Ответить
  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 11:36 Редактировалось Tamserku, 4 раз(а).
    -=AlexL=-:

    Скорее Вы на моей стороне раз говорите про "обсуждать". Моя полемика отталкивается от этой позиции Charapaha,

    код выделить все
    Надо в Нацпарк написать, чтобы делали парковку на таких турстоянках и запрещали стоянку авто

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло.

    Ничего себе, неужели Charapaha настолько крут, что если он напишет в нацпарк, это сразу примут без обсуждения?

    Я бы хотела, чтоб за вход в нацпарк брали деньги, (как в Непале, например), причем не маленькие, побольше, чем за ночь на турстоянке, и после этого я могла легально поставить палатку где захочу. Соблюдая правила, конечно, (мусор, безопасное кострище) за нарушение которых - большие и неотвратимые штрафы.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 11:49
    Tamserku:

    -=AlexL=-:

    Скорее Вы на моей стороне раз говорите про "обсуждать". Моя полемика отталкивается от этой позиции Charapaha,

    код выделить все
    Надо в Нацпарк написать, чтобы делали парковку на таких турстоянках и запрещали стоянку авто

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло.

    Ничего себе, неужели Charapaha настолько крут, что если он напишет в нацпарк, это сразу примут без обсуждения?

    Я бы хотела, чтоб за вход в нацпарк брали деньги, (как в Непале, например), причем не маленькие, побольше, чем за ночь в кемпинге, и после этого я могла легально поставить палатку где захочу.

    Было уже. Я помню времена, когда при въезде в парк взимался экологический сбор. А о платных стоянках никто и не слыхал. Можно было становиться практически везде. Вот время было! Но, справедливости ради - это не для нашего менталитета. Принцип "а я заплатил - ворочу, что хочу" это наше все. Приезжаешь в пограничную зону!!!! - часа два убираешь срач, чтобы хоть немного привести в порядок место отдыха. Сегодня берега озер почти чисты. Но! видимо везде и во всем есть издержки. Идеала можно добиться через поколения.

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 11:52 Редактировалось Tamserku, 2 раз(а).
    viz-Lawyer:

    Но, справедливости ради - это не для нашего менталитета.

    Для нашего менталитета, имея даже не очень большой бюджет, можно организовать контроль и неизбежность штрафов. Облеты дронами, патрулирование егерями на земле и катерами с воды. Все велосипеды уже изобретены. Кому-нибудь придет в голову оставить мусор в Yellowstone?

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 11:58
    Tamserku:

    viz-Lawyer:

    Но, справедливости ради - это не для нашего менталитета.

    Для нашего менталитета, имея даже не очень большой бюджет, можно организовать контроль. Облеты дронами, патрулирование егерями на земле и катерами с воды.

    Да можно все, что угодно - достижения науки и техники позволяют. Но, никакого единения с природой... только уединился с дамой сердца (невестой, женой.... ну, зов природы же) и тут перед мордой в самый ответственный момент зависает дрон.... (бубен из-под подушки) :D не все же только бухают и под "руки вверх" фитнесом занимаются.

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 11:59 Редактировалось Tamserku, 1 раз.
    viz-Lawyer:

    Но, никакого единения с природой... только уединился с дамой сердца (невестой, женой.... ну, зов природы же) и тут перед мордой в самый ответственный момент зависает дрон....

    Ну... в палатку дрон не полезет, а сейчас разве на турстоянке у вас есть возможность уединиться под треск генератора?

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 12:16
    Tamserku:

    viz-Lawyer:

    Но, никакого единения с природой... только уединился с дамой сердца (невестой, женой.... ну, зов природы же) и тут перед мордой в самый ответственный момент зависает дрон....

    Ну... в палатку дрон не полезет, а сейчас разве на турстоянке у вас есть возможность уединиться под треск генератора?

    Tamserku:

    viz-Lawyer:

    Но, справедливости ради - это не для нашего менталитета.

    .... можно организовать контроль и неизбежность штрафов. ............. патрулирование егерями на земле ..........

    дрон - не полезет, а егерей никто не отменял.... уж лучше бубен)
    Это - все шутки юмора. Но наверное сегодня можно уединиться только на необъятных просторах Сибири и Дальнего Востока.
    Корректность служителей нацпарка давно вызывает вопросы. Было неоднократно: раннее утро, прикормленное место, рыбалка идет полным ходом. Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке??? Уезжают - и можно сворачиваться, рыбалки уже не будет.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 4 августа 2020 12:37
    viz-Lawyer:

    Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке???

    А как вы хотели, шоб это было? Им на веслах угодья опплывать :D :-?

    braslaw.info +375296226614
  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 12:45
    gorr:

    viz-Lawyer:

    Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке???

    А как вы хотели, шоб это было? Им на веслах угодья опплывать :D :-?

    Я хочу шоб было - метров за 100 - двигатель ша!, дальше на веслах. Или пусть на выезде контролируют. Я плачу за рыбалку, а не за их проверки и их комфорт на работе.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 4 августа 2020 12:49
    viz-Lawyer:

    Я хочу шоб было - метров за 100 - двигатель ша!, дальше на веслах

    Успех инспектора - внезапность ;)

    braslaw.info +375296226614
  • SaNiAaa Member
    офлайн
    SaNiAaa Member

    289

    14 лет на сайте
    пользователь #228630

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 4 августа 2020 12:55

    всем привет! были на озере Б, Швакшты. красиво отдыхали с палаткой бесплатно проблем не было! в последний день вода стала зеленой начало цвести, в целом здорово! в четверг едем опять но хотим в другое место, может кто посоветует? что бы вода не цвела еще, не сильно далеко от минска, жалетнльно бесплатно)

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 12:56

    Ой, да ладно. На Дривятах, Струсто - внезапность. Их лодки знают все. При наличии бинокля да мобильной связи - об их отъезде от берега знают тоже все. Вот пусть дронами и контролируют, видео. Этож колесо в наше время, уже изобретено. А вот портить оплаченную рыбалку - это хамство. Это тоже наш менталитет. Правила рыболовства есть, а правил оказания этих услуг - нет. Списывается все на то, что рыбе не прикажешь.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 августа 2020 13:15 Редактировалось Charapaha, 1 раз.
    -=AlexL=-:

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло. Просто парковка в 50м от места отдыха это не вариант т.к. туристов на авто все больше и больше (тем более с кемперами и караванами)

    Так не хочется разводить холивар, но так подбешивает это перевирание и навешивание ярлыков.

    Никто не говорит про жэстачайшие запреты, речь про ЦИВИЛИ3ОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ на отдыхе. Я на Браславах уже давно, на одном озере бываю больше десяти лет. Так вот когда стоянки были бесплатными и потом стали платным - контингент разительно поменялся. В лучшую сторону. Мусора меньше, шума меньше, контингент поменялся. В основном рыбаки, минские, культурные или семьи. Галдящих и бумбумкающих гопкомпаний все меньше. Просто эмпирический опыт, основанный на многолетних наблюдениях.

    Так и с парковками. Я вам привел примеры очень жесткого отношения к авто, но либерального отношения к отдыху в нацпарках. Вы ученых, администрации, управляющие компании нацпарков других стран за дебилов и стращателей держите, а себя за самого умного? Думаете они от нечего делать такие жесткие условия ставят по отношению к ДВС траспорту? Начните думать, анализировать, а потом уже критиковать.

    И пока наши Нацпарки еще к этому не пришли, но придут. И не по моей просьбе, а в силу своего развития и общемировых тенденций. А пока не пришли, люди в принципе могут сами что-то делать, а не по приказу сверху или путем плетки.

    Вот моя позиция, а не то, что вы там перевираете и выдумываете, про "запретить". Речь про "запретить самому себе" прежде всего. Если вы в состоянии думать и вести себя самостоятельно.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    viz-Lawyer:

    Корректность служителей нацпарка давно вызывает вопросы. Было неоднократно: раннее утро, прикормленное место, рыбалка идет полным ходом. Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке??? Уезжают - и можно сворачиваться, рыбалки уже не будет.

    Два раза за десять лет подъезжали. Один раз на моторе но аккуратно, на десяти метрах поговорили и все. Корректно спрашивали - корректно отвечали, даже путевки не доставали. Второй раз просто проезжали мимо стоянки, притормозили, спросили про путевки и поехали дальше.
    При этом путевки покупаем каждый год, иногда даже с запасом.

    И егеря - милые люди. один парень с Опсовского лесничества вообще золото был. Дрова сухие под баню - легко. ЧТо-то еще по мелочи привезет. Пожелания по стоянке за год-два учитывались, текущую крышу переделали, например. При всем ихнем организационном бардаке и просто копееечной зарплате. И при этом всегда готов был помочь.

    Люди, простые белорусские люди в провинции, и природа - главные богатства этой страны. Берегите их!

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Tamserku:

    Я бы хотела, чтоб за вход в нацпарк брали деньги, (как в Непале, например), причем не маленькие, побольше, чем за ночь на турстоянке, и после этого я могла легально поставить палатку где захочу. Соблюдая правила, конечно, (мусор, безопасное кострище) за нарушение которых - большие и неотвратимые штрафы.

    Хороший подход, мне нравится. Я тоже за такой вариант. Но для менталитета наших соотечественников, слишком сложно пока. Слишком много собственной ответственности и самостоятельных решений. Вот пример же выше в виде Алекса.
    Если не запрещено, то многие у нас прямо на кемперах заедут прямо на пляж Дривят, врубят музло и будут балдеть.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17907

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17907
    # 4 августа 2020 13:36

    Маяк помню ещё когда без крыши был.
    А туристическая стоянка была из 2 лавок.
    Но уже тогда в 2006 г была и плата за человека и плата за рыбалку.

    Это сейчас Маяк превратили в какого монстра из 20 беседок )
    А тогда людей было совсем немного.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Егеря да, только положительные эмоции после общения с ними.
    Коллектив отличный работает.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 августа 2020 13:40
    viz-Lawyer:

    Корректность служителей нацпарка давно вызывает вопросы. Было неоднократно: раннее утро, прикормленное место, рыбалка идет полным ходом. Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке??? Уезжают - и можно сворачиваться, рыбалки уже не будет.

    У меня, кстати, такие же вопросы к некоторым отдыхающим на моторах. Хотя я тоже на моторе, но не понимаю многих. Носятся как угорелые в любое время, могут в 20 метрах пронестись на глиссе от места рыбалки, хотя вроде в уголке стоим. Могут орать с лодки и сто вопросов задавать. Могут стать на твоеприкормленное место, прекрасно осознавая куда стали. Подвохи могут плавать под фидером на ооооооогромном озере, но вот ему надо в твой заливчик и все. В общем, такие же, как и ваши служители, которые вас донимали. Такие же невоспитанные люди.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2416

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 4 августа 2020 14:04
    Charapaha:

    viz-Lawyer:

    Корректность служителей нацпарка давно вызывает вопросы. Было неоднократно: раннее утро, прикормленное место, рыбалка идет полным ходом. Тут раз --- почти на глиссе подлетает катер, - где квиток, где жилет, что в садке??? Уезжают - и можно сворачиваться, рыбалки уже не будет.

    У меня, кстати, такие же вопросы к некоторым отдыхающим на моторах. Хотя я тоже на моторе, но не понимаю многих. Носятся как угорелые в любое время, могут в 20 метрах пронестись на глиссе от места рыбалки, хотя вроде в уголке стоим. Могут орать с лодки и сто вопросов задавать. Могут стать на твоеприкормленное место, прекрасно осознавая куда стали. Подвохи могут плавать под фидером на ооооооогромном озере, но вот ему надо в твой заливчик и все. В общем, такие же, как и ваши служители, которые вас донимали. Такие же невоспитанные люди.

    О, да! это особая когорта счастливых обладателей пытливого ума. Могут подъехать на поплавки или кормушки с вопросом "ну как клюет?" раз пять за рыбалку. И не дай бог у них на глазах подсечь и достать что-нибудь...

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 14:12

    Ожила веточка, все как я люблю :love:

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 4 августа 2020 14:53 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).

    Charapaha, от человек- сначала одно, потом противоположное, и обвинять,обвинять и обвинять и гипертрофировать.

    Charapaha:

    выше в виде Алекса. Если не запрещено, то многие у нас прямо на кемперах заедут прямо на пляж Дривят, врубят музло и будут балдеть

    Это запрещено законом и Алекс этого не сделает. Знаете же но предпочитаете приврать. Зачем? Натура?

    Charapaha:

    Так и с парковками. Я вам привел примеры очень жесткого отношения к авто, но либерального отношения к отдыху в нацпарках. Вы ученых, администрации, управляющие компании нацпарков других стран за дебилов и стращателей держите, а себя за самого умного?

    :-? :roof: Где это вычитали?
    Браславские озера - один из парков, которые хоть как-то популяризируют себя и показывают красоту природы и возможность соседства человека и экосистемы. Неопытно (возможно ввиду малых бюджетов), но как то. И если они организовали/выделили площадки для людей, то наверное как то продумали и правила их использования. И менять их/правила нужно обоснованно- чтобы было и экологично, но и интересно человеку. Так же работают парки и в Европе. Кемпинги в нац-парках это не уникальное явление.

    Итого: Автомобиль на туристической стоянке НЕ зло. Бороться нужно с мусором и шумом, который может быть произведен в том числе автомобилем и только в этом случае оштрафован и отправлен за пределы стоянки/кемпинга.
    Надоело далее доказывать.

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 15:56 Редактировалось Tamserku, 2 раз(а).
    -=AlexL=-:

    Бороться нужно с мусором и шумом, который может быть произведен в том числе автомобилем и только в этом случае оштрафован и отправлен за пределы стоянки/кемпинга.

    Да уж. Возможность соседства человека и экосистемы. По самому берегу самого красивого озера Неспиш (разумеется, имхо) нескончаемым потоком валят фуры на границу?!! Та же фигня и на Нарочи. Половина побережья - дорога. Надеюсь тому, кто это спроектировал будет выделен персональный котел в аду.

    Посмотреть на карте
    дорога с фурами
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8100

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8100
    # 4 августа 2020 16:19
    Charapaha:

    Так и с парковками. Я вам привел примеры очень жесткого отношения к авто

    И вам привели примеры, что в авто спят ... (авто=палатка, панимаш?)

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1523

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1523
    # 4 августа 2020 16:24 Редактировалось viktor5000, 4 раз(а).
    Tamserku:

    По самому берегу самого красивого озера Неспиш (разумеется, имхо) нескончаемым потоком валят фуры на границу?!! Та же фигня и на Нарочи. Половина побережья - дорога. Надеюсь тому, кто это спроектировал будет выделен персональный котел в аду.

    Дались вам эти 200 метров дороги из 20 км береговой линии. Зато это одно из не многих мест где можно подъехать к воде и сделать красивые фото. А так же искупаться.
    Да и фур там не много. Не надо преувеличивать. Урбаны это не Каменный Лог.
    Я тут живу 48 лет. Всё в пределах разумного.
    ПЫСЫ. Вы останавливались гостевом доме прямо у дороги. Ближе к дороге нереально найти вообще ничего :)
    Там даже легковушки фурами будут казаться :)))))))