Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

178

12 лет на сайте
    пользователь #250957

Написать сообщение

178
    # 26 февраля 2011 20:28

«Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра

Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

http://afn.by/news/i/154508

Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

Последние новости:

Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

• sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 11:08 Редактировалось sashokc, 1 раз.
    OrangeVirus:

Knuсkleduster:

Колхоз неисправим )) ДКП по-прежнему требуется заверять.

читайте внимательно: "договоры купли-продажи транспортных средств, заключаемые между физическими лицами, могут проходить государственную регистрацию ....... но и путем нотариального удостоверения" Т.е., это ПРАВО, а не обязанность.

это вы читайте внимательно. вы точками самое сажное скрыли.
    там написано, что не только в ГАИ, но и у нотариуса. а регистрировать надо обязательно, только после регистрации переходит право собственности.

и еще не раскрыта тема комиссионной торговли. текст указа не нашел. не понятно как продавать через автохаус.

• конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

9308

11 лет на сайте
    пользователь #421455

Написать сообщение

9308
    # 19 июля 2022 11:37
    Knuсkleduster:

Это элементарно решается через привзяку совершения перехода собсвенности к оплате. Мы с вами встретились чтобы я вам продал автомобиль и договорились о цене. Я захожу в свой кабинет гражданина, выбираю там свою машину, выбираю опцию продать, ставлю цену, выбираю на какой из моих банковских счетов должна придти оплата, генерирую временный код или ссылку, код показываю вам код или ссылку высылаю на почту или в месседжер . Вы код сканируете камерой или открываете ссылку, окрывается страничка со всей информацией о машине и суммой сделки и кнопочкой типа "продолжить", вы жмете кнопочку, вас перекидывает на страничку оплаты, оплата обязательный шаг.. Если вы успешно совершаете оплату, то происхоидит и дальгейшее действие с переходом собственности вам.
    Оба участника сделки в таком варианте защищены.

у нас люди сами без диспетчера себе такси вызвать не могут зачастую, а просто клацают в экран и не смотрят даже, что точку не туда поставило... а потом звонят и истерят, что они вообще не там стоят!

а тут кюар коды, меседжеры, конгресс и немцы какие-то...

Шэф-пилот
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 11:40
    конверт:

ну это же не один-единственный вариант должен быть. кто-то по старинке будет, кто-то стильно-модно-молодежно.

• El_Nino Senior Member
    офлайн
    El_Nino Senior Member

4449

19 лет на сайте
    пользователь #12325

Написать сообщение

4449
    # 19 июля 2022 12:35
    sashokc:

не понятно как продавать через автохаус.

Похоже, через два ДКП.

• конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

9308

11 лет на сайте
    пользователь #421455

Написать сообщение

9308
    # 19 июля 2022 12:44
    FORIX:

Большинство же техники в итоге проданы и не зарегистрированы вовсе ,а переходят из рук в руки?

сейчас это золотой вариант... налог платить не надо, штрафы фотофиксации тоже.

весь банкет оплачивает владелец по техпаспорту.

Шэф-пилот
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 12:47
    El_Nino:

Похоже, через два ДКП.

да не. через два ДКП - это если автохаус выкупит авто и дальше продает уже свое авто. это не комиссионная продажа.

хотят уничтожить комиссионную торговлю авто как класс?

• Knuсkleduster Senior Member
    офлайн
    Knuсkleduster Senior Member

1026

1 год на сайте
    пользователь #3279771

Написать сообщение

1026
    # 19 июля 2022 13:15
    конверт:

у нас люди сами без диспетчера себе такси вызвать не могут зачастую, а просто клацают в экран и не смотрят даже, что точку не туда поставило... а потом звонят и истерят, что они вообще не там стоят!

Количество таких людей сокращается естественным путем. Думаю что в течение ближайших лет 10 в развитых странах уже и наличные деньги станут редкостью либо вообще упразднятся за ненадобностью. Как и бумажный документооборот.
    К тому же недалёкие или просто рассеянные люди будут всегда, кто не может в приложении такси нормально вызвать, тот и бумажный ДКП заполнит с ошибками.

• sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 13:22
    Knuсkleduster:

в развитых странах уже и наличные деньги станут редкостью либо вообще упразднятся за ненадобностью

это вряд ли. населению наличные будут всегда нужны. часть экономики всегда будет в тени.

• Knuсkleduster Senior Member
    офлайн
    Knuсkleduster Senior Member

1026

1 год на сайте
    пользователь #3279771

Написать сообщение

1026
    # 19 июля 2022 13:37

sashokc, зато государству, которое и отвечает за эмиссию наличных, вывод всех из тени как раз выгоден.
    Да и просто сама эта теневая экономика будет вынуждена подстраиваться.
    Простой пример: в Польше примерно в половине заведений невозможно оставить чаевые картой. А я с собой вообще не ношу наличные. И все кого я знаю тоже ен носят. Если картой нельзя оставить чаевые, то официант остаётся без них. Я понимаю что официанту хотелось бы получить чаевые наличными и ни с кем не делиться и не светить эти деньги. Но в моем случае он либо получает чаевые картой и делится их частью либо не получает их вовсе. Выбор очевиден.
    Такая же ситуация с заведениями, которые работают только за нал. В моем случае они просто теряют клиента.

• badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

23969

19 лет на сайте
    пользователь #6556

Написать сообщение

23969
    # 19 июля 2022 13:40
    FORIX:

Ребята,я так понимаю сейчас посыпятся объявления о продаже техники так как многие захотят избавится от геморроя в будущем? Большинство же техники в итоге проданы и не зарегистрированы вовсе ,а переходят из рук в руки?

а эти дрова и неликвиды каким боком? они как циркулировали за гранью так и останутся. по крайней мере пока за просроченные транзиты не будут иметь на дорогах, а с/с вообще поставят предельный срок и потом аннулируют.

формально сейчас до вступления в силу этого акта законодательного машина по с/с продаётся и это типа законный документ без ограничения срока действия. и если указ не ограничивает срок действия ранее выданных с/с - то их ещё много будет за эти полгода выписано. и они будут продолжать ездить. вот если бы сделали ограничение в 10 дней с момента оформления с/с, а дальше только на лафете - то не было бы этих переходов из рук в руки.

Добавлено спустя 5 минут

El_Nino:

sashokc:

Похоже, через два ДКП.

вроде более менее расписано - через безнал. т.е. с/с без проведения денег по безналу через автохаус - криминал. ну точнее с/с недействительна.
    в итоге выписка с/с вымрет, ибо надо деньги через банк оплатить на счётавтохауса "выписывателя с/с", который в свою очередь деньги со счёта должен будет перевести на счёт продавца. и только потом продавец сможет обналичить.

скорее всего опять активизируются серые схемы с генералкой и теперь уже с заверением ДКП у нотаруса по доверенности.

• sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 13:49
    Knuсkleduster:

зато государству, которое и отвечает за эмиссию наличных, вывод всех из тени как раз выгоден.

это да.
    только тень не хочет.

Knuсkleduster:

теневая экономика будет вынуждена подстраиваться

уйдут в криптовалюты?

• Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

5047

18 лет на сайте
    пользователь #14725

Написать сообщение

5047
    # 19 июля 2022 14:01
    badguy:

FORIX:

Ребята,я так понимаю сейчас посыпятся объявления о продаже техники так как многие захотят избавится от геморроя в будущем? Большинство же техники в итоге проданы и не зарегистрированы вовсе ,а переходят из рук в руки?

а эти дрова и неликвиды каким боком? они как циркулировали за гранью так и останутся. по крайней мере пока за просроченные транзиты не будут иметь на дорогах, а с/с вообще поставят предельный срок и потом аннулируют.

формально сейчас до вступления в силу этого акта законодательного машина по с/с продаётся и это типа законный документ без ограничения срока действия. и если указ не ограничивает срок действия ранее выданных с/с - то их ещё много будет за эти полгода выписано. и они будут продолжать ездить. вот если бы сделали ограничение в 10 дней с момента оформления с/с, а дальше только на лафете - то не было бы этих переходов из рук в руки.

Добавлено спустя 5 минут

El_Nino:

sashokc:

Похоже, через два ДКП.

вроде более менее расписано - через безнал. т.е. с/с без проведения денег по безналу через автохаус - криминал. ну точнее с/с недействительна.
    в итоге выписка с/с вымрет, ибо надо деньги через банк оплатить на счётавтохауса "выписывателя с/с", который в свою очередь деньги со счёта должен будет перевести на счёт продавца. и только потом продавец сможет обналичить.

скорее всего опять активизируются серые схемы с генералкой и теперь уже с заверением ДКП у нотаруса по доверенности.

Генералка не выход ибо не снимает гражданско -правовую ответственность с собственника ТС

Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 19 июля 2022 14:28
    badguy:

вроде более менее расписано

где почитали?

• Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

5047

18 лет на сайте
    пользователь #14725

Написать сообщение

5047
    # 19 июля 2022 14:41
    sashokc:

badguy:

вроде более менее расписано

где почитали?

У Александра Л. На столе :D

Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

23969

19 лет на сайте
    пользователь #6556

Написать сообщение

23969
    # 19 июля 2022 14:56
    sashokc:

где почитали?

ну хотя бы в новостях на президент.гов.бай

В частности, исключена возможность совершения сделок купли-продажи транспортных средств посредством оформления счета-справки и проведения расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами по таким договорам в наличной форме.

если бы просто с/с запретили, не было бы второй части после союза И.
    хотя конечно это всё мои личные домыслы и ждём текст указа. но пока что всё говорит о том, что с/с (либо её аналог, что в принципе пофиг как это будет документально оформлено) только с безналичной оплатой. а этого достаточно чтобы 99% перепуков с выпиской с/с по ксерокопии паспорта вывести из игры. по крайней мере из текущей игры, заставив их серьёзно сменить формат и способы ведения бизнеса.

• exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

1341

7 лет на сайте
    пользователь #1434626

Написать сообщение

1341
    # 19 июля 2022 22:29
    sashokc:

Я конечно не знаю, но мне кажется там продают всякий хлам. Хорошую машину и самому легко продать.

• конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

9308

11 лет на сайте
    пользователь #421455

Написать сообщение

9308
    # 20 июля 2022 00:50 Редактировалось конверт, 2 раз(а).
    exc123:

sashokc:

Я конечно не знаю, но мне кажется там продают всякий хлам. Хорошую машину и самому легко продать.

а что принципиально изменится, если продавец (автокомис) - получит деньги на р/с, далее расчитается также с бывшим владельцем

а для регистрации ДКП, - уполномоченный сотрудник, подъедет в ГАИ и подпишет его по доверенности (либо приедет сам владелец, для подписания ДКП и получения денег от автокомиса)

:conf: ребята, вы сами придумываете проблемы, где их нету.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

тут отсекаются только автокомисы, которые сливали по справке-счёт машины перекупам, а деньги забирали себе.
    для них - печаль, надо новую схему придумывать.

Шэф-пилот
  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

492

11 лет на сайте
    пользователь #438097

Написать сообщение

492
    # 20 июля 2022 01:43

Короче, интересно будет ли увеличение объявлений о продаже техники в эти пол года до вступления указа?

• exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

1341

7 лет на сайте
    пользователь #1434626

Написать сообщение

1341
    # 20 июля 2022 02:28
    конверт:

exc123:

sashokc:

а что принципиально изменится, если продавец (автокомис) - получит деньги на р/с, далее расчитается также с бывшим владельцем

а для регистрации ДКП, - уполномоченный сотрудник, подъедет в ГАИ и подпишет его по доверенности (либо приедет сам владелец, для подписания ДКП и получения денег от автокомиса)

:conf: ребята, вы сами придумываете проблемы, где их нету.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

тут отсекаются только автокомисы, которые сливали по справке-счёт машины перекупам, а деньги забирали себе.
    для них - печаль, надо новую схему придумывать.

Я где-то это писал ? Я лишь сказал, что в этих "магазинах" наверное, продают хлам :-?
    Кто хочет купить хороший авто, найдет его по объявлению.

• sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

4759

14 лет на сайте
    пользователь #125834

Написать сообщение

4759
    # 20 июля 2022 11:20
    Alex25:

Генералка не выход ибо не снимает гражданско -правовую ответственность с собственника ТС

так и счет-справка не снимает.