Ответить
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17915

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17915
    # 3 октября 2018 20:29

    Агрогородок, по сути обычная деревня.
    Так и агроусадьба, дом за городом.

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 20:37 Редактировалось viktor5000, 1 раз.
    WinterDream:

    Агрогородок, по сути обычная деревня.
    Так и агроусадьба, дом за городом.

    Всё верно :)
    И наоборот. Если курочек и поросёночка завести на балконе в городе, то это не агроусадьба. Так что не в хозяйстве суть.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 21:24
    WinterDream:

    Агрогородок, по сути обычная деревня.
    Так и агроусадьба, дом за городом.

    Нет
    Агрогородок, это деревня с «колхозом», те хозяйством.

    Если хозяйства нет, то не агро :D

    Бабушка в поле, это Эко. Лоно природы и не более.

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 21:30 Редактировалось viktor5000, 3 раз(а).
    DelMar:

    Нет
    Агрогородок, это деревня с «колхозом», те хозяйством.

    Если хозяйства нет, то не агро :D

    Бабушка в поле, это Эко. Лоно природы и не более.

    По вашей логике фермер который выращивает гектар картошки, без выращивания курей, коров и свиней, обычный горожанин? Т.е. пускает туристов на отдых, но у него не агроусадьба?
    Люди. Ну чё вы такие упрямые? :D
    ПЫСЫ: эко отдых - это тоже разновидность агротуризма.
    Это как утверждать что проспекты и улицы к городу относятся, а вот переулки нет :)

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 21:43

    viktor5000, а, ну то есть у нас уже гектар картошки уже нарисовался и с\х обработка поля, да еще и фермер?
    В начальном варианте был огородик.

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 21:48 Редактировалось viktor5000, 7 раз(а).
    DelMar:

    viktor5000, а, ну то есть у нас уже гектар картошки уже нарисовался и с\х обработка поля, да еще и фермер?
    В начальном варианте был огородик.

    Вот вы и попались :) Потихоньку мы подошли к противоречиям вашего определения агротуризма.
    И где прописана разница в размере огородика? 1 сотка, 10, 20, гектар? А где прописаны необходимые выды животных и скота. А если я заведу кенгуру - это будет агротуризм?
    Да нигде.
    Вывод: нужен просто приусадебный участок. Об этом кстати в указе о агротуризме и прописано одним из 5-ти пунктов.
    У меня кстати тоже есть приусадебный участок. Я там кротов развожу. А ещё собачка и котик с мышами. Вороны и чайки прилетают. :) Достаточно?
    А все ваши парсючки не более, как ваше субъективное мнение.
    А также желание владельца агротуристического объекта выделится на фоне большого количества конкурентов. Особенно когда больше нечем.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 22:16

    viktor5000, кто осилит эту писанину поймет, кто и куда попался, выкручиваетесь уже как можете. Сначала был дом бабушкин, теперь уже фермер с хозяйством. Виктор, куда делась бабушка с домиком в деревне и в чем её Агро состоит на 1 сотке. Законом не махать, по нему и вы не фермер. Кстати, почему не каждая деревня это агрогородок?

    Alive and kicking
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 октября 2018 22:23

    Агрогородок это и есть ребрендинг обычной деревни. В словах Виктора5000 много сермяжной, посконной и домотканой правды. У нас просто каждый житель сам себе и агрогородок, и ходячий форум, поэтому в друзьях согласия и нет.

  • Zинночка Senior Member
    офлайн
    Zинночка Senior Member

    6586

    10 лет на сайте
    пользователь #960005

    Профиль
    Написать сообщение

    6586
    # 3 октября 2018 23:01 Редактировалось Zинночка, 1 раз.

    А в личке это нельзя выяснить?
    Какая разница как называются ваши фазенды, холупы, дворцы? Нам, отдыхающим, главное, чтобы цена, качество, сервис были на уровне

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 23:04 Редактировалось viktor5000, 1 раз.
    DelMar:

    viktor5000, кто осилит эту писанину поймет, кто и куда попался, выкручиваетесь уже как можете. Сначала был дом бабушкин, теперь уже фермер с хозяйством. Виктор, куда делась бабушка с домиком в деревне и в чем её Агро состоит на 1 сотке. Законом не махать, по нему и вы не фермер. Кстати, почему не каждая деревня это агрогородок?

    Я и не фермер. По закону я объект агротуризма. Хотите вы того или нет :)
    Я просто подвёл вас к противоречию в ваших словах. Иначе как иначе вам доказать очевидное. Но вы даже в этом случае не признаёте ничего. Кстати аграрий и животновод слова вам что нибудь говорят? И почему называется агро, а не зоотуризм? Ну да ладно. Пока ваше мнение не совпадает с государственным, то агротуризм в РБ будет жить. Иначе останутся только домики со свинарниками. А остальных приравняют к отелям (а значит все закроются) и сельский туризм накроется медным тазом.
    Так понятно?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Zинночка:

    Какая разница как называются ваши фазенды, холупы, дворцы? Нам, отдыхающим, главное, чтобы цена, качество, сервис были на уровне

    А вот уважаемый DelMar и глас народа. Чихать все хотели на ваше хозяйство. Цена и условия рулят :)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Zинночка:

    А в личке это нельзя выяснить?

    Ну а чё в личке то? На то это и форум. Хоть какое то оживление в теме. Вот даже вы высказались :)

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 4 октября 2018 08:10 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    В личке нет драйва, в одноклассниках нет драйва, а вы говорите, в личке...

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 октября 2018 08:31 Редактировалось viktor5000, 4 раз(а).
    avtonomia2028:

    В личке нет драйва, в одноклассниках нет драйвы, а вы говорите, в личке...

    Тоже верно :)
    Приезжали в понедельник дипломаты из Китая. Повторно. В этот раз привезли друзей из Пекина показать Браслав. Общение через гугл-переводчик
    Так вот что они хотели от агро отдыха:
    1. Выбрали апартаменты с деревянной отделкой.
    2. Первым делом попросили напомнить где лучше встретить закат (Масковичи вне конкуренции)
    3. Поражены были моим вековым липам и дубом (про дуб спрашивали что это за дерево :) ) Набрали с собой желудей. Заодно чернослива и яблок.
    4. Понравилось всякое "колхозное творчество", типо лебедей из покрышек). Попробовали драники.
    5. Короче нужна им была просто сельская атмосфера. Иначе и в отеле могли бы остановится. Вопросы про курей и порсючков не задавали. :D Для иностранца и без хозяйства есть на селе в Браславе что посмотреть. Да и не только иностранцам.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 4 октября 2018 10:47
    viktor5000:

    Я просто подвёл вас к противоречию в ваших словах. Иначе как иначе вам доказать очевидное. Но вы даже в этом случае не признаёте ничего. Кстати аграрий и животновод слова вам что нибудь говорят? И почему называется агро, а не зоотуризм? Ну да ладно. Пока ваше мнение не совпадает с государственным, то агротуризм в РБ будет жить. Иначе останутся только домики со свинарниками. А остальных приравняют к отелям (а значит все закроются) и сельский туризм накроется медным тазом.Так понятно?

    Да что вам парсючок этот дался, если есть хозяйство, бульба-драники там или чернослив, то уже можно сказать что здесь есть какое-то сельское хозяйство и агро-стайл, гости могут пойти поесть чего-то под яблоней, окунуться в атмосферу быта сельского жителя.
    Я это с самого начала говорил, но вы плохо воспринимаете текст)) Это и есть сельский туризм. Вы спорили-спорили и пришли к тому, что я изначально и подчеркивал, еще и упираете на то, что мы тут против развития туризма.

    А если просто дом в поле с газоном и пропиской "деревня" и на этом всё, то какая это агроусадьба в общем понимании смысла этого слова если там ничего нет, кроме вагонки на стенах и участка с травой? Теперь понятно? :D

    Alive and kicking
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 октября 2018 10:58 Редактировалось Charapaha, 1 раз.

    Каша в головах знатная...
    DelMar, случай не простой, но я сделаю последнюю попытку...

    avtonomia2028:

    Агрогородок это и есть ребрендинг обычной деревни. В словах Виктора5000 много сермяжной, посконной и домотканой правды. У нас просто каждый житель сам себе и агрогородок, и ходячий форум, поэтому в друзьях согласия и нет.

    Если смотрим в закон, то

    К категории сельских населенных пунктов относятся:

    агрогородки – благоустроенные населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий;

    поселки, деревни – населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура, не отнесенные к агрогородкам;

    хутора – населенные пункты, не отнесенные к агрогородкам, деревням или поселкам.

    Кстати, вот и еще один пример подъехал, где использование приставки "агро" идет абстрактным путем.

    viktor5000:

    Кстати аграрий и животновод слова вам что нибудь говорят? И почему называется агро, а не зоотуризм? Ну да ладно. Пока ваше мнение не совпадает с государственным, то агротуризм в РБ будет жить. Иначе останутся только домики со свинарниками. А остальных приравняют к отелям (а значит все закроются) и сельский туризм накроется медным тазом.

    Как такого агротуризма в Беларуси нет, в том понимании, в котором он существует в мире. В Беларуси есть просто загородный отдых и экотуризм иногда с элементами агротуризма. Агротуризма от силы 5%. Понятие "агротуризм" в пределах Беларуси искажено. Впрочем, стало общеупотребимым к любому отдыху за городом, так что вы в чем-то правы. Только сути не хотите понять, копнуть глубже.

    Вы путаете агротуризм с фермерством

    Фермерство - это когда я фермер и занимаюсь хозяйством, а не туристами. А агротуризм- это когда я занимаюсь хозяйством для туристов, вместе с туристами или с целью показать туристам сельскую жизнЮ.

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Приезжали в понедельник дипломаты из Китая. Повторно. В этот раз привезли друзей из Пекина показать Браслав. Общение через гугл-переводчик
    Так вот что они хотели от агро отдыха:
    1. Выбрали апартаменты с деревянной отделкой.
    2. Первым делом попросили напомнить где лучше встретить закат (Масковичи вне конкуренции)
    3. Поражены были моим вековым липам и дубом (про дуб спрашивали что это за дерево :) ) Набрали с собой желудей. Заодно чернослива и яблок.
    4. Понравилось всякое "колхозное творчество", типо лебедей из покрышек). Попробовали драники.
    5. Короче нужна им была просто сельская атмосфера. Иначе и в отеле могли бы остановится. Вопросы про курей и порсючков не задавали. :D Для иностранца и без хозяйства есть на селе в Браславе что посмотреть. Да и не только иностранцам.

    :)
    Примерно таких же китайцев так же "выгуливали" в Логойске/Весте. Как раз в отеле там и останавливались. Скорее им нужна была загородная атмосфера и чистый воздух без застройки, авто и смога.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 октября 2018 11:10 Редактировалось viktor5000, 5 раз(а).
    Charapaha:

    Фермерство - это когда я фермер и занимаюсь хозяйством, а не туристами. А агротуризм- это когда я занимаюсь хозяйством для туристов, вместе с туристами или с целью показать туристам сельскую жизнЮ.

    Источник пожалуйста. Откуда инфа что это так. Ну кроме ваших умозаключений.
    Слова "я занимаюсь хозяйством вместе с туристами" противоречит указу об агротуризму.
    А ещё возьмём Белаз. Он серьёзно развивает промышленный туризм. Т.е. по вашей логике они производят Белазы для того чтобы их туристам показать.
    Короче чтобы не перегонять пустое в порожнее сбросьте ссылку в подтверждение вашим словам и на этом закончим :)

    Свои слова я подтверждаю выдержками из указа об агротуризме:
    2. Для целей настоящего Указа применяемые термины означают:

    агроэкотуризм - временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - агроэкотуристы) в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, указанных в пункте 5 настоящего Указа, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в месте пребывания;

    5. Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг в сфере агроэкотуризма:
    предоставление жилых комнат для размещения агроэкотуристов,
    обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
    организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;
    иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.

    4. Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при наличии в совокупности следующих условий:

    жилого дома (квартиры в жилом доме) или нескольких жилых домов (квартир в жилых домах), расположенных в сельской местности, малых городских поселениях, принадлежащих на праве собственности физическому лицу - субъекту агроэкотуризма и (или) члену его семьи либо сельскохозяйственной организации, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта;

    свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов;

    осуществлении субъектами агроэкотуризма деятельности по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции;
    (от себя добавлю, что нигде явно не указано, что туристов надо привлекать, не указаны объёмы и конкретные виды, вактически если у меня есть яблони и осенью я давлю сок, то это уже подходит)

    возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 октября 2018 11:30 Редактировалось Charapaha, 3 раз(а).
    viktor5000:

    Charapaha:

    Фермерство - это когда я фермер и занимаюсь хозяйством, а не туристами. А агротуризм- это когда я занимаюсь хозяйством для туристов, вместе с туристами или с целью показать туристам сельскую жизнЮ.

    Источник пожалуйста. Откуда инфа что это так. Ну кроме ваших умозаключений.
    А ещё возьмём Белаз. Он серьёзно развивает промышленный туризм. Т.е. по вашей логике они производят Белазы для того чтобы их туристам показать.

    Соглашусь с Делмар, у вас сложности с восприятием текста. Помогу вам, буду выделять вам ключевые слова жирным:

    А агротуризм- это когда я занимаюсь хозяйством для туристов, вместе с туристами или с целью показать туристам сельскую жизнЮ.

    Не придумывайте мне логику, которой нет. По моей логике, аналогичной агротуризму, БелАЗ занимается производством вместе с промтуризмом. Как и фермер, делает сыры вместе с агротуризмом. продает их и демонстрирует их туристам, дает даже в процессе поучаствовать. Найдете десять отличий между промтуризмом на БелАЗе и агротурзимом на сыроварне в ШВейцарии в контексте сферы туризма? Вы даже можете купить БелАЗ, как и сыр (если средства позволяют), только подождать надо будет. :)

    Ура, мы перешли к документам и сути.
    Мы обсуждаем битую страницу агортуризм. У вас в законе какое понятие фигурирует?

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 октября 2018 11:33 Редактировалось viktor5000, 2 раз(а).
    Charapaha:

    Ура, мы перешли к документам и сути.
    Мы обсуждаем битую страницу агортуризм. У вас в законе какое понятие фигурирует?

    Перечитайте выше пост. Я Добавил. Там есть определение агротуризм. Боюсь вам не понравиться :)
    На всякий случай ещё раз и где я не прав? И где подтверждение вашей правоте.
    агроэкотуризм - временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - агроэкотуристы) в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, указанных в пункте 5 настоящего Указа, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в месте пребывания;

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Charapaha:

    Помогу вам, буду выделять вам ключевые слова жирным:
    А агротуризм- это когда я занимаюсь хозяйством для туристов, вместе с туристами или с целью показать туристам сельскую жизнЮ.

    Противоречит указу, так как это трудовая деятельность.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Charapaha:

    Соглашусь с Делмар, у вас сложности с восприятием текста.

    Конечно. Я опираюсь в аргументах на закон, а вы на собственное представление.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 4 октября 2018 11:46
    viktor5000:

    Противоречит указу, так как это трудовая деятельность.

    Трудовая, это когда есть соглашение между нанимателем и работником, штатное расписание, распорядок дня и условия вознаграждения.
    Не фантазируйте.

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 октября 2018 11:56 Редактировалось viktor5000, 5 раз(а).
    DelMar:

    viktor5000:

    Противоречит указу, так как это трудовая деятельность.

    Трудовая, это когда есть соглашение между нанимателем и работником, штатное расписание, распорядок дня и условия вознаграждения.
    Не фантазируйте.

    Сути не меняет в целом. А как, кстати, называется прополка грядок хозяину? Экскурсия? :)
    Вы как городские граждане просто нашли определённый пласт в сфере агротуризма, который вам интересен и утверждаете что это только так, а не иначе.
    А я утверждаю, основываясь на законе РБ, а не опыте других стран. Но и в других странах не каждая усадьба предложит сыр вместе делать и грядки полоть. Хотя это тоже относится агротуризму
    Агротуризм понятие большое, широкое и многогранное. И каждый турист может выбрать для себя грань по интересам. В это его прелесть и достоинство. И не надо его сужать и обрубать только на основе своих представлений о вопросе. Приятно было пообщаться :)

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 4 октября 2018 11:59

    viktor5000, окей, переходим на полный примитив.
    Есть агротуризм, ему есть определения и даже виды. Который мы тут осбуждаем. Есть агроэкотуризм, который прописан в документах, на который вы ссылаетесь. По сути речь о экотуризме, это даже документ, на который вы ссылаетесь, об этом вам твердит! А приставка "агро" оттуда же, как и у "агрогородка". И вы вообще заметили, что это разные слова?

    И еще, если говорим определениями. "Пожить в деревне" - есть "туризм пребывания". Агротуризм - есть "туризм участия в сельской жизни". Становится ли космический турист космонавтом, если он на борту космического корабля. А если я на корабле, то я уже не турист в круизе, а матрос? :)

    viktor5000:

    Противоречит указу, так как это трудовая деятельность.

    :) Расскажите мне, что за трудовая деятельность такая, что мне, как условному фермеру, за нее еще платят?)))

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)