• Maniacosaur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member Автор темы

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 29 октября 2004 08:24

    С недавнего времени у нас на предприятии начали периодически возникать проблемы с локальной сетью на участках, где проложена оптическая линия связи. Вроде бы и оборудование все исправно, про проблемы все равно периодически возникают. Вчера приезжали спецы из фирмы, которая занималась установкой сети. И был у них очень интересный прибор, который они подключали к оптике и он выдавал все параметры работы сети. Проблемы тоже не выявились (видимо потому что все работало на тот момент). Так вот. Прибор этот как нам сказали офигенно дорогой и в связи с этим интересует вопрос: можно ли это сделать программными средствами (получить все параметры сети) с помощью сетевухи?

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 29 октября 2004 09:54

    Мобильный Maniacosaur, наврядли. Там прибор измеряет вские, так сказать физические параметры.

    Вот про приборы:

    http://www.prolan.ru/solutions/testing/fluke/index.html

  • SKV Senior Member
    офлайн
    SKV Senior Member

    2928

    22 года на сайте
    пользователь #1189

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 29 октября 2004 10:58

    Мобильный Maniacosaur, обратитесь на тот же Бевалекс, они и протестируют. Программно ты оптику не проверишь, можешь только определить факт нарушения связи.

    Не по злобе, а просто так...
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 октября 2004 11:12
    Мобильный Maniacosaur:

    С недавнего времени у нас на предприятии начали периодически возникать проблемы с локальной сетью на участках, где проложена оптическая линия связи. Вроде бы и оборудование все исправно, про проблемы все равно периодически возникают. Вчера приезжали спецы из фирмы, которая занималась установкой сети. И был у них очень интересный прибор, который они подключали к оптике и он выдавал все параметры работы сети. Проблемы тоже не выявились (видимо потому что все работало на тот момент). Так вот. Прибор этот как нам сказали офигенно дорогой и в связи с этим интересует вопрос: можно ли это сделать программными средствами (получить все параметры сети) с помощью сетевухи?

    думаю будет достаточно справедливо если сетевые карточки (оптические как я понимаю из вопроса) не будут мочь тестировать параметры оптики, то есть не будут делать то для чего покупается офигенно дорогой прибор :D

    однако можно пойти другим путем, запротоколировать ошибки возникающие на обоих концах оптики:

    1. (наилучшмй вариант) если оптика подключена к управляемому оборудованию - посмотреть на этих портах (оптических портах, т.е. управляемым должен быть оптический интерфейс) ошибки (CRC и т.п.) - если ошибки есть и нарастают - показать их конторе и сказать что-б разбирались (ошибок быть не должно ни сколько, т.е. должно быть 0). Ошибки конечно могут вызываться и интерфейсами оптического оборудования - но как я понимаю, это оборудование скорее всего ставилось этой же конторой - им и разбираться. Если оборудование ставилось другой конторой - свести их вместе.

    2. если оборудование неуправляемое - подключить два компа с обоих сторон, предварительно их протестировать друг на друга (лучше всего через кросс-патчкорд) и погонять между ними данные и посмотреть есть ли при передаче ошибки. Ошибки передачи можно посмотреть с помощью службы производительности WIN (TCP/повтор передачи) или с помощью анализатора Observer.

    если ошибок передачи не будет - значит проблем с оптикой нет, независимо от того какие параметры показывает дорогой прибор, и наоборот соотвественно

    любые проблемы с физическим уровнем проявляются обязательно и только ошибками и как следствие потерей пакетов

    более подробно здесь

    http://www.prolan.ru/company/article/ext-docs/index.html

    и здесь

    http://www.prolan.ru/company/article/magazine/index.html

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 октября 2004 11:22

    а после того как ты увидишь что в канале у тебя есть потери пакетов ты должен сказать - братва, меня ни фига не волнует, что и как вы намеряли своим дорогим прибором, и не волнует что и как будете тестировать и чинить, сделайте что-б ошибок было 0

    это конечно в том случае если всю оптику, включая активку, оптические патчкорды и патч-панели тебе делала эта же контора.

    охотник на лонгольеров
  • Maniacosaur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member Автор темы

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 29 октября 2004 11:29

    Потери пакетов как таковой не наблюдается. Т.е. если связь есть -- то она отличная. Если нет -- то нет вообще. Когда нет связи оборудование показывает индикаторами, что как будто нет физического соединения. Вообще конечно жаль, что программно нельзя получить хотя бы частично информацию о сигнале. :( Фирма все сделает, но хотелось иметь под рукой средство наблюдения/анализа

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 октября 2004 12:47
    Мобильный Maniacosaur:

    Потери пакетов как таковой не наблюдается. Т.е. если связь есть -- то она отличная. Если нет -- то нет вообще. Когда нет связи оборудование показывает индикаторами, что как будто нет физического соединения. Вообще конечно жаль, что программно нельзя получить хотя бы частично информацию о сигнале. :( Фирма все сделает, но хотелось иметь под рукой средство наблюдения/анализа

    информация о сигнале имеет примерно туже ценность как и то что крокодилы не видят снов

    если сигнал плохой - будут пропадать пакеты

    если хороший - не будут

    если его нет вообще - то и мерять нечего

    конечно может быть такое что сигнал очень резко ухудшился до того что связь вообще пропала, без предварительной потери хотя-бы одного пакета, но что-то я в такое не верю (если это будет так - сильно удивлюсь), думаю что он вообще пропадает

    кстати, имей ввиду, практически все оптические конверторы - именно конверторы, т.е. линк возникает только тогда когда ethernet интерфейсы UTP залинковались

    тебе как я понимаю вполне достаточно средства анализа - пинг

    т.е. есть соединение - нет соединения

    а по поводу более серьезного наблюдения лучше использовать средства мониторинга качества работы сети на верхних уровнях (те же Пролановские средства)

    охотник на лонгольеров
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 29 октября 2004 13:57

    Речь, вероятно, идет про анализатор спектра сигнала в оптическом кабеле, работает на уровне световода, поэтому программно естественно нельзя сэмулировать такой же процесс.

  • Maniacosaur Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maniacosaur Senior Member Автор темы

    5594

    21 год на сайте
    пользователь #3473

    Профиль
    Написать сообщение

    5594
    # 29 октября 2004 14:33

    Алексан, совершенно верно. Речь идет именно об этом. Но только не очень понятно почему это сделать нельзя.

    Когда-то я был Мобильный Maniacosaur, но с онлайнера ушел программер, который умел работать с пробелами
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 29 октября 2004 14:41
    Мобильный Maniacosaur:

    Алексан, совершенно верно. Речь идет именно об этом. Но только не очень понятно почему это сделать нельзя.

    Если у тебя есть модуль оптический в компьютер или другое устройство, а также ПО для него, тогда это тот же анализатор.

    А так, езернет и оптика это разные ФИЗИЧЕСКИЕ среды передачи сигнала и сопрягаются между собой преобразователями, по этой причине и нельзя.

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 октября 2004 14:45

    думаю речь идет про рефлектометр

    например

    http://www.nii-ecos.ru/elis3/cat/izm2.htm

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 октября 2004 14:49

    господа я не слишком сильно разбираюсь в кабелях

    но думаю тут все друг друга слегка запутали

    сетевая оптическая карта естественно может выступать интерфейсом для анализатора, посмотреть сколько каких пакетов было передано, были ли ошибки

    а вот что-б посмотреть уровень сигнала, более того - затухания в кабеле - в карту нужно встраивать дополнительные функции на уровне железа, что и превращает ее в рефлектометр

    охотник на лонгольеров
  • SKV Senior Member
    офлайн
    SKV Senior Member

    2928

    22 года на сайте
    пользователь #1189

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 29 октября 2004 16:39

    SergeP, говоря про пакеты и прочие параметры касающиеся обычного езернета, Вы забываете о основном параметре длине волны и волновых изменениях в среде. А по поводу "встраивания функций на уровне железа" - Вы видели когда нибудь рефлектометр и знакомы с его устройством?

    Не по злобе, а просто так...
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 1 ноября 2004 09:43
    SKV:

    SergeP, говоря про пакеты и прочие параметры касающиеся обычного езернета, Вы забываете о основном параметре длине волны и волновых изменениях в среде. А по поводу "встраивания функций на уровне железа" - Вы видели когда нибудь рефлектометр и знакомы с его устройством?

    рефлектометр то видел :) и даже не один :)

    но как я выше и писал - в диагностике на физическом уровне разбираюсь слабо :) но что, с моей точки зрения, как и писал опять же выше, собственно и не нужно администратору

    администратору не нужно знать каковы волновые изменения в среде и на какой длине волны работает у него оптика. Я конечно понимаю, что классно знать такие вещи :znaika: но зачем ?) Знания нужно углублять а не раширять :super:

    администратору нужно знать только - пропадают пакеты на физическом уровне или нет. Если пропадают - пусть с этим разбирается контора инсталлятор.

    Но так-как действительно не сильно разбираюсь в физическом уровне, с удовольствием и интересом выслушаю варианты того - зачем нужно знать параметры оптики, для того что-бы диагностировать сети не обращая внимание на потери пакетов.

    охотник на лонгольеров
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 1 ноября 2004 11:23
    Мобильный Maniacosaur:

    И был у них очень интересный прибор, который они подключали к оптике и он выдавал все параметры работы сети

    если это был просто оптический тестер, то могу предположить что где-то оптика имеет исгиб, из-за которого сигнал на пределе динамического диаппазона. если был рефлектометр то изгиб там прекрасно виден и на каком растоянии.

    ЗЫ

    SergeP:

    думаю речь идет про рефлектометр

    например

    http://www.nii-ecos.ru/elis3/cat/izm2.htm

    это кстати "Зроблена у Беларусi" :super:

    Балять мои крылья
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 1 ноября 2004 12:01
    Popesych:

    ЗЫ

    SergeP:

    думаю речь идет про рефлектометр

    например

    http://www.nii-ecos.ru/elis3/cat/izm2.htm

    это кстати "Зроблена у Беларусi" :super:

    ну да :)

    причем те кто пользуются весьма довольны

    и кстати, этот же нии, делает стационарный рефлектометр, который как раз таки предназначен для постоянного контроля оптических линий

    на последней ТИБЕ демонстрировали

    ссылки в инете не нашел

    охотник на лонгольеров
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22330

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22330
    # 1 ноября 2004 13:52
    SergeP:


    ссылки в инете не нашел

    Институт Информационных Технологий

    Балять мои крылья
  • kachan1980 Member
    офлайн
    kachan1980 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #669815

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 октября 2017 16:04

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (15 октября 2017 00:51)
    Основание: 3.5.18, 3.5.19