам купить эту долю. По этой причине и с моей стороны вешать плакат предлагающий продажу не совсем законно. Покупатель вероятно уже определился поэтому объявление сняли.

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 18 октября 2021 18:24
    tiavik:

    Мне кажется нельзя просто дать объявление на продажу доли если она тебе не принадлежит

    Плакат о продаже вами вашей доли. Что тут можно усмотреть незаконного? )
    Другая сторона дала объявление о продаже своей доли, что вам не так?
    Предлагать второму собственнику свою долю можно сколько угодно. Он отказывается, вы ищете покупателя на озвученную цену - не находите. Покупатель без торга вряд ли купит. И вы уходите на второй, третий, пятый круг.
    Рабочая схема - ищете покупателя, торгуетесь, определяете цену. Об этой цене извещаете сособственника и продаете тому или тому.

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 19 октября 2021 08:22

    На данный момент у меня даже доступа в дом нет. Со дольщик отказывает. Говорит пили стену к своей комнате. Не представляю как я могу дать согласие на покупку его доли если ни разу в доме не был? :-?

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 19 октября 2021 09:30 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    tiavik:

    На данный момент у меня даже доступа в дом нет. Со дольщик отказывает. Говорит пили стену к своей комнате. Не представляю как я могу дать согласие на покупку его доли если ни разу в доме не был? :-?

    У как все запущено...
    У вас доля или раздел в натуре? Если доля, какая бы малая она не была, у вас право пользоваться всеми(!!!) помещениями. Даже раздел в натуре идет по комнатам, но общие элементы (кухня, коридоры, санузлы и т.п.) остаются в долевой собственности и никакой другой собственник не имеет права препятствовать вашему доступу.
    Вызываете участкового, показываете документы, службу вскрытия замков и заходите в свою собственность. Участковый опционально, для будущей подстраховки в очевидно длящемся конфликте.

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 19 октября 2021 10:54

    Доля, без раздела в натуре. В милицию обращался аж до УВД. Отовсюду пришли бумаги что это гражданско-правовые отношения обращайтесь сразу в суд с нового года это не входит в компетенцию МВД. Участковый при мне поговорил с со дольщиком. Она его вежливо послала. Он развёл руками. На этом всё и закончилось. Собирался подать в суд. Ждал зимы (летом работы много). Вот не успел. А для нового собственника решение суда не будет иметь силы. Как обязать показать мне помещение до заключения договора купли-продажи в данном конкретном случае даже не представляю?

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 19 октября 2021 11:35 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    tiavik, я ж вам написал - идете и сами добываете себе доступ в дом. Участкового позвать для подстраховки, что вы законно вскрываете замок на основании права собственности, но не обязательно. Другого собственника извещаете о замене замка в связи с невозможностью открыть дверь, с предложением отдать ему ключ.

  • tiavik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tiavik Senior Member Автор темы

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 19 октября 2021 14:12

    Andry_S, Понял. Спасибо.

    Ламер-двигатель форума.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 19 октября 2021 15:56 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    tiavik:

    пили стену к своей комнате.

    tiavik:

    Доля, без раздела в натуре.

    Откуда взялась "своя комната"? Как то вы легко пошли на поводу.
    Пока у вас доли - у вас доля в каждом помещении, у вас всё общее, не смотря на разницу в %.
    Смена замка с предложением получить ключ и оплатить услуги по вскрытию и замене не нарушает права сособственника. Заказное письмо с уведомлением - наилучший способ оповещения, соседей попросить передать информацию, записка на двери - дополнение. А вот непущание вас - нарушает ваши права, и это действительно гражданско-правовые отношения, наличие заявлений в УВД - подтверждение состоявшегося ущемления ваших прав, может пригодиться.