Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 5 5600X

Ответить

Vermeer, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.6/3.7 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 466,84 — 954,32 р. сравнить предложения от 49 продавцов
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 29 марта 2021 15:41

    Crazy2Taxi2, ну, тесты-тестами, но если по карману (ценнику) судить, то 6 ядер от интела явно привлекательнее смотрятся. А по тестам: я недавно видел на ю-тубе тест, где у чувака представитель 10 поколения интела нагибал не по-детски сабж в таких играх, как far Cry New Dawn и проч. При этом у меня железки похуже будут, чем у него в описании, а фпс практически такой же как у него.....поэтому веры этим тестам нет, разве что одним глазком глянуть да попытаться найти что-то полезное...ЦЕНА, вот что на поверхности. Я приятно удивлен стартовыми ценами на 11 линейку, АМД невольно придется шевелиться, - сняли сливки, теперь к народу лицом!

    Добавлено спустя 20 минут 2 секунды

    Хотя недавно на стриме тестов рокетов мне один товарищ из России говорил, что у них сабж уже меньше 300 баксов стОит, но я спецом прошерстил сайты Никса и прочих магазов, везде по курсу получается 330 баксов, никак не меньше - это розничная цена. Засада, короче.

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 29 марта 2021 16:10
    bomzhik:

    Добавлено спустя 20 минут 2 секунды
    Хотя недавно на стриме тестов рокетов мне один товарищ из России говорил, что у них сабж уже меньше 300 баксов стОит, но я спецом прошерстил сайты Никса и прочих магазов, везде по курсу получается 330 баксов, никак не меньше - это розничная цена. Засада, короче.

    А че, не обратиться к местному эксперту по тестам?
    Он же якобы готов ниже закупочной продавать
    Лишь бы всем потанцевал предоставить

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 29 марта 2021 16:16

    Crazy2Taxi2,

    он мне сам предложил сабж ровно по этой же цене....
    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 29 марта 2021 18:33

    bomzhik, как выйдет Zen4, так и снизят
    на графиках нигде DDR4 не упоминается,
    значит Zen4 еще более дорогая платформа

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 29 марта 2021 19:55
    bomzhik:

    Я приятно удивлен стартовыми ценами на 11 линейку, АМД невольно придется шевелиться, - сняли сливки, теперь к народу лицом!

    может и не придется (в ближайшее время уж точно), ведь этот проц можно втыркнуть в кучу старых досок

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 30 марта 2021 14:24 Редактировалось Manbearboar, 6 раз(а).
    bomzhik:

    Стартанули в РБ продажи рокетов: i5-11600kf (аналог сабжа)

    Платы под АМ4 дешевле, потребление в 2 раза ниже у сабжа, если не в 3, в однопотоке быстрее, на кулере экономия, бп легче под ним.

    Это нормально, что он стоит немного дороже 11600KF, хоть и непривычно.

    RAZ13L:

    ведь этот проц можно втыркнуть в кучу старых досок

    Да, и он спокойно втыкается в миллион плат, включая B350-е с патчеными биосами.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 30 марта 2021 14:31 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    Manbearboar:

    Платы под АМ4 дешевле, потребление в 2 раза ниже у сабжа, если не в 3, в однопотоке быстрее, на кулере экономия, бп легче.

    Уже стадия торга пошла :trollface:

    Manbearboar:

    Это нормально, что он стоит немного дороже 11600KF, хоть и непривычно

    Скоро будет полное принятие :D

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 30 марта 2021 20:37 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    bomzhik:

    Я приятно удивлен стартовыми ценами на 11 линейку, АМД невольно придется шевелиться, - сняли сливки, теперь к народу лицом!

    Сорян :-?
    Контендера не случилось.

    Это уже конкретно ЫЫЫ.
    Не достаёт 11600K в разгоне номинальный 5600Х.

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    У хобота тоже норм методика, и там тож самое

  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 30 марта 2021 21:05

    Manbearboar похвалите сабж еще немножко, мне может придет решимость его купить :)

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 30 марта 2021 21:12 Редактировалось Manbearboar, 6 раз(а).

    bomzhik, а навошта сейчас?

    В новую систему наверно можно что-то попроще.
    Если под апгрейд, то тут Альдер Лейк недалеко, может хоть он куда-то zen3 подвинет.

    А пока так:

    Если плата не на X570, то ещё примерно на 10Вт меньше.

    THG вообще беспощадны, PBO включили

  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 31 марта 2021 07:52

    Manbearboar, подтверждается мой вывод о том, что у сабжа один единственный недостаток - цена. Вот, к примеру, из одного из слайдов следует, что стоковый сабж производительнее в среднем стокового аналога от конкурента в играх на 4,2%. При этом цена на тек. момент у синего аналога 736,69 в оем исполнении. Соответственно, простым умножением получаем конкурентную цену для сабжа - 767,63. При этом еще нужно учесть, что цена "синего" аналога скорее всего снизится в ближ время, ведь на старте продаж цены всегда несколько призавышены.....

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 31 марта 2021 11:08

    Или вот еще более яркий пример: я приобрел 3300х по цене 130 баксов (новым на старте продаж в мае прошлого года), на сегодняшний день по курсу это 341,64. Согласно слайду игровая производительность 4-ядерника на уровне 83,5 % от "синего" аналога сабжа, ну и еще нужно накинуть 4,2 % для пересчета на производительность самого сабжа. Итого: 341,64/0,835*1,042=426,22. Вот вам маркетинг чистой воды. Я, как рядовой потребитель, хочу платить за прирост производительности, а не за новый проц на новой архитектуре с какими-то там прибамбасами. Подчеркиваю, - меня интересует только ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Я играю на компе в основном и вижу, какой прирост в играх дает переход на тот или иной проц. И я вижу цену этих процев. Иными словами, один фпс, полученный на моем 3300x обходится мне почти в 2 раза дешевле, чем на сабже. Я привык все считать, уже не мальчик. Поэтому я подожду, пусть выйдет элдер лейк, пусть выйдет и zen4, для меня ответ очевиден, - на текущий момент сабж годится только для энтузиастов и деток богатеньких родителей. Ну и конечно, для хомячков, куда ж без них. Я надеялся, что хомячки будут хапать старшие модели линейки, но то ли хомячки помельчали, то ли просто сабж так хорош, не знаю....маркетинг рулит!

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • Ventomexx Senior Member
    офлайн
    Ventomexx Senior Member

    596

    14 лет на сайте
    пользователь #226462

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 31 марта 2021 12:40
    bomzhik:

    Или вот еще более яркий пример: я приобрел 3300х по цене 130 баксов (новым на старте продаж в мае прошлого года), на сегодняшний день по курсу это 341,64. Согласно слайду игровая производительность 4-ядерника на уровне 83,5 % от "синего" аналога сабжа, ну и еще нужно накинуть 4,2 % для пересчета на производительность самого сабжа. Итого: 341,64/0,835*1,042=426,22. Вот вам маркетинг чистой воды. Я, как рядовой потребитель, хочу платить за прирост производительности, а не за новый проц на новой архитектуре с какими-то там прибамбасами. Подчеркиваю, - меня интересует только ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Я играю на компе в основном и вижу, какой прирост в играх дает переход на тот или иной проц. И я вижу цену этих процев. Иными словами, один фпс, полученный на моем 3300x обходится мне почти в 2 раза дешевле, чем на сабже. Я привык все считать, уже не мальчик. Поэтому я подожду, пусть выйдет элдер лейк, пусть выйдет и zen4, для меня ответ очевиден, - на текущий момент сабж годится только для энтузиастов и деток богатеньких родителей. Ну и конечно, для хомячков, куда ж без них. Я надеялся, что хомячки будут хапать старшие модели линейки, но то ли хомячки помельчали, то ли просто сабж так хорош, не знаю....маркетинг рулит!

    Хрень эти все графики, смотреть надо 1 и 0,1% ФПС в том числе. Ну и нужно понимать, что автомобиль 4 сек до сотни и 8 сек до сотни не отличается в 2 раза по цене, а в n раз.

  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 31 марта 2021 12:48
    Ventomexx:

    Ну и нужно понимать

    Я понимаю, поэтому у меня не БМВ и не Мерседес.

    Ventomexx:

    не отличается в 2 раза по цене, а в n раз

    Да, только Zen3 от Zen2 принципиально так не отличается, если верить оф. слайдам АМД, в среднем 19 % производительность на такт лучше у новой линей, а вот цена без малого

    Ventomexx:

    отличается в 2 раза

    :insane:

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • 2293208 Junior Member
    офлайн
    2293208 Junior Member

    64

    6 лет на сайте
    пользователь #2293208

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 1 апреля 2021 17:09
    bomzhik:

    Manbearboar, подтверждается мой вывод о том, что у сабжа один единственный недостаток - цена. Вот, к примеру, из одного из слайдов следует, что стоковый сабж производительнее в среднем стокового аналога от конкурента в играх на 4,2%. При этом цена на тек. момент у синего аналога 736,69 в оем исполнении. Соответственно, простым умножением получаем конкурентную цену для сабжа - 767,63. При этом еще нужно учесть, что цена "синего" аналога скорее всего снизится в ближ время, ведь на старте продаж цены всегда несколько призавышены.....

    А чего это мы учитываем только стоимость самого процессора, не смотря на такие вещи как материнка, охлад и бп? Рязань меньше потребляет - не нужны ни топовые платы, ни топовые бп, ни топовые водянки. Материнки на амд между чипсетами отличаются не так сильно(например всё отличие матерей b550 от x570 - максимальное количество поддерживаемых портов и наличие pci-e 4.0 через чипсетные линии, т.е. х570 берёшь только если либо есть лишние деньги, либо ты знаешь конкретно для чего), можно вставить и в более старые матери, которые довольно дешевые. И я не ожидаю снижения цен на 5000 рязань, т.к. интел нишмогла. К сожалению.

  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 1 апреля 2021 17:57
    2293208:

    А чего это мы учитываем только стоимость самого процессора, не смотря на такие вещи как материнка, охлад и бп?

    Ими я уже затарился. Но согласен, это тоже нужно учитывать.

    bomzhik:

    При этом еще нужно учесть, что цена "синего" аналога скорее всего снизится в ближ время, ведь на старте продаж цены всегда несколько призавышены.....

    Здесь я ошибся, - цены буквально за день подросли на конкурентные процы из стана синих.

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • PSSERG Senior Member
    офлайн
    PSSERG Senior Member

    1238

    16 лет на сайте
    пользователь #113320

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 1 апреля 2021 20:16
    bomzhik:

    Здесь я ошибся, - цены буквально за день подросли на конкурентные процы из стана синих.

    Если за день без изменения курса то это чисто аппетит барыг!

    Критикуя, критикуй мнение, а не его автора.
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 2 апреля 2021 08:50 Редактировалось bomzhik, 1 раз.
    2293208:

    И я не ожидаю снижения цен на 5000 рязань

    напрасно, в мордоре уже 750 р в розницу в пересчете на наши деревянные ТРSHOP

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 10 апреля 2021 00:09
    Ventomexx:

    Хрень эти все графики, смотреть надо 1 и 0,1% ФПС в том числе. Ну и нужно понимать, что автомобиль 4 сек до сотни и 8 сек до сотни не отличается в 2 раза по цене, а в n раз.

    i3-8100 тоже называли лучшим игровым процессором на момент выхода. И фанатикам было плевать, что он на момент покупки уже долбится в сотку.
    Через два года отправился на помойку, а фанатики быстро исчезли. То же самое будет и с 3300X. 1 и 0.1 как всадники смерти

    bomzhik:

    Manbearboar похвалите сабж еще немножко, мне может придет решимость его купить :)

    3700X дешевле, в современных играх его с запасом и актуальным с 8 ядрами он останется дольше, чем 5600X.

    bomzhik:

    напрасно, в мордоре уже 750 р в розницу в пересчете на наши деревянные ТРSHOP

    Там у них своя атмосфера с 5000 была с самого выхода. Всегда смотрели на Украину и облизывались, когда речь заходила о 5000.

    давайте дружить
  • Readtext Senior Member
    офлайн
    Readtext Senior Member

    547

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 10 апреля 2021 08:49 Редактировалось Readtext, 2 раз(а).
    vKvadrate:

    3700X дешевле, в современных играх его с запасом и актуальным с 8 ядрами он останется дольше, чем 5600X.

    Наврятли 5600 который сейчас обходит 3700, уступит ему первенство в спустя какое то время. Архитектура как никак важнее. И память работает лучше. Другое дело в рабочих задачах.
    Скорее 3700 просто подешевеет под уровень сравнения 2700/3600. Кстати 2700 попал с продаж