Ответить

8 ГБ GDDR6, 1410 МГц / 1695 МГц, 4864sp, 38 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 июня 2022 14:03
    bilet:

    если играть, то должна пожить.

    Благодарю за развернутый ответ. Я так и предполагал, что придется перебрать термоинтерфейс . Только по фотографии трудно определить толщину термопрокладки для памяти. Какой она должна быть? И можно-ли использовать ту-же самую толщину и на остальные элементы - VRM и на два небольших отростка возле памяти?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 22 июня 2022 19:43 Редактировалось bilet, 2 раз(а).

    Makc_by, я вытираю силикон и оставляю родные термопрокладки - имхо нет смысла расходовать всякие дорогущие "одиссеи" и "айсберги" на то, что все равно одной ногой в могиле и рано или поздно вернется на замену комплекта видеопамяти если такую карту продолжат насиловать в майнинге, как и нет смысла расходовать сервисное новье в нынешней ситуации. Штангелем не мерял, но на памяти вроде как 2мм, и она достаточно мягкая чтобы немножко ужаться даже если изначально толще.
    На паре сдвоенных мосфетов в питании видеопамяти вроде как такая же толщина, а на мосфетах питания GPU чуть тоньше. И текут они все меньше чем на видеопамяти, т.к. менее теплонагружены. Кстати у 3060 в таком же исполнении еще и на основную ШИМку термопрокладки не пожалели, пусть и такую же дрянную. Если не забуду - у следующей такой карты при разборке померяю толщины штангелем.

    Меняю термопрокладки на новые у других карт только если родные порвались/рассохлись или настолько плохи, что продолжат так же сопливить, а сама карта вполне исправна и без такой типовой болячки, переводящей разговоры о ее выходе из строя с "как так?" на "когда уже?"
    P.S. Обсуждение одной 3070 можете почитать с первой страницы до самого конца, там достаточно интересный (и аргументированный) срач за температуры, "забытые" термопрокладки, "неужариваемую" GDDR6 и прочее подобное под попкорн :roll:

    Знакомый "выгодно" купил 1080 Strix первой ревизии с великолепнейшим охладом GPU и паскуднейшим охладом видеопамяти. Все три вертушки убиты, правый верхний угол кристалла (где находится КП), компаунд с этого угла и три правые банки (которые греются с одной стороны GPU, со второй VRM'ом) пропечены до хрустящей корочки за две волны майнинга.

    ...а вот с "выпечкой" что делать - только спихнуть следующему бедолаге пока карта еще жива...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 июня 2022 13:58 Редактировалось Makc_by, 1 раз.

    bilet, Вчера перебрал полностью термоинтерфейс.
    Хорошая новость заключается в том что я не убил видеокарту :)
    Плохая новость - в ней стоит та самая 1Gb Hynix H56G32CS4DX005

    Вы оказались правы, прокладки под памятью имеют толщину 2мм, на мосфетах питания GPU - 1мм. На удивление, я не обнаружил гигантского количества протёкшего силикона, как это было показано в некоторых видео. Может быть чуть-чуть возле разъема PCI-express. И паста на самом камне имела вполне себе достойную консистенцию, не высохшая. Была бы возможность, я бы и не менял эту пасту. В любом случае, раз уже начал переборку, поменял и её. Купил свежую MX-5 Arctic. Прокладки ставил теплопроводностью 6,0 Вт/мК (голубого цвета) ,производителя не знаю, ибо выцыганил их у знакомого радиолюбителя.

    Однако, результаты тестов после переборки видеокарты меня немного обескуражили.

    Во первых, после замены термопасты, на датчике GPU выросла температура примерно на 4 градуса (82 ->86). В тесте комбустера, кулера начали выходить на 100% мощности, хотя раньше больше 70% не показывали. Предполагаю, что это хорошая новость, т.к. возможно улучшился теплообмен из-за свежих прокладок под памятью и мосфетами, что увеличило общий нагрев радиатора.

    Во вторых, увеличился температурный разрыв между датчиками GPU temp и HOTspot. Если раньше этот показатель колебался в районе 11-12 градусов, то сейчас он вырос до 14-15 градусов. В итоге, температура HOTspot у меня колебалась в пределах 100-101 градусов (до замены выше 94 не поднималась). Тут опять-же можно только предполагать. Может быть новая паста "не очень", а может новые прокладки более твердые и не позволяют радиатору максимально плотно сесть на чип GPU.

    До кучи накину еще инфу, которую нарыл на реддите. Вот краткий перевод:

    Когда температура GPU достигнет 89 градусов, вентиляторы выходят на максимальное количество оборотов, при 95 градусах карта начинает тротлить, а при 98 она вообще вырубится - сработает защита от перегрева. Температура Hotspot может достигать 110 градусов, типа это норма для самой горячей точки.

    Учитывая вышесказанное, я вполне себе вписываюсь в температурный режим для этой карты. Немного смущает увеличенный температурный разрыв между датчиками GPU и Hotspot. Грешу на термопасту, и для пущей уверенности сегодня протестирую эту MX-5 Arctic на проце.

    Вообщем, я пока воздержусь от идеи спихнуть "выпечку", т.к. пломбы уже сорвал, гарантию дать не смогу, да и потери от перепродажи могут перевесить стоимость возможного ремонта. Как я уже раннее упоминал, брал эту карту напоиграть вечерком пару часов после работы. Тем более, что львиную долю времени она нагружена не более чем на 80%. Выживет.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 24 июня 2022 14:55
    Makc_by:

    после замены термопасты, на датчике GPU выросла температура примерно на 4 градуса (82 ->86). В тесте комбустера, кулера начали выходить на 100% мощности, хотя раньше больше 70% не показывали. Предполагаю, что это хорошая новость

    Это точно не хорошая новость. Если в результате обслуживания температурный и акустический режим ухудшаются - что-то обслужено/собрано не так.

    Makc_by:

    Во вторых, увеличился температурный разрыв между датчиками GPU temp и HOTspot. Если раньше этот показатель колебался в районе 11-12 градусов, то сейчас он вырос до 14-15 градусов. В итоге, температура HOTspot у меня колебалась в пределах 100-101 градусов (до замены выше 94 не поднималась)

    И это плохо - говорит о неравномерном и/или недостаточном прижиме пятки радиатора к кристаллу через слой термопасты. В идеале этот разрыв должен быть около 10 градусов. 15 еще приемлемы на некоторых моделях, 20+ уже точно говорят о плохом прижиме.

    Makc_by:

    Прокладки ставил теплопроводностью 6,0 Вт/мК (голубого цвета) ,производителя не знаю, ибо выцыганил их у знакомого радиолюбителя

    Вероятно это и есть причина вышеописанных проблем - термопрокладки на памяти толще нужного, недостаточно ужались на чипах и не дают пятке радиатора с минимальным зазором через пасту сесть на кристалл GPU.

    Makc_by:

    Грешу на термопасту, и для пущей уверенности сегодня протестирую эту MX-5 Arctic на проце

    Для начала отлепите радиатор и проверьте пятно контакта, думаю на этом все и решится.

    Makc_by:

    Вообщем, я пока воздержусь от идеи спихнуть "выпечку", т.к. пломбы уже сорвал

    Эти карты (как и абсолютное большинство других) прекрасно разбираются с сохранением гарантийных стикеров в девственном виде.

    P.S. Если карту будете оставлять - не советую этого делать в нынешнем виде: нужно все пересобрать с правильными зазорами и минимально необходимым количеством пасты, чтобы и температуры в условную норму пришли, и обороты вертушек.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 июня 2022 15:51 Редактировалось Makc_by, 2 раз(а).

    bilet, Где именно стоит датчик температуры GPU? Вы уж простите за такие казуальные вопросы.
    Я к ему спрашиваю... При подборе термопрокладок для памяти, у меня были варианты толщин 0,5-1,0-1,5. Специальных щупов для замера зазора у меня нет. Зазор вычислял путем замера старой "жвачки" обычным штангенциркулем. Выходило примерно 1,9 мм. Наклеивая одну прокладку 1,5 мм, есть шанс нарваться на недоприжим. Если целью данной переборки видеокарты стоит максимальное охлаждение памяти, то логично сложить две прокладки по 1.0 мм. Получается, что я улучшил охлаждение памяти, в ущерб охлаждению самого кристалла. Да, карточка стала более шумная, да температура GPU увеличилась, но судя по запасу прочности самого кристалла, мне не о чем беспокоиться. До кучи еще понизить частоту памяти, скинуть бэкплэйт для лучшего обдува платы и сделать небольшой андерваольт. Как вам такой колхоз, Илон Маск?
    Все поменяется, если датчик температуры стоит на самой плате.....

    Добавлено спустя 27 минут 54 секунды

    В догонку хочу показать видео, где Виктор высказывает свое мнение по поводу памяти Hynix. Суть конечно видео далека от вопроса "доработки" этой видеокарты, но там есть момент, где показывается самое проблемное место - это три чипа, которые с одной стороны подогреваются VRM, с другой стороны чипом GPU.
    И если уже совсем упираться в "колхоз", то всего-то нужно охладить это самое горячее место.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 24 июня 2022 16:39
    Makc_by:

    Где именно стоит датчик температуры GPU?

    Они по всему кристаллу, где и сколько - знают только инженеры NVIDIA. То что вы видите в диагностических утилитах как температуру GPU - некая расчетная средняя температура. А хотспот как понятно из названия - показания наиболее горячего датчика.

    Makc_by:

    Если целью данной переборки видеокарты стоит максимальное охлаждение памяти, то логично сложить две прокладки по 1.0 мм

    Никогда ничего хорошего из этого не получается - добавляется лишний тепловой переход по сравнению с одной цельной прокладкой нужной толщины. А то и вот такую дичь потом наваливают. Если нет нужной под рукой - берут более толстую и раскатывают. Хоть отобранной у жены на кухне скалкой, хоть машинкой для формования теста, хоть в книжку засунуть и жёппой давить :D

    Makc_by:

    Получается, что я улучшил охлаждение памяти, в ущерб охлаждению самого кристалла

    Из этого также ничего хорошего не получается - температуры у вас на пределе, так вы кремнию точно жизнь не продлите. Последствия необслуживания карты и внешний вид кристалла GPU я приводил выше на примере 1080 Strix.

    Makc_by:

    До кучи еще понизить частоту памяти

    Тоже не очень понятная процедура, фактически влияющая на нагрев/ресурс в рамках погрешности. Вы ведь не меняете питающее напряжение на банках, им в таком случае все равно - работать на -600, или +600 МГц.

    Makc_by:

    сделать небольшой андерваольт

    Это я всегда приветствую, всегда делал, делаю и буду делать на всех картах, что оказываются в моем компе.
    Но прикол конкретно этой карты в том, что никакого запаса именно по андервольту нет - для всей кривой выбраны околоминимальные значения напряжений для соответствующих частот. Именно поэтому проще ограничить PowerLimit карты на 80-85%, а не пытаться найти вручную стабильную точку для желаемой частоты.
    Это у топовых версий напряжение бывает сильно завышено и можно смело скинуть 0.1-0.15V не потеряв ни магагерца от штатных частот. А у бюджеток совсем не та история, там кривая зависимости частота/напряжение поднимается вправо не так круто - она более пологая.

    Makc_by:

    самое проблемное место - это три чипа, которые с одной стороны подогреваются VRM, с другой стороны чипом GPU

    Именно они и вылетают в первую очередь. Что я тоже демонстрировал парой постов выше на той же 1080 Strix.

    Makc_by:

    Как вам такой колхоз, Илон Маск?

    Не одобряю. Лучше все сделать опытными руками по уму и там и там, чем "одно лечим, второе калечим".

    Makc_by:

    то всего-то нужно охладить это самое горячее место

    Можете скинуть бэкплейт и аккуратно положить например через силиконовые уголки/прокладки вертушку 80-120мм на карту в этой области, безусловно за счет охлаждения текстолита под банками вы поможете и им немножко остудиться. Но не ранее и не вместо нормальной переборки карты с правильными зазорами.
    Вы спросили совета - я дал их целый вагон более чем развернуто. Как ими распорядиться - дело сугубо хозяйское.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 июня 2022 20:46 Редактировалось Makc_by, 5 раз(а).

    bilet, Сдаюсь. Здравый смысл в каждом ответе. Придется все заново переделать.
    Благодарю за советы

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 25 июня 2022 20:42 Редактировалось Brandеnburg800, 1 раз.
    Makc_by:

    Придется все заново переделать.

    Не дешевле и логичнее отдать карту на обслуживание людям с прямыми руками и работающей головой?
    Чем потом видеть на форуме твои потоки сознания вперемешку с растиранием соплей по грудям от горя по безвременно ушедшей в другой мир электронной подруге???

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 27 июня 2022 15:45

    На днях приобрел термопрокладку (2,0 мм) Thermalright Odyssey Valor Odin с теплопроводностью 15 W/mk (розовый цвет). В отличие от обычных резиновых прокладок, эта имеет консистенцию детского пластилина для запекания, т.е. она достаточно мягкая, хорошо формуется и практически не восстанавливает свою прежнюю форму. После примерки стало понятно, что эта прокладка хорошо ужимается. Конечно не так, как оригинальная, но все лучше той терморезины, которую я уложил в самом начале доработки. Из этого же материала я выкатал прокладку для VRM GPU (примерно 1мм)

    Кстати, я обнаружил, что базовой толщины прокладки 2мм для одного из элементов VRM памяти явно недостаточно, т.к. на прокладке не осталось отпечатка. Пришлось её слегка "подмять" по бокам, чтобы увеличить толщину.

    После сборки видеокарты я не прикручивал бэкплейт, а сверху положил корпусной кулер через проставки на расстоянии 1 см от платы. Выглядит ужасно, но в таком состоянии конструкция вполне себе устойчива и в процессе тестирования вентилятор никуда не сместился. Он работает в "тихом" режиме, на 50% мощности - это примерно 700 об/мин.

    Все замеры производились в открытом корпусе, температура в комнате +27 градусов. После прогона в комбустере, я получил вот такие данные:

    К гадалке не ходи, ограничение Power Limit в 20% обязательно даст просадку по ФПС, но увидеть это изменение "на глаз" просто нереально. Все что выше 50 к/сек у меня уже не вызывает раздражения.

    Бонусом от этого "моддинга" я получил 100% простоя штатных вертушек в обычной офисной загрузке. До модификации они периодически включались-выключались.

    bilet, я всё правильно сделал? Я уже боюсь давать оценки собственной поделке :)
    Еще хочу услышать ваше мнение по поводу дополнительного охлаждения этого горячего места с помощью человеческого радиатора (через прокладку, разумеется). Судя по её техническим характеристикам, этот чудо-пластилин имеет очень маленькую электропроводность.

    Thermal Conductivity(W / m-k):15 W/mk
    Color:Pink
    Density(g/cc):3.1±0.2
    Hardness(Sc):30~55
    Specifications:95*50 mm
    Breakdown Voltage:9.8KV
    Electrically Conductive:NO
    Harmless:YES
    Thermal Pad Thickness:2.0 mm
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 27 июня 2022 20:10 Редактировалось bilet, 2 раз(а).

    Makc_by, теперь по температурам и отпечатку все нормально - как по разнице средней и хотспота, так и по абсолютным цифрам - лучше с таким "жиденьким" радиатором не сделать, 200 ватт в стоке все же.
    И обратите внимание что температура с PL 100/80% не просто падает на 5 градусов, но и делает это при оборотах вертушек на значительные 350 RPM меньше. Вернете обороты 2100 и еще 3-5 градусов можете отыграть.
    Частота ядра конечно снижается, но тут уж каждый сам решает - продлить жизнь железяке или выжимать из нее последнее. По мне так 150-160 ватт для такого охлада это разумный предел, никак не стоковые 200.
    Дополнительный радиатор на обратную сторону платы я бы точно не приколхоживал - вы вертушкой сверху и так сделали жизнь карте сильно комфортней, чем большинству ее сестриц, запекающихся сейчас в +32 в ригах (и даже обычных недорогих корпусах с закрытой стенкой и хорошо если 1-2 вертушками) до смерти.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 июня 2022 09:27 Редактировалось Makc_by, 2 раз(а).

    bilet, Всё предельно ясно. Минус 500 по памяти, PowerLimit - 70%, кулера по максимуму. Тогда есть шанс, что карточка выживет.
    Но это не точно...

  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 июля 2022 09:36 Редактировалось Makc_by, 5 раз(а).

    "Оставь надежду всяк сюда входящий"
    UPD. Всё будет хорошо

    Сегодня всем нам известный техно-блогер сказал, что неизбежность падения памяти Hynix в этой карте такая-же, как и вероятность падения метеорита в фильме "Не смотри наверх". Это произойдет, чтобы вы ни делали. У кого-то раньше, у кого-то позже, но это неизбежно. Отсюда у меня возникает два вопроса:
    1. Можно хотя бы примерно высчитать остаточный ресурс до падения?
    2. Есть ли в Минске хорошая мастерская, которая произведет замену видеопамяти, и сколько это будет стоить?
    По второму вопросу можно в личку, если это вдруг будет являться нарушением правил форума

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 1 июля 2022 13:26

    Makc_by, зачем сейчас так париться и пытаться что-то высчитать по лунному календарю? Когда/если начнутся проблемы - тогда и будете их решать. Если карту не сольете до тех пор...
    Рано или поздно сдохнет любая железяка, ничего вечного не бывает. И уж тем более не вечны современные видики, которые судя по общему уровню качества и количеству брака еще на этапе проектирования закладывалось производить из говна и палок, лишь бы всем хватило и как-то работало.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 июля 2022 12:42 Редактировалось Makc_by, 5 раз(а).

    Оказывается, Хуникс уже не брак!
    Викон выложил новый видос, в котором изучает видюху на этом-же злополучном 005 Хуниксе, но уже с пониженной напругой на памяти.

    С момента моего последнего поста уже вышло много видосов с пруфами и видосов с опровержениями на пруфы. Целый детективный роман можно написать на основании этой истории. Дабы не вдаваться в подробности, я резюмирую все вышесказанное, и не озвученное в этой теме:

    1. RTX 3000 серии горячие, а память GDDR6 очень горячая.
    2. Дешманские производители (в частности Palit и Gigabyte) разрабатывают дизайн своих видеокарт с минимальным запасом прочности. Размер радиатора, расположение компонентов, тепловые режимы, все впритык! Ибо экономия!
    3. Память хуникс не бракованная, она тупо дохнет там где самсунг умудряется выживать. Я больше чем уверен, что если бы Palit знал, что образуется такой косяк с хуниксом, то они бы либо переделали охлад, либо отказали от этой памяти.
    4. Последнее, и пожалуй самое главное. В картах 3060 и 3070 производители НЕ показывают показания датчика температуры памяти. Если бы люди видели реальные данные, то принимали бы меры. Сообщество майнеров быстро бы нашло причину, и либо нашли бы комфортные условия труда для этой карты, либо вычеркнули эти карты из списка кандидатов в работяги. И тогда бы в сервис не тащили такое количество трупиков.

    Я тут давеча разговаривал с обладателем Palit RTX3060ti (еще не LHR версии) на самсунге и был очень удивлен живучестью этой памяти.

    Обратите внимание на цвет текстолита по краям карты и в центре. Такая "прожарка" - это очень плохо. Не должна плата выгорать до такой степени. Как я понял со слов владельца, в ней еще НЕ менялся термоинтерфейс! Он на ней и майнил, и играл, и сейчас эта карточка все еще в живом разгоне +1000 в винде, т.е. она полностью работоспособна.

    Итак, что мы имеем в сухом остатке?

    Нельзя эксплуатировать Palit RTX3060ti Dual /OC с памятью Hynix в стоковом исполнени! Сочетание всех негативных составляющих делают этот продукт гарантированно бракованным. Если карту не доработать, то она рано или поздно даст дуба. Пускай каждый владелец выберет свой путь решения проблемы. Лично я психанул и поставил дополнительный радиатор с обдувом в зону VRM памяти. Сейчас она гонится и стабильно держит частоты безо всяких ограничений.

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 18 июля 2022 22:15
    Makc_by:

    Если карту не доработать, то она рано или поздно даст дуба. Пускай каждый владелец выберет свой путь решения проблемы. Лично я психанул и поставил дополнительный радиатор с обдувом в зону VRM памяти. Сейчас она гонится и стабильно держит частоты безо всяких ограничений.

    Так чего ты доработал то?
    Нахрена скрин Фурмарка? Каким он боком к температуре памяти, которую он не показывает? Напряжение на памяти ты тоже не менял..
    Что ты хотел этим скрином показать? Что память ещё жива и ты на радостях замихрютил на ней +1000? Ню, рад за тебя.. Молись Христосу и верь в лучшее.. :lol:

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 июля 2022 01:06

    «На бога надейся, но сам не плошай.»
    Благодарю за проявленный интерес. Я как раз и планировал найти метателей лучей добра, чтобы у меня появился повод выложить свое добро.

    Контрольный замер температуры в шубе бэкплэйта производился без разгона по памяти. Вертушки на 100%. Тест – Furmark Donut 6500 MB. Открытый общий корпус.

    -Температура на термопаре - 69 градусов. Зафиксировал условный «потолок». Ограничился 5 минутным прогоном. Маловато для уточненных данных, но в этот момент было особенно стремно и я не решился на полноценную «прожарку», сори.
    -Просто снятый бэкплэйт – 66 градусов
    -Плюс обдув кулером – 59 градусов
    -Плюс доп.радиатор под эту вертушку – 54 градуса

    В финальной версии, в 15-минутном тесте на бублике, с закрытой крышкой общего корпуса, при кулерах видеокарты – 70%, температура на термопаре не поднималась выше 55 градусов. Бонусом, на 2-3 градуса упала температура самого ядра и колебалась в пределах 68-69 градусов.

    Идею для теста я черпал из видео господ, которые оппонировали Викону и подогревали его на новые пруфы. По причине исчерпавшего себя конфликта, господа удалили все видео, так что я остался без доказательств. Не то, чтобы я планировал опираться на их данные, но там были достаточно интересные моменты, которые привели меня к выводу, что запас в 30 градусов на датчике позволит мне вписаться в температурный режим заложенным производителем видеопамяти – 85 градусов.

    Учитывая то, что мощности этой карты мне хватает «с головой» даже с установленным Power Limit в 80%, я считаю, что достиг поставленной цели. Прав я или нет – время покажет.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 23 августа 2022 16:26

    Взялся по доброте душевной знакомому знакомого немножко продлить жизнь такой карте, которая была "удачно куплена занедорого", а потом радостный покупатель наткнулся на инфу, что же он такое на самом деле купил. Карту решил не скидывать сразу, а попытать счастья и понадеяться, что именно его пронесет и в игрушках эта 3060Ti на Hynix проживет долго и счастливо.

    В целом достаточно хорошего паяльника и/или термовоздушки, чтобы поменять 2-килоомный SMD-резистор в том самом резисторном делителе на такой же с номиналом около 1.5 кОм.

    По валенкам в радиаторе и на потекших термопрокладках конечно же можно определенно сказать, что предыдущий владелец всего-то раз в неделю "дотку" запускал, а никак не драл десятки таких карт в сыром подвале, ага :D

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Makc_by Neophyte Poster
    офлайн
    Makc_by Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #171494

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 августа 2022 16:37
    bilet:

    В целом достаточно хорошего паяльника и/или термовоздушки, чтобы поменять 2-килоомный SMD-резистор в том самом резисторном делителе на такой же с номиналом около 1.5 кОм.

    По идее, она еще больший разгон будет держать. Уже пробовали?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 25 августа 2022 11:27

    Makc_by, хозяина интересовало исключительно продление жизни видеопамяти за счет снижения напряжения и как следствие - нагрева. Как я говорил изначально, на всем этом заметно и положительно скажется снижение PL для GPU на 15-20%, еще снизив нагрев видеопамяти, охлаждаемой единой пластиной. Про разгон речи вообще не шло, если будет желание - стабильные повышенные частоты поищет сам.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • monstro008 Member
    офлайн
    monstro008 Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #165489

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 августа 2022 12:20

    Вот после замены данного резистора на моей 3060ти палит, с х005 гунксом начались зависания в играх, 1.6 ком, разгон памяти сильно снизился, поставил 1.8 ком, заменил термо на одиссеи , пришлось укатывать справа от чипа, ибо не было ровного прилегания к кристаллу, грел и прижимал. Так что типичного повышения на ядре темп не случилось) до замены доходило до 93 градусов хот спот. Кому дорого одиссеи покупать- старые просушил салфеткой , тоже хорошо снижает темп. На какое-то время поможет.