Ответить
  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 апреля 2021 14:59

    Всем привет!
    недавно стал обладателем данного ноутбука (ASUS ROG Strix G17 G713QR-HG021)
    Вчера вечером столкнулся с проблемой,появился непонятный электрический треск под нагрузкой (пару дней до этого его не было)... в "тихом режиме" все тихо, но как только включаешь "эфективность" или "турбо" и заходишь в игру, то сразу появляется... как только свернешь игру, звук пропадает, разворачиваешь.... снова треск...(
    похоже на звук дросселей... но как-то это очень странно
    у кого-то подобное было, как с этим бороться?

    FeDOS13v
  • familyman Neophyte Poster
    офлайн
    familyman Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #152676

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2021 07:16

    Странно, Тресков быть не должно а вот звук турбин и повышенные обороты вентилятора это нормально. Тут обсуждали завывания при смене режима с тихого на производительный или максимум. Сравните звук с ютубовскими обзорами или сдещними тут один из обладателей выкладывал тест шумов, если звук отличается то хз даже наверное в сервис нести.

  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 апреля 2021 08:57

    ну да система охлаждения иногда завывает... и как-то по разному... это дело понятное!
    может быть не совсем правильно выразился, скорее больше не "треск" а именно как какой-то "электрический шум" работы дросселей цепи питания или ещё чего-то ( но не понятно, дросселя процессора или видеочипа)... на ютубе находил видео со звуком и обсуждение этой темы, очень похоже на мой случай, единственно, что этот звук проявляется только при нагрузке в играх, в тихом режиме такой звук не слышно...
    Все у кого такие ноутбуки попробуйте зайти в игру и прислушаться к к области клавиатуры... есть ли у вас такой звук

    FeDOS13v
  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 апреля 2021 16:53

    Сегодня обратился с вопросом в сервисный центр, на что получил дословный ответ:

    "Шум является следствием эффекта индуктивности в дросселях подсистемы питания видеокарты и процессора. Если ее частота слышна человеческому уху, то слышен данный шум. К сожалению, этого не избежать на высокопроизводительных видеокартах. Данная проблема существует не только на устройствах ASUS. ASUS уже изменила техпроцесс для уменьшения данного шума.
    В процессе работы возможны подобные шумы."

    на дальнейший вопрос как это скажется на сроке службы ноутбука, ответили:

    "Нет, не скажется. Вы можете более подробно уточнить этот вопрос написав напрямую в техническую поддержку через официальный сайт Asus."

    Ну что ж последовал совету, отправил запрос в поддержку на официальном сайте Asus...

    Не знаю, мужики, может я придираюсь... но как по мне, это пипец как не нормально, что бы у нового и далеко не дешевого ноута, был такой косяк... до этого у меня были игровые ноуты других фирм (Acer, MSI, Alienware) и ничего подобного в них не было!

    FeDOS13v
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 29 апреля 2021 18:28

    некомфортно быть не должно, непонятно какой должен быть звук, вредный он или безвредный. Может трещит завывают не дроссели а что то другое? Я бы отнес в сервис.

  • serj25 Neophyte Poster
    офлайн
    serj25 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #803121

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 апреля 2021 22:55 Редактировалось serj25, 1 раз.

    Скажите пожалуйста, в настройках схемы электропитания в дополнительных параметрах у всех только 4 параметра (параметры фона, сон, экран, батарея)? На стационаре и на других ноутбуках всегда было около десятка если не больше. Или это криво стала система или драйвера?

  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 апреля 2021 01:29
    serj25:

    Скажите пожалуйста, в настройках схемы электропитания в дополнительных параметрах у всех только 4 параметра (параметры фона, сон, экран, батарея)? На стационаре и на других ноутбуках всегда было около десятка если не больше. Или это криво стала система или драйвера?

    Должно быть у всех. Это же давно уже так на ноутбуках. Там частично перенесены в другое место настройки. Но при большом желании можно восстановить все опции по USB, WIFI и прочему. Правда на свой страх и риск. В интернете есть решения.

  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 апреля 2021 09:10
    FeDOS13v:

    Все у кого такие ноутбуки попробуйте зайти в игру и прислушаться к к области клавиатуры... есть ли у вас такой звук

    кто-нибудь прислушивался???

    Добавлено спустя 18 минут 14 секунд

    Сегодня пришел официальный ответ от Asus:
    Customer Service Feedback

    Уважаемый пользователь продукции ASUS,
    Да, судя по описанию, это звуки издаваемые дросселями. Это не неисправность. Для уменьшения звуков, попробуйте включить функцию вертикальной синхронизации (V-Sync) в настройках Панели управления nVidia. В общем случае, данная ситуация является вариантом нормы, не требующая исправления. Если наличие этих звуков является для Вас неприемлемой ситуацией, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр ASUS, для выполнения диагностики ноутбука и определения гарантийности этого случая. Список СЦ приведен на нашем сайте -https://www.asus.com/ru/support/Service-Center/Belarus

    мдям... в принципе я догадывался, что ответ такой и будет... но все же это нихрена не норма для нового игрового ноутбука... походу такое качество внутренних компонентов, конечно от новой игровой модели Asus я такого не ожидал...

    FeDOS13v
  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 апреля 2021 11:45

    Ну да, вертикальная синхронизация вроде бы как помогает. Писк не пропадает полностью, но по крайней мере становится равномерным.

  • serj25 Neophyte Poster
    офлайн
    serj25 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #803121

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 мая 2021 22:28
    Spinal:

    Должно быть у всех. Это же давно уже так на ноутбуках. Там частично перенесены в другое место настройки. Но при большом желании можно восстановить все опции по USB, WIFI и прочему. Правда на свой страх и риск. В интернете есть решения.

    Нет. На новом ноутбуке леново 2020 года, кстати тоже на AMD в настройках схемы электропитания в дополнительных параметрах полный комплект настройки

  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 мая 2021 16:45 Редактировалось FeDOS13v, 1 раз.

    кто-нибудь ещё прислушивался к своему ноутбуку, "свистят" ли дросселя видеокарты под нагрузкой (в играх) ???
    не молчите!!! хочется понимать это у всех так или единичные случаи!

    FeDOS13v
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 4 мая 2021 08:20

    Вы тему читали от начала? О писке дросселей вы второй, видимо у других этого нет или слабо выражено и не беспокоит. Если бы у меня был писк, сдал бы обратно в магазин в 14-ти дневный срок или обменял на другой экземпляр. Вся информация в сети, единичные случаи и есть некоторые пути решения - сдают товар обратно, добиваются ремонта с заменой платы, настраивают энергопотребление процессора.
    https://vk.com/topic-54940932_39175353

  • FeDOS13v Neophyte Poster
    офлайн
    FeDOS13v Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1581911

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 мая 2021 10:36

    Тему то я читал, а вот вы в мой вопрос до конца не вникли!
    у меня проблема немного другого характера... здесь у людей пищат дросселя ПРОЦЕССОРА (в простое) а это не мой случай!
    у меня писк проявляется только при нагрузке на ВИДЕОКАРТУ в играх, то есть пищат дросселя видеокарты...
    и как я писал выше, я обращался к официальной тех. поддержке Asus и они сказали что это норма и этого не избежать, поэтому я стал уточнять у таких же как я владельцев есть ли такой звук под нагрузкой в играх, что бы понимать что с этим дальше делать

    FeDOS13v
  • beyond Senior Member
    офлайн
    beyond Senior Member

    1737

    18 лет на сайте
    пользователь #61540

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 4 мая 2021 11:14

    Ничего не пищит. Решения абсолютно аналогичные - обращаться в магазин или сервис

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 6 мая 2021 11:39
    FeDOS13v:

    кто-нибудь ещё прислушивался к своему ноутбуку, "свистят" ли дросселя видеокарты под нагрузкой (в играх) ???
    не молчите!!! хочется понимать это у всех так или единичные случаи!

    Не пищит, хотя может я глухой и высокочастотный звук не слышу, хотя рядом жена всегда находилась у нее очень тонкий слух она говорила что ничего такого не слышала, только про вентиляторы говорила, что воют сильно если перфоманс режим ставить.

  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 мая 2021 14:48 Редактировалось Spinal, 1 раз.

    Что-то мне подсказывает, что проблема с писком от части связана с драйверами nvidia. За последнее время звук этот усилился. Вентиляторы начали по другому реагировать на режимы Performance, Turbo. И появилась новая фишка, которой раньше никогда не было - при смене режима из Performance в Turbo во время запущенной стимовской игры - игра вылетает каким-то странным образом, вроде бы как запущена, а окна игры нет. Зато писк пропадает в ноль. Правда обновился ASUS System Control Interface v3, может и он помогает

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 6 мая 2021 23:19

    а у кого-нибудь есть проблема с дровами или с чем ,заметил что после режима сна или после включения ,экран светлеет ,типа яркость увеличивается так ,что черный белеет ,я в амд графике переключая на виртуальное разрешение и обратно и снова норм цветопередача .Похожий эффект был когда на Dell ,типа авторегулировка яркости по датчикам ,трудно было отключить ее ,виндовская гадость ,в настройках питания то урезано меню

    бывает
  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 мая 2021 04:23

    Вроде бы на днях Windows обнову сделала, что у половины дрова полетели. Синие экраны и прочее рассыпание картинки на пиксели. Сама Nvidia рекомендовала откатывать обновление. Может словил такое.

  • folgolbol787 Senior Member
    офлайн
    folgolbol787 Senior Member

    2305

    9 лет на сайте
    пользователь #1409528

    Профиль
    Написать сообщение

    2305
    # 7 мая 2021 11:12 Редактировалось folgolbol787, 2 раз(а).

    Да попробовал восстановить систему до последнего обновления,слетело все к фигам собачьим,даже не восстановить винду,синий экран который я лет 8 уже не видел..ээх конечно мир не стал лучше ,все по старому.Даже восстановить не могу без флешки Винду,все слетело в никуда.Хорошо что у меня осталась привычка делать резервные копии раз в неделю,важных данных,иначе я бы уже бомжом был с такой техникой кривой

    бывает
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 12 мая 2021 20:01

    Самое главное обновляйте биос и дрова, чтобы включилась технология Resizeble BAR

    Добавлено спустя 15 минут 44 секунды

    Ах да еще забыл, настоятельно рекомендую купить к нему подставку с кулером который снизу нагнетает воздух, выиграете 3-4 градуса, что мастхэв для ноутбука и еще лучшая пыле защищённость.