Ответить
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 3 августа 2020 14:10 Редактировалось MrAlexL, 3 раз(а).
    Charapaha:

    Приехали на стоянку, разгрузили и сразу отогнали машины за 50 метров, на самый край стоянки или вообще с глаз долой. Причем, не только на Браславах, а везде.

    Надо в Нацпарк написать, чтобы делали парковку на таких турстоянках и запрещали стоянку авто, как-то надо этот колхоз выбивать у людей.

    Запретить жэстачайша (с)
    Уважаемый(ая) не кажется ли что разные ситуации бывают и бороться нужно (если нужно) не с авто, а с тем что Вам мешает?
    Чем Вам мешает чужой авто?(место занимает?, жидкости текут?. музыка играет?, траву мнет?)
    Ведь даже в зелёных странах нет таких жестких запретов.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 августа 2020 15:20
    -=AlexL=-:

    Ведь даже в зелёных странах нет таких жестких запретов.

    В "зелёных" странах еще и не такие запреты. Я уж не говорю, что людям там в принципе не свойственно отдыхать на природе "у капота". И вместо лицезрения красивого пейзажа (зачем тогда приехали?) смотреть на бампер или в чужой багажник? Интересное решение

    А авто, да. И жидкости текут, и выхлопные фигачат, и место занимает, и траву мнет, и шум создает.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 3 августа 2020 15:24 Редактировалось Tamserku, 2 раз(а).
    Charapaha:

    Мда, феерический колхоз. Как так отдыхать, с машиной у палатки, либо у беседки? Это какая-то хроническая болезнь на уровне менталитета уже у людей: машина под окном или у палатки(((

    Да, такая же фигня на всех стоянках общего типа, что я видела. Людям нравится отдыхать под машиной, да еще и под успокаивающее трещание генератора и завывание музыки.

    -=AlexL=-:

    бороться нужно (если нужно) не с авто, а с тем что Вам мешает?

    Борюсь единственным известным мне способом. 3 раза попробовала (2 раза на Нарочи, 1 раз на Браславах). Больше на стоянки общего типа ни ногой.

    Добавлено спустя 23 минуты 1 секунда

    DelMar:

    Tamserku, Тропинка находится за Миорами, протяженность всего 2,5 км, итого 5 км туда-обратно.

    Мне бы хотя бы раз в 10 длиннее. И пыльные гравийки не годятся. Вот например, красивейший маршрут (западная часть), но радиальный да и в северной части гравийки многовато. С юга Укли пеших троп не обнаружила (

    [контент удалён]

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 августа 2020 15:48 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    пожрать, поспать, побухать при чем здесь это :-? все время подчеркивание этого тоже уже стало комплексом (полноценности), а если это море, купаться, загар, ноу москито

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 3 августа 2020 19:02 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Charapaha:

    вместо лицезрения красивого пейзажа (зачем тогда приехали?) смотреть на бампер или в чужой багажник

    чем отличается - смотреть на ноги из чужой палатки? Едьте и смотрите на пейзаж. А если приехали в толпу, смотрите на то что рядом.

    Норвегия
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Нидерланды
    https://www.pitchup.com/_cfi/cdn-cgi/image/format=auto,fit=cover, ... 311433.jpg
    Словения
    [контент удалён]

    Charapaha:

    А авто, да. И жидкости текут, и выхлопные фигачат, и место занимает, и траву мнет, и шум создает.

    а если не текут, и двигатель не включается - все равно запретить? А если места меньше занимает чем палатка или траву меньше мнет? Все равно авто запретить но разрешить палатку?

    Вот подход Tamserku, мне понятен. Нарушений нет, не нравится + послушал себя что хочется -> и выбрал место где и нервы спокойны и тело на страдает.

    Tamserku:

    -=AlexL=-:
    бороться нужно (если нужно) не с авто, а с тем что Вам мешает?
    Борюсь единственным известным мне способом. 3 раза попробовала (2 раза на Нарочи, 1 раз на Браславах). Больше на стоянки общего типа ни ногой.

    Ну почему же, есть низкий сезон, тогда нет и на общих стоянках никого и зачем платить больше тогда?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 3 августа 2020 19:20 Редактировалось gorr, 1 раз.
    Tamserku:

    С юга Укли пеших троп не обнаружила (

    По южному берегу болота сплошняком. А что касаемо маршрутов....у меня в мае отдыхала молодая пара. Так они просто тупо много ходили по окрестностям. Сами себе маршруты придумывали. Были в тех местах, куда я за 15 лет не дошел :)
    Дорогу осилит идущий (с)
    зы. а по Укле -да....северный берег, за счёт рельефа, более интересный. Хотя....есть и на юге красивые места :)

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Charapaha:

    Мда, феерический колхоз. Как так отдыхать, с машиной у палатки, либо у беседки? Это какая-то хроническая болезнь на уровне менталитета уже у людей: машина под окном или у палатки(((

    Какое-то, чересчур категоричное мнение. Колесил на авто по нацпаркам США в 2012. Практически везде паркинг у костра/палатки. Никто не отгоняет машину на 50 метров. Колхозники захватили мир :D

    braslaw.info +375296226614
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 3 августа 2020 19:40 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Charapaha:

    Приехали на стоянку, разгрузили и сразу отогнали машины за 50 метров, на самый край стоянки или вообще с глаз долой. Причем, не только на Браславах, а везде.

    Прежде чем ляпать насчёт "везде" - вот возьмите и для примера подскажите плз куда скажем отгонять машины на турстоянке "Болдук" (Национальный Парк Нарочанский, Болдук, координаты: 54.975728 26.409859 стоимость 4,00 BYN / сутки Максимальная вместимость: 50 человек)

    PS На нижнюю турстоянку Болдук не каждая машина и спустится ... а если дождь, то наверх только трактором ))

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 3 августа 2020 19:55

    Ща Чарапаху загнобят :rotate:

    braslaw.info +375296226614
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8126

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8126
    # 3 августа 2020 20:03 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    gorr:

    Ща Чарапаху загнобят :rotate:

    На турстоянке машина, наряду с палатками и тентами - составной элемент "окружной крепости" вокруг беседки и кострища (не поставил машину - на её место сосед поставит свою палатку ...) ... ну а в этом (коронавирусном) году это ещё более актуально ...

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 3 августа 2020 21:08 Редактировалось Tamserku, 2 раз(а).
    -=AlexL=-:

    Ну почему же, есть низкий сезон, тогда нет и на общих стоянках никого и зачем платить больше тогда?

    Низкий сезон мне не подходит, на озерах осенью и весной ветер.
    Вы за меня не беспокойтесь, я уже изучила округу и нашла места, где поставить палатку на природе, а не на парковке.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    gorr:

    А что касаемо маршрутов....у меня в мае отдыхала молодая пара. Так они просто тупо много ходили по окрестностям. Сами себе маршруты придумывали. Были в тех местах, куда я за 15 лет не дошел
    Дорогу осилит идущий (с)

    Ну так и я, когда была у вас и Уклю штормило, тоже 35 км находила куда глаза глядят. Просто половину из них пришлось идти по грунтовке, а это не интересно. Поэтому и интересуюсь красивыми маршрутами заранее.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 августа 2020 23:53 Редактировалось Charapaha, 3 раз(а).
    gorr:

    Ща Чарапаху загнобят

    Не привыкать. :)

    -=AlexL=-:

    чем отличается - смотреть на ноги из чужой палатки? Едьте и смотрите на пейзаж. А если приехали в толпу, смотрите на то что рядом.

    Я давно на таких стоянках на Браславах не останавливался и не собираюсь. На Будилах было дело много лет назад, но и там машины стояли далеко, хотя в понедельник там никого не было еще. Бывал на других озерах и реках, но всегда свои тачки отгоняем при возможности подальше от воды и места отдыха. И уж точно по траве и у озера не гоняем почем зря. Потом же сами и наши дети там будут ходить. Но кого это волнует, да? Нам главное бухнуть сегодня, а что там завтра? Правда? :)
    И если меня вдруг занесет на такую стоянку, свою машину я точно отгоню. Уже одной меньше будет.

    Ваши фото, это кемпинги в Европе, один из них - прекрасный Гайрангер фьорд. Но это кемпинг, а не тур стоянка в Нац Парке. Понимаете разницу? Вряд ли...
    Как раз с Гайрангера есть история. Бывал там в один день с королевой Норвегии. Так вот королева прибыла на пароме/кораблике и потом еще метров пятьдесят шла до классных ретро-машин, на которых укатила с местными ряжеными аристократами. Никто прям к пирсу машины не подгонял, стояли на дороге. У них, кстати, в стране очень либерально с установкой палаток. А вот с парковками - жесть. Интересно, правда? Но это загнивающие норвежцы. Или соседи-литовцы. Там вообще за въезд в нацпарк денежку плати и кучу до требований соблюдай. А недавно даже русские стали штрафовать просто за парковку на дороге на всей территории Нацпарка. Просто на дороге нельзя остановится и стоять. Как вам такие Запретить жэстачайша (с)? " Ну пусть они загнивают, а мы будет нюхать газы в нацпарке.

    И даже если правилами не запрещено, есть еще своя голова на плечах, уважение к окружающим и комфорт от отдыха на природе. Хотя о чем это я? А музло откуда валить будет? А мобилу подзарядить с выхлопами себе под нос?

    Я наверное увлекся и перегибаю. Может бытью Отдыхайте как вам нравится. Нравится отдыхать на турстоянке, где есть куча места, куда убрать авто и наслаждаться природой, но ставить ласточку по привычке "под окно" палатки, ваше пока законное право. Но его законность не отменяет его колхозность в моем понимании этого слова.

    shuravi89:

    Прежде чем ляпать насчёт "везде" - вот возьмите и для примера подскажите плз куда скажем отгонять машины на турстоянке "Болдук"

    Вы перед тем как "ляпать" по клаве, внимательней читайте. :) Я говорю за себя и достаточно много провел времени на природе. В палатке в общей сложности провел точно больше года своей еще не очень длинной жизни. И почти не испытываю проблем убрать машину подальше от места своего отдыха, особенно в нашей стране. А если испытываю, то стараюсь найти выход, а не пользуюсь ситуацией. ;)
    Может, конечно, есть такие места, где нет вариантов, но я встречал всего парочку. значит вам такое попалось, исключение из правил. Бывает. Но не стоит на одном примере делать общий вывод. Это не очень хороший признак.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 00:27 Редактировалось Tamserku, 7 раз(а).
    shuravi89:

    В качестве примера из соседней ветки "Поход с палаткой...КуДа???"

    Выглядит, как мой персональный ад. :puke:

    Charapaha:

    Отдыхайте как вам нравится. Нравится отдыхать на турстоянке, где есть куча места, куда убрать авто и наслаждаться природой, но ставить ласточку по привычке "под окно" палатки, ваше пока законное право. Но его законность не отменяет его колхозность в моем понимании этого слова.

    :beer: Именно. Людям нравится, мне не нравится. Обходить и объезжать турстоянки стороной проще, чем перевоспитывать обитателей крепости. Благо, если приложить усилия и поискать - есть места на Браславах, где можно остановиться с палаткой в тишине, красоте и уединении.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 4 августа 2020 01:50
    Tamserku:

    Мне бы хотя бы раз в 10 длиннее. И пыльные гравийки не годятся. Вот например, красивейший маршрут (западная часть), но радиальный да и в северной части гравийки многовато. С юга Укли пеших троп не обнаружила (

    Да, мало. Но красиво.
    Там болото, особо не разгуляешься.
    В конце концов можно в лес сходить километров на 25, есть малость лисичек.

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 августа 2020 08:25 Редактировалось viktor5000, 1 раз.

    Вот, даже у любителей палаток разногласия. Что уж говорить про лагеря любителей усадеб и палаток. Это вообще разные миры. :)

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 4 августа 2020 08:47

    Блин, когда кто-то достает портативную колонку на пляже, хочется его побить и тело утопить :D ,
    А здесь наверное оупен-эйр на все вкусы)

    Alive and kicking
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 4 августа 2020 09:16 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Charapaha:

    Я давно на таких стоянках на Браславах не останавливался и не собираюсь.

    и

    Charapaha:

    Надо в Нацпарк написать, чтобы делали парковку на таких турстоянках и запрещали стоянку авто, как-то надо этот колхоз выбивать у людей.

    Зачем тогда Ваши разглагольствования? "Облагодетельствовать" тех кто там все же отдыхает?
    Вы много пишете без единого нормального факта подмешивая: "всегда отгоняю машину, НО если не получается..", "главное бухнуть", "дети по травке где машина проехала", "королева 50 метров прошла". Ваши слова пусты получается и зря глаз зацепился за Ваш пост.

    К Вашему сведению: для зарядки телефона совсем не нужно заводить двигатель, далеко не все кто на авто "бухают", а "музло" все больше из колонки портативной, в Норвегии все нормально с "поставить машину" и в том числе на необорудованных местах.
    А в чем отличие кемпинга от стоянки "Маяк" в Нац Парке? Если уж место выделили, то наверное же предусмотрели что там будет вмешательство в природу. Кемпинги как раз в Нац Парках тоже существуют. Давайте не будем говорить про электричесво или душ. Кто-то ожидает что на турстоянке не будет автомобилей или людей? Кто-то ожидает что нельзя грилить или не пользоваться иными предусмотренными опциями места, и да, представьте, что на Браславах это тоже не бесплатно (и это нормально!)? Объясните мне пожалуйста "несведущему" в чем тогда отличие.

    А еще лучше объясните: если я не "бухаю" под шансон из магнитолы, моя машина использует двигатель только чтобы приехать и уехать, если ни единая капля воды не упадет на траву (даже для мытья посуды), если я сплю в машине то почему мне нельзя остановиться на оборудованной турстоянке в Нац парке? Под словом "я" и "мне" подразумеваю все увеличивающуюся часть автотуристов.

    Charapaha, просто будьте критичнее и прежде чем бросать "запретить", подумайте чьи права будут ущемлены и как найти более лучшее решение.

  • Tamserku Senior Member
    офлайн
    Tamserku Senior Member

    3411

    9 лет на сайте
    пользователь #1203847

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 4 августа 2020 10:06 Редактировалось Tamserku, 3 раз(а).
    DelMar:

    Блин, когда кто-то достает портативную колонку на пляже, хочется его побить и тело утопить ,

    А если кто-то включит генератор, чтоб пивас в холодильнике охлаждать...

    -=AlexL=-:

    Зачем тогда Ваши разглагольствования? "Облагодетельствовать" тех кто там все же отдыхает?
    Вы много пишете без единого нормального факта подмешивая: "всегда отгоняю машину, НО если не получается..", "главное бухнуть", "дети по травке где машина проехала", "королева 50 метров прошла". Ваши слова пусты получается и зря глаз зацепился за Ваш пост.

    Умные люди не спорят, они обмениваются мнениями. Мне было интересно прочитать что думает Charapaha, мы с ним одного мнения. Теперь я понимаю, что ценителей отдыха на природе на турстоянках нет, они их обходят стороной и ищут другие варианты.

    viktor5000:

    Вот, даже у любителей палаток разногласия.

    Любители палаток - это какая-то девиация. Я понимаю кто такие любители отдыха на природе, а палатка - всего лишь средство и часть турснаряжения.

    -=AlexL=-:

    если я сплю в машине то почему мне нельзя остановиться на оборудованной турстоянке в Нац парке?

    Да кто вам сказал, что нельзя? Отдыхайте на здоровье. А почему нам с Charapaha нельзя обсуждать альтернативы, если нам не нравится отдыхать в толпе на парковке?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 4 августа 2020 10:39 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Tamserku:

    А почему нам с Charapaha нельзя обсуждать альтернативы, если нам не нравится отдыхать в толпе на парковке?

    Скорее Вы на моей стороне раз говорите про "обсуждать". Моя полемика отталкивается от этой позиции Charapaha,

    код выделить все
    Надо в Нацпарк написать, чтобы делали парковку на таких турстоянках и запрещали стоянку авто

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло. Просто парковка в 50м от места отдыха это не вариант т.к. туристов на авто все больше и больше (тем более с кемперами и караванами)

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 4 августа 2020 10:44
    Tamserku:

    А если кто-то включит генератор, чтоб пивас в холодильнике охлаждать...

    Звук мотора мне, как жителю мегаполиса, привычнее, а вот "музыка"...
    из последнего: ..."за тебя колым отдам..." :weep: :lol:

    -=AlexL=-:

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло. Просто парковка в 50м от места отдыха это не вариант.

    Почему без предложения - стоянка рядом, разгрузился - отъезжай на стоянку.

    Alive and kicking
  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2417

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 4 августа 2020 11:35
    DelMar:

    Tamserku:

    А если кто-то включит генератор, чтоб пивас в холодильнике охлаждать...

    Звук мотора мне, как жителю мегаполиса, привычнее, а вот "музыка"...
    из последнего: ..."за тебя колым отдам..." :weep: :lol:

    -=AlexL=-:

    Запретить без предложения- ( IMHO ) зло. Просто парковка в 50м от места отдыха это не вариант.

    Почему без предложения - стоянка рядом, разгрузился - отъезжай на стоянку.

    Однажды ночь провел под "Руки вверх" с соседней стоянки...... судьи далеко не всегда и с большой неохотой признают состояние аффекта.... а жаль. Может сегодня на стоянках было бы потише.....