Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 22:30 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    конверт, звонишь ему и говоришь товарищ если не поставишь на учёт заявлю в угон ,не ????
    Ну при том что есть связь ...ну или через соц сети ...наверное легко найти любого человека ??? Не вариант ???не?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 22:32
    sherif77:

    конверт, звонишь ему и говоришь товарищ если не поставишь на учёт заявлю в угон ,не ????

    получаешь сам статью - за заведомо ложный донос и продолжаешь платить налог :super:

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 22:34

    Ну не все такие умные как Вы ..многие поведутся ...
    Ну и как вариант законный -Тогда утиль и налог ...
    Профитом от продажи перекроется

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 22:36 Редактировалось конверт, 3 раз(а).

    Счет-справка – это только начало проблем

    Читатель больше 12 лет назад продал машину по счет-справке. Недавно Владимиру Сергеевичу пришло извещение о том, что за автомобиль надо платить транспортный налог.

    "Обратился в ГАИ и говорю им: я же с учета авто снял, продал давно, за что налог тогда? В ответ: можно утилизировать, но в вашем случае лучше бы вы с учета для продажи не снимали, будут трудности. А это почему?" – возмущается читатель.

    Сразу отметим, что сделки по купле-продаже машин между физлицами по счет-справке запрещены. По указу №504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств" нужно составлять договор купли-продажи и регистрировать его в ГАИ. Счет-справку при продаже автомобиля может выдавать юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, которые занимаются розничной торговлей автомобилями.

    Многие владельцы снимают машины с учета, а в заявлении указывают "в связи с продажей", после чего вместо железных "номеров" получают так называемые "транзиты" в пластике. Вместо составления договора купли-продажи и регистрации его в ГАИ затем оформляется счет-справка. В ней в качестве продавца указано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то есть фактический собственник в сделке с юридической точки зрения не участвует.

    Но это полбеды. Дальше автомобиль гуляет по рукам, найти конечного владельца практически невозможно. Транспортный налог вместе с тем придет именно тому, кто указан в свидетельстве о регистрации машины. Поскольку юридически сделка купли-продажи не произошла, ГАИ ее проследить не может. Налоговая при начислении налога использует именно базу данных Госавтоинспекции.

    https://www.abw.by/novosti/law/223487

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    Если новый владелец не поставит машину на учёт, фактическим хозяином ТС останется предыдущий собственник. Это значит, что, пока автомобиль не зарегистрируют по установленным законом правилам, бывший владелец транспорта будет получать «письма счастья», платить транспортный налог и нести всю ответственность за машину.

    Как отметил наш эксперт, адвокат Дмитрий Дятчик, в настоящее время при оформлении ДКП непосредственно в ГАИ (не через нотариальную контору) инспекторы вносят в базу данных информацию о собственнике. То есть, даже если автомобиль не поставят на учёт заново, в базе уже в любом случае будут зафиксированы сведения о новом владельце. Поскольку извещения на уплату транспортного налога формируются на основе данных Госавтоинспекции, для прежнего хозяина есть возможность избежать начислений.

    https://av.by/news/transportnyi_nalog_rb_2022

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    И это еще не все. Если собственник автомобиля продал его по счет-справке, а покупатель не поставил машину на учет, то он (собственник) должен еще и страховать проданный автомобиль, фактически им не обладая. О таком случае мы уже писали подробно.

    Если кратко, то в этой истории покупатель автомобиля, оформивший счет-справку с продавцом (физическим лицом), попал в ДТП, не имея при этом договора страхования. Казалось бы, ему и отвечать за ущерб – он водитель, он должен своевременно позаботится о наличии страховки, – но не тут-то было. Суд решил, что обязанность страховать автомобиль лежит на собственнике (продавце), указанном в свидетельстве о регистрации, а значит, и платить за ДТП ему. А водитель-виновник аварии оказался никому не должен.

    К слову, об этом напрямую говорится в Постановлении пленума Верховного суда №9 от 24 июня 2004 года "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами".

    7. Разъяснить судам, что по сделкам купли-продажи транспортных средств, отчуждаемых физическими лицами, покупатель приобретает все права и несет все обязанности законного владельца, в том числе вытекающие из отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, только после регистрации договора купли-продажи транспортного средства в порядке, установленном законодательством (п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств";).

    А кто есть собственник автомобиля юридически?

    Собственник транспортного средства – физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения транспортным средством с момента регистрации в установленном порядке договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого транспортного средства на основании свидетельства о праве на наследство либо которое указано в свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) транспортного средства (п. 149 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь).

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 22:42 Редактировалось sherif77, 4 раз(а).

    С22 января 2023...
    Снова боламутите

    ответ: можно утилизировать, но в вашем случае лучше бы вы с учета для продажи не снимали, будут трудности
    Тут не втыкнул .
    А как продавать без снятия? Можно как то продавать просто как в России перерегистрировать что-ли ?

    он (собственник) должен еще и страховать проданный автомобиль, фактически им не обладая. О таком случае мы уже писали подробно.???? ....крайности ....имхо...

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 22:47 Редактировалось конверт, 1 раз.
    sherif77:

    С22 января 2023...
    Снова боламутите

    что ты опять придумал и понёс?

    с 22 января - эти счёт-справки вообще вне закона. А пока покупайте их по 20 долларов, и накаго не слухайте. :trollface:

    Шэф-пилот
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 2 ноября 2022 22:49

    конверт,

    Самое плохое - дтп с погибшими, пострадавшими
    + штрафы ГАИ (уже и ГИБДД)
    + налог.

    ну если будут погибшие - я то уж точно буду ни при чём. то есть юридически может и буду фигурировать, но фактически - нигде и никак. сейчас везде камеры, виновный в ДТП фиг отвертится.

    Кстати, а ведь действительно я через соц.сети теоретически могу найти нового владельца(если в счёт-справке конечно вписан он, в чём я мало сомневаюсь). Только вот есть ли смысл обращаться к нему? Типа "драсьте поставьте тачку на учёт пожалст"?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 22:50 Редактировалось конверт, 3 раз(а).
    sherif77:

    А как продавать без снятия?

    продавая - продавай (регистрируй сделку законно)

    но сейчас снятую с учёта на продажу, можно уже заменить на утилизацию.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    promenad:

    ну если будут погибшие - я то уж точно буду ни при чём

    прямо вот очень даже как причём - финансовую ответственность несёт именно СОБСТВЕННИК. (владелец средства повышенной опасности)
    а виновника просто посадят, а собственнику платить пострадавшим. там взыскивают по 30-50 тысяч долларов за каждого человека

    погугли, очень интересно станет.

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 22:56

    конверт, и что ...приеду я со счёт справкой в Гаи ,а мне скажут не поставим на учёт авто ? Есть справка законно выданная....а что будет с 23 года посмотрим потом ...

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 22:57 Редактировалось конверт, 1 раз.
    promenad:

    Кстати, а ведь действительно я через соц.сети теоретически могу найти нового владельца(если в счёт-справке конечно вписан он, в чём я мало сомневаюсь). Только вот есть ли смысл обращаться к нему? Типа "драсьте поставьте тачку на учёт пожалст"?

    для начала надо узнать в ГАИ - как выкурить машину из базы, что-б на тебе больше не числилась.

    вообще по СС - никак, пока новый владелец САМ не поставит её на учёт
    но в вашем случае - машина убыла в РФ, может запрос какой что она там стала на учёт (или может есть обмен данными между РБ и РФ)

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 22:58 Редактировалось sherif77, 5 раз(а).

    promenad, а вы не участвовали когда справку писали что-ли ??? По его паспорту его и впишут или можно вообще показать паспорт третьего лица ??? :o и вписать третьего.?

    конверт, так я могу продавать продавать и не продать ,а потом решу и утилизировать или снова на учёт поставить ,не ? конверт, вопрос в другом почему ему сказали ,что лучше бы вы с учёта не снимали ? А как не снимая продавать то-есть получается пришел сказал утилизация, а сам пошел продавать машину ...так что-ли ...,муть какая-то в вашей статье .
    Статья от 2020 года закон указы ещё не вступили. В силу , а вы уже ссылаетесь на них -вот и муть в головах...

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 23:08 Редактировалось конверт, 1 раз.

    sherif77, ты русский язык вообще понимаешь или нет?

    конверт:

    но сейчас снятую с учёта на продажу, можно уже заменить на утилизацию.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    sherif77:

    вопрос в другом почему ему сказали ,что лучше бы вы с учёта не снимали ?

    потому что раньше было нельзя заменить причину снятия с учёта, а теперь уже можно.

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 23:16 Редактировалось sherif77, 3 раз(а).

    Ну так теперь можно ,значит заявил на утиль и ненадо налог платить ,в чем попандос того мужыка...?ну заплатит за последний год налог, заявил утиль и досвидание... Налоги с какого года ввели-то ? С 21 или с 22.!? Там 12 лет ,заплатит за год и все на этом

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 23:22 Редактировалось конверт, 1 раз.

    sherif77, если машина страховалась, штрафовалась по фотофискации или проходила техосмотр - то не снимет тот мужик её в утиль
    надо три года отсутствия этих сведений в базе.

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 23:23 Редактировалось sherif77, 3 раз(а).

    Ну так тогда у того мужыка какие варианты? Нету их ...ждать и утилизировать теперь ...
    причем там совет от инспектора о том что зря ....если тогда он ее не мог утилизировать так как продавал машину ...выше же я писал ...что ему надо было 12 лет назад придти и сказать что утилизировать хочу ...? Когда он ее собрался(собирался) продавать ....?!?!?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 23:25 Редактировалось конверт, 1 раз.
    sherif77:

    Статья от 2020 года закон указы ещё не вступили.

    и законы и указы - вступили в силу.
    с 2023 года - вообще запрещают справку-счёт.

    найми репетитора по русскому языку.

    Шэф-пилот
  • Knuсkleduster Senior Member
    офлайн
    Knuсkleduster Senior Member

    1268

    3 года на сайте
    пользователь #3279771

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 2 ноября 2022 23:27
    promenad:

    это уже не ваше дело чего я решил ждать а чего решил не ждать.
    а как он может меня "кинуть"? отсудить бабки назад?

    так если по документам авто мой - это я могу всех кинуть накатав заявление об угоне и отсудить тачку взад

    Воу-воу. Да я не претендую на секретные знания о том зачем вы так быстро продали машину. Продали и продали.
    Понятно что на русскоязычном форуме на любой вопрос все пишут что-то вроде "ну ты и дурак и вообще неправильно живешь". Не стоит на это обижаться, это культурные особенности ))
    В конце концов, не все меняют машины часто и досконально знают эту кухню со счёт-справками и почему не стоит с ними связываться.
    Я когда-то с доверенностью влип. Доверитель за 3 года действия доверенности так и не удосужился переоформить машину и катался с моими доками. И каково же было моё удивление, когда мне лет через 7 после продажи пришел штраф с камеры за эту машину. Я про нее уже позабыл давно. Хорошо что доверитель по-прежнему на ней ездил, получилось его контакты найти и полюбовно договориться и пеереоформить машину наконец.

    Вариантов того как вас может кинуть перекуп тут написали достаточно, как и то, почему у вас не получится написать заявление об угоне. Повторяться я не вижу смысла.
    Но, я думаю, 99.9% сделок со счет-справками проходят без проблем и особых поводов волноваться у вас нет.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 23:27
    sherif77:

    Ну так тогда у того мужыка какие варианты?

    если машина штрафовалась или страховалась - то платить налоги и штрафы
    если нет - то снимать с учёта в утиль.

    Шэф-пилот
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2022 23:29 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    конверт, то-есть я сейчас приду в мрэоГАИ со счёт справкой ,мне откажут в постановке на учёт ? Что-ли ? Попросят вести собственника и оформлять дкп ?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 2 ноября 2022 23:32

    sherif77, нет, с чего ты взял? опять придумал билеберду и понёс в массы?

    Шэф-пилот