Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

SSD Samsung 980 Pro 250GB MZ-V8P250BW

Ответить

250 ГБ, M.2 2280, PCI Express 4.0 x4, контроллер Samsung Elpis, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 6400/2700 МБайт/с, случайный доступ: 500000/600000 IOps, DRAM-буфер, совместимость с PS5

  • Berick96 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berick96 Junior Member Автор темы

    99

    6 лет на сайте
    пользователь #2340513

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 13 ноября 2020 22:30 Редактировалось Berick96, 1 раз.

    Есть реальный прирост по скорости в повседневных задачах, серфинга в интернете по сравнению с SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB? Не считая то, что поддерживает стандарт PCI Express 4.0.

  • Monah10000 Member
    офлайн
    Monah10000 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #280932

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 14 ноября 2020 18:27
    Berick96:

    Есть реальный прирост по скорости в повседневных задачах, серфинга в интернете по сравнению с SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB? Не считая то, что поддерживает стандарт PCI Express 4.0.

    если ты ждал что то вроде крутой небесной скорости то нет, если у тебя 970, можно не менять, скорость вырастет - но ты не заметишь.
    Если брать для работы то нужно смотреть куда выше желательно 500, но важно 1тб. Для игр разницы особенной не будет, победа в 2-5 фпс думаю будет не очень заметной. Как мне, разница будет видно так как я сижу на очень стареньком ссд 2.5, и переход на М.2 980 про я увижу.
    Более того если смотреть на цену я просто в шоке! Это шутка такая? Мне нравятся такие шутки=) Побольше бы такого юмора, самсунг чувствую хочет похоронить всех других производителей.

  • DemonHunter Senior Member
    офлайн
    DemonHunter Senior Member

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4785

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 17 ноября 2020 12:48

    Когда уже версия на 1tb в Минск то доедет....

    Если вы боитесь поправиться - выпивайте перед едой кружку пива, оно притупляет чувство страха.
  • greenlight Member
    офлайн
    greenlight Member

    171

    14 лет на сайте
    пользователь #251499

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 18 ноября 2020 11:30 Редактировалось greenlight, 1 раз.
    Berick96:

    Есть реальный прирост по скорости в повседневных задачах, серфинга в интернете по сравнению с SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB? Не считая то, что поддерживает стандарт PCI Express 4.0.

    Она будет чувствоваться при копировании файлов большого размера, так-же прирост будет чувствоваться в оптимизированных программах. Очень хорошо чувствуется прирост, когда устанавливаются обновления windows, или программы, которые не используют сжатие.
    Однако, в загрузке игр это практически не видно на данный момент, видимо оптимизация идёт по какому-то стандартному, для ПК, уровню, лишь сам запуск игры ещё может быть немного быстрей, но внутриигровая загрузка скорее всего останется прежней (ни о каком поднятии FPS и речи быть не может, за это отвечают совсем другие характеристики ПК).
    Был опыт использования версии(собирал новый ПК) на 250 гб, всех интересующихся в приобретении этой серии SSD, позаботьтесь об их охлаждении заранее, если на материнке нет радиатора для М2 слота, 980 гнусмас та ещё печка, не думаю, что быстро сдохнет, но скорость сбрасывает довольно значительно

  • EvgenyXTR Senior Member
    офлайн
    EvgenyXTR Senior Member

    827

    16 лет на сайте
    пользователь #125772

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 18 ноября 2020 16:13

    Это Samsung 128-слойная 256-Гбит TLC 3D V-NAND

  • Monah10000 Member
    офлайн
    Monah10000 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #280932

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 18 ноября 2020 20:02
    greenlight:

    Berick96:

    Есть реальный прирост по скорости в повседневных задачах, серфинга в интернете по сравнению с SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB? Не считая то, что поддерживает стандарт PCI Express 4.0.

    Она будет чувствоваться при копировании файлов большого размера, так-же прирост будет чувствоваться в оптимизированных программах. Очень хорошо чувствуется прирост, когда устанавливаются обновления windows, или программы, которые не используют сжатие.
    Однако, в загрузке игр это практически не видно на данный момент, видимо оптимизация идёт по какому-то стандартному, для ПК, уровню, лишь сам запуск игры ещё может быть немного быстрей, но внутриигровая загрузка скорее всего останется прежней (ни о каком поднятии FPS и речи быть не может, за это отвечают совсем другие характеристики ПК).
    Был опыт использования версии(собирал новый ПК) на 250 гб, всех интересующихся в приобретении этой серии SSD, позаботьтесь об их охлаждении заранее, если на материнке нет радиатора для М2 слота, 980 гнусмас та ещё печка, не думаю, что быстро сдохнет, но скорость сбрасывает довольно значительно

    Прирост в играх будет, ФПС отвечает не одна характеристика, а вся начинка компа. Если поставить систему на 980, а так же установить туда же скорость как загрузки так и кадры в секунду вырастут. Но прирост будет незначительный 2-5 фпс.
    НО то что печка... духовка я бы сказал, ещё и дом отопит. Но тут если работать с большими объёмами долгое время. 5 мин вроде, и начинает работать печка.
    Для всех кто думает какой выбрать, 250-500-1000, смотрите сами для чего вам брать, если просто хайпануть можно и 250 взять. НО если вам нужно брать именно проф то только 1к. Потому как ссд м.2 скорость зависит напрямую от того сколько там осталось места. Даже самса пишет тоже самое, поэтому 250=125, 500=250, 1к=500 покупая веник держите эти цифры в уме, забив выше скорость падает. Теперь сколько вам нужно именно СКОРОСТНОГО 125 250 или 500. Мне желательно 500, не хочу себя ограничивать.
    1тб чуть быстрее.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 18 ноября 2020 21:53
    Monah10000:

    Прирост в играх будет, ФПС отвечает не одна характеристика, а вся начинка компа

    О чем выше и сказал greenlight. И SSD тут не влияет абсолютно никак.

    Monah10000:

    Если поставить систему на 980, а так же установить туда же скорость как загрузки так и кадры в секунду вырастут. Но прирост будет незначительный 2-5 фпс.

    Не вырастут абсолютно никак и ни на сколько. Если установить игру хоть на старый хард, хоть на быстрейший 905p, после загрузки сцены FPS будет идентичен кадр в кадр. На что влияет SSD, так это на скорость загрузки и подгрузок, например во время быстрого перемещения по играм с открытым миром. Но в статичной сцене разницы нет и быть не может когда она полностью прогружена.

    Monah10000:

    НО то что печка... духовка я бы сказал, ещё и дом отопит

    Ага, отопит так отопит 5-10 ваттами потребления рядом со 150-ваттным процом и 350-ваттным видиком :lol:

    Monah10000:

    смотрите сами для чего вам брать, если просто хайпануть можно и 250 взять

    За такие деньги лучше взять приличный SSD типа А2000 или SN550 вдвое большей емкости, чем маркетинговую поделку, на которую хорошо если 1-2 большие игры влезут рядом с операционкой и софтом.

    Monah10000:

    Потому как ссд м.2 скорость зависит напрямую от того сколько там осталось места

    Скорость чего? Линейной записи? Это очень индивидуально по разным моделям, зависит от контроллера и настроек в прошивке выделения SLC-кэша в области NAND. На одной и той же аппаратной базе можно как отвести под SLC-кэш весь свободный объем памяти, так и не использовать его вовсе, это решается самим разработчиком платформы и каждым вендором, который будет продавать ее под своим брендом. Причем кэш может быть как статическим фиксированного размера, так и динамическим в зависимости от свободного места, и конечно же комбинированным. Скорость прямой записи в NAND также сильно отличается прежде всего от модели/емкости/плотности/слойности самой памяти.
    И как часто в компе у типичного пользователя есть второй быстрый SSD, с которого на первый нужно писать данные во всю мощь десятками гигов на скорости выше хотя бы возможностей SATA3 500+ Mb/s? Про самые скоростные флэшки по USB3 Gen2 или несчастную гигабитную локалку даже не упоминаю.

    Monah10000:

    Даже самса пишет тоже самое

    Конечно же не затруднитесь привести такую ссылку/скриншот/даташит? Или все же затруднитесь?

    Monah10000:

    поэтому 250=125, 500=250, 1к=500 покупая веник держите эти цифры в уме

    Что должны означать эти равенства в вашем понимании?

    Monah10000:

    забив выше скорость падает

    Про линейную запись во всю ширину интерфейса выше прокомментировал - откуда такая запись будет производиться?
    А скорость чтения никак не зависит от того, сколько свободного места осталось на SSD.

    Monah10000:

    забив выше скорость падает

    На скриншоте выше первая полка - большие файлы: ISO-шки, TIBX-архивы, видео и т.д. Второй участок - мелочевка тысячами мелких файлов - распакованный софт. Третья полка - просто пустые ячейки. Данные взяты из небольшого тестирования SX8200 Pro 2Tb.

    Monah10000:

    Теперь сколько вам нужно именно СКОРОСТНОГО 125 250 или 500. Мне желательно 500, не хочу себя ограничивать.
    1тб чуть быстрее.

    Я понимаю покупку таких накопителей только максимального объема и только тогда, когда уже куплены топовый проц и видеокарта, кит приличной памяти, хорошие корпус и БП. Иначе выложить за 250Gb стоимость неотличимого на глаз в работе приличного альтернативного SSD вдвое большей емкости - так себе затея.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • lizer Member
    офлайн
    lizer Member

    278

    11 лет на сайте
    пользователь #811950

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 20 ноября 2020 00:42
    Berick96:

    Есть реальный прирост по скорости в повседневных задачах, серфинга в интернете по сравнению с SSD Samsung 970 Evo Plus 250GB? Не считая то, что поддерживает стандарт PCI Express 4.0.

    в серфинге интернета это вам интернет скорость прирост даст а не ссд , заметно в приложениях больше и профессиональных программах ну и в играх чуток

  • Monah10000 Member
    офлайн
    Monah10000 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #280932

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 20 ноября 2020 14:36
    bilet:

    Monah10000:

    Прирост в играх будет, ФПС отвечает не одна характеристика, а вся начинка компа

    О чем выше и сказал greenlight. И SSD тут не влияет абсолютно никак.

    Monah10000:

    Если поставить систему на 980, а так же установить туда же скорость как загрузки так и кадры в секунду вырастут. Но прирост будет незначительный 2-5 фпс.

    Не вырастут абсолютно никак и ни на сколько. Если установить игру хоть на старый хард, хоть на быстрейший 905p, после загрузки сцены FPS будет идентичен кадр в кадр. На что влияет SSD, так это на скорость загрузки и подгрузок, например во время быстрого перемещения по играм с открытым миром. Но в статичной сцене разницы нет и быть не может когда она полностью прогружена.

    Monah10000:

    НО то что печка... духовка я бы сказал, ещё и дом отопит

    Ага, отопит так отопит 5-10 ваттами потребления рядом со 150-ваттным процом и 350-ваттным видиком :lol:

    Monah10000:

    смотрите сами для чего вам брать, если просто хайпануть можно и 250 взять

    За такие деньги лучше взять приличный SSD типа А2000 или SN550 вдвое большей емкости, чем маркетинговую поделку, на которую хорошо если 1-2 большие игры влезут рядом с операционкой и софтом.

    Monah10000:

    Потому как ссд м.2 скорость зависит напрямую от того сколько там осталось места

    Скорость чего? Линейной записи? Это очень индивидуально по разным моделям, зависит от контроллера и настроек в прошивке выделения SLC-кэша в области NAND. На одной и той же аппаратной базе можно как отвести под SLC-кэш весь свободный объем памяти, так и не использовать его вовсе, это решается самим разработчиком платформы и каждым вендором, который будет продавать ее под своим брендом. Причем кэш может быть как статическим фиксированного размера, так и динамическим в зависимости от свободного места, и конечно же комбинированным. Скорость прямой записи в NAND также сильно отличается прежде всего от модели/емкости/плотности/слойности самой памяти.
    И как часто в компе у типичного пользователя есть второй быстрый SSD, с которого на первый нужно писать данные во всю мощь десятками гигов на скорости выше хотя бы возможностей SATA3 500+ Mb/s? Про самые скоростные флэшки по USB3 Gen2 или несчастную гигабитную локалку даже не упоминаю.

    Monah10000:

    Даже самса пишет тоже самое

    Конечно же не затруднитесь привести такую ссылку/скриншот/даташит? Или все же затруднитесь?

    Monah10000:

    поэтому 250=125, 500=250, 1к=500 покупая веник держите эти цифры в уме

    Что должны означать эти равенства в вашем понимании?

    Monah10000:

    забив выше скорость падает

    Про линейную запись во всю ширину интерфейса выше прокомментировал - откуда такая запись будет производиться?
    А скорость чтения никак не зависит от того, сколько свободного места осталось на SSD.

    Monah10000:

    забив выше скорость падает

    На скриншоте выше первая полка - большие файлы: ISO-шки, TIBX-архивы, видео и т.д. Второй участок - мелочевка тысячами мелких файлов - распакованный софт. Третья полка - просто пустые ячейки. Данные взяты из небольшого тестирования SX8200 Pro 2Tb.

    Monah10000:

    Теперь сколько вам нужно именно СКОРОСТНОГО 125 250 или 500. Мне желательно 500, не хочу себя ограничивать.
    1тб чуть быстрее.

    Я понимаю покупку таких накопителей только максимального объема и только тогда, когда уже куплены топовый проц и видеокарта, кит приличной памяти, хорошие корпус и БП. Иначе выложить за 250Gb стоимость неотличимого на глаз в работе приличного альтернативного SSD вдвое большей емкости - так себе затея.

    - полный тест, где подробно что и по чем. Разница минимальна, автор про это и говорит, есть есть, но не пшик как круто
    2: https://www.samsung.com/ru/memory-storage/nvme-ssd/980-pro-pcle-4 ... -v8p1t0bw/
    раньше тут было "зависит от объёма..." поняли на:
    * Производительность может зависеть от версии прошивки SSD, типа аппаратного обеспечения и конфигурации системы. Измерения производительности осуществлялись с помощью программы IOmeter 1.1.0. Параметры скорости записи производились при активированной технологии записи ntelligent TurboWrite. Значения скорости последовательной записи за пределами буфера, обслуживаемого технологией записи TurboWrite, составили: до 500 MБ/с (250ГБ), 1000 MБ/с (500ГБ) и 2000 MБ/с (1 ТБ). * Для тестирования использовалась следующая системная конфигурация: AMD Ryzen 9 3900X 12- ядерный процессор CPU@3.79ГГц, DDR4 2666МГц 16ГБx2, OS-Windows 10 Pro 64bit, Chipset-ASUS-X570-ROG CROSSHAIR VIII FORMULA * Результаты основаны на сравнении с SSD накопителями Samsung PCIe 3.0 NVMe и SATA SSD. * Для достижения максимальной производительности 980 PRO убедитесь в том, что ваша система поддерживает PCIe 4.0 на веб-сайте Intel или AMD.
    Кто то изменил, пару дней назад тут была ещё одна строчка: Зависит от объёма занятого пространства вроде так.
    И везде поменяли на "Это значение может зависеть от аппаратной конфигурации системы" если понимать юридическим языком, что угодно, занятое пространство, слабые комплектующие, не соответствующие и т.д. Самса защищает себя очень хорошо, ну как? Не пишут ? Меняют быстро да, поняли что не то написали=) С юрид стороны защитились хорошо, так что что ты там говорил?
    Вся инфа доступна на оф сайте, вперед к чтению, лично я хочу 1тб, о кстати скоро должен выйти Е18, апгрейд старой "доброй" Е16. Так что если кому цена плоха ждите выхода нового контролера скорость пишут будет выше.
    https://3dnews.ru/1023494/phison-obeshchaet-raskrit-pcie-40-ponas ... -74-gbayts
    Булет я думал ты хоть что то знаешь когда тебя спрашивал когда то, теперь думаю ты просто троль который след и пишет в любой теме. Будь то ССД, видюхи, мониторы да ты есть везде и каждый раз "ты не доволен". Ты когда нить вообще хоть раз общался нормально? Люди ждут тут советов, желание понять как и что им делать.
    Тестов по поводу скорость= объём, полно в инете, а то что зависит скорость в играх ССД ДА! Это подтверждено, но только такие как ты думают что это напрямую влияет на ФПС. ТОлько это не так, она делает его более стабильным, а так как система ускоряет это всё то всё выглядит плавней. ПРоходит быстрая загрузка локаций, прогрузка текстур и которые проходят ССД - видюха - ПРОЦ проходят быстрее.
    Выигрыш 2-5 фпс, но если покупать ССД напрямую для игр то вопрос зачем. Покупая ССД покупайте для всего. Хватит и простого 2.5 на 250 гб и этого хватит.
    Более того Самсунг является самыми быстрыми и надежными ССД, даже их 970 с 3.0 постоянно пробегает в тестах и кое как и кое где даже равны с 980.
    Цена на 500 гб был"А" пару дней назад где то 280 руб кто хотел купить купил. Сейчас она стоит 430, и даже тут цена привлекательная:
    последовательный доступ: 5000/2500 случайный доступ: 400000/550000 SSD самый дешевый Gigabyte Aorus,
    последовательный доступ: 6900/5000 случайный доступ: 800000/1000000.
    Для вас эти цифры ничего не говорят, для многих даже пусты, для меня очень важны. Переплачу пару рублей и получу "ДО" 7000, и 1000000\1000000 это мне надо. нужно ли оно вам, не знаю, даже нет чем да. Вам хватит и 500, это более чем достаточно, ах да может 50% я преувеличил, но это для того чтобы люди понимали что и как и не удивлялись когда скорость падает. Погрешность меньше 20% ДОЛЖНО быть свободно. Вся инфа в свободном доступе, прояви ПОЖАЛУЙСТА хоть капельку самостоятельности и найди сам.

    ps 1тб это не 1 тб, там будет меньше намного меньше может быть даже 950. Скорость 7000, не обязательно 7к, это пишут для того чтобы вы понимали ВЫШЕ не будет. https://www.samsung.com/ru/memory-storage/nvme-ssd/980-pro-pcle-4 ... -v8p1t0bw/ жмякаем на ХАРАКТЕРИСТИКИ и читаем там подробно пишут не как тут. НЕ 7000, а ДО 7000, а ДО значит выше не будет, или 7 или ниже. И везде будет "До" все пишут 7000, 1тб, самса пишет другое "* Фактически используемая емкость может быть меньше"
    Если вам это не нравится, то я вас не много разочарую, самса это пишет, а другие предпочитают не писать вообще!

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 ноября 2020 15:16
    Monah10000:

    Переплачу пару рублей и получу "ДО" 7000, и 1000000\1000000 это мне надо

    Так сможете объяснить, откуда и что вы будете писать на 980 Pro c такой скоростью? Элементарный же вопрос.

    Monah10000:

    ps 1тб это не 1 тб, там будет меньше намного меньше может быть даже 950

    Давно всем известно почему так - коммерческую емкость производители накопителей считают как 1Кб=1000б, а не 1Кб=1024б.
    Я вас удивлю, если скажу что физически флэша там распаяно именно что из расчета степени двойки и весь этот "лишний" массив в 7-13% от объема как раз и скрывается от пользователя, отдаваясь под SLC-кэш, подменный фонд выходящих из строя ячеек, изначально битых при производстве NAND ячеек, внутренние нужды контроллера по выравниваю износа и прочие служебные нужды?

    Monah10000:

    Скорость 7000, не обязательно 7к

    Что так? Почему скорость упала не после записи половины накопителя, а всего-то после ~12%? :lol:

    По остальному - я и не сомневался, что из аргументов будет только "тестов полно в инете", "найди сам" и очередной детский сад с коверканьем ника :super:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • AlekceyBog Junior Member
    офлайн
    AlekceyBog Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #1071732

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 29 ноября 2020 01:30 Редактировалось AlekceyBog, 4 раз(а).

    Дело было в 2015 году. Игра " World of Warcraft" Обновление ( Дренор ). Прокачивал я в 5 ть окон, 50 т персонажей. И налаживал я 40 гарнизонов к 3 ему уровню. Значит прокачал я 40 персонажей в 5 окон , с передачей уровней ( былал своя система прокачки ) и сделал я 40 гарнизонов 3 уровня.

    По производительности эта система на Пк, получила 1 000 баллов. Я смотрел рейтинг процессора и видеокарты.
    Скорость загрузки 5 окон. Наверное по памяти минут 3-5ть, и окна я делал маленькие, пиксельные. Но. Вот однажды. ... .

    Брат поведал про чудо SSD, на котором всё летает. Конечно поставить SSDна устаревшую систему нет возможности технической. Поэтому я купил внешний SSD, наивно полагая что на внешний диск можно поставить операционную систему , но это было не так. Выяснилось что для внешнего SSD, нужен USB 3.0, которого конечно же в этом Пк не было. Поэтому купил отдельную плату 3.0 разьёма для Пк. И уже туда поставил внешний диск.

    Если HDD скорость на Пк была 20 мб в секунду. То подключив к 3.0 стала 100 мб. И скорость прогрузки 5 окон, сократилась в 2.5 раза. Я бы сказал всё было очень существенно. Поэтому когда нет возможности апргейдить Пк, или просто нет смысла. То SSD палочка выручалочка. )

    Дальше я обзавёлся игровым Пк в 2016 году, повезло заработать денег на Бирже. ( повезло. Именно повезло. Боже упаси вас лесть в это болото. Я там уже лет 15 ть ... , простофилям делать там нечего, я о тех кто хочет быстро и легко поднять денег... )

    Характеристики тоже в скриншоте.
    И

    35 000 баллов производительности, по рейтингу процессор ( 5 000 + 29 000 видеокарта )
    Скоростной жёсткий HDD скорость былла , я мерил 400мб в секунду. Но я правда не помню, может это была скорость SSD. Но я вот о чём. Жёсткий очень хорош. Разницы в запусках игр, не увидел. Что на SSD, что на HDD, всё одинаково работало идеально. Наверное процессор и оперативная памятьп омогала
    К слову о SSD. Он был выделен под систему. И была там пару папок, куда я лет 5 ть, скриншоты сохранял. Накопилось может 2 000 картинок. И с задержкой они прорисовывались ( картинка появлялась ), т.е не сразу все картинки прогружались в папке, видимо файлов было для SSD слишком много. Но и то, грузились эти картинки за секунд 15ть, может.

    Поэтому если старый ПК. То SSD, очень помогает облегчить задачу в оптимизации скорости отклика в играх, и в программах.

    Сейчас на ноутбуке.

    Скорость жёсткого 5 мб в секунду. До 10 мб. Игры минут 5-10 грузятся. Я о WoW. Браузер минуты 3 открывается. С системой уже ничего не сделаешь. Но думаю SSD делу поможет. SATA 3.0 куить 500 гиг. И мне его должно хватить, на ура. Конечно виндовс 10ть, усложняет , всё же виндовс 10 для более современных моделей.

    Внешний HDD, тоже подключил к USB 3.0, и скорость стала 100 мб в секунду, чем когда был подключён к USB 2.0 и скорость была 20 мб в сек.

    На старый Пк. Была поставлена операционная система 7 ая, нужной версии. И это увеличило быстродействие системы, хотя раньше стояла 8.1 виндовс. Все компьютеры быстрые и мощные. Если ставить на них подстать их же актуальные операционные системы, и актуальные игры того в ремени. Чего говорять. Помню флешка на 128 мб, была просто за радость. ) а монитор - телевизор, это просто "кайф" ))). Мои раритеты стоят под крышей, как музейные экспонаты. Рабочие варианты. ))) со школы помню, был компьютерный клуб в городе, туда просто так можно было приходить по играть, и стояли там корветы ))) там была всего 1 на игра постоянно запущена, пиксельная, типа змейки но там ковбоем ходишь стреляешь, лазаешь по лесенкам. ))))))))) эх. )))))))))

  • kasta85 Senior Member
    офлайн
    kasta85 Senior Member

    2850

    17 лет на сайте
    пользователь #85793

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 29 ноября 2020 02:11 Редактировалось kasta85, 1 раз.

    AlekceyBog, держите нас в курсе..вам в пору мемуары писать...

  • Dj_Vreditle Neophyte Poster
    офлайн
    Dj_Vreditle Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #870554

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 ноября 2020 16:24 Редактировалось Dj_Vreditle, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, какие температуры на этом SSD?
    Брал Samsung 970 Evo Plus, это был просто ужас.
    Чип памяти даже с радиатором грелся до 105°C.

    У меня PCI Express 3.0 x4, но учитывая, что обратная совместимость PCI Express 4.0 с PCI Express 3.0 есть, то думаю, что как раз этот SSD сможет выдать максимальную скорость по текущей шине.

    Кто-нибудь пробовал этот SSD на PCI Express 3.0 x4 ставить? Какие скорости?

    Влад
  • lizer Member
    офлайн
    lizer Member

    278

    11 лет на сайте
    пользователь #811950

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 8 декабря 2020 20:14
    Dj_Vreditle:

    Подскажите пожалуйста, какие температуры на этом SSD?
    Брал Samsung 970 Evo Plus, это был просто ужас.
    Чип памяти даже с радиатором грелся до 105°C.

    У меня PCI Express 3.0 x4, но учитывая, что обратная совместимость PCI Express 4.0 с PCI Express 3.0 есть, то думаю, что как раз этот SSD сможет выдать максимальную скорость по текущей шине.

    Кто-нибудь пробовал этот SSD на PCI Express 3.0 x4 ставить? Какие скорости?

    а че разве pcie 4 дешман материнки делают? По моему в каждой радиатор под м2 есть

  • BOIN1991 Member
    офлайн
    BOIN1991 Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #166725

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 декабря 2020 17:37
    lizer:

    а че разве pcie 4 дешман материнки делают? По моему в каждой радиатор под м2 есть

    Причём тут pcie 4 материнки, если человек спрашивает про скорость и температуры в pcie 3? А вопрос более чем резонный.
    Я себе в ноут (c pcie 3) сейчас подумываю взять такой на 1tb, с учётом последующего "переезда" в новый комп (естественно, с pcie 4, а то может уже и 5). Так что вопросы про скорость в pci3 и, тем более температуру, очень даже актуальные. В моём случае температура в этом режиме вообще очень важный параметр - всё таки вентиляция в ноуте мягко говоря не супер, да ещё и без радиатора (не факт что влезет даже если купить отдельный).
    А учитывая выход новых консолей с достаточно быстрыми ssd, и => поддержку этого новыми играми в будущем + nvidia rtx io (да и от амд явно будет какой то аналог), брать на данный момент "медленные" pcie 3 ssd в игровой комп уже смысла нет, если конечно нет желания менять ссдшку через пару лет. А т.к. пока ещё много у кого материнки с pcie 3, то наверняка многие, как и я, временно будут ставить данный ссд именно в pcie 3. Тем более что по мелкоблоку упора с шину у ссд нет, а линейных скоростей пока что (до того как начнёт использоваться вышеупомянутый rtx io или аналоги) и с упором в pcie 3 будет более чем достаточно.

  • zonadubl Neophyte Poster
    офлайн
    zonadubl Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #893535

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 января 2021 17:07

    Так что в итоге? Кто-нибудь пробовал ставить его на pci 3?? Интересует тот же вопрос - высокие линейные скорости для винды по сути не нужны, а вот какие будут иопсы на старом интерфейсе? Есть ли смысл брать его под старую материнку или только с обновой мамки?

  • BOIN1991 Member
    офлайн
    BOIN1991 Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #166725

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 января 2021 17:59 Редактировалось BOIN1991, 4 раз(а).
    zonadubl:

    Так что в итоге? Кто-нибудь пробовал ставить его на pci 3?? Интересует тот же вопрос - высокие линейные скорости для винды по сути не нужны, а вот какие будут иопсы на старом интерфейсе? Есть ли смысл брать его под старую материнку или только с обновой мамки?

    Как по мне, то смысл есть, если, конечно, не учитывать его цену. Даже на pci-e 3 он либо чуть-чуть быстрее (в мелкоблоке), либо +- такой же (по линейным скоростям) что и 970 evo+. Только при этом у 980 уже и новый контроллер (ниже температуры и больше slc-буфер) и новая память (хоть и немного, но даже в 4k Q1T1 он быстрее).
    Хотя я лично решил что стоит подождать анонса\тестов\выхода 980 evo и посмотреть что будет в нём. Лично я надеюсь что будет gjxnb такой же ссд (не верю что в него QLC воткнут => и контроллер и память будут такими же), только с другой прошивкой контроллера: ориентированной на домашнее использование (даже если цена будет +-такая же как и у про). ПРОшка же всё-таки больше "заточена" под проф. задачи (поэтому относительно посредственные результаты по сравнению с 970 evo+, учитывая что это всё же новая модель с более мощным контроллером и новой памятью), даже не смотря на уменьшенный гарантийный ресурс (относительно 970 pro).
    P.s. вообще почему то в обзорах нигде нету тестов именно на pci-e 3... Поэтому пока что приходится судить только по этому видео:

  • lizer Member
    офлайн
    lizer Member

    278

    11 лет на сайте
    пользователь #811950

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 5 января 2021 20:53 Редактировалось lizer, 1 раз.
    BOIN1991:

    lizer:

    а че разве pcie 4 дешман материнки делают? По моему в каждой радиатор под м2 есть

    Причём тут pcie 4 материнки, если человек спрашивает про скорость и температуры в pcie 3? А вопрос более чем резонный.
    Я себе в ноут (c pcie 3) сейчас подумываю взять такой на 1tb, с учётом последующего "переезда" в новый комп (естественно, с pcie 4, а то может уже и 5). Так что вопросы про скорость в pci3 и, тем более температуру, очень даже актуальные. В моём случае температура в этом режиме вообще очень важный параметр - всё таки вентиляция в ноуте мягко говоря не супер, да ещё и без радиатора (не факт что влезет даже если купить отдельный).
    А учитывая выход новых консолей с достаточно быстрыми ssd, и => поддержку этого новыми играми в будущем + nvidia rtx io (да и от амд явно будет какой то аналог), брать на данный момент "медленные" pcie 3 ssd в игровой комп уже смысла нет, если конечно нет желания менять ссдшку через пару лет. А т.к. пока ещё много у кого материнки с pcie 3, то наверняка многие, как и я, временно будут ставить данный ссд именно в pcie 3. Тем более что по мелкоблоку упора с шину у ссд нет, а линейных скоростей пока что (до того как начнёт использоваться вышеупомянутый rtx io или аналоги) и с упором в pcie 3 будет более чем достаточно.

    нахрена брать такой дорогой ссд для pci 3 когда есть 970 прошка почти за эти же деньги которая почти ничем не уступает но с лущей памятью. Это чисто нишевый продукт сейчас. Если только под будущий апгрейд , но я би тут подождал глядишь новая версия выйдет скоро

  • BOIN1991 Member
    офлайн
    BOIN1991 Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #166725

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 января 2021 02:42 Редактировалось BOIN1991, 1 раз.
    lizer:

    нахрена брать такой дорогой ссд для pci 3 когда есть 970 прошка почти за эти же деньги которая почти ничем не уступает но с лущей памятью. Это чисто нишевый продукт сейчас. Если только под будущий апгрейд , но я би тут подождал глядишь новая версия выйдет скоро

    Вроде чёрным по белому во второй же строке написано "с учётом последующего "переезда" в новый комп (естественно, с pcie 4, а то может уже и 5)". Зачем мне в новом игровом компе, условно через год, когда будет и pci-e 4 и rtx видеокарта, нужен будет ssd под pci-e 3 не поддерживающий rtx io\Microsoft DirectStorage\"что там будет у амд" ?

    Но даже несмотря на это, давайте посмотрим чем же лучше mlc чем tlc при сравнении 970 и 980 (обе pro 1Tb) в pci-e 3:
    1.Тем что больше ресурс на перезапись? Так у меня за 3 года в ссдшке (850 evo 250 ГБ на том же самом tlc) 18 ТБ перезаписано из 75 "гарантийных", притом что в реальности по тестам конкретно эта модель выдержала 2671 ТБ => ссд раньше либо морально устареет (мне уже 250 Гб мало), либо умрёт контроллер, но уж точно не память. В другой ссдшке на 128 Гб (кстати с mlc, но при этом значительно более медленной) в другом компе - вообще 25 Тб за ~7 лет... Обе ссдшки "системные", на обеих стоят файлы подкачки, гибернация и т.д. (т.к. никаких "сберегающих ресурс ссд" "твиков" нет и не было).
    2. Скоростью в линейных операциях? Ну по скорости записи - да, у 970 ~2600 МБ\с против ~2000 МБ\с у 980. Вот только у 980 есть SLC буфер, которого вообще нет у 970, и при наличии которого проигрывает уже 970 (будет 2600 уже против ~3300). А заполнить буфер не так то просто: у 980 он очень большой - по тестам 130-170 ГБ на пустом ссд (несмотря на то что официально указано "только" 114 Гб). На заполненном естественно будет куда меньше, но всё равно я полностью забивать ссд и не собираюсь.
    Но вообще, линейная запись не тот показатель который важен лично мне. Мне важны в первую очередь мелкоблочное чтение (для "общей" скорости работы), и во вторую - линейное чтение (для rtx io). Скорости записи мне и так будет выше крыши хоть у одного, хоть у другого. А по скорости чтения они +- равны (3500 МБ\с против ~3600 МБ\с).
    3. А может по скорости мелкоблочнного чтения (что в простом домашнем компе самое важное)? Но нет, 980 опережает 970 более чем на 30% в этом плане: 54 Мб\с (у 970) против 73МБ\с.
    4. Ну может хоть по температурам? А вот тут вообще полный разгром: 970 греется до 80 градусов буквально за несколько минут работы и начинает троттлить, из-за чего скорость записи скатывается ~ до 1900 МБ\с, что даже ниже чем у 980 за пределами slc-буфера. У 980 же в pci-e 3 температура не превышает 65 градусов: всё таки новый техпроцесс и памяти и контроллера сильно сказывается.
    Что мы имеем в итоге: 980 чуть дешевле (не прямо сейчас, но при его адекватной цене которая ещё был пару дней назад - за 650-700 р.), холоднее, быстрее в мелкоблоке и условно равен (из-за slc-буфера) в линейных скоростях. И это только в pci-e 3, а в pci-e 4 ещё и по линейным скоростям на голову обходит 970. Исходя из этого вопрос: нахрена брать такой дорогой ссд (970 pro), когда есть 980 прошка, которая лучше сразу по нескольким (в т.ч. и ключевым) параметрам?
    Ну а по поводу подождать - я уже писал что пока так и решил: хочу посмотреть что будет из себя представлять 980 evo. Этот купить я всегда успею, даже если EVO получится хреновым. тем более не исключено что он может подешеветь (т.к. честно говоря не вижу смысла почему он должен быть сильно дороже чем 970 evo+), просто как всегда за новинку (pci-e 4) накрутили цену... Выйдут более-менее адекватные конкуренты (ну хотя бы на том же phison'e e18, хотя и он не конкурент по 4k чтению) - может подешеветь и этот.
    Но если же ссд нужен прямо здесь и сейчас - то 970 pro ему точно не конкурент. Либо 980 pro (опять же по адекватной цене, а не за 800+ руб), либо вообще тогда более дешевый 970 evo+.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 25 января 2021 12:26

    Плата в зоне слота М.2 принудительно обдувалась 120-кой на 2000 об/мин чтобы никак не ограничить скоростные показатели SSD уровнем нагрева.

    Чрезвычайно быстрый накопитель по скоростям работы с 4К и цифрам в обоих PCMark, как системный должен быть великолепен. Но все равно настаиваю, что должен был называться 980 Evo а не Pro из-за использования TLC. Ну и разница в цене по сравнению с 970 Evo+ сумасшедшая, нужно ждать как минимум свежаков на SM2267, E18, широкой доступности SN850 чтобы подвижки по цене начались. А когда начнут появляться новинки на SN2264, представят условный SN600, тогда и будет пора выкатывать 980 Evo.

    Контроллер Elpis с серверными корнями настолько мощный, что успевает писать непрекращающийся поток линейных данных, параллельно после исчерпания места для записи в SLC-режиме уплотнять ячейки в TLC-режим и даже с опережением подготовить снова часть массива под запись в SLC-режиме. Вот такое вижу впервые за все время тестов SSD :o

    Реальное чтение данных несколько медленней пустых ячеек, но цифры все равно фантастические.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650