Ответить

рассеивание до 280 Вт, высота 157 мм, макс. шум 35.2 дБ, вентилятор 120 мм, 1800 об/мин, PWM, подшипник гидродинамический (FDB)

 143,17 — 205,35 р. сравнить предложения от 34 продавцов
  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 8 ноября 2021 13:23

    puchenyaka, в ваших суждениях и выводах масса ошибок. Если вы готовы выслушать - я на них укажу и аргументирую что не так. Если же вы пришли сюда просто потешить самолюбие пересказом инфы с зарубежных форумов вперемешку со своими домыслами - не буду даже пытаться тратить время.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29968

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29968
    # 8 ноября 2021 13:52

    bilet, я смотрю в каталоге появился Комплект крепления ID-Cooling KIT-XT-LGA1217. Подойдёт ли он для обсуждаемого кулера на сокет LGA1700?

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 8 ноября 2021 14:38 Редактировалось bilet, 2 раз(а).

    dima_317, в поддержке заявлены все актуальные модели, так что обязан подойти.

    SE-207-XT Series (All Models)
    SE-225-XT Series (All Models)
    SE-234-ARGB Series (All Models)
    SE-224-XT Series (All Models)
    SE-914-XT Series (All Models)
    SE-904-XT Series (All Models)

    Так что похожие киты апгрейдов должны представить более-менее все уважающие себя производители, заблаговременно начав производство новых ревизий своих охлад с добавленной поддержкой креплений для 1700-го сокета.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 ноября 2021 19:21
    bilet:

    puchenyaka, в ваших суждениях и выводах масса ошибок. Если вы готовы выслушать - я на них укажу и аргументирую что не так. Если же вы пришли сюда просто потешить самолюбие пересказом инфы с зарубежных форумов вперемешку со своими домыслами - не буду даже пытаться тратить время.

    Пишите, я слухаю. Правда вы должны изначально понимать, что уже потратили свой авторитет рекламными постами для "продукции" ID-Cooling.

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 8 ноября 2021 20:11
    puchenyaka:

    Смотрите видео, читайте форум самого онлайнера, например в самой теме SE-207

    В видео ничего нет про согнутый бэкплейт! Читать опусы "специалистов" из соответствующей ветки для SE-207 нет никакого смысла, поскольку у ХТ версии бэкплейт другой...

    puchenyaka:

    Отсутствующая пайка и цинкование показано в обзорах от 3dnews, ixbt и тд. Пайка в "продукции" ID-Cooling вообще никогда не применяется.

    Даже если и так... Что дальше? Ведь эффективность SE-224-XT неоспорима. Он предлагает отличную производительность за скромные деньги. А производительность эта совсем недалеко от TR Macho, Arctic Freezer 34 Esports и других кулеров, которые дороже как минимум в 2 раза.. А если брать опять же R3000/R5000, то там и вовсе разницы нет!

    puchenyaka:

    Соблюдение технологии производства тепловой трубки (невозможно для дешмана)
    Когда предел теплопереноса трубок над CCD достигнут становится важна эффективность теплораспределения на остальные трубки (особое строение основания, пайка трубок к нему и тд)
    Эффективность отвода тепла с крайних точек трубки (площадь пластин, форма, пайка к трубкам, вентиляторы и тд)

    Это все верно, но Вы меня опять не услышали.
    Вопрос в том, чтобы отвести как можно больше тепла пусть даже при фиксированной температуре за единицу времени. И здесь технологические надоработки, которые не исключено, что имеются у ID-Cooling, не столь уж и существенны, поскольку сама технология изготовления теплотрубок достигла своего предела совершенствования. И это все уже видно по отзывам пользователей, купивших 12-е поколение процессоров Intel. Можете пойти почитать в профильную ветку на overclockers.ru: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=630627, но вкратце скажу, что далеко не самый плохой башенник TR True Spirit 140 не справляется с 12700К в стоке, то есть при 190Вт на проце 90+!!!

    puchenyaka:

    Это означает например что разница между Zalman CNPS10X и Zalman CNPS20X для Ryzen 3950/5950x существенна

    Тут Вы очень серьезно ошибаетесь. И да, что Вы считаете существенной разницей? 3 градуса? Или 6 градусов? Или 10? В любом случае могу Вас разочаровать - для процессоров с технологией изготовления 7, 10 нм и меньше охлаждение кулерами на тепловых трубках по сути слабоприменимо. А когда будут техпроцессы еще тоньше (5, 3 нм), то там вообще придется применять только AIO или кастом...Вот ТУТ можете посмотреть на разницу между качеством охлаждения кулерами от Дипкул процессора Ryzen 5800X (в ролике есть и дешман Gammax 400 и топовый Assassin III).

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 ноября 2021 21:05
    Professor_ScN:

    В видео ничего нет про согнутый бэкплейт! Читать опусы "специалистов" из соответствующей ветки для SE-207 нет никакого смысла, поскольку у ХТ версии бэкплейт другой...

    Человек на видео говорит "и провисело у меня 1 день, уже согнулось" и показывает согнутый бэкплейт. Он не стал ждать пока его согнет в рогатину.

    У ХТ бэкплейта для АМ4 нет, они модифицировали свою, ответную часть крепления так, чтобы можно было использовать стоковый бэкплейт. Но никакой отзывной кампании или просто бесплатной замены крепления они делать не стали. Объясняется это только тем, что ID-Cooling - это компания, которая впринципе не собирается нести отвественность за свою продукцию. Впарили народу брак, повязали сбоку бантик и досидания (с).

    Professor_ScN:

    Даже если и так... Что дальше? Ведь эффективность SE-224-XT неоспорима. Он предлагает отличную производительность за скромные деньги. А производительность эта совсем недалеко от TR Macho, Arctic Freezer 34 Esports и других кулеров, которые дороже как минимум в 2 раза.. А если брать опять же R3000/R5000, то там и вовсе разницы нет!

    У меня нет претензий к SE-224. Если вам нужен дешевый вариант с прямым контактом - пожалуйста выбор широчайший и далеко не только ID-Cooling за эту цену.

    Professor_ScN:

    Это все верно, но Вы меня опять не услышали.
    Вопрос в том, чтобы отвести как можно больше тепла пусть даже при фиксированной температуре за единицу времени. И здесь технологические надоработки, которые не исключено, что имеются у ID-Cooling, не столь уж и существенны, поскольку сама технология изготовления теплотрубок достигла своего предела совершенствования. И это все уже видно по отзывам пользователей, купивших 12-е поколение процессоров Intel. Можете пойти почитать в профильную ветку на overclockers.ru: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=630627, но вкратце скажу, что далеко не самый плохой башенник TR True Spirit 140 не справляется с 12700К в стоке, то есть при 190Вт на проце 90+!!!

    Есть сила, она коррелирует с стартовой температурой кипения, качеством теплоносителя, объемом испаренного теплоносителя и разницей температур на концах трубки. Эта сила приложена к внутреннему строению трубки и далее в зависимости от соблюдения технологии производства может приводить к большему или меньшему переносу теплоносителя. Это не имеет большого значения для простых кулеров с прямым контактом типа SE-224, но имеет значение для суперкулеров. Связано это с тем, что суперкулеры выжимают все возможности из тепловых трубок.

    Если у людей проц на 200 ватт, то им надо брать нормальный суперкулер либо поджимать теплопакет.

    Professor_ScN:

    Тут Вы очень серьезно ошибаетесь. И да, что Вы считаете существенной разницей? 3 градуса? Или 6 градусов? Или 10? В любом случае могу Вас разочаровать - для процессоров с технологией изготовления 7, 10 нм и меньше охлаждение кулерами на тепловых трубках по сути слабоприменимо. А когда будут техпроцессы еще тоньше (5, 3 нм), то там вообще придется применять только AIO или кастом...Вот ТУТ можете посмотреть на разницу между качеством охлаждения кулерами от Дипкул процессора Ryzen 5800X (в ролике есть и дешман Gammax 400 и топовый Assassin III).

    Никакой ошибки нет, cnps20x лучше cnps10x на 10 градусов, существенно. Объем теплопереноса при росте температуры растет в геометрической прогрессии, а не линейно. Обзорщики всегда сравнивают температуры, но не сравнивают объем теплопереноса, что чисто визуально кажется несущественным.

    В будущем производители могут использовать более толстые тепловые трубки и улучшить ее внутреннее строение. Уже сейчас во всех топовых видеокартах используется большая испарительная камера вместо нескольких тонких трубок. Если очень сильно упростить - это большая широкая тепловая трубка, даже лучше сказать - внучка тепловой трубки. Как только технология обкатается ее спустят процессорам.

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 8 ноября 2021 23:02
    puchenyaka:

    Человек на видео говорит "и провисело у меня 1 день, уже согнулось" и показывает согнутый бэкплейт. Он не стал ждать пока его согнет в рогатину.

    Человек на видео ничего такого не говорит, не додумывайте и не домысливайте за него! Он сказал, что деформировалась пластина, при этом никаких измерений, никаких доказательств "изогнутости" приведено не было! Даже линейку металлическую не удосужился приложить к полностью металлической стороне бэкплейта без изолирующих прокладок... Единственное, что я увидел - немного деформировались сами изолирующие прокладки. И все. Больше ничего на видео нет!

    puchenyaka:

    У ХТ бэкплейта для АМ4 нет, они модифицировали свою, ответную часть крепления так, чтобы можно было использовать стоковый бэкплейт.

    Ничего не вижу в этом плохого. Я бы даже сказал наоборот - молодцы ID-Cooling, что сконструировали свою продукцию таким образом, чтобы можно было использовать родной бэкплейт!

    puchenyaka:

    Но никакой отзывной кампании или просто бесплатной замены крепления они делать не стали

    На каком основании это нужно сделать? Обоснование какое?

    puchenyaka:

    У меня нет претензий к SE-224. Если вам нужен дешевый вариант с прямым контактом - пожалуйста выбор широчайший и далеко не только ID-Cooling за эту цену.

    А ну приведите примеры, чтобы было также дешево и производительно с точки зрения охлаждения!

    puchenyaka:

    Если у людей проц на 200 ватт, то им надо брать нормальный суперкулер либо поджимать теплопакет.

    Кулер с TDP=240Вт, а у проца MTP (Maximum Turbo Power)=190 Вт. Запас вроде есть, а на проце 90+. Что дальше делать?
    Про нормальный супер кулер типа NH-D15 я Вам уже писАл выше. Более 200..210 Вт отвести с чиплетников R3000/R5000 и с новых Интелов 12-го поколения он не в состоянии. Есть вариант - шлифовка подошвы до полностью плоского состояния - тогда NH-D15 сможет отвести около 250 Вт, тогда как дешманвода l240 v2 может до 280 Вт....

    puchenyaka:

    Никакой ошибки нет, cnps20x лучше cnps10x на 10 градусов, существенно

    Это справедливо на процах с техпроцессом не тоньше 12 нм! Для последних поколений процев АМД и Интел такой разницы Вы не увидите. В лучшем случае будет 4..6 градусов (см. видео, ссылку на которое я Вам дал).

    puchenyaka:

    В будущем производители могут использовать более толстые тепловые трубки и улучшить ее внутреннее строение. Уже сейчас во всех топовых видеокартах используется большая испарительная камера вместо нескольких тонких трубок. Если очень сильно упростить - это большая широкая тепловая трубка, даже лучше сказать - внучка тепловой трубки. Как только технология обкатается ее спустят процессорам.

    Это Ваши мечты или что это такое? На чем это все основано? И кстати, уже применяли трубки 8 мм. Существенных преимуществ перед трубками диаметром 6 мм они не дали, поэтому где сейчас трубки 8 мм???
    А по поводу обзорщиков - да они всегда виноваты и кому-то продались.
    Объем теплопереноса - это все хорошо, но Вы опять не можете врубиться про скорость переноса! В кулерах на тепловых трубках скорость переноса тепла (можно даже сказать - скорость теплосъема с крышки процессора) приблизительно везде равная. А в AIO эта скорость существенно выше. Поэтому хороший кастом выигрывает у любых суперкулеров 20...25 градусов по температуре при потреблении процем 200...210 Вт (опять же, имеются ввиду последние поколения процев от АМД и Интел)

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 ноября 2021 23:34 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.
    Professor_ScN:

    Ничего не вижу в этом плохого. Я бы даже сказал наоборот - молодцы ID-Cooling, что сконструировали свою продукцию таким образом, чтобы можно было использовать родной бэкплейт!

    Они втихую исправили баг, а не улучшили конструкцию.

    Professor_ScN:

    На каком основании это нужно сделать? Обоснование какое?

    Если бы кто-то подал иск в суд в Европе, то они бы это сделали. Значит никто не подал и повезло. Возможно потому, что никто практически и не купил.

    Professor_ScN:

    Кулер с TDP=240Вт, а у проца MTP (Maximum Turbo Power)=190 Вт. Запас вроде есть, а на проце 90+. Что дальше делать?

    Числа на коробках считаются специальным образом, чтобы надуть маркетинга. Ставить нормальный современный суперкулер: Assasin 3, CNPS20X или D15, они отведут 220 ватт. Если не хватает то водянка там и тд. Мы уже слишком далеко отошли от темы SE-207, надо это больше не обсуждать.

    Professor_ScN:

    Это справедливо на процах с техпроцессом не тоньше 12 нм! Для последних поколений процев АМД и Интел такой разницы Вы не увидите. В лучшем случае будет 4..6 градусов (см. видео, ссылку на которое я Вам дал).

    Это справедливо для технологии прямого контакта и несправедливо для непрямого. В основании расположено виртуальное горячее пятно, которое кипятит теплоноситель и с ростом температуры оно расширяется. Для технологии прямого контакта это пятно большое даже на малых температурах, но с ростом температуры растет медленно. Для технологии непрямого контакта сначала пятно маленькое, но на больших температурах разрастается и добирается до крайних трубок.

    В обзорах, которым я доверяю, разница в температурах существенная, не 4 градуса.

    Professor_ScN:

    Это Ваши мечты или что это такое? На чем это все основано? И кстати, уже применяли трубки 8 мм. Существенных преимуществ перед трубками диаметром 6 мм они не дали, поэтому где сейчас трубки 8 мм???
    А по поводу обзорщиков - да они всегда виноваты и кому-то продались.

    Я же уже привел пример: возьмите любую топовую видеокарту 3090, 6900, там везде испарительная камера. Вам надо пример как эта технология спускается в сторону процессоров? Посмотрите IceGiant ProSiphon Elite - первая проба пера испарительных камер для тредриперов.

    Professor_ScN:

    В кулерах на тепловых трубках скорость переноса тепла (можно даже сказать - скорость теплосъема с крышки процессора) приблизительно везде равная

    Вы меня не слушаете, ведь я уже написал достаточно, чтобы показать насколько она не равная. Давайте закругляться, сейчас билет напишет целую статью, будет вечернее чтиво =)

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 8 ноября 2021 23:59
    puchenyaka:

    Ставить нормальный современный суперкулер: Assasin 3, CNPS20X или D15, они отведут 220 ватт

    Повторяю в 3-й раз (если до Вас еще не доходит):
    На последних поколениях процев АМД и Интел при 220 Вт потребления на суперкулерах 100 градусов!!!
    Больше ничего писать Вам не буду, Вы не слушаете. и не читаете. Любая теория должна подтверждаться практикой.
    Напоследок - скрин тестирования 5900Х с охлаждением кулером CNPS20X:
    СКРИН

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 ноября 2021 01:19
    Professor_ScN:

    Повторяю в 3-й раз (если до Вас еще не доходит):
    На последних поколениях процев АМД и Интел при 220 Вт потребления на суперкулерах 100 градусов!!!
    Больше ничего писать Вам не буду, Вы не слушаете. и не читаете. Любая теория должна подтверждаться практикой.
    Напоследок - скрин тестирования 5900Х с охлаждением кулером CNPS20X:
    СКРИН

    Где-то был обзор, как в идеальных условиях, без пыли получалось 220 ватт. Не расстаривайтесь, что не получается в вашем случае. Почитайте свежий тест 12900k как он жарит 400 ватт, вот это тема.

    Ждем статью билета по SE-207, собираем "консилиум", будем во все уши слухать =).

  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 9 ноября 2021 03:32
    puchenyaka:

    как в идеальных условиях, без пыли получалось 220 ватт. Не расстаривайтесь, что не получается в вашем случае

    Хех. Идеальные условия - это какие? Открытый стенд и открытое окно, а на улице градусов 10?
    Не, уважаемый! 200...210 Вт - это предел мечтаний для топового воздушного охлаждения (без ручной доработки, естественно) на R3000/R5000 и Интел 12-го поколения. Пока что так и никак более... И это уже подтверждено не только на моей системе...

    puchenyaka:

    свежий тест 12900k как он жарит 400 ватт

    А это я уже читал. Нужно, правда, учитывать, что 400 Вт в обзоре - это потребление всей системы, а не одного только проца.
    И еще один момент: обратите внимание на температуры 12900к под Ноктуа-U14S - 90+ - и это в Блендере, а про Прайм они дипломатично промолчали, мол провели испытания в приложении, которое ближе к реальному применению (а на самом деле, как показывает практика, у народа просто ребут в стресс-тестах типа Prime95 из-за перегрева проца при охлаждении воздухом; и это проц в стоке)...

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 9 ноября 2021 07:28
    Professor_ScN:

    Повторяю в 3-й раз (если до Вас еще не доходит)

    Professor_ScN шёл третий день,караван шел,а форумные программисты по-прежнему лаяли :trollface:

  • Кир_Булычёв Member
    офлайн
    Кир_Булычёв Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #2160078

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 апреля 2022 15:38

    Приветствую. Может у кого-то остались винты для крепления крепежных пластин на платформу AM4 к родному бэкплейту платы?

    Я бы купил

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 1 апреля 2022 19:03
    Кир_Булычёв:

    Приветствую. Может у кого-то остались винты для крепления крепежных пластин на платформу AM4 к родному бэкплейту платы?

    Я бы купил

    Напомните в понедельник через личку Онлайнера, попробуем организовать. Денег никаких не надо.

    HAFF Belarus
  • Кир_Булычёв Member
    офлайн
    Кир_Булычёв Member

    147

    7 лет на сайте
    пользователь #2160078

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 2 апреля 2022 11:32

    PurchaseHardware, благодарю

  • sikva Junior Member
    офлайн
    sikva Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #298284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 мая 2022 01:20

    Здравствуйте, подскажите возможно ли его использовать с сокетом am3?

  • PurchaseHardware Member
    офлайн
    PurchaseHardware Member

    326

    2 года на сайте
    пользователь #3281532

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 19 мая 2022 12:48
    sikva:

    Здравствуйте, подскажите возможно ли его использовать с сокетом am3?

    Официально заявлена поддержка только AM4

    HAFF Belarus
  • sikva Junior Member
    офлайн
    sikva Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #298284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 мая 2022 13:14
    PurchaseHardware:

    sikva:

    Здравствуйте, подскажите возможно ли его использовать с сокетом am3?

    Официально заявлена поддержка только AM4

    PurchaseHardware:

    sikva:

    Здравствуйте, подскажите возможно ли его использовать с сокетом am3?

    Официально заявлена поддержка только AM4

    То что официально я знаю, но может кто пробовал?

  • Ekvion Neophyte Poster
    офлайн
    Ekvion Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2004213

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 мая 2022 11:29

    bilet, доброго времени суток.
    Уже завтра ко мне приедет 12600к на msi z-690pro a DDR4.
    Вот думаю, хватит ли этого кулера с 2-мя арктиковскими P12, если разогнать проц до 5-5.1ггц?
    Исключительно для игр, никаких рабочих нагрузок.
    Либо же искать деньги на хорошую 3-ех вентиляторную водянку?

    Fractal design meshify 2(4in,3out), intel 12600k , asrock rx6800 xt taichi, crucial ballistix 2x16Gb (OC 4000mhz), corsair rm850x, HP X34, AOC Q3279VWFD8.
  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 27 мая 2022 14:30

    2004213, для игр точно хватит, и даже...

    Cooler Master MasterLiquid PL360 Flux
    Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux
    Deepcool Assassin III + крепление для LGA1700
    ID-Cooling SE-224-XT Basic + крепление для LGA1700

    У меня тут рядом совсем простенький 214-й с рендерингом на безлимитном 12700 (конечно на пределе и в открытом стенде) сумел кое-как справиться, так что 207-й в играх с 12600К не разочарует :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650