Ответить
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 21 апреля 2005 16:21

    Ха, kinic, я с Вас улыбаюсь. Умный же человек, много статей знаете, а такие ляпы допускаете (пробежался по ветке и случайно заметил).

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 января 2003 г. № 4

    О ЕДИНОМ НАЛОГЕ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ

    ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1.21. индивидуальные предприниматели - плательщики единого

    налога при осуществлении деятельности, облагаемой этим налогом (за

    исключением реализации товаров в магазинах), могут принимать

    наличные денежные средства без использования отрывных талонов,

    кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем,

    если иное не предусмотрено настоящим Декретом.

    В этом случае прием наличных денежных средств не освобождает

    индивидуальных предпринимателей от выдачи потребителям документа,

    подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания

    услуги).

    и сами себе противоречите

    Он спросил: "А как надо?" Я говорю - согласно законодательства - заполнение отрывного талона (там есть печать налоговой, реквизиты ИП, пишется наименование товара, количество и ЦЕНА, дата продажи - т. е. все то, что предусмотрено ст. 463 ГК).

    и второй ляп:

    арантия возникает только из договора розничной купли-продажи

    это еще почему? А как же ГК:

    Статья 440. Гарантия качества

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в течение определенного периода времени, установленного договором (гарантийного срока).

    3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

    Здесь речь идет о договоре купли-продажи вообще, а не только на договор розничной купли-продажи :znaika: А если я юридическое лицо и покупаю офигительно сложный станок, то мне на него гарантии не будет? Я понимаю, что это немного не к теме ветки, но уж если Вы приводите ссылки на нормативные правовые акты, то нужно быть очень аккуратным в их толковании.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 21 апреля 2005 16:22

    Ха, kinic, я с Вас улыбаюсь. Умный же человек, много статей знаете, а такие ляпы допускаете (пробежался по ветке и случайно заметил).

    ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 января 2003 г. № 4

    О ЕДИНОМ НАЛОГЕ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ

    ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1.21. индивидуальные предприниматели - плательщики единого

    налога при осуществлении деятельности, облагаемой этим налогом (за

    исключением реализации товаров в магазинах), могут принимать

    наличные денежные средства без использования отрывных талонов,

    кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем,

    если иное не предусмотрено настоящим Декретом.

    В этом случае прием наличных денежных средств не освобождает

    индивидуальных предпринимателей от выдачи потребителям документа,

    подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания

    услуги).

    и сами себе противоречите

    Он спросил: "А как надо?" Я говорю - согласно законодательства - заполнение отрывного талона (там есть печать налоговой, реквизиты ИП, пишется наименование товара, количество и ЦЕНА, дата продажи - т. е. все то, что предусмотрено ст. 463 ГК).

    Так ведь только что Вы привели норму, что можно и без отрывных талонов :-?

    и второй ляп:

    гарантия возникает только из договора розничной купли-продажи

    это еще почему? А как же ГК:

    Статья 440. Гарантия качества

    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в течение определенного периода времени, установленного договором (гарантийного срока).

    3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

    Здесь речь идет о договоре купли-продажи вообще, а не только на договор розничной купли-продажи :znaika: А если я юридическое лицо и покупаю офигительно сложный станок, то мне на него гарантии не будет? Я понимаю, что это немного не к теме ветки, но уж если Вы приводите ссылки на нормативные правовые акты, то нужно быть очень аккуратным в их толковании.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2101

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2101
    # 21 апреля 2005 16:26
    kinic:

    BlackDenis,

    Мой вердикт однозначен - диагноз ясен. Тебя тут психиатры мои знакомые почитали и установили вполне конкретный диагноз. Описывать его не буду - захочешь - сам к врачу сходишь и узнаешь.

    Да мне по интернету здешние психиатры давно диагноз поставили и не один (разве у двух психиатров бывает одно мнение?) :znaika::super::D Лечить не берутся - опасаются за свое здоровье :cry:

    Мой совет - чаще выходи на улицу. Полезно, понимаешь!

    Регулярно бываю. Но - это не главное. Более важно не писать опусы, особенно на те темы, в которых абсолютно не разбираешься :znaika: А многие этого не знают :D:lol:

    -=BILLY=-,

    Так вот мне помогает на самом деле одна процедура, началось еще в далеком 2000 г. НАДО ПИСАТЬ БУМАГИ И ЖАЛОБЫ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ

    гарантия возникает только из договора розничной купли-продажи :znaika: Так что эти органы не помогут, если не докажете в суде, что заключали именно этот договор и именно с этим продавцом. Почитай

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=277233&postdays=0&postorder=asc&start=0

    А насчет защиты своих прав смотрите

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=182733

    Я понимаю Ваше рвение показать, чо знаете ГК хорошо.

    Только чек явяется веским гараном зародившихся правоотношений сторон по КУПЛЕ_ПРДАЖЕ.

    А те инстанции не будут разберася в правоте клиента, а за частую просто дают указание соответствующей структуре к действию, а те в свою очередь их исполняют (гораздо все проще :P ). КАК прям на работе ;)

    ПОПРОБУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ хоть раз и все будет :super: (ну соответственно должны быть хоть какието документы подтверждаюие правоотношение сторон ЕСТЕСТВЕННО)

  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 21 апреля 2005 17:42

    dimsonn,

    Так ведь только что Вы привели норму, что можно и без отрывных талонов

    Правильно - именно можно :znaika::super::D А можно и с ними :D:D:D Разве нельзя? Ведь это у меня спросил продавец - как мне нужно. Я и ответил, как лучше с точки зрения моих интересов. Не знаю, используются ли сейчас такие отрывные талоны, как раньше. Но те были очень удобны как письменные доказательства факта заключения договора. Ведь на них стоял штамп налоговой, т. е. 99 % гарантия, что все там написанное - правда. А если тебе дадут какой-то:

    документа, подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги).

    то что он может гарантировать? Кто знает, как он должен выглядеть, какие сведения включать и т.д.?

    Кстати говоря, в литературе нет единства мнения по поводу того, в какой форме должен быть заключен договор розничной купли-продажи. Вообще говоря, чек - это не письменная форма этого договора. Разве что одно из доказательств его заключения.

    Здесь речь идет о договоре купли-продажи вообще, а не только на договор розничной купли-продажи А если я юридическое лицо и покупаю офигительно сложный станок, то мне на него гарантии не будет? Я понимаю, что это немного не к теме ветки, но уж если Вы приводите ссылки на нормативные правовые акты, то нужно быть очень аккуратным в их толковании.

    Вот именно, что не в тему, если заключен именно договор розничной купли-продажи. По крайней мере, все покупатели новых мобил на это рассчитывают :D Вобщем-то, я упомянул именно об этом договоре не с целью подчеркнуть, что гарантия может возникнуть только из договора розничной купли-продажи, а с целью обратить внимание на тот факт, что гарантия не может возникнуть вообще без договора. А в остальном полностью согласен - даже не заключив договор розничной купли-продажи из-за ненадлежащего субъекта (продавца), можно получить гарантию по договору купли-продажи. Но в этом случае нормы Закона "О защите прав потребителей" на покупателя не распространяются - только общие нормы о купли-продажи ГК. Врядли это обрадует покупателя :D

    -=BILLY=-,

    ПОПРОБУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ хоть раз и все будет

    А что конкретно я должен попробовать? Куда и зачем обращаться? :D

    Кстати говоря, в РБ в 2004 г. было удовлетворено 95 % исков, поданных в общие суды :znaika::super:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 21 апреля 2005 17:52

    kinic,

    Правильно - именно можно А можно и с ними Разве нельзя?

    Можно и без них. Но если бы у него их не было на тот момент, он бы ничего не нарушил, ведь так? И что тогда, Вы не стали у него покупать утюг?

    Вобщем-то, я упомянул именно об этом договоре не с целью подчеркнуть, что гарантия может возникнуть только из договора розничной купли-продажи, а с целью обратить внимание на тот факт, что гарантия не может возникнуть вообще без договора.

    Я то, в принципе, это понял, но фраза была построена именно таким образом, будто бы гарантия возникает только из договора розничной купли-продажи, и ни в каком ином (да еще и жирно выделена).

    В общем, удачи Вам на поле битвы за наши права. В глубине души я с Вами согласен, но, на мой взгляд, в данном случае ничего путного из ветки не выйдет.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 22 апреля 2005 08:30

    dimsonn,

    Можно и без них. Но если бы у него их не было на тот момент, он бы ничего не нарушил, ведь так?

    Безусловно :znaika:

    И что тогда, Вы не стали у него покупать утюг?

    Это каждый сам решает :D Наверное, зависит от стоимости покупки. Можно сопоставить данные в паспорте продавца, свидетельстве о государственной регистрации ИП и лицензии на розничную торговлю :super::D Хотя, свой паспорт он вам предъявлять не обязан, остальное - обязан. Думаю, что наличие двух этих документов с одинаковыми реквизитами продавца дает 99 % гарантию, что перед вами именно тот, за кого он себя выдает. Однако, можно предъявить эти два документа не в оригинале, а нотариально заверенные копии. После прекращения ИП оригинальное свидетельство о государственной регистрации и лицензия изымаются, а копии можно оставить себе и пользоватся ими очень долго. :znaika::super::D На рынках такого врядли встретишь (хотя, нотариально заверенные копии - запросто), а вот по объявлениям и в интернет-магазинах - почему бы и нет? :cry: В этом случае суд должен установить, что продавец занимался предпринимательской деятельностью в момент продажи товара, хотя и официально прекратил эту деятельность:

    Статья 22. Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

    3. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является индивидуальным предпринимателем. К таким сделкам применяются правила, установленные законодательством для предпринимательской деятельности.

    Статья 1 ГК. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

    Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    Признает ли суд такую деятельность предпринимательской только на основании заявления покупателя о том, что ему показали нотариально заверенные копии этих документов? Если это было на рынке, то думаю, что без проблем. А если - нет? Вобщем, надо всегда при намерении заключить договор розничной-купли продажи иметь свидетелей :znaika::super::D

    фраза была построена именно таким образом, будто бы гарантия возникает только из договора розничной купли-продажи, и ни в каком ином (да еще и жирно выделена).

    А если разобратся, то можно заметить, что гарантия по договору розничной купли-продажи и просто договору купли-продажи - могут быть разными по сути. В частности:

    1) давать могут разные субъекты

    2) предъявлять претензии можно к разным субъектам и не только к тому, кто ее дал

    3) в РБ по сути установлен минимальный гарантийный срок на большинство товаров в 2 года по договору розничной купли-продажи. Этот вывод делается из п. 18 Постановления Пленума ВС РБ от 25 сентября 2003 г. № 10:

    право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товаров ненадлежащего качества

    а также из Закона о защите прав потребителей:

    Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества

    7. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Статья 20. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 19 настоящего Закона требования продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 5 статьи 13 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 19 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня передачи его потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.

    Правда, как может экспертиза установить, что:

    недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента

    в отношении тех же мобил я слабо представляю. Если сгорела микросхема или конденсатор и т.д., то можно ли достоверно установить причину? Или же все идет по такому пути:

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    только не в течении гарантийного срока, а в течении 2 лет?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 22 апреля 2005 09:01

    kinic,

    Все это правильно, и я все это знаю, т.к. изучал и приходится применять в работе все свои навыки. Я веду речь о другом: Вы же видите, что простое приведение статей нормативных актов немного тяжело воспринимать, если с ними не работаешь. Я предлагаю Вам сесть и пошагово составить схему действия при покупке телефонного аппарата по такому принципу: если я покупаю у того-то, то мне нужно потребовать то-то, если у того-то, то... и так далее. Вот тогда посетители и читатели этой ветки не будут наезжать со всякими диагнозами, а скажут: "О, kinic, спасибо тебе!" Алиллуйя, все счастливы, все танцуют :beer:

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 22 апреля 2005 12:11

    dimsonn,

    Я предлагаю Вам сесть и пошагово составить схему действия при покупке телефонного аппарата по такому принципу: если я покупаю у того-то, то мне нужно потребовать то-то, если у того-то, то... и так далее.

    Похоже, что ты витаешь в облаках :znaika: Теория и практика разные вещи :znaika: Еще Вильгельм второй говорил: "Глупость - то, что обходится человеку дороже всего, то, за счет чего государство собирает налоги, то, что больше присуще женщинам" :znaika::super::D Однако, если бы все действовали согласно законодательства и советам в умных книгах, то получилось быто, что описано в книгах про концлагеря :znaika::D На практике никто не будет следовать никаким советам, а купят новый дерибас у неустановленного лица, а потом будт писать сюда жалобные опусы. Зато весело жить с такими вокруг :super::super::super:

    Исходя из того, что человек - существо без гарантий советы, как обезопасить себя на 100 % от мошенничества при покупке новой мобилы считаю занятием бесперспективным. Можно дать только некоторые выводы. Лично мое мнениек такое.

    1. Поинтересоваться правовым статусом продавца. А это может быть не только ИП или ООО, но и их работники. Каковы тогда их полномочия?

    2. У человека, заявляющего, что он ИП или представитель ООО проверить свидетельство о государственной регистрации (устав) и лицензию на розничную торговлю. А если это просто его работник? :D

    3. Лично я считаю, что договор розничной купли-продажи должен быть заключен в той форме, которая соответствует общим требованиям к форме сделки (ст. 159-163 ГК). Однако, если не углублятся в пробелы в регулировании договора розничной купли-продажи, то можно считать, что надо получить на руки:

    документ, содержащий сведения о наименовании товара, стоимости товара, дате приобретения, продавце (изготовителе)

    Тут возникает ситуация, что все эти существенные условия могут быть изложены не в одном документе, сведения будут не о продавце, а о изготовлителе и т.д. Вобщем-то, если продавец - юридическое лицо или ИП, то проблем с доказательсвами заключения договора розничной купли-продажи не должно быть и при неуказании всех этих сведений, т. к. допустимы в качестве доказательств в суде и свидетельские показания и надписи на упаковке и т.д.

    4. Все вышеперичленное бывает только в теории :znaika::super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 22 апреля 2005 12:33

    Исходя из того, что человек - существо без гарантий советы, как обезопасить себя на 100 % от мошенничества при покупке новой мобилы считаю занятием бесперспективным.

    Тогда нафига вообще было открывать ветку? А вывод в таком случае можно сделать и без постоянного цитирования норм законодательства. Он таков: каков бы ни был закон, все равно тебя могут нае...ть.

    Похоже, что ты витаешь в облаках

    Это откуда видно? Я что, где то сказал что-либо очень идеализированное? :conf:

    Теория и практика разные вещи

    Полностью согласен, поэтому и предложил

    Вам сесть и пошагово составить схему действия при покупке телефонного аппарата

    , имея в виду реальное положение дел в сознании нашего потребителя.

    В общем, беспредметный выходит спор, к теме ветки не относящийся...

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 22 апреля 2005 13:49

    dimsonn,

    Он таков: каков бы ни был закон, все равно тебя могут нае...ть.

    Но - можно уменьшить эту вероятность :znaika: Конечно, не до 0 % :znaika::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • BlackDenis Senior Member
    офлайн
    BlackDenis Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #22241

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 23 апреля 2005 09:05

    Бред.

    Купил в конфискате - украл у товарища!
  • stfather Member
    офлайн
    stfather Member

    163

    20 лет на сайте
    пользователь #14820

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 25 апреля 2005 11:39

    Я предлагаю Вам сесть и пошагово составить схему действия при покупке телефонного аппарата по такому принципу: если я покупаю у того-то, то мне нужно потребовать то-то, если у того-то, то... и так далее.

    если по шагова то для начало нужно решить куда ити за покупкой на рынок (где обязательно обманут не моргнув глазом)или в магазин (где произойдет тоже самое но на высшом уровне) вот ирешайте где вы хотите быть обманутыми. И прежде чем винить продовцов и требывать гарантию за сломаны телефон неизвестно по какой причине. зайдите в любую мастерскую и узнаите какая модель меньше всего попадает в ремонт. Исходя из этих даных уже стройти свой выбор. А абсуждать закон!!!!(закон дрышло куда повернул туда и вышло)

    АМИНЬ
  • St.Dim Senior Member
    офлайн
    St.Dim Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 26 августа 2005 10:47

    От теории к практике

    Имеем ситуацию: 12.2004 в одном из многочисленных интернет-магазинов был приобретен новый телефон. Представитель магазина привез аппарат надом, оформил гарантийный талон. Деньги переданы наруки без каких-либо чеков.

    Через 6 месяцев телефон был передан в сервисный центр (СЦ) на гарантийный ремонт по причине быстрой разрядки батареи (1-1,5 суток вместо 5-6 как прежде при той же интенсивности разговоров 8-12 мин в день). СЦ для устранения неисправности заменил ПО. Через неделю ситуация повторилась - зарядки батареи хватило на 1 день. После второго обращения СЦ заменил батарею на новую. Второй попытки ремонта хватило еще на 1 неделю. При третем обращении в гарантийный СЦ последним было предложено составить акт о наличии неустранимого дефекта аппарата.

    Вопрос:

    - возможно ли осуществить возврат аппарата продавцу при наличии всех документов (кроме чека) + акт из СЦ,

    - осуществить замену аппарата на равноценный либо на другую модель с доплатой/компенсацией

  • SupraSan Neophyte Poster
    офлайн
    SupraSan Neophyte Poster

    22

    17 лет на сайте
    пользователь #67042

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 сентября 2006 20:33

    Салоны Евросеть завалены уценёнными (на ~30% дешевле нового) телефонами, которые вернулись после гарантийного ремонта (какие именно были неисправности информации нет)...

    На них не распространяется право обмена и возврата...

    Гарантия составляет 6 месяцев...

    Вопросы:

    1. Насколько опасно брать такие телефоны?.. В частности по сравнению с б/у (б/у обычно продают не ломавшиеся - просто потёртые, немодные, устаревшие, а уценённые - гарантировано былы в ремонте, но на них 6 месяцев гарантия)

    2. Достаточно ли 6 месяцев для того, чтобы причина уценки (если она устранена не полностью или некачественно) дала о себе знать?..

    ... или рецидив поломки возможен и в течение более длительного срока?

    3. Какие могут быть наиболее вероятные причины поломки телефона? Другими словами, что наиболее вероятно было сломано у ныне уценённых телефонов? - это ведь только гарантийные случаи ("утопленников" и "ударников" быть не должно)

    4. Какова вероятность некачественно проведённого ремонта?

    Человек ничего не достигнет в обучении, если он не обладает великой уверенностью в себе /"Хагакурэ" ("Сокрытые листвой")/
  • NEGRUP Senior Member
    офлайн
    NEGRUP Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #74326

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 9 октября 2006 10:00

    как проверить imei на подлинность???

    Трижды удостоенный отзывчивой дубиной по гранёной башке , продолжал настойчиво стучаться в ворота ,пока не задохнулся от собственной дерзости
  • NEGRUP Senior Member
    офлайн
    NEGRUP Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #74326

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 9 октября 2006 10:05

    где посмотреть номера imei краденых и потерянных телефонов??

    Трижды удостоенный отзывчивой дубиной по гранёной башке , продолжал настойчиво стучаться в ворота ,пока не задохнулся от собственной дерзости