Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    796

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 15 апреля 2019 17:56

    igor-lora, user_19791979, благодарю за инфо

  • koldin Senior Member
    офлайн
    koldin Senior Member

    3285

    14 лет на сайте
    пользователь #183308

    Профиль
    Написать сообщение

    3285
    # 15 апреля 2019 19:59
    user_19791979:

    NIKITOS_M, ). эта схема в голове у половины населения

    у 95% !обижаете вы батенька беларусов(у) :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    я вон себе уже битков под замену кузова понаходил целый пучёк......а оно вон как обернулось.... :trollface:

    Трудно быть вежливым, если ты прав.
  • asfalto Senior Member
    офлайн
    asfalto Senior Member

    1316

    10 лет на сайте
    пользователь #923181

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 16 апреля 2019 08:04

    Могу растаможить по льготе,

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 12:29

    Спрос рождает предложение :)
    Думаю что почти у каждого есть знакомые/друзья/родственники которые являются многодетными или инвалидами.
    Длдя них появилась неплохая возможность зарабатывать несколько сотен каждый год.

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 16 апреля 2019 12:42
    Борис_Ю:

    Длдя них появилась неплохая возможность зарабатывать несколько сотен каждый год.

    или геморрой заработать

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39156

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39156
    # 16 апреля 2019 12:42
    Борис_Ю:

    Спрос рождает предложение :)
    Думаю что почти у каждого есть знакомые/друзья/родственники которые являются многодетными или инвалидами.
    Длдя них появилась неплохая возможность зарабатывать несколько сотен каждый год.

    И попасть на карандаш в налоговую
    Речь будет не о корчах за 5ку рублей

    тыцтыцтыц
  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 16 апреля 2019 12:46 Редактировалось Alex25, 1 раз.

    Мы также поинтересовались коррупционными рисками принятых изменений: во-первых, каким-то образом предприимчивые "деятели" получили списки такой льготной категории граждан, как многодетные семьи. Во-вторых, не открывают ли положения указа поле для деятельности таким предпринимателям, ведь цель у них понятная - уклонение от части таможенных пошлин?

    - Будете ли вы отслеживать деятельность таких граждан? - спросили мы.
    - ГТК будет осуществлять полный контроль при оформлении ввоза на территорию Республики Беларусь автомобилей, оформляемых на льготную категорию граждан. Причем такой контроль мы можем осуществлять как при выпуске в обращение таких транспортных средств, так и после такого выпуска, поэтому функции таможни после таможенного оформления автомобиля не заканчиваются. Инспектор таможни наделен такими полномочиями.

    - То есть вы будете фиксировать лиц, регулярно фигурирующих в пунктах таможенного оформления при оформлении автомобилей?

    - Конечно. Ничто не уйдет от нашего внимания. В том числе мы будем принимать сообщения о "предприимчивых" гражданах, оформляющих автомобили на льготную категорию граждан. Все такие сообщения будут проверяться. Мы также будем и сами задавать вопросы таким лицам. Будут приняты все меры по недопущению формального оформления транспорта на лиц, имеющих льготу.

    Расходимся, господа :D

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 12:56
    АлексВл:

    И попасть на карандаш в налоговую

    Мне кажется это вполне решаемый момент:
    - Настоящий покупатель одалживает многодетному/инвалиду сумму на покупку тачки с фиксацией договора займа у нотариуса
    - После пригона и растаможки многодетный/инвалид "продаёт" тачку настоящему покупателю в счёт уплаты долга.
    Если у налоговой возникают вопросы к многодетному/инвалиду - он показывает что одалживал деньги.
    Насколько я знаю, основной геморрой в данной схеме будет у уплатой подоходного многодетным/инвалидом после того как он их одалживал, но после возврата долга их должны вернуть.

    Alex25:

    Расходимся, господа

    Можно подумать те, кто тачки гонял на "вешалок" не должны были до сих пор отслеживаться ГТК.

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 16 апреля 2019 12:57
    Борис_Ю:

    Можно подумать те, кто тачки гонял на "вешалок" не должны были до сих пор отслеживаться ГТК.

    Тогда жЫрные времена были

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 13:06

    Alex25, жЫрные или постные, какая разница с точки зрения наших карательных контролирующих органов? Они всегда долны искать "нячэсных" предпринимателей, которые ввозят тачки и обходят всякие поборы.
    Кстати, я думаю что большинство тачек будут пригоняться не предпринимателями, а обычными людьми под себя. Соответственно, эпизоды будут разовые и никакую деятельность тут не пришьёшь.

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 16 апреля 2019 13:09
    Борис_Ю:

    какая разница

    Большая. Сейчас с баблом в стране полная :ass: Будут кулачить направо и налево. Я думаю, что Указ №140 с этой целью и задумывался.

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    17 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 16 апреля 2019 13:17 Редактировалось Flavor, 1 раз.
    Alex25:

    Мы также поинтересовались коррупционными рисками принятых изменений: во-первых, каким-то образом предприимчивые "деятели" получили списки такой льготной категории граждан, как многодетные семьи. Во-вторых, не открывают ли положения указа поле для деятельности таким предпринимателям, ведь цель у них понятная - уклонение от части таможенных пошлин?

    - Будете ли вы отслеживать деятельность таких граждан? - спросили мы.
    - ГТК будет осуществлять полный контроль при оформлении ввоза на территорию Республики Беларусь автомобилей, оформляемых на льготную категорию граждан. Причем такой контроль мы можем осуществлять как при выпуске в обращение таких транспортных средств, так и после такого выпуска, поэтому функции таможни после таможенного оформления автомобиля не заканчиваются. Инспектор таможни наделен такими полномочиями.

    - То есть вы будете фиксировать лиц, регулярно фигурирующих в пунктах таможенного оформления при оформлении автомобилей?

    - Конечно. Ничто не уйдет от нашего внимания. В том числе мы будем принимать сообщения о "предприимчивых" гражданах, оформляющих автомобили на льготную категорию граждан. Все такие сообщения будут проверяться. Мы также будем и сами задавать вопросы таким лицам. Будут приняты все меры по недопущению формального оформления транспорта на лиц, имеющих льготу.

    Расходимся, господа :D

    чушь полная! какая разница получится сейчас Вася льготу многодетного инвалида заюзал или до этого другую вешалку? васю до этого они не отслеживали а тут начнут :lol:

  • Нас_рать Neophyte Poster
    офлайн
    Нас_рать Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1823240

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 апреля 2019 13:22
    Борис_Ю:

    большинство тачек будут пригоняться не предпринимателями, а обычными людьми под себя. Соответственно, эпизоды будут разовые и никакую деятельность тут не пришьёшь.

    Шить будут не деятельность, а нецелевое использование льготы.
    Ездила-ездила многодетная семья 10 лет на 20-летнем упилке, а потом ОП, работая на том же заводе, но на сокращенной неделе, стали вдруг муж и жена себе тачки ежегодно менять.
    Наверно КГК пойдет и завод этот да и проверит.
    Пробный шар в сторону льготных кредитов на льготное жилье для лиц, имеющих в пользовании авто до 3-х лет и родительский коттедж 500 м2.

    Борис_Ю:

    Настоящий покупатель одалживает многодетному/инвалиду сумму на покупку тачки с фиксацией договора займа у нотариуса

    Т.е. многодетный ежегодно стал брать в долг исключительно на авто, которое через год проаст, чтобы взять в долг еще больше и купить другое?
    Кто-то в этой схеме кусает локти и рвет волосы на :ass: . Скорее всего оба, но у кого-то это будет лучше получаться, от всей души и изо всех сил, так сказать, - на все деньги :)

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 13:24
    Alex25:

    Будут кулачить направо и налево

    Да ну. Как они будут раскулачивать тех, у кого официальные доходы позволяют покупку подобного автомобиля?

    Вот например захотел я себе тачку притянуть из-за бугра с более-менее адекватным мотором и при этом сэкономить на растаможке. У меня есть к кому обратиться, чтобы пригнать по половинчатой растаможке. Если вдруг у них низкие доходы, я "одолжу" им деньги на машину.
    Если налоговая придёт к ним - у них нотариально оформленный договор займа.
    Если налоговая придёт ко мне - у меня справка о доходах. Но ко мне налоговая скорее всего не будет даже и приходить.
    :-?

  • Нас_рать Neophyte Poster
    офлайн
    Нас_рать Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1823240

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 апреля 2019 13:24

    Flavor, не Васю, а многодетного инвалида отслеживать будут на весь период действия льготы (1 год).
    Интересно, кто купит у перекупу машину, оформленную на многодетного инвалида, которую можно будет переофомить на себя только через год?

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 13:27

    Нас_рать, а почему вы решили что переоформить можно будет только через год? В законе никаких ограничений на этот счёт нет.

  • Alex25 Senior Member
    офлайн
    Alex25 Senior Member

    5055

    20 лет на сайте
    пользователь #14725

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 16 апреля 2019 13:29
    Борис_Ю:

    Да ну. Как они будут раскулачивать тех, у кого официальные доходы позволяют покупку подобного автомобиля?

    Я про хитросделанных предпринимателей: бездетных, однодетных, двухдетных и неинвалидов.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Борис_Ю:

    Если налоговая придёт к ним - у них нотариально оформленный договор займа.
    Если налоговая придёт ко мне - у меня справка о доходах. Но ко мне налоговая скорее всего не будет даже и приходить.

    Тогда КГК придет к льготникам :ura:

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Нас_рать:

    Шить будут не деятельность, а нецелевое использование льготы.

    вот и мне сдается. Как вариант - будет ограничение по продаже в течение 2-х лет (как в 90-е). Удивлюсь, если не сделают.

    Онлайнер, волки позорные, всем рты не заткнешь
  • Нас_рать Neophyte Poster
    офлайн
    Нас_рать Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1823240

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 апреля 2019 13:34 Редактировалось Нас_рать, 1 раз.
    Борис_Ю:

    Нас_рать, а почему вы решили что переоформить можно будет только через год? В законе никаких ограничений на этот счёт нет.

    Alex25:

    ...... такой контроль мы можем осуществлять как при выпуске в обращение таких транспортных средств, так и после такого выпуска, поэтому функции таможни после таможенного оформления автомобиля не заканчиваются. ....... Будут приняты все меры по недопущению формального оформления транспорта на лиц, имеющих льготу.

    Так и нет ограничений моложе трех лет машины гнать и старше пяти. Вопрос в деньгах.
    А тут, картина маслом.
    Наследство тоже можно ранее истечения 6-месячного срока принять, но в нашем нотариате есть нюансы. :-?

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 16 апреля 2019 13:35

    Alex25, Нас_рать, господа, даже на Онлайнере была статья в которой разжевали всё по этому указу.
    https://auto.onliner.by/2019/04/12/tamozhnya-46
    Никаких ограничений по продаже не предусмотрено. Самой льготой можно пользоваться раз в год.

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    17 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 16 апреля 2019 13:40
    Нас_рать:

    Flavor, не Васю, а многодетного инвалида отслеживать будут на весь период действия льготы (1 год).
    Интересно, кто купит у перекупу машину, оформленную на многодетного инвалида, которую можно будет переофомить на себя только через год?

    нет ограничений по продаже, ГТК может отслеживать только по таможеным платежам, а не потом принадлежит или нет автомобиль лицу который на себя ввозил. Т.е. если неуплата есть или льгота была применена неправомерно, они и после таможенного оформления могут взыскать с тебя платежи))) но вот ограничений по продаже нет.