• 1742729 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1742729 Junior Member Автор темы

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1742729

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 марта 2021 12:58

    Знает ли кто-нибудь как сейчас обстоят дела на границе? Неоднократно слышал, что пограничники кошмарят студентов обучающихся в Европе и иногда дело даже доходит до запрета выезда.
    Есть ли официальный список документов, которые нужно им предоставлять?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 4 марта 2021 13:23
    1742729:

    Есть ли официальный список документов, которые нужно им предоставлять?

    Действительный паспорт гражданина Республики Беларусь.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 1742729 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1742729 Junior Member Автор темы

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1742729

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 марта 2021 17:42
    ew3:

    1742729:

    Есть ли официальный список документов, которые нужно им предоставлять?

    Действительный паспорт гражданина Республики Беларусь.

    У моей знакомой требовали договор с ВУЗом, поэтому она улетела на несколько недель позже. Хорошо что вообще выбралась.

    P.S. если не знаете, то , пожалуйста, не предоставляйте ненадёжную информацию.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 4 марта 2021 18:32 Редактировалось ew3, 2 раз(а).

    1742729, подобные требования высосаны из пальца чтобы вы понимали, поэтому если вас решили не выпустить то ничего вам не поможет, потому как по закону вам как гражданину своей страны при наличии действительного паспорта в выезде отказать не имеют права. Но когда не до законов, то вам ничего не поможет по определению и не существует никакого списка документов. Пишите жалобу и пусть обосновывают причину не выезда из страны.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • tim_by Neophyte Poster
    офлайн
    tim_by Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #654036

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2021 23:52

    Вылетала дочка в Варшаву,отвели в отдельный кабинет,вместо окна на паспортном контроле и вытаскивали информацию,какой курс,какой вуз,специальность,общается ли с родителями и все вносили в компьютер

  • 1742729 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1742729 Junior Member Автор темы

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1742729

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 марта 2021 23:56
    tim_by:

    Вылетала дочка в Варшаву,отвели в отдельный кабинет,вместо окна на паспортном контроле и вытаскивали информацию,какой курс,какой вуз,специальность,общается ли с родителями и все вносили в компьютер

    Ясно, спасибо.
    Полетим пожалуй через Москву

  • maussi Member
    офлайн
    maussi Member

    495

    15 лет на сайте
    пользователь #155903

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 12 мая 2021 06:31
    1742729:

    ew3:

    1742729:

    Есть ли официальный список документов, которые нужно им предоставлять?

    Действительный паспорт гражданина Республики Беларусь.

    У моей знакомой требовали договор с ВУЗом, поэтому она улетела на несколько недель позже. Хорошо что вообще выбралась.

    P.S. если не знаете, то , пожалуйста, не предоставляйте ненадёжную информацию.

    Как оно сейчас, какие у кого новости?
    И договор на что они требовали? Там никаких отдельных договоров с Вузом нет. Есть matriculation, то есть зачисление

  • 1742729 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1742729 Junior Member Автор темы

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1742729

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 июля 2021 14:14
    maussi:

    1742729:

    ew3:

    1742729:

    Есть ли официальный список документов, которые нужно им предоставлять?

    Действительный паспорт гражданина Республики Беларусь.

    У моей знакомой требовали договор с ВУЗом, поэтому она улетела на несколько недель позже. Хорошо что вообще выбралась.

    P.S. если не знаете, то , пожалуйста, не предоставляйте ненадёжную информацию.

    Как оно сейчас, какие у кого новости?
    И договор на что они требовали? Там никаких отдельных договоров с Вузом нет. Есть matriculation, то есть зачисление

    Ну может быть поздно, но кому-то может и пригодится: договор выдаётся только студентам по обмену, поэтому если вы поступили сами, то как нормальный студент действительно имеете только Immatrikulation document. Мои друзья говорят, что впринципе и этого часто хватает ( естественно если перевести на русский). Но это тоже такая рулетка, что с учётом длиннющих очередей на ПЦР лучше в нее не играть. Я сам уже после инцидента с самолётом улетал через Москву - на пограничном контроле у меня хоть никаких документов и не спросили, но отправили на доп контроль минут на 10-15. Сидел ждал пока видимо они звонили нашим и спрашивали можно ли меня выпускать. Судя по всему есть какая-то полуофициальная база невыездных - ведь иначе на нашем совместном пространстве вся инфа была бы у российских погранцов в компе. Как-то так