Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 2 ноября 2022 23:34 Редактировалось sherif77, 3 раз(а).
    конверт:

    sherif77:

    Ну так тогда у того мужыка какие варианты?

    если машина штрафовалась или страховалась - то платить налоги и штрафы
    если нет - то снимать с учёта в утиль.

    Ну так и в чем попандос???? про штрафы там речи не было ,ну заплатит за год налога утилизирует машину и запьет водой .

    конверт, ай ладно .я про фаму ты про ерему. Да и после запретов найдутся "варианты" -имхо ...

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 3 ноября 2022 01:01 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    конверт,

    прямо вот очень даже как причём - финансовую ответственность несёт именно СОБСТВЕННИК. (владелец средства повышенной опасности)
    а виновника просто посадят, а собственнику платить пострадавшим. там взыскивают по 30-50 тысяч долларов за каждого человека

    погугли, очень интересно станет.

    делать мне больше нечего

    sherif77,

    а вы не участвовали когда справку писали что-ли ??? По его паспорту его и впишут или можно вообще показать паспорт третьего лица ??? :o и вписать третьего.?

    а в чём вы представляете моё участие? поставил подпись, получил деньги и всё. покупатель тоже не участвовал. все данные записал ИПшник(от перекупа он получил фото паспортов) который выдал счёт-справку перекупу, а перекуп привёз копию мне. в счёт справке указан ИП-шник который выдал счёт-справку, данные об авто и данные покупателя. всё.

    Knuсkleduster,

    В конце концов, не все меняют машины часто и досконально знают эту кухню со счёт-справками и почему не стоит с ними связываться.

    я меняю авто часто, даже очень. впервые продал по счёт-справке, так уж сложились обстоятельства - не хотел "морозить" бабки.

    Но, я думаю, 99.9% сделок со счет-справками проходят без проблем и особых поводов волноваться у вас нет.

    мне тоже так кажется. куча же сделок по ним совершается

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 3 ноября 2022 07:14

    promenad,

    ... если будут погибшие - я то уж точно буду ни при чём...

    вы большой оптимист...
    Если будете Собственником, а виновник на вашей проданной машине угробится, то возмещение морального вреда, буде таковой заявлен, ляжет на ваши оптимистичные плечи! :znaika:

    Но, я думаю, 99.9% сделок со счет-справками проходят без проблем и особых поводов волноваться у вас нет

    мне тоже так кажется. куча же сделок по ним совершается

    молитесь, чтобы не попасть в 0,1% :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7002

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 3 ноября 2022 10:15
    sherif77:

    конверт, в счёт справка есть вин и данные по авто , в тех паспорта есть тот же вин и твои данные, также в счёт справка есть данные нового -так Наз.владельца .я уже это выше расписал .
    Копии при этом надо снять со всех доков
    Тех паспорт
    Паспорт(А)
    Счет справка
    Акт передачи
    Расписка

    и что эти данные дают? а ничего.
    рассмотрим самый легкий вариант: штраф по камере. приходи чел в ГАИ, показывает эти и доки и что? штраф анулируют? нет, штраф должен кто-то заплатить. а кто? новый владелец на учет не поставил машину, его не привлечешь. да и не факт что он не перепродал ее. короче нового искать не будут. дадут штраф старому. посочувствуют, конечно, но штраф дадут.
    ежегодный вариант: налог. то же самое. посочувствуют, но налог придется оплатить.
    у этой машины нет нового владельца, в базе гаи об этом не знают. есть только старый.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    sherif77:

    звонишь ему и говоришь товарищ если не поставишь на учёт заявлю в угон ,не ????

    а он тебе отвечает: я бы с радостью, но продал уже. так что иди ка ты... замучаешься концы искать.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    promenad:

    ну если будут погибшие - я то уж точно буду ни при чём. то есть юридически

    не дай бог, конечно. но если такое вдруг случится - компенсацию вам придется платить. как собственнику средства повышенной опасности.

    у вас сейчас только один вариант: расслабить булки и надеяться, что машина уже у нового владельца и он поставит ее на учет. больше ничего сделать не можете. берегите нервы

    Добавлено спустя 3 минуты

    sherif77:

    заявил на утиль и ненадо налог платить ,в чем попандос того мужыка...?ну заплатит за последний год налог

    три года надо что бы она не светилась нигде. а если штраф по камере - все, отсчет заново

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    sherif77:

    ну заплатит за год налога утилизирует машину

    налога как минимум за три года. а если машина будет каждый будет попадать на камеры - то вечно.

    Добавлено спустя 24 секунды

    promenad:

    делать мне больше нечего

    суд спрашивать не будет

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16434

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16434
    # 3 ноября 2022 10:33

    три года надо что бы она не светилась нигде. а если штраф по камере - все, отсчет заново

    а есть опция заявить угон?
    формально машина принадлежить все еще вам, но на ней ездит и собирает штрафы неизвестно кто. пожалуйста, найдите этого человека.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7002

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 3 ноября 2022 10:36
    satori:

    а есть опция заявить угон?

    а он покажет счет справку, подтвердит законность приобретения. а на учет не поставил - скажет сломалась, чинил, скоро поставлю. и еще n лет будет так гонять... и не заставить его никак.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 3 ноября 2022 10:39
    sashokc:

    а он тебе отвечает: я бы с радостью, но продал уже. так что иди ка ты... замучаешься концы искать.

    ну тут только если припугнуть незаконной предпринимательской деятельностью. И все. Ну или подать в суд на понуждение на постановку на учет.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 3 ноября 2022 10:40
    satori:

    а есть опция заявить угон?
    формально машина принадлежить все еще вам, но на ней ездит и собирает штрафы неизвестно кто. пожалуйста, найдите этого человека.

    В ответ будет опция по СТ.400 УК РБ Ложный донос.

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления –

    наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

    2. То же действие, соединенное с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, либо совершенное из корыстных побуждений, –

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    Ай)
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7002

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 3 ноября 2022 10:42
    Andrew-1978:

    ну тут только если припугнуть незаконной предпринимательской деятельностью.

    кого? покупателя конечного?
    и данные перепука нигде и не проходили по бумагам.

    Andrew-1978:

    или подать в суд на понуждение на постановку на учет

    ну если только так. если такое возможно...

    а если машина уехала в РФ - вообще фиг пойми что делать.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25767

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25767
    # 3 ноября 2022 10:45
    sashokc:

    Andrew-1978:

    ну тут только если припугнуть незаконной предпринимательской деятельностью.

    кого? покупателя конечного?
    и данные перепука нигде и не проходили по бумагам.

    Был бы человек, статья найдется. Вы не поверите, по нашумевшим делам по перекупам, перекупы нигде по бумагам не проходили, а как то привлекли к ответственности.

    Для фантазеров, прочитать вдумчиво

    https://auto.onliner.by/2020/12/02/mashina-poshla-po-rukam

  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 3 ноября 2022 11:03

    Andrew-1978, тупенькая система, машина продаётся, а номера остаются за старым владельцем, штрафы приходят автоматически, но отмена штрафов, только ножками в гаи. Чего тогда номера в розыск нельзя подать? И вообще зачем нужны эти транзиты... ах да.. лишние бабки в бюджет

    ok
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 3 ноября 2022 11:05 Редактировалось sherif77, 4 раз(а).

    t5994487, все сделано так что бы доить население ....
    Я общался с одним перекупом ,говорит если бы мне сделали понятные(справедливые) налоги- фикс..я бы в жизни ничего бы не мутил ...но говорит что бы разобраться и работать легально можно ума тронуться ....

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7002

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 3 ноября 2022 11:09
    Andrew-1978:

    Был бы человек, статья найдется. Вы не поверите, по нашумевшим делам по перекупам, перекупы нигде по бумагам не проходили, а как то привлекли к ответственности.

    ну найдут перекупа и привлекут. а ситуация с машиной не изменится.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15137

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15137
    # 3 ноября 2022 11:10
    t5994487:

    тупенькая система, машина продаётся, а номера остаются за старым владельцем,

    так ведь машина не продаётся, а передаётся...

    а вообще в этом всём есть большой плюс - белорусов научат переоформлять машины правильно :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    sherif77:

    Я общался с одним перекупом ,говорит если бы мне сделали понятные(справедливые) налоги- фикс..я бы в жизни ничего бы не мутил ...но говорит что бы разобраться и работать легально можно ума тронуться ....

    так у них и был - единый налог :-?

    когда шухер начался, многие зарегистроровали ИП

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 3 ноября 2022 11:14 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    Могу рассказать -как например в России работает самозанятый,очень интересно придумали ...но это не для нас ...
    Даже дают подъемные 10.000 что бы этими бабками налоги платить ,а не своими :Dзаработанными

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15137

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15137
    # 3 ноября 2022 11:18
    sherif77:

    Могу рассказать -как например в России работает самозанятый,

    лучше не надо, ты всё равно не знаешь, а фантазии твои тут никому не нужны.

    Шэф-пилот
  • t5994487 Senior Member
    офлайн
    t5994487 Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #537807

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 3 ноября 2022 11:20

    конверт, я оформил правильно, дкп зарегил в гаи, только толку, штрафы мне приходят, а отмену штрафов, нужно делать ножками и писаниной в гаи

    ok
  • Knuсkleduster Senior Member
    офлайн
    Knuсkleduster Senior Member

    1231

    2 года на сайте
    пользователь #3279771

    Профиль
    Написать сообщение

    1231
    # 3 ноября 2022 11:21 Редактировалось Knuсkleduster, 1 раз.
    конверт:

    а вообще в этом всём есть большой плюс - белорусов научат переоформлять машины правильно

    Да скотская система изначально.
    Мусора в МРЭО не могут сделать так чтобы машину можно было переоформить без участия продавца. Поэтому и существует схема со счет-справками.
    А в случае проблем они не наказывают ИП, который выписал счет-справку по копии паспорта и не наказывают перекупа, который пускает машину по рукам без ведома продавца.
    Наказывают продавца, который ни в чем не виноват и ни о чем не подозревал.Это ж проще, продавец вот он. А перекупа и ИП надо искать и доказывать.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 3 ноября 2022 11:24 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    t5994487, Вы оформили дкп а он на учёт всеравно не поставил ? у меня во дворе все больше начало стоять машин на транзитах ,посмотрим что будет далее. Да и вообще что бы не пошел обратный эффект от Этих новых -налогов от государства ....!!! Без учёта , без техосмотра , но с налогами в одно какое-то лицо . :D

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15137

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15137
    # 3 ноября 2022 11:26
    t5994487:

    конверт, я оформил правильно, дкп зарегил в гаи, только толку, штрафы мне приходят, а отмену штрафов, нужно делать ножками и писаниной в гаи

    если ДКП зарегистрован в ГАИ, то там уже новый владелец в Базе.

    Шэф-пилот