Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

178

12 лет на сайте
    пользователь #250957

Написать сообщение

178
    # 26 февраля 2011 20:28

«Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра

Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

http://afn.by/news/i/154508

Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

Последние новости:

Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

• Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

21791

16 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

21791
    # 15 января 2022 17:22
    bobiz:

Mardukas:

У меня пробег в день 9 км

Для этого покупалось новое авто?

Andrew-1978:

Я долгое время работал на 4х работах, и расстояния до них от дома были 5-8 км. Если каждый день ездить на машине, то максимум 80 км в неделю.

Новое покупали?

Я это к чему. Такое впечатление, что у нас никто никогда не просчитывает целесообразность покупки нового авто для себя. Както просто когда то был уделил пару часов посчитать для себя стоимости содержания новых авто для себя разного класса в зависимости от моего пробега. Вышло любопытная информация сколько я должен платить за свои понты и за так сказать комфорт и удобство. :idea: Грубо говоря в ноль выходил для того же логана-весты около 80 км. в день в течении лет пяти ежедневно. Поло около 100км, ну и далее по наростающей... тот же джили атлас уже около 150 должен был бы наезжать в день.
    Это всё опять же очень утрировано (комфорт, удобство, статус никто не отменял), но суть в том, что в любом случае пробеги должны быть в районе не менее 30тысяч в год. Опять же надо понимать, что для бэушки это будут другие цифры содержания в день.

А зачем люди ездят в отпуск на моря, ведь дешевле на электричке на минское море, или даже пешком на ближайший водоем? Зачем люди ходят в рестораны, когда есть доширак? Зачем ходить в кино, когда есть торренты? Ну и т.д.

Ваш вопрос в корне неправилен. данный вопрос может звучать только

bobiz:

целесообразность покупки нового авто для себябизнеса

• bobiz Senior Member
    офлайн
    bobiz Senior Member

1420

12 лет на сайте
    пользователь #187006

Написать сообщение

1420
    # 15 января 2022 17:33

Andrew-1978, я уточнил был, что речь сугубо об экономической состовляющей. Другое дело, что при пробеге 8км. в день это вообще странное решение покупать авто если вы конечно не имеете неограниченный бюджет.
    И в целом я о рынке писал, что с пробегами годовыми авто меньше 10-20 тысяч машины мало кто продает взяв новыми до 150-200тыс км. А посмотрев обявления, то 90% пятилетних бюджеток продают с пробегами до 100 тысяч. Банально неувязка получается)))

• Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

21791

16 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

21791
    # 15 января 2022 17:43
    bobiz:

Andrew-1978, я уточнил был, что речь сугубо об экономической состовляющей. Другое дело, что при пробеге 8км. в день это вообще странное решение покупать авто если вы конечно не имеете неограниченный бюджет.
    И в целом я о рынке писал, что с пробегами годовыми авто меньше 10-20 тысяч машины мало кто продает взяв новыми до 150-200тыс км. А посмотрев обявления, то 90% пятилетних бюджеток продают с пробегами до 100 тысяч. Банально неувязка получается)))

Вот смотрите, по данным БАА за 2020 год (свежее пока нет), в РБ продано 46 098 авто. пусть средняя семья 3 человека. Имеем в РБ 3.100.000 семей. т.е. новый авто купила одна из 67 семей. Но, мы не учитываем, что это продажи и физлицам и юрлицам, реально может выйти, что купила 1 из 100 семей. Так что, все вполне нормально, что 5 из минимум 100 семей могут себе позволить купить авто, не парясь экономической составляющей.

• bobiz Senior Member
    офлайн
    bobiz Senior Member

1420

12 лет на сайте
    пользователь #187006

Написать сообщение

1420
    # 15 января 2022 17:56
    Andrew-1978:

bobiz:

Вот смотрите, по данным БАА за 2020 год (свежее пока нет), в РБ продано 46 098 авто. пусть средняя семья 3 человека. Имеем в РБ 3.100.000 семей. т.е. новый авто купила одна из 67 семей. Но, мы не учитываем, что это продажи и физлицам и юрлицам, реально может выйти, что купила 1 из 100 семей. Так что, все вполне нормально, что 5 из минимум 100 семей могут себе позволить купить авто, не парясь экономической составляющей.

Абсолютно согласен, просто я немного на другой аспект смотрю. Сколько из этих 100 условных семей на вторичку выставит авто с пробегом до 100 тыс.км? Для условных 5% которые финансы не считают плотно слишком высокий процент на вторичке таких авто предлагается. :rotate:

• АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

31000

7 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

31000
    # 15 января 2022 18:32 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    bobiz:

В той же Германии или Голандии хрен найдешь пятилетку с пробегом ниже 150 в продаже

за 3 копейки ?
    а так как г-на за баней, 25.000 машин на мобил.де

тыцтыцтыц
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

8924

12 лет на сайте
    пользователь #180106

Написать сообщение

8924
    # 15 января 2022 18:58 Редактировалось dendare, 1 раз.
    bobiz:

Я это к чему. Такое впечатление, что у нас никто никогда не просчитывает целесообразность покупки нового авто для себя. Както просто когда то был уделил пару часов посчитать для себя стоимости содержания новых авто для себя разного класса в зависимости от моего пробега. Вышло любопытная информация сколько я должен

У меня одно время было 3 авто в семье: основной мой, супруги, авто выходного дня.
    И да, содержать 3 авто реально невыгодно в отношении пробег/затраты.

• АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

31000

7 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

31000
    # 15 января 2022 19:29
    dendare:

а как одна машина может быть 1) машиной мужа 2) машиной жены 3) машиной выходного дня ?
    только если лада веста у силиконового :trollface:

тыцтыцтыц
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

8924

12 лет на сайте
    пользователь #180106

Написать сообщение

8924
    # 15 января 2022 19:44
    АлексВл:

dendare:

а как одна машина может быть 1) машиной мужа 2) машиной жены 3) машиной выходного дня ?
    только если лада веста у силиконового :trollface:

Не понял Шура твоего юмора ))))
    Это были 3 разных авто.

• АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

31000

7 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

31000
    # 15 января 2022 19:48
    dendare:

Это были 3 разных авто.

а как они могут быть одним авто ?

содержать 3 авто реально невыгодно в отношении пробег/затраты.

только у силинового маэстро

тыцтыцтыц
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

8924

12 лет на сайте
    пользователь #180106

Написать сообщение

8924
    # 15 января 2022 20:07
    АлексВл:

dendare:

Это были 3 разных авто.

а как они могут быть одним авто ?

содержать 3 авто реально невыгодно в отношении пробег/затраты.

только у силинового маэстро

Немного не так выразился, но я имел ввиду, что при малых пробегах содержание довольно затратно если считать на примере 3-х авто, когда каждый ездит понемногу

• exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

1197

7 лет на сайте
    пользователь #1434626

Написать сообщение

1197
    # 15 января 2022 21:53

У меня сестра летом купила новое авто. В месяц проезжает примерно 500км. На работу ей ехать 5 остановок одним транспортом. В выходные по городу чуть ездит, в магазин какой.. Хотя, можно было на такси пару раз в месяц проехать. Просто захотела машину, сама не знает зачем :)

Добавлено спустя 39 секунд

Если бы у меня работа находилась в 5 остановках, я бы даже машину не заводил.

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

50959

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

50959
    # 15 января 2022 22:12 Редактировалось MaxRusak, 1 раз.
    exc123:

Если бы у меня работа находилась в 5 остановках, я бы даже машину не заводил.

А если работа в 15-ти остановках? Какая разница? А так пока дойдешь до остановки, пока подождешь транспорт. Ехать в тесноте (актуально в период пандемии), потом идти к месту работы от остановки. Удобнее все-же на авто. Или к примеру у меня дом загородный. На авто добираться меньше часа от городской квартиры до дома, а на электричке сначала 2 часа, потом на автобусе 40 минут. До электрички еще доберись, от остановки автобуса до участка пройди пару км. И подстройся под расписание и подожди пока подойдет электричка и автобус.
    Говорить о смысле покупки/не покупке авто можно в только в отношении бизнеса. Тогда можно просчитать насколько выгодно владеть машиной или использовать услуги третьих лиц. Точно так же кто-то покупает более дорогой авто. Не потому, что это выгоднее, а потому, что человеку приятнее, комфортнее. А кому-то комфорт менее важен.

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

31000

7 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

31000
    # 15 января 2022 22:17
    dendare:

Немного не так выразился, но я имел ввиду, что при малых пробегах содержание довольно затратно если считать на примере 3-х авто, когда каждый ездит понемногу

опять мимо
    это когда у одного человека три авто для одинаковых целей
    а тут три авто - для трех целей

тыцтыцтыц
  • exc123 Senior Member
    офлайн
    exc123 Senior Member

1197

7 лет на сайте
    пользователь #1434626

Написать сообщение

1197
    # 15 января 2022 22:18
    MaxRusak:

А если работа в 15-ти остановках? Какая разница?

А если в другом городе ? К чему это сравнение ? Ей ехать 5 остановок, до остановки 4 минуты, а от работы до остановки вообще метров 15.

MaxRusak:

Удобнее все-же на авто.

Вообще не удобней, по крайней мере, в месте, где она работает. Там негде ставить машину, это почти самый центр города. Все стоянки платные и тд и тп. А так сел, 15 минут и на работе. Не болит голова. Не нужно машину чистить, не нужно париться где ее припарковать.

Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

MaxRusak:

Или к примеру у меня дом загородный.

Я просто привел пример, необдуманной покупки.

• I_Am_Vegan Senior Member
    офлайн
    I_Am_Vegan Senior Member

1195

более полугода на сайте
    пользователь #3306579

Написать сообщение

1195
    # 15 января 2022 23:07
    bobiz:

Для условных 5% которые финансы не считают плотно слишком высокий процент на вторичке таких авто предлагается.

а вам и не понять таких людей, ибо есть, те кто "могут и мают" :)
    з. ы. за пол года проехал 4к - мне норм :D

• MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

50959

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

50959
    # 15 января 2022 23:16
    exc123:

Ей ехать 5 остановок, до остановки 4 минуты, а от работы до остановки вообще метров 15.

5 остановок плюс 4 минуты до остановки, плюс подожди. Мне 9 остановок до работы на одном транспорте. Но на авто это 10-15 минут, а на общественном транспорте 30-40. При этом едем почти по одному маршруту.

exc123:

Я просто привел пример, необдуманной покупки.

Не всегда то, что вы считаете необдуманным является таковым у других, ибо у каждого свои критерии для выбора.

• Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

1615

12 лет на сайте
    пользователь #212394

Написать сообщение

1615
    # 15 января 2022 23:24

Была бы машина, а куда съездить найдётся)

• PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

8476

20 лет на сайте
    пользователь #2358

Написать сообщение

8476
    # 15 января 2022 23:38

У всех всё по-разному. У меня сейчас машина стоит большую часть времени (работаю удалённо), а вот весной-осенью постоянно носимся по РБ в усадьбы и на рыбалку. Раз скатался - и 600-750 км на круг.

Но больше 15К в год особо никогда не ездил.

You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

50959

16 лет на сайте
    пользователь #41728

Написать сообщение

50959
    # 16 января 2022 00:45
    Nykos:

Была бы машина, а куда съездить найдётся)

Была бы водочка, а повод мы всегда найдем. :beer:

• RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

3088

6 лет на сайте
    пользователь #1665584

Написать сообщение

3088
    # 16 января 2022 02:36 Редактировалось RaHouse, 1 раз.

Машина-это для драйва-когда тебе в радость самому рулить на той тачке, что нравиться, такси, каршеринг или тебя кто-то везёт -вообще не то, вот и плата за удовольствие, и не важно 5 или 500 км в день

Future in the past