Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 7 5800X

Ответить

Vermeer, AM4, 8 ядер, 16 потоков, частота 4.7/3.8 ГГц, кэш 4 МБ + 32 МБ, техпроцесс 7 нм, TDP 105W

 743,70 — 1034,37 р. сравнить предложения от 37 продавцов
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3961

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3961
    # 20 августа 2021 23:40

    Aliuqet, ничего, что у меня в нем alphacool xt45 v2 420mm?) Да, притык, но встаёт. Ничего не пришлось резать/изменять, чтобы осуществить, а значит все ок. Крышка для того и снимается, чтобы было удобно этих крепышей ставить.

    telegram: @nucl3arlion
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 20 августа 2021 23:51 Редактировалось artxays, 1 раз.
    nucl3arlion:

    гаммакс 240в2 у помпы потолок в 2600 оборотов

    2600 у трехсекционки у 240v2 2400 но в целом разница небольшая

  • Aliuqet Senior Member
    офлайн
    Aliuqet Senior Member

    4186

    16 лет на сайте
    пользователь #111910

    Профиль
    Написать сообщение

    4186
    # 21 августа 2021 10:26

    nucl3arlion, прикольно, на 7мм длиннее Арктика. Думаю, эта впадина между выступами для фиттингов решает.

    https://catalog.onliner.by/fan/alphacool/11390 - ну тот точно фиг влезет ))

    Bad ideas make the best memories
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3961

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3961
    # 21 августа 2021 11:35

    Aliuqet,
    Alphacool Eisbaer 420: 459 x 144 x 30mm
    Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm radiator V.2: 460 x 143 x 45,5mm
    Так что влезет)

    telegram: @nucl3arlion
  • Nagirah Junior Member
    офлайн
    Nagirah Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #979034

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 августа 2021 22:32

    Жесть, думал зайду почитаю восторженные отзывы обладателей камня, а тут какие-то битвы экстрасенсов и любителей водянок
    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 28 августа 2021 22:44 Редактировалось artxays, 1 раз.
    Nagirah:

    Жесть, думал зайду почитаю восторженные отзывы обладателей камня, а тут какие-то битвы экстрасенсов и любителей водянок
    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

    сейчас 8 ядер у любого производителя плохо охлаждаются воздухом если из них выжимать всё что они могут дать

  • Anonymous2012 Member
    офлайн
    Anonymous2012 Member

    499

    13 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 29 августа 2021 07:18 Редактировалось Anonymous2012, 1 раз.
    Nagirah:

    Жесть, думал зайду почитаю восторженные отзывы обладателей камня, а тут какие-то битвы экстрасенсов и любителей водянок
    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

    Вода нужна если хотите фикс от 4.5 кекогерц и выше на все ядра.

  • Cerba Junior Member
    офлайн
    Cerba Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #98711

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 29 августа 2021 17:02
    Anonymous2012:

    Nagirah:

    Жесть, думал зайду почитаю восторженные отзывы обладателей камня, а тут какие-то битвы экстрасенсов и любителей водянок
    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

    Вода нужна если хотите фикс от 4.5 кекогерц и выше на все ядра.

    Да вроде работает на 4.6 при 1250mV с Noctua NH-D15 нормально, правда я любитель и выборки особой у меня нет.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 29 августа 2021 17:12
    Cerba:

    Да вроде работает на 4.6 при 1250mV с Noctua NH-D15 нормально, правда я любитель и выборки особой у меня нет.

    А чем тестировалось? cinebench r23 сколько после 1го прогона на все ядра и сколько например после 30 минутного теста?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Оно то может и более менее нормально, но зачем было отдавать в 2 раза больше за охлад если такую же и лучше производительность можно было получить за 160р охлад?

  • Cerba Junior Member
    офлайн
    Cerba Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #98711

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 29 августа 2021 17:24
    artxays:

    Cerba:

    Да вроде работает на 4.6 при 1250mV с Noctua NH-D15 нормально, правда я любитель и выборки особой у меня нет.

    А чем тестировалось? cinebench r23 сколько после 1го прогона на все ядра и сколько например после 30 минутного теста?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Оно то может и более менее нормально, но зачем было отдавать в 2 раза больше за охлад если такую же и лучше производительность можно было получить за 160р охлад?

    Прогоню еще раз по свежему - отпишусь.
    Причина: исключительно мои предрассудки с жидкостью и возможными протечками.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 29 августа 2021 17:41
    Cerba:

    Причина: исключительно мои предрассудки с жидкостью и возможными протечками.

    полутора килограммовый кусок металла с таким же успехом мешает оперативке, мешает подлезть к материнке, выгибает её и может отломить что-нибудь

  • Cerba Junior Member
    офлайн
    Cerba Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #98711

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 29 августа 2021 20:14
    artxays:

    Cerba:

    Причина: исключительно мои предрассудки с жидкостью и возможными протечками.

    полутора килограммовый кусок металла с таким же успехом мешает оперативке, мешает подлезть к материнке, выгибает её и может отломить что-нибудь

    Так я не агитирую за металл, просто сказал, что у меня вроде больше 4,5к и все ок.
    Может я что-то делаю неправильно, буду признателен, если скажут что. Если что-то из вышеописанного произойдет, я хоть буду понимать, что это из-за моих кривых рук.
    Сам себя ловлю на мысли, что цена на этот кулер достаточно велика и приобрел я его, потому что на тот момент рассматривал только воздух, ID-Cooling SE-207-XT не было в наличии, а be quiet! Dark Rock Pro 4 казался полумерой и отзывались о нем не очень.

    Прогнал 20 раз в cinebench r20, CPU/ CPU Package выше 60C / 71C не поднималась.
    Я реально нуб в выжимании соков, мне даже казалось, что температуры были выше, когда я разгонял изначально, но гонял тогда не в cinebench, так что не пинайте.
    Приведу еще скриншот из CTR.

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 29 августа 2021 20:20 Редактировалось artxays, 1 раз.
    Cerba:

    Прогнал 20 раз в cinebench r20, CPU/ CPU Package выше 60C / 71C не поднималась.
    Я реально нуб в выжимании соков, мне даже казалось, что температуры были выше, когда я разгонял изначально, но гонял тогда не в cinebench, так что не пинайте.

    судя по всему у вас применились настройки из проги - фикс разгон 4600 по ядрам и 1.2в, СТР вкурсе что такое но не пользовался- считаю вредной. Поэтому и такие температуры приятные.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Мониторить лучше:
    -Запустите HWiNFO64, оставьте только верхнюю галку на "Sensors-only" и нажимайте "Run". В левом-нижнем углу программы стрелками сделайте 3 столбика с информацией

  • Cerba Junior Member
    офлайн
    Cerba Junior Member

    72

    16 лет на сайте
    пользователь #98711

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 29 августа 2021 20:25 Редактировалось Cerba, 1 раз.
    artxays:

    Cerba:

    Прогнал 20 раз в cinebench r20, CPU/ CPU Package выше 60C / 71C не поднималась.
    Я реально нуб в выжимании соков, мне даже казалось, что температуры были выше, когда я разгонял изначально, но гонял тогда не в cinebench, так что не пинайте.

    судя по всему у вас применились настройки из проги - фикс разгон 4600 по ядрам и 1.2в, СТР вкурсе что такое но не пользовался- считаю вредной. Поэтому и такие температуры приятные.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Мониторить лучше:
    -Запустите HWiNFO64, оставьте только верхнюю галку на "Sensors-only" и нажимайте "Run". В левом-нижнем углу программы стрелками сделайте 3 столбика с информацией

    Настройки все сам подбирал. Что CTR, что авторазгон от ASUS ставили и частоту повыше и питание.

    Вспомнил, я его гонял тогда на Prime95.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    8 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 29 августа 2021 22:13 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    Nagirah:

    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

    1) АМД сейчас лидирует по производительности, это привлекает, и всегда привлекало, энтузиастов, а энтузиасты всегда найдут как довести CPU до необходимости охлаждения его водой.

    2) Похоже, некоторый прогресс произошёл в системах водяного охлаждения, потому как раньше бюджетные готовые системы строго не рекомендовались и были источником гарантированного гемора.
    Как вариант, произошёл отрыв от реальности, чтобы их всё-таки рекомендовать.

    3) У сабжа таки самая высокая плотность теплового потока из линейки, т.к. кристалл CCD один и в его распоряжении весь лимит мощности 142Вт.

  • Nagirah Junior Member
    офлайн
    Nagirah Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #979034

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 31 августа 2021 22:08
    Anonymous2012:

    Nagirah:

    Жесть, думал зайду почитаю восторженные отзывы обладателей камня, а тут какие-то битвы экстрасенсов и любителей водянок
    неужели 8 ядер нынешних у амуде так плохо охлаждаются воздухом, что тут пол темы в спорах о водянках, кек

    Вода нужна если хотите фикс от 4.5 кекогерц и выше на все ядра.

    так а зачем фикс на последней рязани нужен, если многие тестеры уже доказали, что в играх куда лучше не фиксировать частоту? Я понимаю ещё под бенчмарки её лочить, но 5800х прекрасно и сам на 4.4-4.5 вроде как работает и без всяких фиксов, не?

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 31 августа 2021 22:14
    Nagirah:

    но 5800х прекрасно и сам на 4.4-4.5 вроде как работает и без всяких фиксов, не?

    мать начинает подкидывать вольтажа, отсюда жор и завывания от любой нагрузки как на качелях
    лучше зафиксировать вольтаж, чем смотреть на этот цирк ради сотни мгц
    авто - кривое
    оверклокинг - мертв
    андервольтинг - наше всё

  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 31 августа 2021 22:15
    Nagirah:

    так а зачем фикс на последней рязани нужен, если многие тестеры уже доказали, что в играх куда лучше не фиксировать частоту? Я понимаю ещё под бенчмарки её лочить, но 5800х прекрасно и сам на 4.4-4.5 вроде как работает и без всяких фиксов, не?

    Фикс 4.5 на 1.15в, авто 4.5 на 1.25в. Можно не париться, что в авто 80 а в фиксе 60 а можно раз настроить получив ещё и прибавку в многопотоке.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24832

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24832
    # 5 сентября 2021 20:35
    Aliuqet:

    Ну про "спокойно" вы, конечно, слегка преувеличиваете. Устанавливал Arctic II 420 - пришлось открутить всю крышу (14 или 16 винтов, не помню), установить через верх и закрутить крышу корпуса обратно. При этом встал в такую притирочку по высоте, что поджимает провода от кнопки включения. И это надо понимать, что у Arctic самый компактный дизайн для 420мм - например, AlphaCool 420 имеет гораздо бОльшие выступы для фиттингов и не встанет вообще.

    P.S. но по ширине там гнездо норм - хоть по обе стороны 38мм радиатора вертушки вешай.

    В этом плане Define 7XL - намного комфортнее, Arctic II 420 встал как родной, причем место есть всему и все без напряга помещается. Но цена, да.

    bilet:

    недавно вышла обширная статья Куда лучше установить радиатор жидкостной системы охлаждения в игровом ПК с кучей выкладок и экспериментов если вам еще актуально

    Это, кстати, хорошая иллюстрация к адептам "корпуса без фильтров и с дырявой мордой".

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • artxays Senior Member
    офлайн
    artxays Senior Member

    19872

    11 лет на сайте
    пользователь #714918

    Профиль
    Написать сообщение

    19872
    # 5 сентября 2021 20:54
    Wolfheart:

    Это, кстати, хорошая иллюстрация к адептам "корпуса без фильтров и с дырявой мордой".

    Это хорошая иллюстрация человека с нулевыми знаниями который пыжится что-то доказать и хорошая иллюстрация адепта 3дньюс и их кривых тестов