Ответить
  • sannnik Neophyte Poster
    офлайн
    sannnik Neophyte Poster

28

10 лет на сайте
    пользователь #442668

Написать сообщение

28
    # 5 октября 2020 13:00
    alesyaz:

Мы вчера приехали по нашей визе Poland Business Harbour в Польшу, в Варшаву. На границе никаких проблем не было :)

Расскажите пожалуйста немного подробнее, если не сложно)
    На чем ехали, как пересекали границу? Что говорили по поводу карантина - приложение, сим-карта+номер польская или другая?

• luchistaya Member
    офлайн
    luchistaya Member

443

11 лет на сайте
    пользователь #342007

Написать сообщение

443
    # 5 октября 2020 13:05
    kirpichOK:

Господа, а мужчинам в анкете свою фамилию не нужно дублировать во втором пункте? А то в образце ВЦ фамилия Иванов дважды написана...

нужно

• BartWader Junior Member
    офлайн
    BartWader Junior Member

59

9 лет на сайте
    пользователь #608404

Написать сообщение

59
    # 5 октября 2020 14:07

2-e недели тусуюсь в Варшаве. Могу рассказать про карантин.
    https://www.gov.pl/web/coronavirus-ru/further-steps - последняя информация.
    Если есть польская сим - ставите приложение:
    https://play.google.com/store/apps/details?id=pl.nask.droid.kwara ... mowa&hl=ru
    https://apps.apple.com/pl/app/kwarantanna-domowa/id1502997499?l=pl
    Там приходят задание, делаешь селфи ну и всё.
    У меня не было симки, я говорил где буду проживать, ко мне приходили 2-а раза с проверкой за 10 дней. Первым днём карантина считается следующий после прибытия. У вас есть какое-то время (вроде 21 час) чтобы добраться до места прохождения обсервации. После 00.00 10-го для можно выходить на улицу, тесты сдавать не надо.

• alesyaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    alesyaz Neophyte Poster Автор темы

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 5 октября 2020 15:44
    sannnik:

На чем ехали, как пересекали границу? Что говорили по поводу карантина - приложение, сим-карта+номер польская или другая?

Мы ехали на машине в воскресенье. Машин на границе практически не было. У нас было вещей под самый потолок)) И на бел границе, и на польской просто открыли двери, багажник, капот и все, в сумки не лезли. Польский пограничник спросил цель прибытия, мы сказали "жить")) Вопросов не возникло.
    Записали адрес где будем и белорусский номер телефона. Сегодня первый день карантина, но пока что никто не звонил, не приходил и смс с приложением тоже не пришло. В телеге в чате белорусов в Польше читала, что это норм, и что могут и завтра придти, и послезавтра)

• 2970730 Neophyte Poster
    офлайн
    2970730 Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2970730

Написать сообщение

4
    # 5 октября 2020 16:26
    alesyaz:

sannnik:

В телеге в чате белорусов в Польше читала

Не поделитесь ссылочкой, пожалуйста?)

• sannnik Neophyte Poster
    офлайн
    sannnik Neophyte Poster

28

10 лет на сайте
    пользователь #442668

Написать сообщение

28
    # 5 октября 2020 17:02

https://t.me/BelarusyPL
    Наверное об этом речь

Добавлено спустя 11 секунд

alesyaz:

sannnik:

Мы ехали на машине в воскресенье. Машин на границе практически не было. У нас было вещей под самый потолок)) И на бел границе, и на польской просто открыли двери, багажник, капот и все, в сумки не лезли. Польский пограничник спросил цель прибытия, мы сказали "жить")) Вопросов не возникло.
    Записали адрес где будем и белорусский номер телефона. Сегодня первый день карантина, но пока что никто не звонил, не приходил и смс с приложением тоже не пришло. В телеге в чате белорусов в Польше читала, что это норм, и что могут и завтра придти, и послезавтра)

Спасибо за информацию!

• alesyaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    alesyaz Neophyte Poster Автор темы

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 5 октября 2020 17:30
    sannnik:

https://t.me/BelarusyPL
    Наверное об этом речь

он самый))

офлайн
    BartWader Junior Member

59

9 лет на сайте
    пользователь #608404

Написать сообщение

59
    # 5 октября 2020 18:25

А есть информация, что дальше делать с этой визой?
    Надо трудоустраиваться. Как работать на текущую компанию удаленно и т.д.

• kirpichOK Member
    офлайн
    kirpichOK Member

157

13 лет на сайте
    пользователь #136716

Написать сообщение

157
    # 5 октября 2020 21:27

Подскажите, пожалуйста, если подаю документы за себя и за ребенка (4 года), нужно ли что-то дополнительное от супруги? Она не подается, национальную визу уже имеет по карте поляка.

• Dmitrry Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitrry Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #2756400

Написать сообщение

27
    # 5 октября 2020 21:47
    kirpichOK:

Подскажите, пожалуйста, если подаю документы за себя и за ребенка (4 года), нужно ли что-то дополнительное от супруги? Она не подается, национальную визу уже имеет по карте поляка.

Как минимум присутствие супруги будет нужно в ВЦ, помню что-то давали подписать обоим родителям ребенка, не помню что за документ)
    Так что берите супругу с паспортом с собой на подачу.

• kirpichOK Member
    офлайн
    kirpichOK Member

157

13 лет на сайте
    пользователь #136716

Написать сообщение

157
    # 5 октября 2020 21:53
    Dmitrry:

kirpichOK:

Как минимум присутствие супруги будет нужно в ВЦ, помню что-то давали подписать обоим родителям ребенка, не помню что за документ)
    Так что берите супругу с паспортом с собой на подачу.

Dmitrry, большое спасибо!

• human0id Member
    офлайн
    human0id Member

487

15 лет на сайте
    пользователь #74992

Написать сообщение

487
    # 5 октября 2020 22:37
    BartWader:

трудоустраиваться надо, на сайте программы был большой список компаний-партнеров.
    Работать удаленно вы, конечно, сможете, но для легализации (карта побыту или синяя карта) вам нужен будет польский работодатель. Про возможность открыть ИП пока как-то глухо.

• Dmitrry Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitrry Neophyte Poster

27

2 года на сайте
    пользователь #2756400

Написать сообщение

27
    # 5 октября 2020 22:51
    BartWader:

https://www.paih.gov.pl/ru/QnA
    Сбрасывали на предыдущей странице, попробуйте там найти ответы на свои вопросы.

офлайн
    BartWader Junior Member

59

9 лет на сайте
    пользователь #608404

Написать сообщение

59
    # 6 октября 2020 11:42 Редактировалось BartWader, 1 раз.
    Dmitrry:

https://www.paih.gov.pl/ru/QnA
    Сбрасывали на предыдущей странице, попробуйте там найти ответы на свои вопросы.

Спасибо, там написано, что пока сделать нечего нельзя. От Беларуского Дома в Варшаве вчера был вебинар по ведению бизнеса. Там рассказали про налоги, как вести бизнес в Польше, но пока польское правительство вот-вот что-то придумает. Это просто не единичный вопрос, там много про это спрашивают, поэтому я уточняю есть ли уже какие-то решения кроме как полгода ожидая работать не официально. Вроде как вариант устроиться через инкубатор за процент и работать на текущую фирму по договору. Но это, ИМХО, крайний вариант.

human0id:

трудоустраиваться надо, на сайте программы был большой список компаний-партнеров.
    Работать удаленно вы, конечно, сможете, но для легализации (карта побыту или синяя карта) вам нужен будет польский работодатель. Про возможность открыть ИП пока как-то глухо.

Звонил по номеру на получение визы, сказали что можно устроиться в любую польскую фирму IT по текущей визе, не обязательно из списка. Говорят получайте приезжайте тут разберетесь)

Так же я пока выехал по туристической визе. Возможность получить рабочую в Польше не выезжая нет, но говорят, что активно обсуждают, возможно в ближайшее время можно будет получить визу не выезжая.

• shlapkoff Junior Member
    офлайн
    shlapkoff Junior Member

44

10 лет на сайте
    пользователь #484441

Написать сообщение

44
    # 6 октября 2020 14:05
    human0id:

BartWader:

Так, а почему я не смогу работать удаленно на белорусскую компанию, находясь в Польше? Я понимаю, что я спокойно могу сидеть полгода минимум.

офлайн
    BartWader Junior Member

59

9 лет на сайте
    пользователь #608404

Написать сообщение

59
    # 6 октября 2020 15:55
    shlapkoff:

human0id:

BartWader:

Так, а почему я не смогу работать удаленно на белорусскую компанию, находясь в Польше? Я понимаю, что я спокойно могу сидеть полгода минимум.

Если нет планов оставаться, то да, наверное вариант

• human0id Member
    офлайн
    human0id Member

487

15 лет на сайте
    пользователь #74992

Написать сообщение

487
    # 6 октября 2020 17:21
    shlapkoff:

human0id:

BartWader:

Да сможете, кто ж вам запретит. Особенно если деньги на карту беларуского банка.
    Вы легализоваться не сможете - виза закончится и домой. А легализоваться можно только получив работу у польского работодателя.

• vitek3000 Junior Member
    офлайн
    vitek3000 Junior Member

60

10 лет на сайте
    пользователь #533441

Написать сообщение

60
    # 6 октября 2020 18:36 Редактировалось vitek3000, 1 раз.

Всем привет!
    Вчера днём отправил письмо консулу с копией трудовой, и до сих пор ответ не пришёл. Просто видел что ребята писали что приходил ответ практически через пару часов. Может есть другие примеры, у кого долго ответа не было?

Плюс может быть кто нибудь знает, можно ли по этой программе поехать как IT специалист а в последствии открыть своё ООО?
    Звонил в Польшу для консультации (в paih.gov.pl), они сказали что можно, но как то не очень уверенно)

• .alanise. Junior Member
    офлайн
    .alanise. Junior Member

68

11 лет на сайте
    пользователь #360172

Написать сообщение

68
    # 6 октября 2020 19:50
    vitek3000:

Всем привет!
    Вчера днём отправил письмо консулу с копией трудовой, и до сих пор ответ не пришёл. Просто видел что ребята писали что приходил ответ практически через пару часов. Может есть другие примеры, у кого долго ответа не было?

Муж вчера утром тоже отправил, до сих пор не ответили

• xefri Neophyte Poster
    офлайн
    xefri Neophyte Poster

5

10 лет на сайте
    пользователь #509839

Написать сообщение

5
    # 6 октября 2020 20:09

Всем привет.
    Подскажите если запись на подачу документов в визовый центр была произведена через email обращение, надо ли заполнять заявления от руки или через сайт визового центра ? .. хотя там опять же надо выбирать даты и время