Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 5 5600X

Ответить

Vermeer, AM4, 6 ядер, 12 потоков, частота 4.6/3.7 ГГц, кэш 3 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 65W

 465,06 — 953,48 р. сравнить предложения от 55 продавцов
  • xXx_Kingpin_xXx Senior Member
    офлайн
    xXx_Kingpin_xXx Senior Member

    994

    14 лет на сайте
    пользователь #236656

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 21 июня 2022 23:23

    Всем привет. Имеется собственно говоря Ryzen 5 5600x, материнка Gigabyte B550 Aorus Pro V2 (rev. 1.0), память Crucial Ballistix 2x8GB (16,18,18,36) У меня два вопроса.
    1. Почему в фирменном приложении от Gigabyte EasyTune у меня не доступны режимы ECO и AutoTuning? :conf: Скрин прилагаю. До этого проца был Ryzen 5 3600 и также были не доступны эти режимы. Версия БИОСа F14, все драйвера в том числе и на чипсет установлены одни из последних с оф.сайта.
    2. Почему везде в Нэте пишется, что заводской буст у проца до 4,6 МГц, а у меня как видно из проги EasyTune до 4,5 МГц :-?

    Если у кого-нибудь мать от Гигы с данным процом напишите пожалуйста как у вас обстоят дела. Заранее благодарю!

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8719

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8719
    # 22 июня 2022 09:04
    xXx_Kingpin_xXx:

    У меня два вопроса.

    два вопроса - один ответ
    абсолютно ЛЮБЫЕ программы отвечающие за авторазгон, буст, корректировку параметров из под винды должны быть принудительно удалены с чисткой следов в системе
    абсолютно любые

    все настройки производятся исключительно в биос путём мануальных установок строго определённых параметров с учётом охлаждения процессора

    https://telegram.me/xyligano
  • xXx_Kingpin_xXx Senior Member
    офлайн
    xXx_Kingpin_xXx Senior Member

    994

    14 лет на сайте
    пользователь #236656

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 22 июня 2022 14:25 Редактировалось xXx_Kingpin_xXx, 1 раз.
    xyligano:

    xXx_Kingpin_xXx:

    У меня два вопроса.

    два вопроса - один ответ
    абсолютно ЛЮБЫЕ программы отвечающие за авторазгон, буст, корректировку параметров из под винды должны быть принудительно удалены с чисткой следов в системе
    абсолютно любые

    все настройки производятся исключительно в биос путём мануальных установок строго определённых параметров с учётом охлаждения процессора

    Обоснуйте свой ответ. Большинство всех пользователей пользуются официальными прогами и всё ок. Не думаю что если я удалю программу от Гигы, то у меня решатся мои два вопроса

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8719

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8719
    # 22 июня 2022 14:54
    xXx_Kingpin_xXx:

    Обоснуйте свой ответ. Большинство всех пользователей пользуются официальными прогами и всё ок. Не думаю что если я удалю программу от Гигы, то у меня решатся мои два вопроса

    обосновываю:
    1) большинство пользователей - слепоглухонемые имбецилы в терминальной стадии с руками растущими чуть ниже пояса
    большинство у нас не возводит в норму и этого достаточно
    2) не существует ни одной функциональной программы, позволяющей корректно обеспечить настройку и стабильность из под винды
    НИ ОДНОЙ программы.
    поэтому из под винды применяется только мониторинг параметров установок в биос
    3) все параметры должны устанавливаться СТРОГО вручную. строго в биос. строго в соответствии с пониманием за что отвечает каждый пункт.
    4) все способы автоматического разгона, будь-то агрессивный буст, подстройка под бенчмарки или XMP должны быть принудительно деактивированы
    никакого прироста производительности все способы автоматического разгона не дают
    ничего общего со стабильностью они не имеют
    и никогда не будут иметь ввиду крайне неоднородных систем, неоднородных качеств чипов

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    xXx_Kingpin_xXx:

    Не думаю что если я удалю программу от Гигы, то у меня решатся мои два вопроса

    если ты корректно начисто установишь официальный образ винды
    установишь все дрова и все обновления
    и корректно проведёшь полную настройку биос
    то у тебя не будет ни одной проблемы ни в одной задаче
    хочешь пасьянс раскладывай, хочешь в космос ракеты запускай
    абсолютная стабильность и максимальная производительность

    https://telegram.me/xyligano
  • xXx_Kingpin_xXx Senior Member
    офлайн
    xXx_Kingpin_xXx Senior Member

    994

    14 лет на сайте
    пользователь #236656

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 22 июня 2022 17:30
    xyligano:

    если ты корректно начисто установишь официальный образ винды
    установишь все дрова и все обновления
    и корректно проведёшь полную настройку биос
    то у тебя не будет ни одной проблемы ни в одной задаче
    хочешь пасьянс раскладывай, хочешь в космос ракеты запускай
    абсолютная стабильность и максимальная производительность

    Интересно много ли личностей, которые официальную Винду устанавливают? :D Это риторический вопрос :trollface: И это уже совсем другая тема для обсуждения.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8719

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8719
    # 22 июня 2022 17:31 Редактировалось xyligano, 1 раз.
    xXx_Kingpin_xXx:

    Интересно много ли личностей, которые официальную Винду устанавливают?

    все кому понятно в чём смысл
    и почему не нужно ставить торрент эдишн

    https://telegram.me/xyligano
  • xXx_Kingpin_xXx Senior Member
    офлайн
    xXx_Kingpin_xXx Senior Member

    994

    14 лет на сайте
    пользователь #236656

    Профиль
    Написать сообщение

    994
    # 22 июня 2022 17:34 Редактировалось xXx_Kingpin_xXx, 2 раз(а).

    И в свете последних IT-событий (если вы в курсе ;) ) сейчас особенно сложнее стало это сделать

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Народ, вопрос остаётся открытым. Скрин прикрепил пару постов выше. Продублирую. Имеется собственно говоря Ryzen 5 5600x, материнка Gigabyte B550 Aorus Pro V2 (rev. 1.0), память Crucial Ballistix 2x8GB (16,18,18,36) У меня два вопроса.
    1. Почему в фирменном приложении от Gigabyte EasyTune у меня не доступны режимы ECO и AutoTuning? :conf: Скрин прилагаю. До этого проца был Ryzen 5 3600 и также были не доступны эти режимы. Версия БИОСа F14, все драйвера в том числе и на чипсет установлены одни из последних с оф.сайта.
    2. Почему везде в Нэте пишется, что заводской буст у проца до 4,6 МГц, а у меня как видно из проги EasyTune до 4,5 МГц :-?

    Если у кого-нибудь мать от Гигы с данным процом напишите пожалуйста как у вас обстоят дела. Заранее благодарю! Если кто-то может помочь, буду очень признателен. Можно в ЛС.

  • 2511882 Member
    офлайн
    2511882 Member

    122

    5 лет на сайте
    пользователь #2511882

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 25 июня 2022 12:32
    DarkArt:

    Интересно, а будет ли завоз в страну AMD Ryzen 5 5600 (100-100000927BOX) те что без "X", что-то пока никакой информации. Хотя процессоры доступны уже с апреля месяца.

    upd: появились в продаже, цена 630, ну такое себе это слишком дорого на фоне 5600Х

    На алике 5600 уже даже чуть меньше $150. Приходит все без проблем, нигде ничего не застряло, ноги все ровные. Сам проц очевидно, что новый, ревизия B2. По работе проблем нет.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 25 июня 2022 13:33

    2511882, видел, цена хорошая. Правда есть небольшой риск, но риск явно того стоит.

  • sss-70 Senior Member
    офлайн
    sss-70 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #294436

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 27 июня 2022 12:40 Редактировалось sss-70, 5 раз(а).
    xXx_Kingpin_xXx:

    2. Почему везде в Нэте пишется, что заводской буст у проца до 4,6 МГц, а у меня как видно из проги EasyTune до 4,5 МГц

    Долго объяснять, но первый раз когда я запустил 5600Х на своей плате у меня тоже было с автобустом 4400 МГц. Вам посоветовали сделать все настройки через биос и это xyligano и я вам тоже также советую. Проги все - это мониторинг и не более. Изучите биос, есть много видосов на ютюбе как настраивать ПК 1. через фиксированную частоту. 2 Через настройки PBO и режим curve. В биосе достаточно настроить один раз, сохранить профиль и забыть и после перестановки винды ничего не делать, а с прогами вы задолбаетесь, которые при комфликте драйверов и настроек в биосе могут работать не корректно. Правильно все делать в биосе.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    5600Х - работает на частоте 4600-4700 через фиксированную частоту с множителем 46-47 напряжением 1,26 - 1,35 вольт. Через настройки PBO и режим curve до 4850МГЦ У кого-то может быть и выше в обзорах -те кто рекорды ставит.

    Добавлено спустя 36 минут 29 секунд

    Я бы еще затронул вопрос с установкой биос и ревизий процессора B0 и B2. На официальном сайте моей мат млаты есть разные версии биос с разными ревизиями для 5600х. 2-я страница https://ru.msi.com/Motherboard/MPG-X570-GAMING-PLUS/support#cpu Так же есть и для 5600 без Х. Вот интересно как увидеть отличие и что разрабы туда накрутили, и что лучше, но как? Метод проб и ошибок не катит.

    5700Х I MSI MPG X570 I BALLISTIX DDR4 2Х8GB 3733MHZ@CL15, 58ns I Red Devil RX 6900XT I Chieftec 850 W I
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 27 июня 2022 14:28
    sss-70:

    5600Х - работает на частоте 4600-4700 через фиксированную частоту с множителем 46-47 напряжением 1,26 - 1,35 вольт. Через настройки PBO и режим curve до 4850МГЦ У кого-то может быть и выше в обзорах -те кто рекорды ставит.

    А процессор всё время так работает или только в нагрузке? И ещё можно одновременно использовать PBO и например сделать андервольт или это несовместимые вещи?

  • sss-70 Senior Member
    офлайн
    sss-70 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #294436

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 27 июня 2022 15:15 Редактировалось sss-70, 6 раз(а).
    DarkArt:

    А процессор всё время так работает или только в нагрузке?

    Через настройки PBO и режим curve процессор в зависимости от нагрузки бустит до 4850МГЦ. Одни ядра в простое на 3700, а другие на 4850, 4770 - прыгают и чем больше нагрузка, тем больше загрузка ядер и выше частота. При 100% загрузке по всем ядрам буст будет меньше - тут как кто настроит профиль. Мой лучший результат был по всем ядрам на 4650-4700МГц - это в стрес тесте, но сейчас снизил лимиты, так как многопоток мне не интересен и получил результат в линексе 373 вместо 396.
    Через фиксированную частоту с множителем 46-47 буст будет по всем ядрам с частотой 4600-4700 МГц., но для игр, как по мне результат хуже и латентность в аиде хуже. Хулигано -расскажет вам может другое - он всегда любит фикс. Я же смотрю и сравниваю латентность в аиде и фикс проиграл.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    DarkArt:

    И ещё можно одновременно использовать PBO и например сделать андервольт или это несовместимые вещи?

    это несовместимые вещи. Андервольт тут делать не нужно если охлаждение справляется, а если нет, то уменьшаем лимиты. В биосе ест варианты: выставить самому PPT, EDC, TDC, дать выставить материнке, выставить без ограничения. В кратце меньше лимиты меньше нагрев, но и производительность меньше станет.

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд
    5700Х I MSI MPG X570 I BALLISTIX DDR4 2Х8GB 3733MHZ@CL15, 58ns I Red Devil RX 6900XT I Chieftec 850 W I
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    11 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 27 июня 2022 22:08

    Проц просто пушка. Жаль только, что приходится в биосе перебирать настройки, фикс в этом плане проще, с РВО2 не каждый сдюжает, но при определенных навыках тоже не сложно. Просто есть интел, там вставил и забыл, народ любит. Счас играю в Фар Край 6, 5600х в этой игре чувствует себя, как рыба в воде. Если кто-то думает, сомневается, дам совет: берите, по сегодняшней цене (что на Алике, что на барахолке) вариант супер!

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    11 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 28 июня 2022 11:15
    DarkArt:

    И ещё можно одновременно использовать PBO и например сделать андервольт или это несовместимые вещи?

    Эти вещи можно совместить, если вы настроите РВО2. Я сделал следующим образом: в UEFI (биосе) выставил отрицательное значение для boost override (minus 150 MHz), в итоге проц при таких настройках никогда не бустит выше 4500 МГц, и запрашиваемое напряжение никогда не превышает 1,22 Вольта (такой своеобразный автоматический андервольт). Ничего не греется сверх меры, в играх лепота, - для меня это актуально, так как я не сторонник водяночки, использую дешевенький воздух. Правда в ранних версиях биоса не было возможности крутить boost override в отрицательную сторону, - возможно с этим связана любовь народа к фиксу. Да, так же почему РВО2, а не РВО?. Отвечаю: РВО - это было у прошлых поколений райзенов, у zen3 же все эти лимиты, о которых писалось выше, реально работают, так же добавили curve optimizer, поэтому РВО2.

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • gopnik741 Member
    офлайн
    gopnik741 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #717967

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 4 июля 2022 19:34

    Заказал тоже с али, за 173 у.е. Приедет отпишусь тут.
    https://aliexpress.ru/item/1005002683442844.html?gatewayAdapt=glo ... 2e0ef2dIFQ
    Заказывал тут.

  • bibliorisling Junior Member
    офлайн
    bibliorisling Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #1120012

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 5 июля 2022 19:22

    Всем доброго времени суток господа. Давненько я здесь не был Так же прошу прощения если не по адресу, форум в закладках, вот и решил прспрошать.
    Есть в наличии Ryzen 1600x, в разгоне до 3.8, пол кулером Macho rev.B. 16 Гб ОЗУ 3.2 частота. Материнкка Asus x370 f Gaming. Всё побит тьфу-тьфу тьфу, нормально Сегодня моя 1060 ушла, а место заняла 3060 kfa. Много слышал, что мол не хватает уже старичка 1600x. Думаю над заменой на 5600x.

    На компе только играю. В основном шутеры синглы.
    Есть ли смысл в замене проца?
    P.S. Потестить успел минут 15 в Метро с поддержкой rtx. Результаты на фото. Только кривое какое-то получилось

  • Stark13 Member
    офлайн
    Stark13 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #459877

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 5 июля 2022 21:08
    xyligano:

    xXx_Kingpin_xXx:

    Обоснуйте свой ответ. Большинство всех пользователей пользуются официальными прогами и всё ок. Не думаю что если я удалю программу от Гигы, то у меня решатся мои два вопроса

    обосновываю:
    1) большинство пользователей - слепоглухонемые имбецилы в терминальной стадии с руками растущими чуть ниже пояса
    большинство у нас не возводит в норму и этого достаточно
    2) не существует ни одной функциональной программы, позволяющей корректно обеспечить настройку и стабильность из под винды
    НИ ОДНОЙ программы.
    поэтому из под винды применяется только мониторинг параметров установок в биос
    3) все параметры должны устанавливаться СТРОГО вручную. строго в биос. строго в соответствии с пониманием за что отвечает каждый пункт.
    4) все способы автоматического разгона, будь-то агрессивный буст, подстройка под бенчмарки или XMP должны быть принудительно деактивированы
    никакого прироста производительности все способы автоматического разгона не дают
    ничего общего со стабильностью они не имеют
    и никогда не будут иметь ввиду крайне неоднородных систем, неоднородных качеств чипов

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    xXx_Kingpin_xXx:

    Не думаю что если я удалю программу от Гигы, то у меня решатся мои два вопроса

    если ты корректно начисто установишь официальный образ винды
    установишь все дрова и все обновления
    и корректно проведёшь полную настройку биос
    то у тебя не будет ни одной проблемы ни в одной задаче
    хочешь пасьянс раскладывай, хочешь в космос ракеты запускай
    абсолютная стабильность и максимальная производительность

    МЕГАХАРОШ

    https://www.youtube.com/watch?v=naLwC-GhCMk This is some serious GOURMET s...!!!
  • FfffanatikkK Member
    офлайн
    FfffanatikkK Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #399675

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 6 июля 2022 18:23

    bibliorisling, для 3060 поменяй на 5600х. хватит на долго

  • HIV.359 Member
    офлайн
    HIV.359 Member

    279

    16 лет на сайте
    пользователь #105427

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 7 июля 2022 12:50 Редактировалось HIV.359, 1 раз.

    Хотел брать локально боксовый сабж, но теперь думаю "нафиг надо?" Когда можно взять запечатанный боксовый 5700х на алике, ещё и дешевле со всеми доставками через РФ, чтобы быстрее было.
    Какие подводные?

  • FfffanatikkK Member
    офлайн
    FfffanatikkK Member

    154

    12 лет на сайте
    пользователь #399675

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 7 июля 2022 17:36

    KubikRubik, гарантия