• fxg Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    fxg Neophyte Poster Автор темы

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3214683

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 января 2021 12:29 Редактировалось fxg, 1 раз.

    Здравствуйте, учусь на 2 курсе ПТУ, окончательно решили забирать документы, поступал после 9 класса и нам ставят условие "Если хотите уйти будьте добры заплатить нам 5 тысяч рублей за обучение", обучение само по себе бесплатное и само учреждение государственное.
    Проблема в том законно ли они требуют эти деньги? Пообщавшись через знакомых узнал что 1 из них заставили платить примерно такую-же сумму и после того как он забрал документы ему выписали счет.
    До этого гуглил, но кроме того что после 9 класса в школе так делать нельзя, а с ПТУ не ясно аналогично или нет, если они так-же не имеют права требовать или имеют право подкрепите пожалуйста пункт в законе если будет не сложно.

    Заранее большая благодарность.
    По поводу отчисления со второго курса, учиться там попросту невозможно из-за преподавателей и их действий.
    P.S. Так-же хотелось бы уточнить что одногруппников неоднократно ловили на курении вне территории лицея во время учебных занятии(на переменах) и если их ловили, то заставляли платить штраф лично на руки куратору, это законно? Как я понимаю после такой "оплаты" никуда о случае не сообщалось кроме родителей учащегося.