Ответить
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24349

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24349
    # 13 октября 2020 10:24

    Сообщение от редакции Onliner

    Onliner во многом состоялся благодаря уникальному для Беларуси комьюнити, которое не только общалось на форуме, но также делилось контентом, мыслями, наблюдениями. Сейчас мы как никогда нуждаемся в помощи.

    В условиях, когда деятельность журналиста подвержена беспрецедентным профессиональным рискам, именно фото-, аудио- и видеоматериалы, которые присылают читатели, пользователи сайта, становятся основой контента.

    Это важно: делиться свидетельствами происходящих событий, чтобы они нашли отражение на сайте и попали в публичное поле. Присылайте ваши видеозаписи, аудиоролики, скриншоты в наш чат-бот в Telegram

    Давайте вместе зафиксируем события!

  • mac_os77 Member
    офлайн
    mac_os77 Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #898156

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 4 февраля 2023 18:11 Редактировалось mac_os77, 1 раз.

    почему сняли с проката фильм "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия"?
    онлайнер, разберитесь!!

  • 3030615 Neophyte Poster
    офлайн
    3030615 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3030615

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 февраля 2023 20:59

    Пропало отопление в квартире! Малиновка, улица Громова д.40
    Бррри холодно
    Помогите!
    В 115 заявка на рассмотрении до 6 февраля. :(

  • 2415932 Neophyte Poster
    офлайн
    2415932 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2415932

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 февраля 2023 15:36

    воры и мошенники в магазине МЕГАФОН!МЕГАФОН! МЕГАФОН! отзыв написать там не получается, написала в поддержку, еще и здесь пишу. 30% отзывы про обман про продажу лютой БУ техники за новую, 4 звезды, я не обратила внимание , мой косяк, и я попалась туда же , продали телефон бу внутри сломанный динамик, под видом нового, а мы в подарок покупали, и не проверяли, упаковка была вскрыта, но помята, так как мы попросили наклеить зашитное стекло. сервисный центр с ними в деле и "кормит" ремонтами (не смогла починить , хотя сказали что починили), да экспертизами! БАН им! выговор , буду возвращать свои деньги и надеюсь на обращение в защиту прав потребителей, что они прикроют эту шаражкину контору, и этот МЕГАФОН не будет портить хорошую репутацию каталога любимого онлайнера!

  • Shcheveleu_Vadim Neophyte Poster
    офлайн
    Shcheveleu_Vadim Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2499013

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2023 12:41

    мио

    VADIM_BELROSSTRAH
  • ananka Member
    офлайн
    ananka Member

    485

    12 лет на сайте
    пользователь #509058

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 16 февраля 2023 08:27

    Дайте свету! В шабаны)

  • 1970523 Neophyte Poster
    офлайн
    1970523 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1970523

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 февраля 2023 19:20

    Здравствуйте!!! Сегодня 22.02.2023г.
    Очередное вот такое((( На дороге Пекалин- Слобода!!! В понедельник на этом промежутке погибло 11 человек!!! Земля им пухом((((
    Сегодня у машины из за ям отвалилось колесо!!!
    А если машину снова бы занесло неизвестно в каго??? Сколько это может продолжаться!!! Помогите пожалуйста!!! Не раз писали и боремся за качество дорог ((( тут же и школьный автобус с детками ездит, и карьер рядом(((

  • julia-eugene Member
    офлайн
    julia-eugene Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #787125

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 5 марта 2023 10:41

    Добрый день!

    Вот такой розыгрыш от Safari.
    Предлагает позвонить на латвийский номер с просьбой ответить на кучу вопросов на белорусском языке или ответить смсками

  • ММВБ Member
    офлайн
    ММВБ Member

    132

    9 лет на сайте
    пользователь #1594652

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 12 марта 2023 20:52 Редактировалось ММВБ, 2 раз(а).

    Трейдеры на инфе зарабатывают.
    Первый раз на слухе.
    Второй раз на факте выходе новости.
    Профы на трендах годовых..

    Рек. Услышал переварил. Сделал ставку и ушёл с прибылью.

    Нет смысл продавать инфу-выкладывать её ради пары человек. Не выгодно.

    Инфа доза. Мозгу. Зависимость.
    Всё в меру.

    Полезнее инфы знаний цениться только использования инфы себе на пользу, счастье, безопасность, безрисковость,здоровье..

    Бонусы форексные и букмекерские-спортивные.
  • kindom Member
    офлайн
    kindom Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #563738

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 16 марта 2023 22:50 Редактировалось kindom, 1 раз.

    Сегодня

  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 27 марта 2023 19:21

    Вроде что-то горит возле Шабанов или МАЗа.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 24 мая 2023 12:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    К 24 школе г. Минска подогнали автозак и водят детей на экскурсии в него. Онлайнер, сделай репортаж.)

  • Вроника Senior Member
    офлайн
    Вроника Senior Member

    3688

    10 лет на сайте
    пользователь #838599

    Профиль
    Написать сообщение

    3688
    # 25 мая 2023 19:52

    Весна в Гомеле, 1й день выставки:

    Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. (с)
  • kri69 консольщики team
    офлайн
    kri69 консольщики team

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #100681

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 2 июня 2023 09:59 Редактировалось kri69, 1 раз.

    срочная новость
    онлайнер и Антон Мерзляков заслуживают дисреспекта за распространение скринов со слитого билда :moderator:

    коля, я здесь, камон
  • timofei_ribak Member
    офлайн
    timofei_ribak Member

    312

    11 лет на сайте
    пользователь #601795

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 6 июня 2023 16:43 Редактировалось timofei_ribak, 1 раз.

    https://www.tiktok.com/@timiriazeva_121/video/7241561842378738950?lang=ru-RU
    Оригинал видео можем предоставить. Взорвалась маленькая батарейка cr1620, которая лежала в коробке с другими бу батарейками.

  • maksimka Member
    офлайн
    maksimka Member

    325

    16 лет на сайте
    пользователь #116327

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 10 июля 2023 14:38
  • 3702112 Neophyte Poster
    офлайн
    3702112 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3702112

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2023 15:07 Редактировалось 3702112, 1 раз.

    Добрый день, редакция Onliner!
    Хочу поделиться с Вами историей жизни одной собаки и, возможно, именно Вы поможете ей наконец-то стать счастливой!
    Примерно 1,5 месяца назад на одной из улиц г. Витебска прохожие заметили собаку, привязанную к столбу. Собака никого к себе не подпускала, еду и воду не принимала. Путем публикаций в сети Интернет, «сарафанного радио», а также с помощью волонтерского движения помощи животным, удалось выяснить, что хозяйкой собаки является молодая девушка 18 лет по имени Елена (имя изменено). Елена находилась на лечении в больнице. На период своего нахождения в больнице Елена отдала собаку подруге, которая благополучно избавилась от животного, привязав к столбу посреди города. Также выяснилось, что Елена является сиротой, бабушка, с которой она жила, умерла, и другие родственники выгнали ее из квартиры на улицу. Насколько эти сведения соответствуют действительности сложно судить, так как они получены от самой Елены. И далее Вы поймете почему.
    Именно с этого момента началась борьба за счастливое будущее Джины.
    Пока Елена находилась в больнице волонтер нашли для Джины передержку (с возможностью последующего оставления на ПМЖ), собрали денежные средства на стерилизацию собаки. После выписки один из волонтеров бесплатно предоставил Елене комнату для проживания. Только она вдруг решила, что ей нужно срочно уехать в г. Рязань (РФ) и в Беларусь она возвращаться не планирует. Проживать планировала у подруги, имела в наличии пять предложений о трудоустройстве. Как ни уговаривали ее волонтеры оставить Джину в Витебске, устроиться в Рязани, а только потом забрать собаку с собой, Елена никого не хотела слушать. После стерилизации Джины Елена, никого не предупредив, не заплатив за процедуру стерилизации и использовав деньги на свои нужды, забрала собаку и уехала в Рязань. Хотя для Джины уже был готов вольер.
    Только никто про Джину не забыл! Две недели от Елены никто не мог получить информацию где собака находится и в каком она состоянии. На все вопросы Елена отвечала «я не знаю, подруга куда-то отвезла, нам присылают фото, но Вам фото не покажу, т.к. они находятся в телефоне подруги». Чудом удалось выяснить адрес, где собака находится на передержке. Передержка оказалась платной и срок ее истекает. Более того, Елена ни разу за две недели не навестила собаку, не позвонила и не узнала как она себя чувствует.
    В это же день со мной связалась Ольга - волонтер из г. Рязани. Выяснилось, что на сайте одной торговой интернет-площадки Ольга увидела объявление о поиске новых хозяев для Джины. И более того, пообщалась с автором. В ходе разговора Елена призналась, что собака ей не нужна.
    Елена просто бросила собаку в Рязани, а сама вернулась в Витебск, при этом не переставая манипулировать чувствами других людей и пытаясь собирать деньги на перевозку собаки, которая ей в принципе-то не нужна.
    Чтобы Джина не стала бездомной собакой в Рязани, было принято решение попытаться вернуть ее в г. Витебск. С помощью Ольги
    и других неравнодушных людей Джина вернулась обратно. По приезду волонтеры вынуждены были обратиться за помощью к Елене, т.к. Джина не шла на контакт. После длительного переезда находилась в тяжелом стрессе. Елена самостоятельно нашла для нее платную передержку, но когда наступил момент оплаты, платить отказалась по причине отсутствия денег. Я предложила ей либо выполнять условия своего договора о платной передержке, либо отказаться от собаки и передать ее под опеку волонтеров. Елена думала недолго и написала письменный отказ от Джины, отдала ее паспорт.
    И только потом выяснилось, что Джина страдала практически всю свою жизнь. Елена перевозила ее с места на место. Проживала собака даже на ферме, где по слухам на ней студенты учились ставить уколы. Жила по подругам, друзьям, несколько раз выбрасывалась на улицу. Подкармливали ее все, кроме так называемой «хозяйки».
    Постоянные переезды, издевательства, безразличие самого важного для Джины человека сказались на ее поведении. Она настороженно относится к мужчинам, может укусить. Скорее всего ее много обижали мужчины. Но с женщинами прекрасно находит контакт. Сначала она осторожничает, замыкается. Но как только понимает, что она в безопасности, то совершенно меняется - трётся как кошка, просится на ручки.
    Джине 5 лет, в холке 40 см, весом 15 кг, стерилизована. Прекрасно сможет жить как в вольере, так и в квартире, доме. Кушает мало (видимо не привыкла в прошлой жизни вдоволь кушать), любит плавать, спать на диване. Для собаки есть вся амуниция.
    Ей нужен хозяин с твёрдым и непоколебимым характером, а также добротой и терпением одновременно.
    Возможно, если история Джины получит более широкую огласку, то она поскорее сможет начать счастливую жизнь без издевательств и предательства!

  • Trilokananda Neophyte Poster
    офлайн
    Trilokananda Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2702175

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 августа 2023 20:33

    Как можно осветить информацию о не добросовестном председателе товарищества Квартал "Зеленые Горки" в Сенице , который за 10 лет правления умудрился с собственников квартир брать деньги, естественно об этом никто не знал, на покрытие квартплаты других жильцов, проще говоря, одни не платили, а другие покрыли. Удалил все документы с компа, с собой забрал документы, а перед своим увольнением уволил бухгалтера. Также во всех 4-х домах ужасная вода из-за которой не идёт горячая вода, т. к. там скопились груды ржавчины, мыться под душем невозможно и это реально, приходится ждать 15 минут, пока в ведро наберётся горячая вода. В подвалах плавает г...но и это только то, что я знаю, а новому председателю известно намного больше.

    Nik
  • EnotHanum Neophyte Poster
    офлайн
    EnotHanum Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1380860

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 августа 2023 10:41

    Хочу поделиться мнением. Открылось наследство. Счёт в Беларусбанк. Моментально посыпались звонки. Из России. Совпадение?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Граждане из безопасности банка , проверьте своих сотрудников

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69232

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69232
    # 14 августа 2023 11:25
    EnotHanum:

    Хочу поделиться мнением. Открылось наследство. Счёт в Беларусбанк. Моментально посыпались звонки. Из России. Совпадение?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Граждане из безопасности банка , проверьте своих сотрудников

    напишите в ветке банка на форуме и в обратную связь на сайте ББ

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 2759223 Junior Member
    офлайн
    2759223 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2759223

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 сентября 2023 09:51 Редактировалось 2759223, 2 раз(а).

    Добрый день!
    В данной истории я хочу донести отзыв на Медицинскую Клинику «Мерси». На их халатное отношении к работе. Из-за неполного и некачественного лечения, мой ребенок провел все лето в госпитализациях, а не на море и на отдыхе как планировалось.
    МИНЗДРАВ дает только отписки.
    ВАЖНО! Данный материал возможно пригодится родителям дочерей.
    Аномальное маточное кровотечение – наверное сейчас я про него все знаю.
    Начитавшись положительных отзывов, я записалась в клинику Мерси к врачу гинеколог - эндокринолог Карпович Елена за лечением. 6 мая я привожу свою 13 летнюю дочь на прием к данному врачу, с проблемой не регулярного менструального цикла. На момент записи в центр у ребенка больше 2-х месяцев отсутствовал цикл. К моменту посещения врача, цикл начался 26 апреля. Перерыв почти 3 месяца. На приеме врачу пояснили нашу ситуацию, сколько, где и как мы лечимся, и что результата нет, поэтому пришли к ней. На день посещения врача 6 мая, у ребенка очень обильный цикл, который продолжается уже 11 – й ДЕНЬ. Врач, даже не встала со своего стула, не прикоснулась к ребенку, вообще ничего кроме двухметровой дистанции и опроса. Врач видит, что ребенок уже бледноват, на что мне она сама и сказала. Но не акцентирует на этом внимание. А это уже ЗВОНОЧЕК!
    В беседе врач назначает ребенку кровоостанавливающий Транексан, и после гормон Дюфастон. И в июле явиться к ней на повторный прием с анализами на гормоны. Вот тут акцент! Больше ничего не было устно рекомендовано и написано, ВСЕ!
    Почему в июле? - потому что она в конце мая и июнь уходит в отпуск. Бегите от врачей, которые накануне уходят в отпуск, они не о Вас думают на приеме, а о своем отпуске!
    В процессе разговора я говорю врачу, могу ли я дочь вывезти на море 27 мая? На что она положительно отреагировала и сказала, это ей сейчас очень кстати.
    Ну вот, с 6 мая мы начинаем лечение по назначению врача, которое длиться до 21 мая. 14 мая у нее заканчиваются критические дни, суммарно критические дни были 19 ДНЕЙ.
    Лечим ребенка, и параллельно вся семья в предвкушении ближайшего отдыха на море, визы открыли, билеты на самолеты и автобусы купили, брони оформлены на гостиницу, купальники, шлепы, и все радости предстоящего отдыха на Кипре.
    С 15 по 20 мая, по нарастающей, вижу, что малая бледнеет, начинаю усиленно, очень часто кормить, чуть ли не ложечку за маму, за бабушку и т.д.
    19 мая у ребенка нет сил открыть обычную дверь в магазине с доводчиком, я еще удивилась, что она у меня всегда «как конек была», а тут с дверью справиться не может. Вечером этого же дня замечаю, что у ребенка губы стали в пятна, не равномерный цвет, розовый и бело-розовый, у нее кружится голова. 20 мая приехали друзья, на что мне говорят: - что с малой, чего она такая бледная? (Я не плохая мама, мы не асоциальная семья, я очень забочусь о совей дочери, но, когда ты ежедневно видишь ребенка (кроме школы) и постепенная бледность, она не так резко бросается в глаза, как бросилась друзьям). Я рассказала, что с малой, что мы сейчас проходим лечение, что завтра последнюю таблетку дюфастона пьём. На что мне сказали иди сдай анализы крови, у малой точно анемия! Я такого слова даже не знала – анемия!
    21 мая утром (воскресенье) я не стала ждать понедельника, пока будет работать поликлиника, поехала в Синево сдавать всевозможные анализы. Уже в ночью с 21-22 начали приходить частично анализы, я не медик и далека от этого, но то что я увидела, я поняла, что-то не так. Результат анализа был готов в понедельник 22 мая в 14:00. Губы у ребенка в понедельник приобрели сине-фиолетовый цвет. Мы с ребенком побежали по врачам в поликлинику к педиатру и гинекологу. Они нас направили на экстренную госпитализацию в 1 городскую больницу. Пока мы собрали все документы, и выписки с карт, уже было ближе к вечеру, мне гинеколог посоветовала, завтра утром госпитализироваться, все равно там уже толком никого нет сегодня, все процедуры начнут только утром.
    Утром 23 мая мы госпитализируется. Врачи в приемном отделении в шоке, от состояния ребенка, ее сразу же начинают лечить, и в этот же день снова начинаются критические дни, гемоглобин и ферритин еще больше падают. На следующий день ставят капельницы с окситоцином + железосодержащие препараты и до 1 июня она у них на лечении. Врачи в Гинекологическом отделении №2 зав. Саламахи Анны Владиславовны потрясающие, низкий Вам поклон, особенное Екатерине Леонидовне Сущ. Только там я узнала, что! если критические дни обильные более 6 -8 дней, вызываем скорую и едем в больницу. ЭТО НЕ НОРМА. Это аномальное маточное кровотечение.
    И так, по клинике и Минздраву:
    В клинику я обратилась сразу же с устной жалобой к зав. Гинекологией клиники Мерси Таниной Анжелике Викторовне, конечно она не признала вину своего сотрудника. Но с 23 или 24 мая (точно не помню) клиника знала о случившемся с моей дочерью. За все время пока она была в больнице, никто не поинтересовался из клиники Мерси, как состояние моей дочери.
    Я направила им письменную претензию, с указанием на допущенные ошибки. Они не признают свою ошибку. Дебаты с клиникой опущу, было две неприятные встречи с руководством клиники, директор Танин Андрей Леонидович – единственный кто извинился, за произошедшее, и странный идеолог Короткевич Наталья Иосифовна – она и вела всю беседу, и бухгалтер ФИО к сожалению мне не предоставили. Ни к чему на встречах мы не пришли! И я им должна быть благодарная (с их слов), что они согласились компенсировать часть понесенных моей семьей затрат. (П.С. не компенсировали ни 1 копейки).
    Я направила жалобу в Минздрав. Была комиссия комитета по здравоохранению, на которой я присутствовала. Где мне сообщили, что да, было нарушение протокола лечения, но они считают это не значительным! Не значительным они считают то, что у моей дочери анемия средней степени, гемоглобин упал до !79 (в больнице с 23/05-26/05 падал еще больше до 76) из-за врача клиники Мерси Карпович Е. Вот Вам чудесный Минздрав и как он защищает наших граждан от халатности недо врачей! Ответ пришел о нарушении протокола лечения, и о описании потрясающего опыта врача, и что смотрите какая она молодец, она остановила Вам кровотечение! А где же уважаемый МИНЗДРАВ лечением Вашим чудным врачом направленное на восполнение кровопотери которая длилась 19 дней.
    Первый ответ Минздрава «вилами по воде» видно, как они выгораживают врача и клинику.
    Я написала повторную жалобу, уже с конкретными вопросами. На что я снова получила ответ «вилами по воде». Ни на один вопрос они не ответили. Однако, появилась лживая информация, а именно, пояснительная записка врача Карпович, которая якобы устно нам дала информацию, что необходимо сделать УЗИ и общий анализ крови! ЭТО ЛОЖЬ, этого нам никто не говорил. ЕЩЕ важный момент, во втором ответе МИНЗДРАВА, они в анализе от 21/05/2023, искали бы к чему зацепится, что не все так плохо, и пишут: уровень гемоглобина в эритроците 325, однако содержание гемоглобина в эритроците, ниже нормы, что-то они не акцентировали на этом внимание. Гемоглобин - 79, Железо – 2,46, Ферритин – 3,48 не буду описывать весь результат анализа, можете посмотреть фото анализа, Это что не покрывательство и круговой поруки МИНЗДРАВА и клиники?!

    К огромному сожалению, из-за халатности и недооценки состояния моей дочери врачом клиники Мерси - Карпович Е. (как врач, она должна была предусмотреть, что на 11-й день обильной кровопотери, может развиваться анемия) она не назначает сдать нам как минимум общий анализ крови, который явно сразу бы указал, что развивается анемия, и необходимо восполнять потерю крови железосодержащими препаратами.
    Из-за врача клиники Мерси Карпович, мой ребенок пролежал в больнице:
    1. 23 мая – 1 июня – 1 ГКБ
    2. 07 июня – детская онкологическая больница г. Боровляны, обследование и постановка на учет у гемтолога.
    3. 27 июня – 30 июня – 1 ГКБ
    4. 25 августа – 30 августа – 1 ГКБ
    5. 04 сентября – 22 сентября В реабилитационном центре, в онкогематологическом отделении «железодефицитная анемия»
    Клиника утверждает, что анемия, которая произошла у моего ребенка и диагностирована в мае 2023 года, это не последствия неправильного и халатного отношения врача к своим должностным обязанностям и нарушением протокола лечения, а так… мы сами ее где-то подхватили, эту анемию…. Мой ребенок никогда не болел в жизни анемией, и это есть в медицинских документах.
    На текущий момент, адвокат готовит исковое заявление в суд. Должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Я думаю, Вы сами понимаете, это все та же комиссия, в составе все тех же участников, все из тех же врачей или их друзей, которые давали ответ по жалобам или состояли в этих комиссиях. К сожалению, нет независимых судебно-медицинских экспертиз, только по решению суда.
    Мне невероятно жаль мою девочку, которая столько намучалась, из-за недобросовестного врача. Впервые в жизни ей ставили катетер, это была истерия на всю больницу, страх, паника. Эти заплаканные и опухшие не глаза, а две узкие полоски вместо глаз. Исколотая вся уколами, пальцы все, вены на руках все, вся попа…
    Клиника Мерси, только по Вашей вине, и по вине Вашего врача, моей семье нанесены огромные физические и нравственные страдания моей дочери, мои бессонные ночи, слезы и страх за жизнь моего ребенка, моему мужу огромные финансовые затраты, только Вы в ответе, что натворила Ваша врач… Никому не советую данное учреждение, и данного врача. НИКОМУ
    Осложнения
    Обильное или длительное маточное кровотечение может вызвать железодефицитную анемию - научная литература