Ответить

8 ГБ GDDR6 LHR, 1500 МГц / 1770 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 2.7 слота, питание 8+8 pin, HDMI, DisplayPort

 1999,00 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 15 декабря 2020 12:45 Редактировалось Pineapplebro, 9 раз(а).

    ..

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 15 декабря 2020 14:15
    Pineapplebro:

    А как должно быть разумно?

    Разумно - это так, когда визуально картинка не пострадала, а железу стало легче и FPS возрос до желаемого/комфортного уровня. А то некоторые на 4К сглаживание зачем-то до упора крутят и жалуются что 5950Х+3090 ничего не тянут...
    Я не про отключение всего подряд, это глупо. А именно про случаи, когда даже высокие от ультра на идентичных скринах отличить не получается, как это бывает все чаще. Я вам больше скажу - брал вместо тогдашней 2066 специально после покупки Metro Exodus для ее прохождения 2080Ti чтобы лучами полюбоваться. Полюбовался в подземельях, прикольно. А на поверхности оказалось что RTX конкретно так режет дальность прорисовки и четкость далеких объектов. В итоге ко второй главе вернул 2080Ti хозяину и благополучно прошел на 2066 оригинал и оба аддона, ни разу не обломавшись о кривую картинку или "не тянет". Так что не всегда "ползунки для упора вправо" обязательно выкручивать чтобы игрой насладиться. Повторяю - я не о нищебродстве типа прохождения красивейшей игрухи на минималках - это как пойти в кино на блокбастер типа "Мстителей" и попросить отключить 80% спецэффектов, потому что на полноценный билет вам денег не хватает. Я о случаях, когда за три цены входного билета у одного персонажа кожа будет аж в 16-битном цвете нарисована, а у второго волосы развеваться не от вентилятора, а от рендеринга их неделю на сервере киностудии. Сумбурно, но надеюсь понятно мысль донес.

    Ролики смотреть строго по очереди и только проследовав ВСЕМ инструкциям первого ролика перед просмотром второго, иначе лучше даже не приступать и не пытаться прощелкать до выводов.

    Pineapplebro:

    Кстати, эта 3070 не справляется в 1080р с Киберпанком

    Я начал играть в Witcher 3 только через полгодика и после выхода патча 1.27. Зачем сейчас примерять на себя роль бета-тестера за свои же деньги в CP2077 - не понимаю, у меня еще без нее куча игрушек куплена и непройдена, слава йайтсам за 35 часов с сентября SotTR наконец осилил, на очереди Doom Eternal.

    Pineapplebro:

    Киберпанк почти всегда забирает 7.5 ГБ

    С одной стороны "резервирует" не означает "полностью использует и всегда нуждается". С другой к объему памяти первых Ampere конечно же есть вопросы на фоне RDNA2 не смотря на конскую ПСП: достаточно вспомнить судьбу оригинальной 2066, сколько прожили 1063 и как себя сегодня чувствуют 1066. Ну или еще дальше заглянуть - сравнить что сегодня можно себе позволить на 783Ti и на 786...

    P.S. Поменял моник недавно по случаю на 1440р144, видик на 3070, осваиваюсь потихоньку и видимо к 9900KF придется намыливаться :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 15 декабря 2020 14:46 Редактировалось Pineapplebro, 4 раз(а).

    ..

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 15 декабря 2020 15:34
    Pineapplebro:

    За меня такие вопросы должны решать разработчики

    Направьте свои претензии Хуангу, Бадовски, Ньюэллу и Деду Морозу до кучи, наверняка все сразу решится.

    Pineapplebro:

    зачем мне карта уровня 3070? Я лучше возьму 3060 и буду ковыряться

    Прям кардинально разные карты, аж на одном и том же GA104 c той же видеопамятью и разницей РРЦ в несчастный лист денег. Зато гонору-то сколько что заплатил за элитную 3070 а не нищебродскую 3060Ti - уж с той-то ковырялся бы, а с этой не пристало барину :lol:

    Pineapplebro:

    Но в чём смысл оправдывать просадки на 3090?

    А вы купили 3090? Или я говорил за 3090? Я говорил о компромиссах, на которые готов и которые с моей точки зрения видятся логичными, никому эту точку не навязываю.

    Pineapplebro:

    Остальное - проблемы продавца, разработчика, контролирующих органов, которые позволили продавать игру

    Сталина и МАРТ с санстанцией на них нет, безобразие! :lol:

    Pineapplebro:

    Не пострадают финансово - пострадают репутационно

    Ну так оформляйте возврат игры и несите карту на барахолку, а не сопли "миня абманули!11" на форум?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Что, впервой выпустили сырую игру, которая умудряется абы как идти на любом железе? Вспоминайте кривой релиз Batman: Arkham Knight на PC, который год чинили и по итогу вообще забили.
    Или это первая игра, которую едва тянет топовое на момент выхода железо? Напомнить про первый Crysis?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 15 декабря 2020 17:59 Редактировалось Pineapplebro, 4 раз(а).

    ..

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 15 декабря 2020 20:53

    Pineapplebro, а вас не посещала мысль, что все эти претензии нужно предъявлять игроделам, а не разработчикам/производителям карт? Оба чипмейкера в этот раз прилично доложили по сравнению с прошлым поколением за абсолютно адекватные суммы, не понимаю претензий к ним. Ситуация с ценами тоже не в них уперлась: тут и курсы крипт, и высочайший спрос на новинки, и выход новых майфунов с консолями (для которых тоже нужен кремний с тех же фабрик), и проблемы с выпуском GDDR и еще рептилоиды всякие.
    Ну да, есть такие тайтлы и места в них где даже топы присядут. Это вопрос опять же к программерам и левел-дизайнерам. Ну так что теперь, не играть совсем? Кто сколько считает нужным и возможным платить за развлечения, тот такое железо и берет, не вижу смысла возмущаться "топ не тянет" - альтернатив все равно нет если хотите сутками в полях GTA5 кататься среди травки с максимальным суперсемплингом или бета-тестить выпущенные явно раньше технической готовности под давлением инвесторов сырые релизы, доделывавшиеся удаленно как получалось во время тотального ковидла...

    P.S. Еще вспомните, на каком разрешении все сидели во время выхода первого Crysis. И сколько лет прошло, пока железяки в нем смогли показать 60 кадров в FullHD, во сколько раз 1654S быстрее тогдашних вариаций G80. Я тогда в конце 2007 только ради этой игрухи с CRT-шного 1024х768 пересел на царское 1440х900 и чуть позже наработал на Е8400 в разгон с 8800GT 512Mb, о невиданном 1920x1080 тогда только шепотом говорили. А сейчас карты доросли до 4К и/или 144Гц, этот рост тоже не нужно забывать и упускать, а то зажрались современные игроки совсем :roll:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • stasisas Member
    офлайн
    stasisas Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #608683

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 16 декабря 2020 00:37 Редактировалось stasisas, 1 раз.
    bilet:

    а вас не посещала мысль, что все эти претензии нужно предъявлять игроделам

    Это только отчасти.
    Могу рассказать изнутри, в чем проблема. Никто не создает сначала игру, а потом оптимизирует. Нет, так не работает. Сейчас в мире правит Agile, поэтому нужно, чтобы всегда было что-то рабочее. Поэтому игру оптимизируют параллельно разработке. В итоге иногда в игре появляются текстуры 32к для зубов на 20 пикселей экрана.
    Игры обходятся очень не дешево, дорогущее железо, дорогие специалисты, по цене скоро обгонит кино (если уже не обогнали).
    Далее идет очень важный фактор: AAA дорогущие игры всегда имеют заказчика, и по "счастливой случайности", это обычно консоль-мейкеры. Т.е. сначала надо чтобы работало там, а потом уже на ПК. И если игра не выходит на Xbox, то готовьтесь к оптимизации на "абы-было".
    Потом идет 3-е, аутсорсеры, да-да, обычно именно им это достается, отсутствие железа, языковой барьер, отношение сверху, отсутствие документации - все мелочи приводят к потери времени.
    В итоге пока геймдизайнеры, левелдизайнеры, аниматоры, 3d/2d артисты набрасывают сочную картинку (которую они обычно не хотят оптимизировать), программеры допиливают новые дизайнерские фичи, остальные оптимизируют. Параллельно нужно что-то показывать заказчику.
    В случае с Киберпанком Nvidia является одним из заказчиков лучей, ибо просто так писать под них код никто не станет. В общем это глупо предъявлять обвинения разрабам игр из-за того, что железо не тянет. Вам дали настройки, крутите. 3090 не тянет лучи - вопросы к Nvidia и их библиотекам. Хотите и то, и то - закажите у Nvidia отдельную GPU с оптимизацией под Cyberpunk. Вопрос в несколько нулей $

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 16 декабря 2020 11:19
    stasisas:

    Могу рассказать изнутри, в чем проблема

    Так о чем и речь - оба чипмейкера насыпали с горкой чистой производительности по шикарной рекомендованной цене в сравнении с прошлым поколением. А что там с учетом этой насыпанной производительности накрутили под кнутом инвесторов конкретные девелоперы/издатели в конкретном тайтле - не проблема разрабатывавших GPU инженеров и ставивших не него MSRP маркетологов. Новые GPU местами "не тянут" не потому что плохие или не стоят своих денег. А потому что для них некоторые нарисовали такие задачи, которые с нынешней аппаратной базой для них в принципе "нетянибельны", вот и вся присказка.

    stasisas:

    3090 не тянет лучи - вопросы к Nvidia и их библиотекам

    Вопрос скорее к позиционированию технологии в целом и явно недостаточной аппаратной производительности соответствующих блоков, чтобы эта фишка сама безоговорочно продавала карты. Что прекрасно видно по ценовому позиционированию Ampere. Сразу после выхода Turing было понятно, что оставить растеризацию в пользу трассировки можно будет только если вычислительные возможности вырастут хотя бы раз в 10 для сохранения той же детализации картинки. Вот куртка и оплачивает избранным топовым разработчикам внедрение поддержки.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • MagusVulgaris Member
    офлайн
    MagusVulgaris Member

    405

    5 лет на сайте
    пользователь #2706580

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 17 декабря 2020 23:39 Редактировалось MagusVulgaris, 2 раз(а).
    Pineapplebro:

    bilet:

    С одной стороны "резервирует" не означает "полностью использует и всегда нуждается".

    При резких поворотах камеры есть просадки, особенно в движении на машине

    Выкрути ползунки в ультра, убери мыло-эффекты вроде зернистости, поставь фильтрацию в х4, лучи в ультра, длсс убрать, зафиксировать в 40 кадров.

    Вуаля, игра выглядит отлично, играется стабильно.

    Хочешь выше при тех же настройках - изволь включить длсс. Но как по мне и без него всё отлично.

    По поводу оптимизаций - вкус ДЛСС слишком сладок для разработчиков. Проще нейросетке скормить сотни часов геймплея чтобы она научилась апскейлить, чем тратить тысячу человекочасов ради каких-то мутных фэпэсов, когда те же консольщики нормально жрут 30 кадров мыла.

  • 2610326 Neophyte Poster
    офлайн
    2610326 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2610326

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 декабря 2020 00:24 Редактировалось 2610326, 4 раз(а).
    MagusVulgaris:

    По поводу оптимизаций - вкус ДЛСС слишком сладок для разработчиков. Проще нейросетке скормить сотни часов геймплея чтобы она научилась апскейлить, чем тратить тысячу человекочасов ради каких-то мутных фэпэсов, когда те же консольщики нормально жрут 30 кадров мыла.

    Нейросетка рендерит лучше родного рендера так-то. Проверить очень легко - мегабашня с квартирой V, ночное время, смотреть во внутренний двор. DLSS отрисовывает те детали, что родной рендер не рисует - содержимое некоторых окон, металлическую сетку, красивые прутья забора перед источником света, а не рваное мыло вместо прутьев.


    Не знаю, у кого там 3070 не вытаскивает киберпанк. Ультра-настройки (отключены отражения, так как реализованы отвратительно, картинка становится зернитой), без RTX и DLSS в 3440х1440 - 70-80 fps, с DLSS balanced (разница минимальна, а в некоторых случаях как описано выше нейросетка вообще лучше) - 120+.
    RTX отключаю, поскольку падение частоты в 2-3 раза не стоит полутора пикселей в лужах. Игра и так выглядит изумительно.

  • MagusVulgaris Member
    офлайн
    MagusVulgaris Member

    405

    5 лет на сайте
    пользователь #2706580

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 18 декабря 2020 00:31 Редактировалось MagusVulgaris, 2 раз(а).
    2610326:

    Не знаю, у кого там 3070 не вытаскивает киберпанк

    Не вытягивает только с ультралучами и без длсс. Если убрать лучи, а длсс оставить то там фуллшд в 150 долбится при обычных настройках на ультрах.

    UPD: да и без длсс там 130+

  • 2610326 Neophyte Poster
    офлайн
    2610326 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2610326

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 декабря 2020 00:47
    MagusVulgaris:

    2610326:

    Не знаю, у кого там 3070 не вытаскивает киберпанк

    Не вытягивает только с ультралучами и без длсс. Если убрать лучи, а длсс оставить то там фуллшд в 150 долбится при обычных настройках на ультрах.

    UPD: да и без длсс там 130+

    Сейчас бы тестировать 3070 в Full HD. Там скорее в проц упрется, чем в видеокарту.
    К слову, DLSS действительно много дальних деталей дорисовывает, в основном это касается окон и источников освещения, например фары автомобилей рисуются ярче чем в стандартном режиме, отрисовывается больше окон, но иногда это касается и неожиданных деталей, таких как площадка для взлета с надписью 2B прямо под окном V, которая рисуется только с DLSS

  • MagusVulgaris Member
    офлайн
    MagusVulgaris Member

    405

    5 лет на сайте
    пользователь #2706580

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 18 декабря 2020 00:51
    2610326:

    Сейчас бы тестировать 3070 в Full HD

    Ну я как раз под 144 герца брал, тут в самый раз. А длсс тут и правда норм, но я отключаю принципиально.

  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 18 декабря 2020 00:52 Редактировалось Pineapplebro, 1 раз.
    2610326:

    Нейросетка рендерит лучше родного рендера так-то. Проверить очень легко - мегабашня с квартирой V, ночное время, смотреть во внутренний двор. DLSS отрисовывает те детали, что родной рендер не рисует - содержимое некоторых окон, металлическую сетку, красивые прутья забора перед источником света, а не рваное мыло вместо прутьев.

    MagusVulgaris:

    Выкрути ползунки в ультра, убери мыло-эффекты вроде зернистости, поставь фильтрацию в х4, лучи в ультра, длсс убрать, зафиксировать в 40 кадров.

    Мыло там даже с DLSS в "качество"


    2610326:

    Не знаю, у кого там 3070 не вытаскивает киберпанк.

    2610326:

    без RTX

    Ага, а кого волнует производительность без RTX? Зачем мне карта такая тогда?

    2610326:

    (отключены отражения, так как реализованы отвратительно, картинка становится зернитой),

    Вот так вот люди потом и рассказывают "у меня всё тянет". Выключают половину настроек и радуются. А вы попробуйте ещё и стрим видеокартой включить.

    И всё там нормально с отражениями

    MagusVulgaris:

    Выкрути ползунки в ультра, убери мыло-эффекты вроде зернистости, поставь фильтрацию в х4, лучи в ультра, длсс убрать, зафиксировать в 40 кадров.

    Без DLSS стала производительность лучше только на 1.04 (при этом стало хуже с DLSS почему-то), но всё равно это неиграбельно, регулярно есть места, где можно ловить ниже 30 фпс. Особенно 3-ем часу игры.

  • MagusVulgaris Member
    офлайн
    MagusVulgaris Member

    405

    5 лет на сайте
    пользователь #2706580

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 18 декабря 2020 00:56 Редактировалось MagusVulgaris, 1 раз.
    Pineapplebro:

    А вы попробуйте ещё и стрим видеокартой включить.

    Если тебе для работы то бери 3080, зачем тут ноешь. Киберпанк нормально работает, у кого какие хотелки - столько игра и выдаёт, да и длсс уж явно получше чем в метро, примерно так же как в игре от гения.

  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 18 декабря 2020 00:56 Редактировалось Pineapplebro, 5 раз(а).

    ..

  • MagusVulgaris Member
    офлайн
    MagusVulgaris Member

    405

    5 лет на сайте
    пользователь #2706580

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 18 декабря 2020 00:58 Редактировалось MagusVulgaris, 1 раз.
    Pineapplebro:

    За 1100 долларов проще собрать второй ПК и им обрабатывать стрим

    Я всё ещё не понимаю зачем ноешь. 2080 титан по 700 баксов тебе отдают

  • 2610326 Neophyte Poster
    офлайн
    2610326 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2610326

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 декабря 2020 01:11
    Pineapplebro:

    С лучами это совсем другая игра

    Не спорю. Но цена слишком высока за такие излишества, и нужно еще не одно поколение видеокарт, чтобы RTX не обваливал фпс в пол. Особенно если используется 144-герцовый монитор. Я лучше на минималках буду играть, но в 140 фпс, чем в кинематографичную картинку с 30 кадрами. Поэтому часть настроек оптимизировал по видео digital foundry, чтобы добиться стабильных 120+ кадров.
    По поводу "мыла" от dlss - чудес не бывает, и мыло вполне терпимое по сравнению с fidelityFX CAS. Плюс в киберпанке в целом используется TAA, которое размывает картинку в движении.

  • Pineapplebro Senior Member
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 18 декабря 2020 01:11 Редактировалось Pineapplebro, 6 раз(а).

    ..

  • 2610326 Neophyte Poster
    офлайн
    2610326 Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2610326

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 декабря 2020 23:21 Редактировалось 2610326, 2 раз(а).
    Pineapplebro:

    Но у меня практически идеальное зрение для моего возраста и вся картинка из не слишком заметного, но мыла на каждом объекте, складывается в общую, и для меня она выглядит мыльной. Терпимой, но мыльной

    Если эта тема все еще интересна - я попытался улучшить четкость картинки, получаемой через DLSS, используя различные средства для постобработки. NVIDIA Freestyle использовать не рекомендую, так как данный фильтр съедает довольно много фпс. Самым оптимальным для меня вышел Reshade - фильтр FidelityFX CAS, который расходует намного меньше ресурсов. Вот два скриншота для примера: DLSS balanced с фильтром Reshade FidelityFX CAS и нативное разрешение без DLSS и без фильтра. Различия околонулевые.

    Вот еще пример, теперь с изображением экстерьера