Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • Knuсkleduster Senior Member
    офлайн
    Knuсkleduster Senior Member

    1268

    3 года на сайте
    пользователь #3279771

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 19 июля 2022 13:37

    sashokc, зато государству, которое и отвечает за эмиссию наличных, вывод всех из тени как раз выгоден.
    Да и просто сама эта теневая экономика будет вынуждена подстраиваться.
    Простой пример: в Польше примерно в половине заведений невозможно оставить чаевые картой. А я с собой вообще не ношу наличные. И все кого я знаю тоже ен носят. Если картой нельзя оставить чаевые, то официант остаётся без них. Я понимаю что официанту хотелось бы получить чаевые наличными и ни с кем не делиться и не светить эти деньги. Но в моем случае он либо получает чаевые картой и делится их частью либо не получает их вовсе. Выбор очевиден.
    Такая же ситуация с заведениями, которые работают только за нал. В моем случае они просто теряют клиента.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июля 2022 13:40
    FORIX:

    Ребята,я так понимаю сейчас посыпятся объявления о продаже техники так как многие захотят избавится от геморроя в будущем? Большинство же техники в итоге проданы и не зарегистрированы вовсе ,а переходят из рук в руки?

    а эти дрова и неликвиды каким боком? они как циркулировали за гранью так и останутся. по крайней мере пока за просроченные транзиты не будут иметь на дорогах, а с/с вообще поставят предельный срок и потом аннулируют.

    формально сейчас до вступления в силу этого акта законодательного машина по с/с продаётся и это типа законный документ без ограничения срока действия. и если указ не ограничивает срок действия ранее выданных с/с - то их ещё много будет за эти полгода выписано. и они будут продолжать ездить. вот если бы сделали ограничение в 10 дней с момента оформления с/с, а дальше только на лафете - то не было бы этих переходов из рук в руки.

    Добавлено спустя 5 минут

    El_Nino:

    sashokc:

    не понятно как продавать через автохаус.

    Похоже, через два ДКП.

    вроде более менее расписано - через безнал. т.е. с/с без проведения денег по безналу через автохаус - криминал. ну точнее с/с недействительна.
    в итоге выписка с/с вымрет, ибо надо деньги через банк оплатить на счётавтохауса "выписывателя с/с", который в свою очередь деньги со счёта должен будет перевести на счёт продавца. и только потом продавец сможет обналичить.

    скорее всего опять активизируются серые схемы с генералкой и теперь уже с заверением ДКП у нотаруса по доверенности.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 19 июля 2022 13:49
    Knuсkleduster:

    зато государству, которое и отвечает за эмиссию наличных, вывод всех из тени как раз выгоден.

    это да.
    только тень не хочет.

    Knuсkleduster:

    теневая экономика будет вынуждена подстраиваться

    уйдут в криптовалюты?

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 19 июля 2022 14:01
    badguy:

    FORIX:

    Ребята,я так понимаю сейчас посыпятся объявления о продаже техники так как многие захотят избавится от геморроя в будущем? Большинство же техники в итоге проданы и не зарегистрированы вовсе ,а переходят из рук в руки?

    а эти дрова и неликвиды каким боком? они как циркулировали за гранью так и останутся. по крайней мере пока за просроченные транзиты не будут иметь на дорогах, а с/с вообще поставят предельный срок и потом аннулируют.

    формально сейчас до вступления в силу этого акта законодательного машина по с/с продаётся и это типа законный документ без ограничения срока действия. и если указ не ограничивает срок действия ранее выданных с/с - то их ещё много будет за эти полгода выписано. и они будут продолжать ездить. вот если бы сделали ограничение в 10 дней с момента оформления с/с, а дальше только на лафете - то не было бы этих переходов из рук в руки.

    Добавлено спустя 5 минут

    El_Nino:

    sashokc:

    не понятно как продавать через автохаус.

    Похоже, через два ДКП.

    вроде более менее расписано - через безнал. т.е. с/с без проведения денег по безналу через автохаус - криминал. ну точнее с/с недействительна.
    в итоге выписка с/с вымрет, ибо надо деньги через банк оплатить на счётавтохауса "выписывателя с/с", который в свою очередь деньги со счёта должен будет перевести на счёт продавца. и только потом продавец сможет обналичить.

    скорее всего опять активизируются серые схемы с генералкой и теперь уже с заверением ДКП у нотаруса по доверенности.

    Генералка не выход ибо не снимает гражданско -правовую ответственность с собственника ТС

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 19 июля 2022 14:28
    badguy:

    вроде более менее расписано

    где почитали?

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 19 июля 2022 14:41
    sashokc:

    badguy:

    вроде более менее расписано

    где почитали?

    У Александра Л. На столе :D

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июля 2022 14:56
    sashokc:

    где почитали?

    ну хотя бы в новостях на президент.гов.бай

    В частности, исключена возможность совершения сделок купли-продажи транспортных средств посредством оформления счета-справки и проведения расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами по таким договорам в наличной форме.

    если бы просто с/с запретили, не было бы второй части после союза И.
    хотя конечно это всё мои личные домыслы и ждём текст указа. но пока что всё говорит о том, что с/с (либо её аналог, что в принципе пофиг как это будет документально оформлено) только с безналичной оплатой. а этого достаточно чтобы 99% перепуков с выпиской с/с по ксерокопии паспорта вывести из игры. по крайней мере из текущей игры, заставив их серьёзно сменить формат и способы ведения бизнеса.

  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 19 июля 2022 22:29
    sashokc:

    хотят уничтожить комиссионную торговлю авто как класс?

    Я конечно не знаю, но мне кажется там продают всякий хлам. Хорошую машину и самому легко продать.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 20 июля 2022 00:50 Редактировалось конверт, 2 раз(а).
    exc123:

    sashokc:

    хотят уничтожить комиссионную торговлю авто как класс?

    Я конечно не знаю, но мне кажется там продают всякий хлам. Хорошую машину и самому легко продать.

    а что принципиально изменится, если продавец (автокомис) - получит деньги на р/с, далее расчитается также с бывшим владельцем

    а для регистрации ДКП, - уполномоченный сотрудник, подъедет в ГАИ и подпишет его по доверенности (либо приедет сам владелец, для подписания ДКП и получения денег от автокомиса)

    :conf: ребята, вы сами придумываете проблемы, где их нету.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    тут отсекаются только автокомисы, которые сливали по справке-счёт машины перекупам, а деньги забирали себе.
    для них - печаль, надо новую схему придумывать.

    Шэф-пилот
  • FORIX Member
    офлайн
    FORIX Member

    496

    12 лет на сайте
    пользователь #438097

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 20 июля 2022 01:43

    Короче, интересно будет ли увеличение объявлений о продаже техники в эти пол года до вступления указа?

  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

    1375

    9 лет на сайте
    пользователь #1434626

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 20 июля 2022 02:28
    конверт:

    exc123:

    sashokc:

    хотят уничтожить комиссионную торговлю авто как класс?

    Я конечно не знаю, но мне кажется там продают всякий хлам. Хорошую машину и самому легко продать.

    а что принципиально изменится, если продавец (автокомис) - получит деньги на р/с, далее расчитается также с бывшим владельцем

    а для регистрации ДКП, - уполномоченный сотрудник, подъедет в ГАИ и подпишет его по доверенности (либо приедет сам владелец, для подписания ДКП и получения денег от автокомиса)

    :conf: ребята, вы сами придумываете проблемы, где их нету.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    тут отсекаются только автокомисы, которые сливали по справке-счёт машины перекупам, а деньги забирали себе.
    для них - печаль, надо новую схему придумывать.

    Я где-то это писал ? Я лишь сказал, что в этих "магазинах" наверное, продают хлам :-?
    Кто хочет купить хороший авто, найдет его по объявлению.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 20 июля 2022 11:20
    Alex25:

    Генералка не выход ибо не снимает гражданско -правовую ответственность с собственника ТС

    так и счет-справка не снимает.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 20 июля 2022 12:17
    exc123:

    Я где-то это писал ?

    я специально выделил жирным вопрос, на который отвечал.

    Шэф-пилот
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 20 июля 2022 12:26
    конверт:

    а для регистрации ДКП, - уполномоченный сотрудник, подъедет в ГАИ и подпишет его по доверенности (либо приедет сам владелец, для подписания ДКП и получения денег от автокомиса)

    :conf: ребята, вы сами придумываете проблемы, где их нету.

    ну, некоторые проблемы все же возникаю.
    1. доверенность. стоит денег и времени. т.е. при постановке на комиссию делаешь доверенность, но машина то не факт, что продастся.
    2. самому хозяину ехать в ГАИ. не для того ставят на комиссию, что бы самому куда-то гонять. + договориться о времени через посредника (автохаус) - не всегда получится, автохаус вряд ли будет напрямую сводить покупателя и продавца, что бы его из цепочки не выкинули.

    но это все пока пустые разговоры, домыслы. надо читать текст указа.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    конверт:

    тут отсекаются только автокомисы, которые сливали по справке-счёт машины перекупам, а деньги забирали себе.

    не, цель не в этом. если автокомис обманет продавца - гос-ву особо это не важно.

    их больше волнуют налоги. купил перекуп по сс машину, перепродал - и нигде его в документах не видно, налогов с него нет. вот это безобразие и хотят прекратить.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15291

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15291
    # 20 июля 2022 12:30
    sashokc:

    надо читать текст указа.

    Надо.

    Добавлено спустя 56 секунд

    а то что справки-счёт отмели - это хорошо, избавили неграмотных людей от кучи головняка.

    Шэф-пилот
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 июля 2022 14:42
    конверт:

    а то что справки-счёт отмели - это хорошо, избавили неграмотных людей от кучи головняка.

    как бы пока не отмели совсем. по тексту пока что более менее ясно что с/с по наличке больше не будет. и всё.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 20 июля 2022 14:50
    badguy:

    с/с по наличке

    не понятна схема контроля.
    вот пришел человек в гаи ставить машину на учет, показал сс. дальше что? сотрудник делает запрос в банк о движении денег? или как? или выписку из банка еще приносить? пока вопросов больше чем ответов.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 июля 2022 15:19
    sashokc:

    не понятна схема контроля.
    вот пришел человек в гаи ставить машину на учет, показал сс. дальше что? сотрудник делает запрос в банк о движении денег? или как? или выписку из банка еще приносить? пока вопросов больше чем ответов.

    а вот это уже ждём в тексте указа.

    тем более сейчас же при продаже от юрлица к физлицу наличка нихт насколько я помню. и пакет документов свой для ГАИ. возможно аналогичный пакет будет обязан делать автохаус-комиссионка. т.е. на коленке уже не сотряпаешь.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10315

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10315
    # 20 июля 2022 15:40 Редактировалось dendare, 1 раз.
    badguy:

    тем более сейчас же при продаже от юрлица к физлицу наличка нихт насколько я помню. и пакет документов свой для ГАИ.

    При продаже авто ЮЛ не надо в ГАИ никакие документы совместные. Просто ЮЛ снимает авто с учета и самостоятельно составляет ДКП и физик свободен.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 июля 2022 15:55
    dendare:

    Просто ЮЛ снимает авто с учета и самостоятельно составляет ДКП и физик свободен.

    а дкп конечно на коленке от руки написан на коленке и больше ничего? или всё таки бланк предприятия, печать, реквизиты, исходящий номер и так далее?