Ответить
  • 1919985 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1919985 Neophyte Poster Автор темы

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1919985

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 февраля 2021 19:00

    Кто купил, есть впечатления? Стоит того?

  • HunterZ Junior Member
    офлайн
    HunterZ Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #174624

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 февраля 2021 10:13

    Думаю, с учётом цен на видеокарты - определенно стоит рассмотреть покупку данного ноута при цене 2400 EUR.
    Ну и TDP 130W у RTX3070 говорит, что производительность не сильно пострадала.
    https://www.notebookcheck.net/Comprehensive-list-of-all-laptops-f ... 805.0.html

  • alexbff Member
    офлайн
    alexbff Member

    217

    15 лет на сайте
    пользователь #157155

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 февраля 2021 11:51 Редактировалось alexbff, 1 раз.
    HunterZ:

    Думаю, с учётом цен на видеокарты - определенно стоит рассмотреть покупку данного ноута при цене 2400 EUR.
    Ну и TDP 130W у RTX3070 говорит, что производительность не сильно пострадала.
    https://www.notebookcheck.net/Comprehensive-list-of-all-laptops-f ... 805.0.html

    Он за бугром 1800$ стоит. А наши нарисовали +1000. Уже проще купить там и мзду таможне нашей заплатить чем купить у наших спикулянтов, бизнесменов.

    ALL YOUR BASE ARE BELONG TO US!
  • Purt Senior Member
    офлайн
    Purt Senior Member

    607

    16 лет на сайте
    пользователь #103418

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 23 февраля 2021 18:13
    alexbff:

    HunterZ:

    Думаю, с учётом цен на видеокарты - определенно стоит рассмотреть покупку данного ноута при цене 2400 EUR.
    Ну и TDP 130W у RTX3070 говорит, что производительность не сильно пострадала.
    https://www.notebookcheck.net/Comprehensive-list-of-all-laptops-f ... 805.0.html

    Он за бугром 1800$ стоит. А наши нарисовали +1000. Уже проще купить там и мзду таможне нашей заплатить чем купить у наших спикулянтов, бизнесменов.

    Только там за бугром везде преордер, прямо здесь и сейчас не купишь.

  • alexbff Member
    офлайн
    alexbff Member

    217

    15 лет на сайте
    пользователь #157155

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 23 февраля 2021 19:20
    Purt:

    Только там за бугром везде преордер, прямо здесь и сейчас не купишь.

    На xoticpc по второй ссылке - "здесь и сейчас". Позавчера были на амазоне - но сегодня уже ничего нет.

    ALL YOUR BASE ARE BELONG TO US!
  • Purt Senior Member
    офлайн
    Purt Senior Member

    607

    16 лет на сайте
    пользователь #103418

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 февраля 2021 17:42
    alexbff:

    xoticpc

    xoticpc
    PRE ORDER - ETA: JUNE

  • alexbff Member
    офлайн
    alexbff Member

    217

    15 лет на сайте
    пользователь #157155

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 27 февраля 2021 23:11
    Purt:

    alexbff:

    xoticpc

    xoticpc
    PRE ORDER - ETA: JUNE

    Да ты прав... печаль(

    ALL YOUR BASE ARE BELONG TO US!
  • Hacker Member
    офлайн
    Hacker Member

    421

    17 лет на сайте
    пользователь #64803

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 9 марта 2021 10:41

    Ноут огонёк, за свои реальные деньги, а так... Пока цены сильно завышена. ;(
    Приобрёл неделю назад, если есть вопросы, могу ответить.
    Первые впечатления, категорически положительные!!! Производительности за глаза, у меня до этого был MSI, от этого ноута больше положительных эмоций!
    У кого есть опыт заказа ноутбуков за бугром с полной растаможкой и дальнейшим обслуживанием у наших специалистов. Прошу отписаться в личные :)

    Добавлено спустя 58 минут 23 секунды

    Может я не правильно считаю, вы меня поправьте. Стоимость ноутбука 1800$ или 1515 euro.
    Стоимость доставки через FedEx - 220$, За растаможку (1515 - 22)*0,15 = 224 euro
    Итого 1800 + 220 + 266 = 2 286$ + придётся отдать деньги за гравировку русского языка.
    Стоимость в наших магазинах 6650 = 2550$
    Вопросы с гарантией остаются открытыми, хотя мелкий ремонт сделают тут на месте представители ASUS, в случае серьёзной поломки, тебе придётся за свои средства отправлять ноут назад в магазин, где приобретал. Не вижу сверхприбыли у наших шпикулянтов, бизнесменов.

  • NeedToRepairSubb Member
    офлайн
    NeedToRepairSubb Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #913228

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 12 марта 2021 20:26
    Hacker:

    Вопросы с гарантией остаются открытыми, хотя мелкий ремонт сделают тут на месте представители ASUS, в случае серьёзной поломки, тебе придётся за свои средства отправлять ноут назад в магазин, где приобретал. Не вижу сверхприбыли у наших шпикулянтов, бизнесменов.

    посмотри как ремонтируют ноуты в правильных мастерских на youtube, официальным сервисам и не снилось.

  • 2897576 Neophyte Poster
    офлайн
    2897576 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2897576

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 марта 2021 14:12

    Какие температуры в онлайн играх?

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 19 марта 2021 17:03 Редактировалось DiMoS1988, 1 раз.

    Заказал в начале марта в 21 веке по 5499 р, но сегодня позвонили и на середину апреля доставку перенесли, заверили, что цена не изменится. Причём сегодня он опять по этой же цене проскакивал. Надеюсь, что в апреле всё-таки мне его привезут :jump:

  • serj25 Neophyte Poster
    офлайн
    serj25 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #803121

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 марта 2021 20:59

    DiMoS1988, Вы какой заказали за 5499 рубля ASUS ROG Strix G17 G713QR-HG085T или G713QR-HG021 на Ryzen 7 5800h?

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5387

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5387
    # 22 марта 2021 11:56 Редактировалось DiMoS1988, 1 раз.
    serj25:

    DiMoS1988, Вы какой заказали за 5499 рубля ASUS ROG Strix G17 G713QR-HG085T или G713QR-HG021 на Ryzen 7 5800h?

    Asus ROG Strix G17 G713QR-HG021

    А, блин, ссылка с каталога ведёт на обсуждение другой модели :-?

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 2 апреля 2021 06:59 Редактировалось folgolbol787, 2 раз(а).

    а как у него экран расскажите ?Просто я тут заказал другую модель(GX551),но экран будет точно таким же FHD 300Гц(хотя по факту 300 это маркетинг,240 там от силы ).Как у него яркости хватает?на 340 нит яркость тянет ?

    бывает
  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 5 апреля 2021 05:20

    может кто знает как вырубить Fn клавишу,что бы F1-F12 именно работали в паре с Fn,а громкость и яркость переключались без комбинации с Fn ?Какой-то биос странный на F2 ,ничего не настроить

    бывает
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 6 апреля 2021 16:28 Редактировалось Семьянин, 2 раз(а).
    DiMoS1988:

    Заказал в начале марта в 21 веке по 5499 р, но сегодня позвонили и на середину апреля доставку перенесли, заверили, что цена не изменится. Причём сегодня он опять по этой же цене проскакивал. Надеюсь, что в апреле всё-таки мне его привезут :jump:

    Я последний забрал по этой цене в 10 числах марта, с процессором 5800H, их осталось вроде как три штуки на всю Беларусь, у 5 элемента и больше нигде нет.
    Всего их пока официально 2 штуки с процессором 5800H проданных и на руках в Беларуси и один из них у меня.

    Объективно с процессором Ryzen 7 5800H ноут лучше чем с Ryzen 9 5900HX, я себе брал с 5800h, видик реально 130 ватный 3070 и это топчик среди мобильных 3070, зарядка в буке 240 ватт, зарядка неудобная видимо у всех асусов это стало фичей. Основная причина почему лучше это TDP тепловыделение процессоров 5900hx выдает 65+ Вт, а 5800H 45+ Вт и при нагрузках 5900hx более горяч и соотвественно сбрасывает больше частоту, система охлаждения в обоих версия одинаковая. В киберпанке выдает на ультрах 50 фпс со средним RT лучами и авто DLSS

    P.S. Глянул, 21 век привезет под заказ через 30 дней

    Добавлено спустя 1 час 57 минут 19 секунд

    lalalabitbit:

    может кто знает как вырубить Fn клавишу,что бы F1-F12 именно работали в паре с Fn,а громкость и яркость переключались без комбинации с Fn ?Какой-то биос странный на F2 ,ничего не настроить

    Есть такой косяк и это не очень удобно, громкость регулируется отдельными кнопками, а с яркостью только через Fn и в биосе это ни как не изменишь.

  • serj25 Neophyte Poster
    офлайн
    serj25 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #803121

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 апреля 2021 19:21

    Семьянин, А чем зарядка неудобная?

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Семьянин, Вы тоже брали 21 веке?
    А подробно можете описать ноутбук, плюсы, минусы?

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 6 апреля 2021 21:56

    Я вообще подозреваю что этот точно такой же ноут как GX551 ,только у меня два экрана ,а тут один ,все остальное один в один .Ну и у меня охлаждение более эффективное

    бывает
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 7 апреля 2021 11:57 Редактировалось Семьянин, 1 раз.
    serj25:

    Семьянин, А чем зарядка неудобная?

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Семьянин, Вы тоже брали 21 веке?
    А подробно можете описать ноутбук, плюсы, минусы?

    Из минусов:
    1) Шнур от самого блока питания до разъема ноутбука короткий 70 см +-, т.е. его придется класть на стол или диван(кровать) иначе он будет висеть в воздухе и быстро выйдет из строя разъем питания ноутбука. Сам шнур питания идет от блока и изогнут под прямым углом, т.е. рано или поздно он разломится, в асусе лошки, что так сделали. Это проблема всех моделей которые делаются сейчас

    2) Как по мне, маловато USB, всего три, но в целом все термипо. Заднее расположение портов, но мне нормально это ни как не мешает.
    Нет SD разъема, но версии самый топ за 4000 доляров он есть. Вообщем хочешь SD разъем покупай дешевое говно или самый топ.

    3) Убогий БИОС и это на ROG Strix G17 G713QR или самом премимум топе ROG Strix G17 G733QR (что один, что второй вообще не отличаются друг от друга, кроме того что в 733 кладут мышку и рюкзак и есть разъем для персональных данных Keystone)

    4) Клава суперская мне очень удобно, но для премиум игровых ноутов дешман дешман и дешевая поделка. Асус где механика, решили денег попилить?

    Достоинства:

    1) Nvidia решила всех пользователей надурить и сделала 28 вариантов RTX 3000 серии карт для ноутов, по сговору или сама так придумала это неизвестно. Я себе брал ноут с вариантом 3070, и в линейки ROG Strix G17 стоит карта топ по производительности на 130 Вт

    Введите текст

    2) Я после обзоров спецом брал с процессором Ryzen 7 5800H, от старших процессоров отличается только частотой в меньшую сторону и меньшим потреблением мощности, что в свою очередь сказывается на нагреве и производительности. В итоге при загрузке и процессора и карты в загрузке, производительность Ryzen 7 5800H будет вышел чем производительность Ryzen 9 5900HX

    3) Охлаждение справляется, я по умолчанию выставил оптимальное, ноут не шумит и работает шустро, на ультрах в киберпанке выдает 65 фпс при выключенном RT, я же рубаюсь в тотал вары и мне ок.

    4) Экран, он просто офигенный, хотя частота 300 Гц ему точно не упала, но может для кого и +

    Итог
    В целом ноут афигенный и его недостатки минимальны по соотношения цена-качества, заверните два, только вот непонято что будет с зарядкой через пару лет и как обслуживать ноутбук с жидким металлом на процессоре

    Если сравнивать со стационаром, ноут работает быстрее чем стационар i7-10700f/Ryzen 7 3700x и RTX 3060

    P.S. Брал не у 21 века, а в e2.by, поставлял их официальный поставщик асуса в РБ и сегодня я узнал, что все их больше нет и следующая поставка конец июля а мне еще один понадобился.

  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 апреля 2021 00:26 Редактировалось Spinal, 4 раз(а).

    Может и мое мнение кому интересно. У меня G713QR-HG021. Нашел за 5750 byn. Хотел конечно с Rysen 9, но почитав отзывы про эти процессоры понял, что по сути там прирост всего около 5%, а стоимость у нас отличалась бы на 500$. По моему это того не стоит.
    Могу сравнить его только со своим относительно старым ноутбуком GL502VS-GZ227 он с 1070 был, вроде как этот относительно его приемник.

    Не соглашусь конечно со всеми предыдущими выводами. Сравню его со вторым.

    1. Размер. Он почти такой же как 15 дюймовый ноутбук, отличается буквально на пол сантиметра. А по толщине так и меньше. Без проблем подойдет к старым 15' сумкам. Правда он немного потяжелел относительно 15', носить его уже некомфортно.

    2. Хороший быстрый экран без засветов. Вроде бы и с цветами у него все хорошо.

    3. Как по мне, блок питания изменили к лучшему. У меня он лежит на полу и длины хватает, причем я его часто переношу с одного места на другое даже не отключая. Вес блока примерно такой-же как и у старого, но вот размер его стал меньше. На и угловое подключение более удобно, когда нужно его перевозить, так как не торчит. Если кому мало длины, так можно у него первую часть заменить на более длинную.

    4. Сделали вроде бы нормальное подключение от сети, чтобы не пытался постоянно заряжать батарею, а держал в районе 60%. У меня ноутбуки работают 24/7 от сети, и в прошлом от этого вздулась батарея. Посмотрим что будет в этом. Хотя Asus вроде бы и не славится качеством батарей. И наконец-то вернулся штекер зарядки на заднюю стенку. Сейчас нет никаких проблем с розетками. У меня они всегда слева. Да, у старого ноутбука зарядка с левой стороны, но бывают случаи, когда из-за этого так неудобно шнур переламывается или банально длины нехватает.

    5. Ноутбук стал реально тихим. За счет переключения видеокарт с дискретной на встроенную, большую часть времени его реально не слышно и ноутбук не горячий, как прошлые серии. Но есть одна проблема с переключением этих режимов производительности. Не знаю как у кого, но если например в silent mode запустить какую-нибудь игру, когда запускается дискретная видеокарта, система охлаждения начинает выдавать неприятные попискивания. Щелкаешь по разным экранам в игре и вентиляторы дублируют эти переключения жалобным попискиванием. Ну и например в браузере крутишь колесо мыши для прокрутки страницы и слышишь какое-то еле заметное изменение звука из системы охлаждения. С переключением в Performance mode конечно все на уровне шума вентилятора пропадает. Но немного неприятно, что такое есть. Есть конечно вероятность, что пока ноутбук свежий, драйвера к нему не до конца допилены. Turbo режим не использую вообще, мне и так за глаза производительности. Свои 120 fps выдает в моих играх, на более серьезных не тестировал. Старый же ноутбук орал постоянно и очень сильно грелся, для него даже подставку покупал, чтобы приподнять его. Сделали бы ножки что-ли как у обычных клавиатур делается, было бы лучше.

    6. Звук стал лучше. Раньше реально не хватало мощности даже в наушниках. Уже думал портативный усилитель покупать. Еще и динамики были наверх выведены и перекрывались постоянно ладонями. У этого они направлены вниз и таких проблем нет. Зато появилась новая. Если рядом находятся какие-либо мелкие легкие предметы то они начинают противно дребезжать от колебаний. Сначала подумал что проблемы с аудио. Так что нужно как-то от вибраций избавляться. Наверно все-таки вывод в стороны, а не низ был бы более оптимальным. Жаль еще пока не удалось проверить высокоомные наушники, старый ноутбук не мог выдать там комфортной громкости. У этого вроде бы должно быть все хорошо. Из минусов только может комбинированный jack, но это уже решилось на прошлом ноутбуке.

    7. Ну клавиатура примерно такая же как и у старых моделей, только что подсветка цветная. Да и плюс дополнительные клавиши на звук и режимы. Пока правда не знаю, можно ли как-то поменять их назначение. А вот с раскладкой мне непривычно расположение функциональных клавиш, они сместились. Да и цифровой блок с паузами и принтскринами намешали. Из минусов - светодиоды расположены по центру и все символы которые не по центру подсвечиваются намного хуже. Больше всего пострадали функциональные клавиши, f - f12 не светится вообще, только значки под ними. Думаю Нужно было все-таки значки сместить в сторону. Ну и стрелки имеют нестандартный размер, хотя ими пользуюсь только в видеоплеерах.

    8. Тачпад - ну не знаю, я ими не пользуюсь вообще. Я бы его вообще не делал в игровые ноутбуки. Хотя бы выглядит внешне нормально. В системе он вроде как USB устройство отображается. Вот куда порты ушли.

    9. Ложка дегдя - отсутствие камеры. Ну это вообще не серьезно. Я понимаю что камера бы была не супер, но все же вы делаете ноутбук, где это уже стало неким стандартом. Ну придумали бы что ли съемную наверху или где-то сбоку. И зачем делать тогда микрофон? Я конечно понимаю что во время игр камера не нужна, но блин видеозвонки же никто не отменял. И в комплектацию внешнюю (У них есть ROG EYE) ее тоже не положили. Пришлось покупать свою. Благо сейчас есть неплохая и дешовая Defender G-Lens 2599. Она и рамки не перекрывает совсем и звук с видео хороший, но вот включать и выключать ее постоянно напрягает, так как с ней ноутбук не поносишь с места на место. А если кто звонит по месенджеру какому, то начинается беготня, то ли камеру подключать, то ли принимать звонок. А у меня еще микрофон есть внешний, так обычно возникают проблемы, пока эти месенджеры определят, что им использовать а что нет.В общем жирный минус.

    10. Порты - с этим есть проблемы. Расположены они в принципе удобно. Слева только usb и наушники, а все остальное сзади. Но вот количество их катострофически мало. По сути у вас есть всего 1 порт. Один заберет мышка, второй отсутствующая камера, а Type-C пойдет как display port, причем еще нужно постараться найти такой специфичный кабель. Да, проблему бы решила грамотная док-станция, но ее не существует на нашем рынке. Начиная с того, что вообще устройств с поддержкой USB 3.2 Gen2 Type-C мало, так и ни одно из них не выдаст изображение на монитор выше 60 герц. Так-что по сути display port в этом устройстве не совсем присутствует. В старом ноутбуке было и 3 usb и 1 type-C и полноценный display port и картридер. Ну не знаю, лучше бы выбросили LAN порт, он используется только раз в 100 лет настроить роутер. Сейчас Wi-Fi нормально все тянет. Ну сделали бы его вот через переходники, а не display port.

    11. SSD вроде бы неплохой в нем от hynix стоит HFM001TD3JX013N, 1024 ГБ, NVMe-SSD M.2 2280. Хороший середнячок по скорости. Нормальный объем. Есть еще слот под второй, если нужно.

    12. Памяти в 16 гб лично мне маловато, но при желании ее можно доставить.

    13. Брал специально 3070 видеокарту, так как ориентировался на старую 1070. Мне производительности хватало, а чтобы сильно не грелся ноутбук лучше конечно брать не топовые версии. Да и разница в ценах не такая, как в производительности. Запутаться конечно можно, но открываешь любой сайт где есть сравнение этих видеокарт в попугаях и просто оцениваешь по этому. Потому что конечно понять Что лучше, обычная версия, super, Max Q и прочии их комбинации понять сложно. Ну и сейчас с 3070 или 3080 выбора то вообще нет. Всего-то несколько моделей ноутбуков.

    14. Процессоры пока не могу сравнить, какой лучше Ryzen или i7. Но наличие встроенной графики уже сказывается на тишине и температуре ноутбука, соответственно и от батареи сможет больше работать. Переплата за Ryzen 9 думаю не стоит того. Всего то 5%. И то, в играх все упрется больше в видеокарту. Как скажется жидкий металл - не знаю, надеюсь радиаторы не начнут крошиться, как бывает иногда в стационарных компьютерах.

    15. BIOS - обычный BIOS. Гнать ноутбуки - это немного извращение. Он и так на пределе уже работает. Большинство фич доступно сейчас из под операционной системы. Правда вот опцию громкости logo при старте я бы добавил, а то орет на все 100%. Пришлось отключить.

    16. Корпус - Ужасный софттач. Терпеть не могу этот вездесущий софттач. Да - пока новый - на ощупь приятный. Но зная что с ним происходит по истечении времени страшно подумать. Обычно софттач пластики превращаются в какое-то липкое месиво, дорогой это бренд или дешевый, компьютерная мышь это или ручка зонта. Еще и в придачу отпечатки остаются. Спорное решение. Крашеный пластик конечно не лучше, он стерся со временем под ладонями на втором ноутбуке, но отпечатков на нем не оставалось. И да, всегда отклеивайте наклейки, какими бы они там красивыми и качественными не казались. Со временем они все равно отвалятся, а пятна от них останутся, так как пластики со временем выцветают и краска стирается. Будут просто квадратные пятна.

    17. Ну и софт. У меня тоже была версия без OS. И пришлось ставить все с нуля. В общем там не все так гладко. Половина драйверов нормально находит сама Windows 10. Половину через MyAsus. Опять таки нужно еще регистрироваться в ней, чтобы и для сервиса зарегестрироваться. Ну для параноиков немного напряжно. Ну и дальше начинаются странности. Сразу же этот MyAsus предложил обновить BIOS до версии 313, хотя даже на сайте для скачивания доспутна только версия 309. Откуда взялась - непонятно. Хоть бы немного добавили описания что и для чего нужно. Половина драйверов там вообще ненужных, как например для NFC, это по идее тот ключик который в ноутбук вставляется сбоку, но у этой модели такого нет. Ну хоть важное подсветили красной точкой, что на чипсет нужен драйвер и звук. ArmoryCrate со старта вообще не хотел толком работать полноценно. По идее нехватало каких-то библиотек. То ли Visual Studio C++, то ли directx какого. Заработало не сразу, когда начал ставить другие программы типа Steam, которые умеют докачивать то, что им нужно. Так что точного решения проблемы не знаю. Где-то через неделю только заработало нормально все. Windows все качала и качала свои апдейты по 10 раз.
    Вроде бы пишут про проблемы с мультиантенной, я не сталкивался с ними, хотя и сам не устанавливал ее. Windows сама установила софт. Проблемы с wifi были раза три по ночам, но это по моему что-то роутер шалил или оператор.
    Странно, почему нельзя было сделать нормальную сортировку драйверов, убрать лишнее, добавить описание. Для модели четырехлетней давности все было нормально сделано, там еще и несколько операционных систем было. В общем немного геморройно, можно понаставить лишнего.

    Честно говоря спорный ноутбук как и вся последняя линейка Asus, я бы такой ноутбук не покупал, если бы не нужда заставила. Все-таки он далек от идеала. Но что поделать, если ноутбук стоит как видеокарта.