Ответить
  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 ноября 2020 20:02 Редактировалось Crabby95, 1 раз.

    Доброго времени суток, решил утеплить балкон и убрал окно между балконом и спальней, все стены утеплил пеноплексом, стена что на фото, за ней зал, её просто оштукатурил, после оштукатуривания начал появляться конденсат (до штукатурки конденсата не было), когда открыто окно на проветривание то конденсат уходит, как только окно закрываю то потом по тиху начинает всё больше и больше конденсата появляться и только в этом месте.
    Хотелось бы узнать в чём именно проблема и как лучше решить, заранее спасибо
    [контент удалён]

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 18 ноября 2020 11:33

    Если правильно понял, проблемная стена не утеплялась и она бетонная. Бетон - относительно высокая теплопроводность, стена выходит за окном наружу, соответственно холодная. Стена холодная, температура ниже точки росы для текущей влажности в помещении - вот и выпадает конденсат.
    Чтобы не было конденсата, ноужно либо критически снижать влажность в комнате, либо повышать температуру поверхности стены теплоизоляцией или нагревом.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 18 ноября 2020 12:16 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Crabby95, а нет возможности утеплить угол этой стены, выходящий на улицу? Он охлаждается, охлаждает стену внутри балкона. То ли еще будет (

    Не умеешь петь - не пей!
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2671

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2671
    # 18 ноября 2020 23:58

    промерзает с улицы, видно что стена не заканчивается за окном, а есть еще около полуметра - можно попробовать утеплить этот участок наружней стены. Если конечно см 5 можно "налепить"

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 19 ноября 2020 10:20

    Там утеплять надо с заходом за угол, вверх и вниз за пределы панели хотя бы на 30см. И примыкание балконного парапета никак не утеплишь.
    Самым рациональным будет утеплить эту стену ЭППС изнутри, к счастью крайнее окно глухарь и можно наращивать стену вплоть до штапика, да и до пакета можно, немного поступившись эстетикой. Полагаю 50-60 мм должно уместиться, лучше конечно 80.

  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 ноября 2020 21:13
    mr.oddball:

    Crabby95, а нет возможности утеплить угол этой стены, выходящий на улицу? Он охлаждается, охлаждает стену внутри балкона. То ли еще будет (

    Я выбил штукатурку в том месте (как не было ее изначально) с пола до потолка, и конденсат пропал, купил герметик параизоляционный СТИЗ и приклею параизоляционную ленту, должно помочь, или в добавок лучше еще налепить у окна см 10 в ширину утеплитель?!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 19 ноября 2020 22:08

    Crabby95, вы не поняли сути. Конденсат он из квартиры, не с улицы.
    Пропасть конденсат из за сбивания штукатурки не мог ни как, иная причина.
    Лепить паронепроницаемый теплоизолятор (ЭППС, пеноплекс это он же) надо минимум 30см шириной, лучше просто всю стену чтоб не мудрить ступенек.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 20 ноября 2020 11:04
    Crabby95:

    купил герметик параизоляционный СТИЗ и приклею параизоляционную ленту, должно помочь

    Это меры на тот случай, если стена внутри охлаждалась сквозняком через щель между рамой окна и стеной. Но охлаждение идет снаружи от не теплоизолированного угла стены. Это подтверждается наличием конденсата ниже окна до пола.

    Crabby95, на холодной стене конденсируется влага из комнатного воздуха. Надо сделать стену теплее. Предпочтительнее утепление снаружи. Если это невозможно, то внутреннее. Или греть стену. Или сделать холодно в комнате.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 ноября 2020 18:29
    mr.oddball:

    Crabby95:

    купил герметик параизоляционный СТИЗ и приклею параизоляционную ленту, должно помочь

    Это меры на тот случай, если стена внутри охлаждалась сквозняком через щель между рамой окна и стеной. Но охлаждение идет снаружи от не теплоизолированного угла стены. Это подтверждается наличием конденсата ниже окна до пола.

    Crabby95, на холодной стене конденсируется влага из комнатного воздуха. Надо сделать стену теплее. Предпочтительнее утепление снаружи. Если это невозможно, то внутреннее. Или греть стену. Или сделать холодно в комнате.

    Ну я выбил штукатурку у окна где щель между рамой и стеной, и конденсат исчез, сначала попробую герметиком, если не поможет то утеплю внутри стену.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 20 ноября 2020 18:39 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Crabby95:

    Ну я выбил штукатурку у окна где щель между рамой и стеной, и конденсат исчез

    Благодаря образовавшемуся сквозняку?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 ноября 2020 21:54
    mr.oddball:

    Crabby95:

    Ну я выбил штукатурку у окна где щель между рамой и стеной, и конденсат исчез

    Благодаря образовавшемуся сквозняку?

    Получается так

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 21 ноября 2020 23:48

    Crabby95, у вас что, не запенен стык окно-стена? !
    Никакой герметик от конденсата не спасет, герметик может только от затекания помочь.
    У вас вполне могут временно создаться условия, что конденсат ушел не из-за выбитой шткуатурки. Но он снова появится 100 %, пока не утеплите. Влажная уборка, готовка, душ, много людей и вуаля...

  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 ноября 2020 19:10 Редактировалось Crabby95, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Crabby95, у вас что, не запенен стык окно-стена? !
    Никакой герметик от конденсата не спасет, герметик может только от затекания помочь.
    У вас вполне могут временно создаться условия, что конденсат ушел не из-за выбитой шткуатурки. Но он снова появится 100 %, пока не утеплите. Влажная уборка, готовка, душ, много людей и вуаля...

    Была пена, её выковырял, запенил заново и герметиком параизолиационым замазал, где выбил штукатурку куски пенополистирола приклеил и затянул небольшим слоем штукатурки, и уже 4 дня никакого конденсата, было уже несколько влажных уборок, готовка вообще на другом конце квартиры и душ аналогично, лишь не было проверки на количество людей)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 23 ноября 2020 20:16

    Crabby95, фото скрытых работ, а то сг слов разное можно нафантазировать )

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 23 ноября 2020 20:23

    Ещё не было самой главной проверки - морозом...

  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 ноября 2020 22:16
    Andry_S:

    Crabby95, фото скрытых работ, а то сг слов разное можно нафантазировать )

    уж извините, фото не делал, но я не прошу вас верить мне) это ваше дело, с воздуха я это всё не взял)

    Добавлено спустя 14 секунд

    Viktorovich07:

    Ещё не было самой главной проверки - морозом...

    На счёт этого согласен) будем ждать

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10810

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10810
    # 24 ноября 2020 15:40
    Crabby95:

    уж извините, фото не делал, но я не прошу вас верить мне) это ваше дело, с воздуха я это всё не взял)

    Дело не в вере, а понимании что вы сделали, чтоб давать адекватные комментарии и советы.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 ноября 2020 15:55 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Crabby95:

    уж извините, фото не делал, но я не прошу вас верить мне) это ваше дело, с воздуха я это всё не взял)

    Писали Вы достаточно сумбурно, поэтому и возникают вопросы. А поскольку всё-таки писали, то скорее всего ожидали помощь. Конечно, можно рассмотреть вариант, что таким образом Вы хотели заявить о своем существовании всего лишь)
    Так что Ваши сарказмы "извините ..." совсем неуместны по отношению к тем, кто пытался помочь задарма.

    А вопросы возникают. Если вы сделали что-то напротив рамы окна, то в связи с чем исчез конденсат на стене ниже окна до пола? Или то на фото был не конденсат?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Crabby95 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Crabby95 Junior Member Автор темы

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1524629

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 ноября 2020 19:37 Редактировалось Crabby95, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    Crabby95:

    уж извините, фото не делал, но я не прошу вас верить мне) это ваше дело, с воздуха я это всё не взял)

    Писали Вы достаточно сумбурно, поэтому и возникают вопросы. А поскольку всё-таки писали, то скорее всего ожидали помощь. Конечно, можно рассмотреть вариант, что таким образом Вы хотели заявить о своем существовании всего лишь)
    Так что Ваши сарказмы "извините ..." совсем неуместны по отношению к тем, кто пытался помочь задарма.

    А вопросы возникают. Если вы сделали что-то напротив рамы окна, то в связи с чем исчез конденсат на стене ниже окна до пола? Или то на фото был не конденсат?

    Вот зачем оскорблять сразу? Я просто хотел узнать варианты исправления моего косяка и никакого сарказма не было, я же в комментарий выше расписал что сделал и да, на фото был конденсат

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Andry_S:

    Crabby95:

    уж извините, фото не делал, но я не прошу вас верить мне) это ваше дело, с воздуха я это всё не взял)

    Дело не в вере, а понимании что вы сделали, чтоб давать адекватные комментарии и советы.

    Я же всё расписал выше, фото в процессе не сделал, увы, мой косяк

  • Alyaksei Member
    офлайн
    Alyaksei Member

    451

    8 лет на сайте
    пользователь #1844877

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 25 ноября 2020 22:58

    как всегда куча слов в пустую...все довольно проще...для начала вопрос, что такое конденсат и причина появление....окно в данном случае самая холодная точка, так как температура в комнате выше, то влага оседает на точке разницы температур, в натяжных баллоны заматываем, чтоб от них влага не оставалась на полу. Добавьте источник обогрева окна, в каждой комнате под окном радиатор.

    C Уважением, Алексей