• SHARP69 MemberАвтор темы
    офлайн
    SHARP69 Member Автор темы

133

13 лет на сайте
    пользователь #138131

Написать сообщение

133
    # 18 февраля 2021 10:31 Редактировалось SHARP69, 1 раз.

Всем привет, долго читал тему "Карта поляка. Махнем легально в Польшу?" и понял, что лучше создать отдельную тему по поиску подтверждения польских корней наших родственников. И так, думаю всем будет полезно иметь информацию о том где можно найти хоть какую-то информацию о национальности наших (пра)бабушек, (пра)дедушек. На сегодняшний день я имею на руках выписку из похозяйственной книги 1952 года, в которой из 4-х членов семьи моей бабушки поляком записан только отец. Как известно для получения Карты Поляка мной этого не достаточно, необходимы ещё документы по прабабушке. Со слов бабушки она разговаривала на польском, выла верующим католиком, но трудность была в том что она была домохозяйкой, так впринципе была записано и в похозяйственной книге, т.е. на то время документов у неё могло и не быть. Проживала семья в деревне Лепешки (ж.д. станция Юратишки, Ивьевский район, Новогрудское воеводство (Молодечненская область (ныне Гродненская))). Вопрос, может кто подскажет где ещё могут быть документы в которых указана национальность? Может кто находил документы польской переписи населения 1931 года, в каких архивах они могут быть??? и ещё вопрос у моей бабушки в свидетельстве о рождении в месте национальности родителей стоят прочерки, его она получала в 1969 году (сама она 1938 года рождения), так вот по записи в похозяйственной книге по её отцу могут установить национальность Полька?

• depech Member
    офлайн
    depech Member

192

6 лет на сайте
    пользователь #1589999

Написать сообщение

192
    # 19 февраля 2021 00:14

Перепись населения за 1921 год gmina wiejska Juraciszki , Lepieszki wieś,powiat Wołożyński

офлайн

133

13 лет на сайте
    пользователь #138131

Написать сообщение

133
    # 19 февраля 2021 09:00

depech, исходя из этого видно что в переписных листах должна была быть указана национальность, только вот где конкретно найти сами переписные листы по каждому конкретному человеку? В Молодечно в архиве? А что по поводу переписи 1931 года? Может тоже есть сканы книги переписной?

офлайн

133

13 лет на сайте
    пользователь #138131

Написать сообщение

133
    # 19 февраля 2021 15:59

Ещё созрел такой вопрос, у меня есть прадеда паспорт, он сохранился в хорошем состоянии, его выдавали в 1950 году, там указана национальность Белорусс (орфография сохранена), его выдавал РОМ МГБ Молодечненской области БССР, так вот, паспорт выдаётся на основании заявления на выдачу (замену) паспорта, и там указывается вся вводная информация которая потом вносится и в сам паспорт, хотел бы найти такое заявление по своей прабабушке, предполагаю что прабабушке этот же самый орган то же выдавал паспорт, только вот РОМ МГБ Молодечненской области БССР уже нет, и где могут храниться все документы с него пока не знаю, думаю написать в Молодечненский исполком пусть наводку хоть дадут. Или в ближайший сельсовет, это или Юратишки или Ивье.

• depech Member
    офлайн
    depech Member

192

6 лет на сайте
    пользователь #1589999

Написать сообщение

192
    # 20 февраля 2021 12:08

перепись населения 1931 - http://pbc.biaman.pl/publication/1868 (конкретно найти по каждому ,это из зоны фантастики ).В Молодечно в архиве мало что есть , вряд ли http://fk.archives.gov.by/fond/9942/ , http://fk.archives.gov.by/fond/120473/
    http://fk.archives.gov.by/fond/111419/, http://fk.archives.gov.by/fond/10081/ http://fk.archives.gov.by/fond/98390/ - тут выборы сейм и сенат . Насчёт формы № 1 в Отделение по гражданству и миграции .

• litvin1980 Senior Member
    офлайн
    litvin1980 Senior Member

733

8 лет на сайте
    пользователь #770278

Написать сообщение

733
    # 21 февраля 2021 00:31

last skin, вы, перебирая все рабочие и нерабочие варианты, теряете драгоценное время. Пока жива бабушка, возможность благополучно через суд изменить нац папы в ее сор очень высока. Не дай бог ее не станет и у вас останется только призрачная надежда на успех. Тогда ни КП не получится сделать, ни на КСП податься - ничего. Оставляя этот вариант на потом, вы поступаете не очень разумно. Но решать вам конечно.

• 1780463 Member
    офлайн
    1780463 Member

151

6 лет на сайте
    пользователь #1780463

Написать сообщение

151
    # 21 февраля 2021 00:48

Национальность, это прекрасно, но что там с задумкой поляков по поводу потомков людей живших на территории Речи Посполитой?
    Идея гуд и пофиг на национальность.

офлайн

133

13 лет на сайте
    пользователь #138131

Написать сообщение

133
    # 23 февраля 2021 14:25 Редактировалось SHARP69, 1 раз.

litvin1980, я постоянно думаю по этому поводу, и у меня в голове много разных вопросов которые тормозят процесс). Если в свидетельстве о рождении бабушки отец будет поляком, а прабабушка допустим будет белоруска, смогу ли я в таком случае иметь основание для получения карты поляка? Ведь посути у меня только один прадед у которого подтверждена польская национальность, по прабабушке сведений нет. Или то, что у бабушки в СОР один из родителей обозначен поляком будет достаточно что бы подтвердить что бабушка сама полька? Вот это не даёт мне покоя, достаточно ли будет заменить в СОР бабушки национальность прадеда? Я в настоящее время ищу сведения по прабабушке, может действительно трачу время зря.

• paultompson27 Junior Member
    офлайн
    paultompson27 Junior Member

98

5 лет на сайте
    пользователь #1994289

Написать сообщение

98
    # 4 марта 2021 17:29

Всем доброго дня. Напомните, пожалуйста, условия для получения КП по корням. Знаю, что если я или мать (отец) поляки, то вопросов нет, а вот если говорить дедушках, прадедушках... Какие условия сейчас?

Angela
  • vitalik-1984 Neophyte Poster
    офлайн
    vitalik-1984 Neophyte Poster

3

4 года на сайте
    пользователь #2196076

Написать сообщение

3
    # 6 марта 2021 16:55
    depech:

-

Вижу,вы профи.. подскажите и мне пожалуйста,на счёт выборов в Сейм и сенат ,разве по ним как-то можно узнать национальность предка? именно национальность ,а не гражданство?

• st_christina Member
    офлайн
    st_christina Member

148

6 лет на сайте
    пользователь #1773654

Написать сообщение

148
    # 9 марта 2021 11:19

Статистика Новогрудского воеводства после переписи 1921 г. (с названиями населенных пунктов).
    http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata?id=3085&from=publication

Статейка.
    https://polonistka.by/karta-polyaka/perepis-naseleniya-kak-poluch ... lyaka-2020

• Яугения Neophyte Poster
    офлайн
    Яугения Neophyte Poster

3

7 лет на сайте
    пользователь #1492322

Написать сообщение

3
    # 14 марта 2021 15:17

Всем доброго дня. Первый раз пишу на форуме. Не знаю с чего начать поиски. Прошу у вас помощи. Надо найти польские корни у бабушки. Она родилась в 1943, но свидетельство ей выписали только в 1957 году, и там понятно почему, ее записали белорусской и национальность у ее родителей то же белорусы. Она 100% говорит что родители были поляками, да и ФИО у них польские. Березинский р-он. село Н-Нива. Может есть у кого идеи. куда обратиться, что бы найти документы до 1957 года подтверждающие обратное.

• Marysay Junior Member
    офлайн
    Marysay Junior Member

37

10 лет на сайте
    пользователь #490976

Написать сообщение

37
    # 21 марта 2021 17:20

Яугения, ищите в зональных архивах похозяйственные книги, там есть национальность

• uraq Neophyte Poster
    офлайн
    uraq Neophyte Poster

3

7 лет на сайте
    пользователь #1186797

Написать сообщение

3
    # 5 апреля 2021 14:09

Здравствуйте. Нашли записи в похозяйственной книге за 1949-1951 гг., в графе "Нацыянальнасць" у всех членов семьи указано- поляки, исправлено на белорусы. С таким документом нет смысла что-то доказывать?

• Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

3674

12 лет на сайте
    пользователь #204023

Написать сообщение

3674
    # 5 апреля 2021 22:35
    uraq:

Здравствуйте. Нашли записи в похозяйственной книге за 1949-1951 гг., в графе "Нацыянальнасць" у всех членов семьи указано- поляки, исправлено на белорусы. С таким документом нет смысла что-то доказывать?

А это исправление кем-то заверено? Если нет "исправленному верить и подпись ответственного лица", то можно через суд добиться недействительности исправления.

• korolev Member
    офлайн
    korolev Member

253

15 лет на сайте
    пользователь #68992

Написать сообщение

253
    # 6 апреля 2021 16:37 Редактировалось korolev, 1 раз.
    depech:

Перепись населения за 1921 год gmina wiejska Juraciszki , Lepieszki wieś,powiat Wołożyński

Подскажите, как вы нашли эту статистику? мне бы найти гмина Хорска повят Лунинецки или есть только информация по новогрудзкому?

• Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

70

8 лет на сайте
    пользователь #921895

70
    # 15 апреля 2021 07:41
    st_christina:

Статистика Новогрудского воеводства после переписи 1921 г. (с названиями населенных пунктов).
    http://pbc.biaman.pl/dlibra/docmetadata?id=3085&from=publication

а есть где либо поименная перепись населения, где можно поискать или обратится?

• Marysay Junior Member
    офлайн
    Marysay Junior Member

37

10 лет на сайте
    пользователь #490976

Написать сообщение

37
    # 15 апреля 2021 21:10

uraq, моя мама с такой справкой ходила на собеседование, не приняли

• Парис Neophyte Poster
    офлайн
    Парис Neophyte Poster

8

6 лет на сайте
    пользователь #1684185

Написать сообщение

8
    # 23 сентября 2021 20:10
    SHARP69:

опрос, может кто подскажет где ещё могут быть документы в которых указана национальность?

Согласно Закона Польши "О репатриации" поляки в качестве документов о польском происхождении признают только документы, выданные Польшей или органами СССР, до 1991 г.

Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

litvin1980:

Пока жива бабушка, возможность благополучно через суд изменить нац папы в ее сор очень высока.

Современный СОР, выданный после изменения записи о национальности не будет законным документом для Польши.

Венгерское гражданство. ПМЖ, гражданство Польши. ПМЖ Словакии. РВП РФ по квоте в Москве. Консультации по всем странам ЕС и РФ.
  • bazil2006 Neophyte Poster
    офлайн
    bazil2006 Neophyte Poster

14

8 лет на сайте
    пользователь #928710

Написать сообщение

14
    # 19 октября 2021 09:28 Редактировалось bazil2006, 1 раз.

..