• elemen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    elemen Senior Member Автор темы

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 7 марта 2021 18:32

    Эта игра родственна бильярду, кегельбану и особенно близка к таким играм, как карром, шаффлборд, крокинол[en], пишнот[en]. Для игры нужны шашки и шахматная доска. Благодаря простоте и наглядности в игру могут играть даже маленькие дети.
    Правила Править
    В начале игры шашки противоположных цветов (по 8 штук) расставляются на шахматной доске в крайних рядах напротив друг друга, после чего игроки по очереди пытаются щелчком выбить чужие шашки, при этом стараясь оставлять свои в игре. Если игрок выбивает шашку/шашки соперника и при этом своя ударная шашка остаётся на доске, то он делает ещё один удар. Игрок, выбивший все чужие шашки (и при этом на доске осталась хотя бы одна его шашка) побеждает в этом раунде. В следующем раунде он передвигает свои шашки на одну линию вперёд.

    Игра длится несколько раундов (от семи и выше). Некоторые раунды могут заканчиваться вничью (после последнего удара на доске не остаётся ни одной шашки), в таком случае шашки остаются на своих местах. После шести раундов (не считая ничейных) ряды шашек становятся вплотную друг напротив друга. Проигравший после шестого раунда должен отступить на одну линию назад. Побеждает тот, кто "вытолкнет" вражеские шашки с последней линии.

    Обычно, в начале игры, первый ход — у белых, в последующих раундах — у победителя предыдущего раунда.

    Это самый базовый, распространённый и классический вариант игры.

    При отсутствии шашек могут использоваться пешки из набора шахматных фигур.

    Некоторые вариации правил Править
    Ввиду отсутствия официальной регламентации правил возможны различные вариации усложняющие классические правила.

    После выбивания «пехоты» (простых шашек) противником, находившимся на 7-й линии, проигравший играет другим «родом войск». Противник при этом начинает игру снова с 1-й линии. Проигрывает всю игру тот, кто теряет все «рода войск» («пехоту», «танки», в том числе «тяжёлые», «артиллерию», «мотоциклистов», «конницу», «матросов»).
    Или наоборот — игрок, выигравший у противника одним «родом войск», переходит к следующему. При этом выигрывает тот, кто первым применит все «рода войск».
    Противники бьют строго по очереди. При этом важно не столько стараться удержать на доске свои, сколько выбивать чужие шашки.
    В ходе игры доску либо разрешается, либо не разрешается поворачивать («земля вертится» или «земля не вертится»). Второй вариант более сложен, поскольку игрокам приходится делать ходы в неудобном для удара положении.
    Если доска была широкой, то после того, как у одного из игроков вышибают на последней линии все шашки, он отступает на «болото» (линия с буквами A-H или цифрами 1—8), если он и там проиграл следующий бой — «штыковая на болоте» (атакующие располагаются частично над отступившими; бой производится аккуратным нажатием атакующим на свою шашку для сброса шашки противника, при сильном нажатии доска может покачнуться и могут упасть как другие шашки обороняющегося, так и шашки атакующего, после чего ход будет передан обороняющемуся)
    После того, как у одного из игроков вышибают на последней линии все шашки, игра не заканчивается, а вместо этого берётся одна из шашек «в плен», и игра продолжается, пока не дойдут до последней оставшейся шашки.
    Некоторые приёмы Править
    В зависимости от вариаций правил, существует приём, именуемый «ножницами»: если шашка оказывается между двумя шашками другого цвета, то разрешается в свой ход, зажимая пальцами две шашки, одновременным щелчком (сжатием) выбить шашку противника. «Ножницы» запрещены, если до этих двух шашек нельзя одновременно дотянуться растопыренными пальцами одной руки.

    Ещё один приём — «штыковая атака» (разрешается, если расстояние между двумя шашками разного цвета менее толщины шашки, поставленной на ребро) — удар тычком по своей шашке для выбития шашки противника.

    Когда шашка накрыла собой шашку противника, то считается, что верхняя шашка «зарезала» нижнюю, после чего нижняя шашка убирается с доски. Свой своего «не режет».

    Специфические правила Править
    Перевернувшаяся шашка считается «предателем» или «перебежчиком», и используется противником, за исключением тех случаев, когда используются мотоциклисты и ладьи. Тогда шашка перевернувшись не считается предателем или перебежчиком. Если шашка становится на ребро, оба игрока имеют право одновременно дуть на неё, пока она не ляжет плашмя или не слетит с доски.
    Если шашка «зависла» на краю доски, то её следует «проверить». Для этого щелчком большого пальца шашка подкидывается за «висящий» край в сторону доски. Если при падении шашка перевернулась, то её считают предателем, если накрыла чужую шашку, то шашка противника «берётся в плен», если же шашка встала «на ноги», то игрок продолжает использовать её, как обычно.
    В случае, когда два ряда шашек устанавливаются на соседних рядах доски, то игрок, делающий первый ход, имеет право потребовать установить шашки для «штыковой атаки» — то есть в непосредственное соприкосновение. Если противник не желает этого, он имеет право отойти на шаг назад.
    В случае, если все шашки противника выбиты, но победитель не потерял ни одной своей шашки, он передвигается вперёд сразу на два ряда; если при этом он действовал только одной шашкой, — на три ряда.
    Игрок, припёртый к последней линии, имеет право первого удара, «удара последней надежды», поскольку иначе умелый игрок может победить «в сухую», не дав сопернику вступить в игру. Это правило иногда ассоциируют с эпизодом из фильма «Чапаев», когда «белые» устраивают психическую атаку.
    При игре на складной доске, чтобы линия «фронта» — перегиба доски не мешала полету шашек, доску могут разворачивать на 90 градусов.
    Рода войск в игре Править
    Узнать больше
    Этот раздел не завершён.
    Пехота: восемь шашек ставятся по одной (как при обычной игре в шашки), в один ряд.
    Матросы: восемь шашек ставятся по одной, перевёрнутыми.
    Морская пехота: шашки ставятся перевёрнутыми через одну.
    Танки: шашки ставятся ромбом по четыре, острым углом к противнику.
    Тяжёлые танки (Тигры): три шашки ставятся треугольником стороной к противнику углом назад, одна сверху (башня).
    Артиллерия: есть варианты с использованием 9 или 8 шашек. В первом случае шашки ставятся в три пирамидки-«орудия» (две шашки вплотную и третья на них посередине), во втором случае ставят две пирамидки «орудия» и справа от каждой по одному «командиру»-простой шашке «пехоты».
    Мотоциклисты: шашка ставится вверх ногами в неё на ребро другая. Вся конструкция передвигается не щелчком, а скользящим движением пальца по «колесу», что весьма непросто. Если «мотоцикл» распадается, то шашки перемещаются как обычно, щелчками.
    Ладьи: конструкция, подобная «Мотоциклистам», только вместо одной шашки в перевёрнутую кладётся две (тоже ребром).
    Конница: шашки ставятся на ближайшие к игроку 8 черных клеток.
    Дзоты: шашки ставятся одна на другую в столбик по две через клетку.
    Башни: шашки ставятся одна на другую в столбик по три (два столбика по краям) и один в середине по две.
    Крепость: представляет собой пирамидальную конструкцию — первый ряд составляют стоящие рядом четыре шашки, второй ряд ставится сверху первого между ними (три шашки), третий ряд сверху второго (две шашки), и ещё одна шашка помещается на вершину конструкции. Таким образом, всего используется десять шашек. Это самый трудный вариант игры из-за того, поскольку опытный игрок может легко «вынести» шашки крепости «кучей».
    Катюши: по краям доски по 5 шашек.
    Бронемашина пехоты: на одну шашку с двух сторон ставятся две шашки под углом 45 градусов, а на них ещё одна параллельно нижней.
    Бронепоезд: 8 шашек в 2 ряда ставятся на ребро параллельно друг другу (одна из самых сложных комбинаций).
    Самолёты: две шашки ставятся в основание, между ними одна на ребро.
    Тяжёлые самолёты: По две шашки ставятся в основание одна на другую, между ними две на ребро.

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)