Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 7 5800X

Ответить

Vermeer, AM4, 8 ядер, 16 потоков, частота 4.7/3.8 ГГц, кэш 4 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 105W

 750,40 — 1082,03 р. сравнить предложения от 34 продавцов
  • Anonymous2012 Member
    офлайн
    Anonymous2012 Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 1 ноября 2020 17:59
    DimaS_M:

    Anonymous2012:

    Во времена Phenom II была даже прикольная фишка, когда трёхядерный проц можно было разлочить до четырёхядерного через BIOS, правда, качество полученного четвёртого ядра было очень разным.

    В райзенах это не прокатывает? Или возможность хоть как-то разблокировать ядра убралии вообще, соооооовсем (ни через биос, ни замыканием каких ножек на проце, ни ещё какими-то плясками с бубном)?
    Я не знаю, как сейчас тестируют процы. Раньше (давно), вроде как образцы из партии брали и если они не проходили, то партия считалась бракованной. Но туда, соответственно могли попасть и норм процы. Здесь теперь не так? Решение по каждому процу или опять же по партии на основе выборки из партии?

    Не знаю, но подозреваю, что сейчас такой халявы уже не будет. По крайней мере я особо не слышал, чтоб кто-то умудрился разлочить 1600/2600/3600 Райзен.

  • clickyman WP Team
    офлайн
    clickyman WP Team

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #356106

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 2 ноября 2020 10:49
    Anonymous2012:

    DimaS_M:

    Anonymous2012:

    Во времена Phenom II была даже прикольная фишка, когда трёхядерный проц можно было разлочить до четырёхядерного через BIOS, правда, качество полученного четвёртого ядра было очень разным.

    В райзенах это не прокатывает? Или возможность хоть как-то разблокировать ядра убралии вообще, соооооовсем (ни через биос, ни замыканием каких ножек на проце, ни ещё какими-то плясками с бубном)?
    Я не знаю, как сейчас тестируют процы. Раньше (давно), вроде как образцы из партии брали и если они не проходили, то партия считалась бракованной. Но туда, соответственно могли попасть и норм процы. Здесь теперь не так? Решение по каждому процу или опять же по партии на основе выборки из партии?

    Не знаю, но подозреваю, что сейчас такой халявы уже не будет. По крайней мере я особо не слышал, чтоб кто-то умудрился разлочить 1600/2600/3600 Райзен.

    Такой халявы нет, но есть кое-что покруче: можно почитать лотерею с процами 1600AF, там и 8-ядерные попадаются иногда, кроме того, что у них и так техпроцесс обновлённый.

  • Anonymous2012 Member
    офлайн
    Anonymous2012 Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 2 ноября 2020 12:33

    1557 рэ?! А харя не лопнет, Уни.бай?!! И где боксовая версия, я не собираюсь отбраковку с силиконлоттери брать.

  • BY_Pashka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member Автор темы

    25716

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25716
    # 2 ноября 2020 12:35
    Anonymous2012:

    1557 рэ?! А харя не лопнет, Уни.бай?!!

    и еще 12 мес. гарантии)))

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Anonymous2012 Member
    офлайн
    Anonymous2012 Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 2 ноября 2020 12:40 Редактировалось Anonymous2012, 2 раз(а).
    Pashka_29:

    Anonymous2012:

    1557 рэ?! А харя не лопнет, Уни.бай?!!

    и еще 12 мес. гарантии)))

    Зачем на проц/ОЗУ/видео большая гарантия? Я не говорю что не нужно, если есть, то хорошо, конечно, но они либо "заводится" и работают, либо бсодят и зависают сразу из коробки.
    Вот на мат. плату и БеПан нужна солидная гарантия, на монитор тоже.

  • bomzhik Senior Member
    офлайн
    bomzhik Senior Member

    985

    10 лет на сайте
    пользователь #816599

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 2 ноября 2020 12:45
    Anonymous2012:

    1557 рэ?! А харя не лопнет,

    Ничего, я пока на 3 3300x себя ой как хорошо чувствую. Когда там интуль очередное поколение выкатывает, в марте? А до этого пусть хомячки поработают, им же очень надА, танчики не тянут.......

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    в матре на zen3 цены снизятся, не скажу что упадут, но всё-таки снизятся, от интела здесь многое зависит.....давайте, синие, не подкачайте! Уж очень хочется поюзать zen3 я прям как хомячок....

    Поло седан 2018. 90 л. с. МКПП, Trend (Drive)
  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 2 ноября 2020 12:50
    bomzhik:

    Уж очень хочется поюзать zen3 я прям как хомячок....

    :super:

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • 2293208 Junior Member
    офлайн
    2293208 Junior Member

    64

    6 лет на сайте
    пользователь #2293208

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 2 ноября 2020 16:09
    Anonymous2012:

    1557 рэ?! А харя не лопнет, Уни.бай?!! И где боксовая версия, я не собираюсь отбраковку с силиконлоттери брать.

    старт продаж даже ещё не начался

  • feAt1g Member
    офлайн
    feAt1g Member

    204

    13 лет на сайте
    пользователь #390523

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 2 ноября 2020 19:08
    xyligano:

    feAt1g:

    хахахахахаха

    что смешного?

    с того что написано, или не понятно?

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 2 ноября 2020 20:27
    feAt1g:

    с того что написано, или не понятно?

    чел, если ты ещё не понял я даю более полную, точную и развёрнутую информацию чем любой другой обзорщик в рунете
    ты просто привык потреблять всякий мусор

    https://telegram.me/xyligano
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 2 ноября 2020 21:44 Редактировалось Serdgik, 1 раз.
    xyligano:

    я даю более полную, точную и развёрнутую информацию чем любой другой обзорщик в рунете

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 2 ноября 2020 22:31
    Serdgik:

    Прямо как в том фильме

    я не очень понимаю эти д--бки если честно

    https://telegram.me/xyligano
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 2 ноября 2020 23:51
    xyligano:

    я не очень понимаю эти д--бки если честно

    xyligano, это не "придирки", если на русский перевести "типа зацензуреное". Кстати не я первый в последнее время задаюсь вопросом по неадекватности регулярного самовосхваления, и "не очень-то понимать" подобные намёки со стороны других посетителей данного сайта - не очень хорошая тенденция.
    Чего я собственно сие замечание сделал - в общем решил собрать компьютер в связи с выходом свежего поколения видеокарт, ждал пока под HDMI 2.1 выпускать оные начнут, ибо телеящик в качестве основного монитора прикупил ещё весной, а там 2.1, посему решил отодвинуть сборку на вторую половину года, хотя получается что не факт что до нового года соберу системник, так что помимо видеокарты уже заодно и процессор из свежей линейки присмотреть хочу, 5900 скорее всего. Вот заглядываю в ветки с новыми амд процессорами на "узнать чего там у нас с ними", да ещё в ветки с видеокартами, ну и в ветку по помощи с подбором конфигурации иногда заглядываю. И регулярно в некоторых из этих веток натыкаюсь на один и тот-же спам с содержанием уровня "да я, да у меня, да обзоры наилучшие, только моя информация наиактуальнейшая, все остальные никто на моём фоне" - причём самой информации, именно оригинальной, как позиционируется - кот наплакал (запомнилось, к примеру, только то, что тонкая настройка видеокарты на более свежих драйверах работает не так хорошо, как на предыдущей версии оных), в основном идёт реклама грядущих свершений, которые к моменту осуществления задуманного, imho, могут и выпасть из разряда оригинальной информации, интернет большой, русскоязычных обзорщиков хватает, не говоря про огромное количество англоязычных, у которых всегда информация свежая есть.
    Скажу так - сужу по последнему месяцу блужданий по форуму, мог что-то из более раннего и вполне адекватного упустить, но честно говоря то что вижу в свежих ветках - однотипно.

    P.S. Кстати по теме ветки - под 5800-5950 лучше плату на 570 чипсете смотреть или 550 адекватно справится с любым из этих процессоров, в ветке про 3080 вроде бы информация про 550 чипсет на предстоящую сборку под процессор 5900 проскакивала, я так понимаю для обзора свежей видеокарты - по какой причине именно 550, а не 570 который вроде бы в интернетах рекомендуют как более адекватный под данные процессоры, или вопрос в цене?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • linuxoidd Member
    офлайн
    linuxoidd Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #260375

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 3 ноября 2020 01:09 Редактировалось linuxoidd, 1 раз.
    Serdgik:

    P.S. Кстати по теме ветки - под 5800-5950 лучше плату на 570 чипсете смотреть или 550 адекватно справится с любым из этих процессоров, в ветке про 3080 вроде бы информация про 550 чипсет на предстоящую сборку под процессор 5900 проскакивала, я так понимаю для обзора свежей видеокарты - по какой причине именно 550, а не 570 который вроде бы в интернетах рекомендуют как более адекватный под данные процессоры, или вопрос в цене?

    с забугорных сайтов
    550 - 5600х(ос)-5800х(легкое ос)-5900х
    570 - 5900х-5950х, в зависимости от желания разгона, ценовой диапазон огромен

    в прохайтечь сказали что разница между 550 и 570 в игровом плане минимальная и если не гнаться за разгоном под край, то нет смысла переплачивать за 570 чипсет.

    что то даже с теми ценами, что были вначале 1360 минимум. как то всё печально)
    Друг сказал "ип..ь оно всё колом" и взял 3800ХТ за 320$ по курсу. Я в сомнениях пока что)
    По прям сейчас 320$ против 550-590$ за 15-20% в синглкоре прирост, ну такое себе =( потому и начал сомневаться, есть ли смысл в такой переплате.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 3 ноября 2020 12:11 Редактировалось xyligano, 2 раз(а).
    Serdgik:

    это не "придирки", если на русский перевести "типа зацензуреное". Кстати не я первый в последнее время задаюсь вопросом по неадекватности регулярного самовосхваления, и "не очень-то понимать" подобные намёки со стороны других посетителей данного сайта - не очень хорошая тенденция.
    Чего я собственно сие замечание сделал - в общем решил собрать компьютер в связи с выходом свежего поколения видеокарт, ждал пока под HDMI 2.1 выпускать оные начнут, ибо телеящик в качестве основного монитора прикупил ещё весной, а там 2.1, посему решил отодвинуть сборку на вторую половину года, хотя получается что не факт что до нового года соберу системник, так что помимо видеокарты уже заодно и процессор из свежей линейки присмотреть хочу, 5900 скорее всего. Вот заглядываю в ветки с новыми амд процессорами на "узнать чего там у нас с ними", да ещё в ветки с видеокартами, ну и в ветку по помощи с подбором конфигурации иногда заглядываю. И регулярно в некоторых из этих веток натыкаюсь на один и тот-же спам с содержанием уровня "да я, да у меня, да обзоры наилучшие, только моя информация наиактуальнейшая, все остальные никто на моём фоне" - причём самой информации, именно оригинальной, как позиционируется - кот наплакал (запомнилось, к примеру, только то, что тонкая настройка видеокарты на более свежих драйверах работает не так хорошо, как на предыдущей версии оных), в основном идёт реклама грядущих свершений, которые к моменту осуществления задуманного, imho, могут и выпасть из разряда оригинальной информации, интернет большой, русскоязычных обзорщиков хватает, не говоря про огромное количество англоязычных, у которых всегда информация свежая есть.
    Скажу так - сужу по последнему месяцу блужданий по форуму, мог что-то из более раннего и вполне адекватного упустить, но честно говоря то что вижу в свежих ветках - однотипно.

    это очень удобно читать меня выборочно))
    можешь продолжать. мне в общем не важно

    Serdgik:

    Кстати по теме ветки - под 5800-5950 лучше плату на 570 чипсете смотреть или 550 адекватно справится с любым из этих процессоров, в ветке про 3080 вроде бы информация про 550 чипсет на предстоящую сборку под процессор 5900 проскакивала, я так понимаю для обзора свежей видеокарты - по какой причине именно 550, а не 570 который вроде бы в интернетах рекомендуют как более адекватный под данные процессоры, или вопрос в цене?

    570 платы бесполезны и никому практически не нужны. за редким исключением супернакачанных разными расширениями и носителями рабочих систем. таких на всю страну единицы. 570 получился спешно выпущенным и несбалансированным чипсетом. сам чипсет горячий и требует активного охлаждения, что для 99% матплат на рынке означает наличие маленького жужжащего вентилятора. к тому же расположение чипсета традиционно и с горячими картами вроде 3080 там творится какой-то адЪ.
    каких-либо преимуществ для рядового пользователя данный чипсет не несёт.
    а вот с 550 всё гораздо лучше и тут целый список приятностей:
    1) чипсет холодный и не требуется активного охлаждения. выше 50 не греется даже с 3080 рядом висящей
    2) платы на 550 получили улучшенный VRM. теперь более дешёвые платы часто обходят 570 по организации VRM и, как следствие, температурам.
    3) платы 550 имеют всё что необходимо домашней системе: Pcie 4.0 x16 для видеокарты, Pcie 4.0x4 для nvme и поддержку всех актуальных фишечек новой линейки.
    по сути всё что отличает от 570 - это Pcie 3.0 идущие к самому чипсету. но это вообще не мешает рядовому юзеру никак

    собственно самой сбалансированный среди всех 550 плат, а равно рекомендуемой большинству юзеров является MSI 550 Tomahawk
    самой жирной на сегодня - asus b550-E gaming (с питальником от Hero, просто без теплотрубки), но там MSI выкатывает Unify и она подвинет асус. если кому-то побенчить страсть как надо
    хотя в общем-то томагавк легко переварит 5950х в любом разгоне

    linuxoidd:

    в прохайтечь сказали что разница между 550 и 570 в игровом плане минимальная и если не гнаться за разгоном под край, то нет смысла переплачивать за 570 чипсет.

    вот это к вопросу выше
    прохайтеч стал нести очень много чуши в последнее время. и я знаю откуда ноги растут. зачем так делать - бог судья
    но 550 и 570 не имеют абсолютно никаких отличий в игровом плане. не минимальных, а абсолютно никаких
    и в разгоне в среднем 550 платы обойдут по показателям 570. хотя и не в среднем тоже

    https://telegram.me/xyligano
  • БендерРодригес Senior Member
    офлайн
    БендерРодригес Senior Member

    1107

    7 лет на сайте
    пользователь #2037779

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 3 ноября 2020 13:27
    xyligano:

    наличие маленького жужжащего вентилятора

    Не знаю как дальше, но пока тишина (почти 11 мес.). Его вообще не слышно, а на фоне остальных вентиляторов - тем более. Подаст голос - переделаю на тепловую трубку, их есть у нас.
    З.Ы. Некоторые вообще на всё ставят (на ОЗУ, на HDD (SSD)) - и довольны. :trollface:
    Но признаюсь: если бы брал сейчас материнку - взял 550.

    В чем дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чем дело?
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 3 ноября 2020 13:54
    xyligano:

    это очень удобно читать меня выборочно))

    Выбивающиеся из общей стилистики чата сообщения всегда бросаются в глаза. На этом зиждется принцип рекламы, вот только у многих на неё со временем развивается стойкая аллергия. Тоньше надо работать.

    xyligano:

    собственно самой сбалансированный среди всех 550 плат, а равно рекомендуемой большинству юзеров является MSI 550 Tomahawk
    самой жирной на сегодня - asus b550-E gaming

    Спасибо. А по поводу новых поколений чипсетов что слышно, 600 серии, или 590 подвид текущей линейки, а то кроме "планируется" никакой толковой информации не нахожу.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 3 ноября 2020 13:56

    Тут вопрос сборки и запросов
    Безусловно его не слышно при активном использовании
    Но я некоторое количество 570 настраивал.
    В абсолютной тишине оно «тикает». Я сначала не мог понять что это, т.к. механических часов дома не держу
    Это не то чтобы критично
    Но в дешевом и среднем сегмент 550 больно бьют 570
    А в дорогом не уступают

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Serdgik:

    А по поводу новых поколений чипсетов что слышно, 600 серии, или 590 подвид текущей линейки, а то кроме "планируется" никакой толковой информации не нахожу.

    Ничего не слышно достоверного
    И нет смысла
    Зен3 + b550 позволят пересидеть целый год с момента старта ддр5 (пока всё будет дорого, криво и косо)
    А дальше ванговать нет смысла. Никто не знает что будет с по настоящему новыми архитектурами

    https://telegram.me/xyligano
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3402

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3402
    # 4 ноября 2020 00:53

    xyligano, кстати, насчет материнских плат. Есть какие-либо "недостатки" у плат на x470\b450 (большинство производителей анонсировали поддержку), по сравнению с b550 и x570, для новых райзенов? А для "новых" видеокарт типа от nvidia\amd? А если на x370\b350 выпустят обновление биоса, то что будет с ними? Спасибо.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8677

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8677
    # 4 ноября 2020 01:04
    2216171:

    Есть какие-либо "недостатки" у плат на x470\b450 (большинство производителей анонсировали поддержку), по сравнению с b550 и x570, для новых райзенов?

    Безусловно есть.
    Отличия кардинальные:
    1) на 550/570 присутствует pcie 4.0 для карт и накопителей nvme. Это в перспективе даст буст картам обеих лагерей от использования pcie 4.0 nvme накопителей. На других платах это просто никогда не будет доступно
    2) существенно переработан vrm плат. Платы получили новые шим и иную структуру vrm, что влияет на разгон и нагрев.
    Учитывая какую мощь в себе таят процессоры зен3, а также принимая в расчёт их стоимость можно смело предполагать о минимальных видеокартах - это 3070/6800. И такому сетапу все фишки 500 чипсетов нужны.

    2216171:

    если на x370\b350 выпустят обновление биоса, то что будет с ними?

    Не выпустят

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Если кому-то страсть как хочется экономить при покупке с нуля, то это старшие зен2 на скидках + b450.
    Если на руках есть хорошая 450/470 и плата получит поддержку, то конечно не стоит менять на новую 500.
    Но если покупка от 5800х и выше, а платы на руках нет никакой - однозначно b550

    https://telegram.me/xyligano