Ответить

17.3" 1920 x 1080, IPS, 300 Гц, AMD Ryzen 9 5900HX, 16 ГБ DDR4, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070 8 ГБ, Windows 10 Home, цвет крышки серый, аккумулятор 90 Вт·ч

  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 1 сентября 2021 15:14
    xyligano:

    это не статья

    Вообще-то оф. сайт Crucial.

    ну кроме возможности держать в фоне браузер с миллионом вкладок

    Когда в работе сложные проекты и загружены программы Adobe — большой объем памяти реально помогает.

    всё остальное уже вторично, с учётом отсутствия доступа к настройкам памяти на 99% ноутов

    Увы, все так. Поэтому и хотелось бы апгрейдить, насколько возможно

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 1 сентября 2021 15:20
    SSM:

    Вообще-то оф. сайт Crucial.

    я не слепой)
    но статья - это когда есть какая-то аргументация
    а это всего лишь заметка, достаточно криво звучащая

    SSM:

    Когда в работе сложные проекты и загружены программы Adobe — большой объем памяти реально помогает.

    а когда нет?)
    никто же не спорит, что если надо - можно вкорячить что душе угодно
    но это не может быть огульной рекомендацией

    SSM:

    Увы, все так. Поэтому и хотелось бы апгрейдить, насколько возможно

    суть рекомендации звучит на нормальном русском так "вкорячив планки по 32гб каждая вы наверняка получите двуранк, а использование двуранка даст прирост производительности ввиду отсутствия доступа к корректировке таймингов"
    но получить двуранк можно и не переплачивай за конские объёмы памяти, которые реально нужны единицам

    https://telegram.me/xyligano
  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 1 сентября 2021 15:32

    xyligano, благодарю за комментарии.
    Хотелось бы услышать еще Семьянин, по поводу 32 гигов.
    И, по возможности, комментарии насчет той памяти, ссылки на которую я привел.
    Есть ли, в Минске что подходящее? Возможно, в сентябре будет оказия...

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 1 сентября 2021 15:56
    SSM:

    И, по возможности, комментарии насчет той памяти, ссылки на которую я привел.

    я не совсем понимаю о какой именно памяти речь
    можно полную маркировку модулей

    https://telegram.me/xyligano
  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 1 сентября 2021 16:04
    xyligano:

    я не совсем понимаю о какой именно памяти речь
    можно полную маркировку модулей

    Сейчас для меня наиболее доступна вот эта.
    И вариант в Минске. Но когда смогут привезти - непонятно пока...

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 1 сентября 2021 16:08
    SSM:

    Сейчас для меня наиболее доступна вот эта.
    И вариант в Минске. Но когда смогут привезти - непонятно пока...

    моя рекомендация:
    1) G.Skill Ripjaws 16GB DDR4 SODIMM PC4-24000 F4-3000C16S-16GRS - две планки. забирать можно прямо сейчас
    2) G.Skill Ripjaws 16GB DDR4 SODIMM PC4-25600 F4-3200C22S-16GRS - две планки
    привезу под заказ в течение 14 дней

    https://telegram.me/xyligano
  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 1 сентября 2021 16:14

    Благодарю. Особенно интересен номер 2. Но я сейчас далековато от Минска. Если будет оказия - обязательно с вами свяжусь.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 1 сентября 2021 16:18
    SSM:

    Особенно интересен номер 2

    На деле вариант номер один гораздо интереснее
    Потому что один шаг по частоте при четырёх шагах по RCDRD абсолютно лишён смысла

    https://telegram.me/xyligano
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 3 сентября 2021 08:41 Редактировалось Семьянин, 1 раз.

    Память установил Kingston 16GB DDR4 SODIMM PC4-25600 KVR32S22D8/16, фишечка двухранговости, чтобы модули стояли с двух сторон.
    Такая память "типа" плохо разгоняется, но для ноутбука этот параметр не важен. Поэтому разницы особо не будет тайминги на 19 сл или 22, итоговая задержка важна.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    xyligano:

    SSM:

    Сейчас для меня наиболее доступна вот эта.
    И вариант в Минске. Но когда смогут привезти - непонятно пока...

    моя рекомендация:
    1) G.Skill Ripjaws 16GB DDR4 SODIMM PC4-24000 F4-3000C16S-16GRS - две планки. забирать можно прямо сейчас
    2) G.Skill Ripjaws 16GB DDR4 SODIMM PC4-25600 F4-3200C22S-16GRS - две планки
    привезу под заказ в течение 14 дней

    1. вариант полная туфта не ведитесь, для прошлых поколений ноутбуков.
    2. вариант неплох, но смысл ждать нету, полно в наличии в Беларуси такой памяти.

    повторно картинку размещу

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

    SSM, подборка: https://catalog.onliner.by/compare/kingkf432s20ib1k+kvr32s22d816+ct16g4sfra32a

    самый лучший это кит балистик потом кингстоне ну и потом крушиал

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    у меня кингстоне, не было на тот момент кит балистика.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 3 сентября 2021 10:31
    Семьянин:

    1. вариант полная туфта не ведитесь, для прошлых поколений ноутбуков.

    я же сейчас послушаю какую-то экспертную аргументацию, да?
    или как обычно ?

    Семьянин:

    Поэтому разницы особо не будет тайминги на 19 сл или 22, итоговая задержка важна.

    а итоговая задержка формируется исходя из чего?))

    Семьянин:

    подборка: https://catalog.onliner.by/compare/kingkf432s20ib1k+kvr32s22d816+ct16g4sfra32a
    самый лучший это кит балистик потом кингстоне ну и потом крушиал

    абсолютно по барабану
    любой из китов который заведётся даст идентичный результат в зависимости от интерпретации показателей SPD со стороны биос матплаты

    у вас очень низкий уровень знаний и очень громкий "голос"
    это работает с девочками в барах, наверное
    но тут всё немного сложнее

    https://telegram.me/xyligano
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 3 сентября 2021 16:16

    xyligano, даже лень, что либо объяснять любезнейший, если хотите, что-то втюхать от себя и вести, как барыга, то ваше место точно не здесь. Предлагать память 3000 МГц для ноута с 3200 это обман, если не мошенничество.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 3 сентября 2021 17:10
    Семьянин:

    даже лень, что либо объяснять любезнейший, если хотите, что-то втюхать от себя и вести, как барыга, то ваше место точно не здесь. Предлагать память 3000 МГц для ноута с 3200 это обман, если не мошенничество.

    так потрудитесь уж пояснить
    а то пока выглядите смешно
    я ушки растопырил. настроен внимать "экспертное" мнение

    https://telegram.me/xyligano
  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 сентября 2021 10:56 Редактировалось Spinal, 1 раз.

    Хммм. Кому же верить? Реальным владельцам ноутбуков или заинтересованному человеку, который пришел со стороны продать не совсем ликвидный товар не совсем хорошего производителя, у которого больше количество возвратов, чем у лидеров производства. Да и еще без каких либо гарантий.

    P.S И kit набор все-таки получше отдельных планок, так как гарантирует что они заработают вместе и вообще работают, так как они обычно из одной партии и одного завода и их должны были тестировать.
    Да, и набор Ballistix не должен работать в этом ноутбуке, у него 1.35v

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8680

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8680
    # 4 сентября 2021 13:57
    Spinal:

    Хммм. Кому же верить? Реальным владельцам ноутбуков или заинтересованному человеку, который пришел со стороны продать не совсем ликвидный товар не совсем хорошего производителя, у которого больше количество возвратов, чем у лидеров производства. Да и еще без каких либо гарантий.

    хмм, кому же верить:
    1) владельцам ноутбуков, у которых из навыков - включать компьютер и нажимать кнопку "в боль"
    которые за жизнь владеют вторым ПК
    не в курсе даже, что на этой серии ноутов можно настраивать память
    и не могут ничего толком рассказать, потому что всех их знания почерпнуты из чужих обзоров, заметок и отзывов в интернете

    2) или человеку, который в команде с двумя другими людьми положил несколько лет на то, чтобы вы сейчас в целом имели представление о том, что такое настройка памяти
    человеку, который пишет статьи
    человеку, которого тошнит уже от ПК, потому что они у него везде и кругом - это его работа
    человеку, который половину форума уже снабдил компами и комплектухой
    человеку, который предлагает гарантированно работающий комплект памяти с более лучшими характеристиками от лидера рынка - компании G.Skill. и если ты приедешь ко мне за этими планками, я сам их лично воткну и будь с ними что-то не так сразу на месте поменяю.
    человеку, который может предложить любой другой комплект памяти, потому что на складе есть всё, но предлагает именно этот. потому что знает в чём разница

    Spinal:

    И kit набор все-таки получше отдельных планок, так как гарантирует что они заработают вместе и вообще работают, так как они обычно из одной партии и одного завода и их должны были тестировать.

    никто кроме кингстон их не тестирует
    более того, если не брать откровенно подвальные бренды от дядюшки ляо или польскую перепаковку
    то все чипы памяти соответствуют стандарту Jedec и либо работают, либо не работают (брак)
    G.Skill относится к категории А-брендов и именно G.Skill либо Кингстон используют как планки "наверняка подойдёт"

    ну и к тому же я не пришёл продать
    я пришёл дать совет
    а следовать ему или нет - это ваше дело
    только когда вы со мной спорите о памяти - аргументируйте это как-то или держите рот на замке, а пальцы подальше от клавиатуры

    https://telegram.me/xyligano
  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 9 сентября 2021 13:22 Редактировалось SSM, 1 раз.

    Оказия в Беларусь неизвестно когда будет, а работать надо...
    В общем, купил CORSAIR 32 Gb (2 x 16 Gb) Vengeance Black DDR4 3200 MHz CL22 Dual Kit
    С тестами не заморачивался, комп летает. Игры, как один из вариантов использования, установил, но ничего не пробовал - не до этого.
    Так что, мой апгрейд вылился в установку еще одного NVMe Samsung 970 Evo Plus 500 GB, перенос на него системы и увеличение ОЗУ до 32 Гб.
    На всех своих компах, дома и в офисе, для родственников и знакомых, всегда делал два эккаунта: один админский, второй - повседневный, для работы. Но вот на этом лэптопе столкнулся с тем, что под эккаунтом обычного пользователя некорректно работает Armoury Crate. Даже в приложении не все опции показывает. Мне всякие световые плюшки постольку-поскольку, но подсветка клавы очень полезная вещь. А она корректно отрабатывает только под админом.
    Кто-нибудь сталкивался? Под какими эккаунтами у вас ежедневная работа?
    P.S. А вообще, очень классный девайс. Могу сравнить - в Киеве купил жене HP Pavilion Gaming Laptop 17cd1071ur.

  • mrkane Senior Member
    офлайн
    mrkane Senior Member

    1605

    14 лет на сайте
    пользователь #181711

    Профиль
    Написать сообщение

    1605
    # 16 сентября 2021 11:05
    FeDOS13v:

    Всем привет!
    недавно стал обладателем данного ноутбука (ASUS ROG Strix G17 G713QR-HG021)
    Вчера вечером столкнулся с проблемой,появился непонятный электрический треск под нагрузкой (пару дней до этого его не было)... в "тихом режиме" все тихо, но как только включаешь "эфективность" или "турбо" и заходишь в игру, то сразу появляется... как только свернешь игру, звук пропадает, разворачиваешь.... снова треск...(
    похоже на звук дросселей... но как-то это очень странно
    у кого-то подобное было, как с этим бороться?

    У меня так же было, только на ASUS ROG Strix G15 G513QE-HN029. Изначально дрова на видюху ставил с сайта асус, сейчас накатил последний с сайта nvidia и все звуки пропали.)

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 16 сентября 2021 19:33 Редактировалось Семьянин, 1 раз.
    SSM:

    Оказия в Беларусь неизвестно когда будет, а работать надо...
    В общем, купил CORSAIR 32 Gb (2 x 16 Gb) Vengeance Black DDR4 3200 MHz CL22 Dual Kit
    С тестами не заморачивался, комп летает. Игры, как один из вариантов использования, установил, но ничего не пробовал - не до этого.
    Так что, мой апгрейд вылился в установку еще одного NVMe Samsung 970 Evo Plus 500 GB, перенос на него системы и увеличение ОЗУ до 32 Гб.
    На всех своих компах, дома и в офисе, для родственников и знакомых, всегда делал два эккаунта: один админский, второй - повседневный, для работы. Но вот на этом лэптопе столкнулся с тем, что под эккаунтом обычного пользователя некорректно работает Armoury Crate. Даже в приложении не все опции показывает. Мне всякие световые плюшки постольку-поскольку, но подсветка клавы очень полезная вещь. А она корректно отрабатывает только под админом.
    Кто-нибудь сталкивался? Под какими эккаунтами у вас ежедневная работа?
    P.S. А вообще, очень классный девайс. Могу сравнить - в Киеве купил жене HP Pavilion Gaming Laptop 17cd1071ur.

    Можно поставить, попроще вариант подсветки для асуса ASUS AURA sync, там нельзя будет отдельно каждую клавишу настраивать, а только целиком всю клаву, пробуйте.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Spinal:

    Хммм. Кому же верить? Реальным владельцам ноутбуков или заинтересованному человеку, который пришел со стороны продать не совсем ликвидный товар не совсем хорошего производителя, у которого больше количество возвратов, чем у лидеров производства. Да и еще без каких либо гарантий.

    P.S И kit набор все-таки получше отдельных планок, так как гарантирует что они заработают вместе и вообще работают, так как они обычно из одной партии и одного завода и их должны были тестировать.
    Да, и набор Ballistix не должен работать в этом ноутбуке, у него 1.35v

    )))))), спасибо за веселое мнение.

  • Spinal Junior Member
    офлайн
    Spinal Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #455222

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 17 сентября 2021 12:56

    О, новый БИОС 321 подъехал. Вроде бы на данный момент все проблемы в нем раздражающие устранены. Вентиляторы останавливает нормально вроде, так что в простое полная тишина. Примерно при 44 градуса. При переключениии режимов производительности игры не вылетают и драйвера не крашатся. Надеюсь и инвидиа свои значки в трее плодить не будет.

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 17 сентября 2021 18:59
    Spinal:

    О, новый БИОС 321 подъехал. Вроде бы на данный момент все проблемы в нем раздражающие устранены. Вентиляторы останавливает нормально вроде, так что в простое полная тишина. Примерно при 44 градуса. При переключениии режимов производительности игры не вылетают и драйвера не крашатся. Надеюсь и инвидиа свои значки в трее плодить не будет.

    Еще бы круто было, еслиб они расширенный биос выкатили по настройки памяти, напряжению процессора, вообще чтобы все можно было настраивать, а то кастрированный JEDEC параметр и никаких XMP профилей.

  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 27 октября 2021 14:29

    Уже две недели висит приглашение обновиться.
    Кто-нибудь уже попробовал на Strix G17 G713QR-HG021 11-ю систему?