Ответить
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 2 октября 2018 17:09
    2561940:

    "вроде хозяева отписываются, а намеков (где да што) маловато"(написали бы между строк название усадьбы, да где находится, как сделали это Вы)

    Я работаю официально и любое упоминание себя любимого есть лишняя реклама :)
    Позиция остальных мне не понятна. Неужели 1 базовую в год было жалко заплатить :D

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 2 октября 2018 22:44

    viktor5000, абсолютно с вами согласен и только приветствую такое отношение к своим гостям, даже пока потенциальным.

    Ранее пытались с друзьями найти для себя постоянный вариант для спокойной рыбалки на Браславщине.
    При рассмотрении многих предложений дач, усадеб, хуторов столкнулись с проблемой полного отсутствия клиентинга, как такового.

    Даже подача какого-либо рекламного материала о сдаваемом жилье на уровне каменного века.
    Нет фотографий, месторасположения, цен.
    Такое ощущение что хозяева находятся в глубоком подполье или ждут того, что к ним гости нагрянут сами по себе да и еще дары с собой принесут сверх положенного.

    Спрашиваю владельца одного домика у воды - можно ли выслать фотографии, чтобы хотя бы в первом приближении посмотреть, что мы арендуем?
    Ответ - Ай. Надо идти фотографировать, а у меня тариф плохой, как я вам эти фотографии потом пришлю? Приезжайте и сами смотрите на месте.

    Это вообще что?
    То есть мы должны приехать в ночи за тридевять земель, посмотреть халупу, убедиться что она нам не подходит и дальше что?

    В итоге на букинге нашли замечательный домик прямо на берегу Друйки, очень недорого, со всеми удобствами и отличной рыбалкой.
    Выбирали по отзывам, фотографиям и открытой для публике ценой.

    А не:

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 08:22 Редактировалось viktor5000, 2 раз(а).
    Fisher!:

    В итоге на букинге нашли

    Я 3 года уже на букинге. Большинство гостей находят меня там. Практически перестал давать платную рекламу в других местах.
    Неоспоримые плюсы:
    1. Сразу видно когда и что свободно.
    2. Сразу видна цена и она не изменится
    3. Сразу видны фото и услуги
    4. Сразу можно увидеть рейтинг и почитать отзывы. Причём настоящие а не только положительные, как на других сайтах.
    Неоспоримый минус:
    Цена выше 10-25%, чем при бронировании напрямую. Но это поправимо. Можно инфу всё найти на букинге, а забронировать напрямую. Ну или забронировать, а потом отменить бронь :)
    Особенности:
    Зависят от гостей, которые бронируют исключительно по цене и надеются, что случится чудо и за 3 копейки получат царские палаты. Либо экономия на спичках. Особенно когда бронируют за 19 вместо 20 например. А в условиях проживания за этот доллар разница колоссальная. Внутренняя жаба мешает мозгу принять верное решение :)
    Следует внимательно смотреть фото и читать отзывы. А то на фото видна до военная кровать и т.д., а потом читаешь отзыв, что мебель старая. А где были ваши глаза? Особенно, когда этом момент отметили 10 предыдущих гостей.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 октября 2018 09:04

    Клиента душит клиентская жаба, а хозяина - хозяйская. Жабы разные как видите, но обе питаются деньгами.

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 09:33
    avtonomia2028:

    Клиента душит клиентская жаба, а хозяина - хозяйская. Жабы разные как видите, но обе питаются деньгами.

    Когда цена известна и не меняется в зависимости от настроения (как на букинге), то остаётся только клиентская. :)
    А если речь про усадьбы-конспираторы, то да. До последнего думают как не продешевить. Проходил-знаю. Как начинал работать цену бывало в последний момент выдумывал большую. Клиент срывался и оставалось кусать локти. Сейчас совсем другой подход у меня.
    А многие усадьбы и остались с таким формированием цен. И в итоге у меня постоянный рост, а у конкурентов жалобы на кризис и отсутствие гостей :)

  • DFisher Onliner Moto Club
    офлайн
    DFisher Onliner Moto Club

    8764

    21 год на сайте
    пользователь #5258

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 3 октября 2018 10:33

    Наши расходы на аренду домика для рыбалки в год составляли 1 200$.
    И это восемь выездов по три дня десять лет подряд.

    Мне кажется, что нужно гнаться не разовым доходом, а за пулом постоянных клиентов.

    Сейчас мы более не арендуем хутор, куда ездили десять лет.
    От старого хозяина даже звонка не было - почему и что случилось, почему не приезжаем.
    Вот вам тот же отсутствующий клиентинг, ну и потеря стабильного ежегодного дохода.

  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 10:53
    Fisher!:

    Наши расходы на аренду домика для рыбалки в год составляли 1 200$.
    И это восемь выездов по три дня десять лет подряд.

    Мне кажется, что нужно гнаться не разовым доходом, а за пулом постоянных клиентов.

    Сейчас мы более не арендуем хутор, куда ездили десять лет.
    От старого хозяина даже звонка не было - почему и что случилось, почему не приезжаем.
    Вот вам тот же отсутствующий клиентинг, ну и потеря стабильного ежегодного дохода.

    Когда ввели понятие агротуризм, то сначала появилось количество. Сейчас при большой конкуренции улучшается качество. По закону рынка, кто не чешется, тот отомрёт.
    Кстати мне не раз приходилось слышать, что если у меня созданы комфортные условия для проживания со всеми удобствами, то это не агротуризм. Настоящий агротуризм, это навоз под дверью с коровой, туалет на улице и спать обязательно на соломе :)
    Может для прожившего в городе это и романтика, но я это не понимаю.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 11:20
    viktor5000:

    Настоящий агротуризм, это навоз под дверью с коровой, туалет на улице и спать обязательно на соломе

    ну нет, агротуризм это действительно навоз под дверью, но сарая, стадо, участие в его кормлении, продукты из подсобного хоз-ва, но при этом в доме фермера всегда комфортные условия для проживания и никаких сортиров на улице.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 11:27
    DelMar:

    ну нет, агротуризм это действительно навоз под дверью, но сарая, стадо, участие в его кормлении, продукты из подсобного хоз-ва, но при этом в доме фермера всегда комфортные условия для проживания и никаких сортиров на улице.

    Есть 5 пунктов в законе определения агротуризма. Всё остальное это ваши домыслы :)
    Там нет пункта о содержании скота и домашних животных. Никто не запрещает, но и нет обязательного наличия.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 12:28
    viktor5000:

    Есть 5 пунктов в законе определения агротуризма. Всё остальное это ваши домыслы Там нет пункта о содержании скота и домашних животных. Никто не запрещает, но и нет обязательного наличия.

    Не, ну если там это написано нашими-то законотворцами, то это закон конечно, для всех :D
    дом за городом уже агро, просто потому, что надо же было как-то это назвать.

    австрияки-итальяки пишут, что у них агро, добавляя, что можно повкалывать с хозяином в поле и поесть-выпить их подвального самогона и тп ну или хотя бы покататься на их лошадке))

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 14:44
    DelMar:

    Не, ну если там это написано нашими-то законотворцами, то это закон конечно, для всех :D
    дом за городом уже агро, просто потому, что надо же было как-то это назвать.

    австрияки-итальяки пишут, что у них агро, добавляя, что можно повкалывать с хозяином в поле и поесть-выпить их подвального самогона и тп ну или хотя бы покататься на их лошадке))

    Что вы имеете против закона? То что он не совпадает с вашим понятием агро?
    Агро - значит сельский туризм. И не надо выдумывать ничего другого. Лошади или другая живность в усадьбе - это фактически контактный зоопарк. И если этого нет где то, то это не значит, что это не агроусадьба. А если учесть, что иностранцы и россияне в большинстве понятия не имеют что такое агроусадьба, а просто ищут комфортный отдых на природе и озёрах в нашем случае, то ваш комментарий вообще ни к чему.
    А кто хочет покататься на лошадях или прополоть огород, то выберет из многообразия усадеб ту, где это можно сделать.
    И не важно, у нас или в Италии.
    ПЫСЫ: Повозится с огородом я могу предоставить при желании. Только желающих не было. Странно. Да? :D

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 15:37
    viktor5000:

    Что вы имеете против закона? То что он не совпадает с вашим понятием агро?

    вы какой-то воинствующий хозяин агроусадьбы,
    понятие не моё, "там" агротуризм придумали для поддержки фермеров, у нас он более льготный, можно просто сдавать комнаты в домике на селе и называться "агро".

    viktor5000:

    А если учесть, что иностранцы и россияне в большинстве понятия не имеют что такое агроусадьба, а просто ищут комфортный отдых на природе и озёрах в нашем случае, то ваш комментарий вообще ни к чему.

    они не имеют понятия, а виноват я, что называю вещи своими именами :D

    Alive and kicking
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 16:19 Редактировалось viktor5000, 1 раз.
    DelMar:

    понятие не моё, "там" агротуризм придумали для поддержки фермеров, у нас он более льготный, можно просто сдавать комнаты в домике на селе и называться "агро".

    В принципе что там, меня не интересует. Там некоторые палатку в лесу сдают и 200 евро в сутки хотят :)
    Даже если в вашем понятии агротуризм у нас более льготный, то кому от этого плохо? Зато есть на любой вкус, а не только с хрюшками.
    Тем более с 2021 года усадьбы будут доить по полной. Вот потом и посмотрим кто выживет с большими налогами. Фермер с хрюшками или обычная усадьба с условиями и без хрюшек.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 3 октября 2018 16:22
    viktor5000:

    то кому от этого плохо?

    я заметил, что вы во всем ищете подвох и негатив, я не говорил, что это плохо, раз нет фермеров нужно развивать хоть что-то.

    Alive and kicking
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 октября 2018 16:42
    viktor5000:

    Тем более с 2021 года усадьбы будут доить по полной. Вот потом и посмотрим кто выживет с большими налогами. Фермер с хрюшками или обычная усадьба с условиями и без хрюшек.

    В Беларуси, где 95% жителей родились/жили/проводили у бабушки лето в деревне - все эти агроразвлечения мало кому интересны. Пока. Это правда. Но за этим будущее. Народ потиху построит себе домики, вырастет свое урбанпоколение и хрюшки будут заманухой. Сужу по истинным горожанам и маленьким детям, когда приезжаю к отцу. Всем жутко интересно посмотреть/покормить на обычных овец, коз, кур, как растут овощи, как топится печка.

    Так что ИМХО пока еще можно лежать на этой самой печке, но о хрюшках стоит задумываться.

    В принципе что там, меня не интересует

    То, что там, через какое-то время оказывается "здесь". У нас пока не 200Е, но уже 20Е за палатку в лесу хотят и народ платит. Вопрос времени и скорости "миграции" какого-то тренда, тенденции или моды.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 16:54
    Charapaha:

    В Беларуси, где 95% жителей родились/жили/проводили у бабушки лето в деревне - все эти агроразвлечения мало кому интересны.

    Ну-ну, расскажите это моим 60% белорусских гостей. И с каждым годом белорусов больше. Интересно что вы под агроразвлечениями понимаете?
    Тем более после падения цен на агроусадьбы, кто бы что ни говорил, отдохнуть у нас на озёрах дешевле чем в Турции. Речь идёт про семьи с детьми. Для одиночек и пар надо считать.
    Да и Россияне уже не дурные переплачивать. Много раз приходилось слышать от них, что долго выбирали, но в РБ (по крайней мере у меня :) ) вышло дешевле.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    Charapaha:

    То, что там, через какое-то время оказывается "здесь". У нас пока не 200Е, но уже 20Е за палатку в лесу хотят и народ платит. Вопрос времени и скорости "миграции" какого-то тренда, тенденции или моды.

    Если речь про цену, то думаю у нас по любому будет дешевле. Вернее везде можно найти под свой кошелёк :) Ну и если кто то столько платит, значит его это устраивает.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 октября 2018 17:20 Редактировалось Charapaha, 2 раз(а).
    viktor5000:

    Charapaha:

    В Беларуси, где 95% жителей родились/жили/проводили у бабушки лето в деревне - все эти агроразвлечения мало кому интересны.

    Ну-ну, расскажите это моим 60% белорусских гостей. И с каждым годом белорусов больше. Интересно что вы под агроразвлечениями понимаете?
    Тем более после падения цен на агроусадьбы, кто бы что ни говорил, отдохнуть у нас на озёрах дешевле чем в Турции. Речь идёт про семьи с детьми. Для одиночек и пар надо считать.
    Да и Россияне уже не дурные переплачивать. Много раз приходилось слышать от них, что долго выбирали, но в РБ (по крайней мере у меня :) ) вышло дешевле.

    Надо различать загородный отдых (чем у нас занимается 95% агроусадеб) и агротуризм. Мне кажется это DelMar пытался интеллигентно и аккуратно донести. У нас просто смешали понятия и любая усадьба за городом - это по определению агротуризм. Потому что так сложилось, в том числе из-за финансовых льгот все стали "агро" и название "приклеилось". Агротуризм - изначально немного другое, что у нас повсеместно предлагается. По крайней мере, из того, что видел в Австрии, ШВейцарии, Италии, это отдых связан именно с тесным знакомством с фермерством и процессами, протекающими на ферме/усадьбе/вилле. Причем вариаций бесконечное количество.

    Ваш вариант никуда не денется, конечно. Но озер у нас много, желающих отдохнуть за городом тоже прибавиться и конкуренция будет все серьезней. Тем более, что многие, в связи с подорожанием топлива и ростом предложения, будут стараться выбирать что-нить поближе к городу.

    viktor5000:

    Если речь про цену, то думаю у нас по любому будет дешевле. Вернее везде можно найти под свой кошелёк :) Ну и если кто то столько платит, значит его это устраивает.

    Речь не про цену. Люди ведь разные, за хорошее место для палатки можно и 20Е заплатить, пусть там на другом берегу стоит усадьба с таким же ценником и удобствами какими-то. Речь про выбор варианта отдыха.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 17:53 Редактировалось viktor5000, 1 раз.
    Charapaha:

    Надо различать загородный отдых (чем у нас занимается 95% агроусадеб) и агротуризм. Мне кажется это DelMar пытался интеллигентно и аккуратно донести. У нас просто смешали понятия и любая усадьба за городом - это по определению агротуризм. Потому что так сложилось, в том числе из-за финансовых льгот все стали "агро" и название "приклеилось". Агротуризм - изначально немного другое, что у нас повсеместно предлагается.

    А я пытался донести, пусть и не "интеллигентно и не аккуратно", что не надо выдумывать своё определение агротуризма. Если вы так считаете, то это не значит, что правильно. Например для фермы на букинге есть такой вид размещения "проживание в фермерском доме".
    Фактически свинки и лошадки это частный случай аротуризма. А вы на частный случай хотите натянуть весь агротуризм.
    Т.е. бабушка в деревне с огородом, которая сдаёт домик это не агротуризм? Отель?
    Агротуризм понятие многогранное. А вы уперлись в его одну сторону. Смотрите шире.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 3 октября 2018 18:09
    viktor5000:

    Т.е. бабушка в деревне с огородом, которая сдаёт домик это не агротуризм? Отель?
    Агротуризм понятие многогранное. А вы уперлись в его одну сторону. Смотрите шире.

    Бабушка, которая сдает домик в деревне, предлагает что-то принципиально другое, чем бабушка, которая сдает квартиру/домик в городе. В чем разница?

    Фактически свинки и лошадки это частный случай аротуризма

    Может быть и так. Не буду ломать ваше сознание и мнение. Но скорее это вариант, когда по некоторому стечению обстоятельств частным случаем назвали всю сферу загородного отдыха. Банально приклеилось название, пошло в народ. Называли одно время "ксероксами" все принтеры, так и тут.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • viktor5000 Senior Member
    офлайн
    viktor5000 Senior Member

    1524

    15 лет на сайте
    пользователь #153163

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 октября 2018 18:41
    Charapaha:

    viktor5000:

    Т.е. бабушка в деревне с огородом, которая сдаёт домик это не агротуризм? Отель?
    Агротуризм понятие многогранное. А вы уперлись в его одну сторону. Смотрите шире.

    Бабушка, которая сдает домик в деревне, предлагает что-то принципиально другое, чем бабушка, которая сдает квартиру/домик в городе. В чем разница?

    Фактически свинки и лошадки это частный случай аротуризма

    Может быть и так. Не буду ломать ваше сознание и мнение. Но скорее это вариант, когда по некоторому стечению обстоятельств частным случаем назвали всю сферу загородного отдыха. Банально приклеилось название, пошло в народ. Называли одно время "ксероксами" все принтеры, так и тут.

    Я понимаю, признать очевидное тяжело. Пойдём другим путём.
    Слово Агротуризм. Нашёл в википедии:
    Агро - Происходит от др.-греч. ἀγρός «поле, пашня; деревня»
    т.е. дословно туризм в поле или деревне.
    Перевожу: пока бабка территориально относится к деревне, то занимается она агротуризмом.

    Из других источников:
    Агро... Относящийся к сельской местности
    Агро... Относящийся к сельскому хозяйству, к обратке земли
    Смысл тот же.
    Всё остальное ваши фантазии и частный случай понятия агротуризма.
    Вы путаете агротуризм с фермерством