Ответить
  • alesyaz Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    alesyaz Neophyte Poster Автор темы

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 21 сентября 2020 16:32 Редактировалось alesyaz, 3 раз(а).

Предлагаю делиться тут опытом получения визы по программе для белорусских айтшников - "Poland. Business Harbor".

Добавлено спустя 27 секунд

Всем привет) хочу поделиться опытом подачи документов на нац визу по программе Poland Business Harbor. Подавались как айти специалисты.
    Мы позвонили в консульство, спросили про программу, добрая девушка на проводе все рассказала и стала уточнять некоторые детали, типа подходим ли мы под программу. Далее сказала прислать на емейл консульства письмо с прошением визы по этой программе и подтверждением того, что мы проходим по критериям (в моем случае я предоставила скан трудовой где отмечен 2-х летний опыт работы в айти).
    Письмо на консульство я отослала 14 сентября, ответили мне через 3 часа: "Консульский отдел одобрил Ваше прошение. Подать документы вы можете 16.09.2020 с 9.00 до 15.00".
    В письме указывалось, что подаваться можем как в консульстве, так и в ВЦ.
    В назначенный день с самого утра поехали в консульство, там нас и еще пару человек развернули в окошке выдачи талонов и отправили в визовый центр подаваться - девушка в окошке вообще о такой программе не знала и не слышала, а после совещания с коллегами извинялись, что пока что сами они эти документы к рассмотрению не принимают.
    Приехали в ВЦ, там прекрасно подали все свои документы, на столах даже лежали брошюрки с описанием программы Poland Business Harbor.
    Вот, сейчас ждем результатов :)

UPD Дали визу на год. Тип D23 Poland Business Harbour. Паспорт отдали через 8 рабочих дней

Тем временем, немного обновили (уточнили) список документов, необходимых для подачи на визу по программе. Актуальную инфу нашла в пдф-ке от VFS Global от 21 сентября. Глянуть можно тут

• NIklogo Junior Member
    офлайн
    NIklogo Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #465033

Написать сообщение

42
    # 22 сентября 2020 10:02
    alesyaz:

Предлагаю делиться тут опытом получения визы по программе для белорусских айтшников - "Poland. Business Harbor".

Всем привет) хочу поделиться опытом подачи документов на нац визу по программе Poland Business Harbor. Подавались как айти специалисты.
    Мы позвонили в консульство, спросили про программу, добрая девушка на проводе все рассказала и стала уточнять некоторые детали, типа подходим ли мы под программу. Далее сказала прислать на емейл консульства письмо с прошением визы по этой программе и подтверждением того, что мы проходим по критериям (в моем случае я предоставила скан трудовой где отмечен 2-х летний опыт работы в айти).
    Письмо на консульство я отослала 14 сентября, ответили мне через 3 часа: "Консульский отдел одобрил Ваше прошение. Подать документы вы можете 16.09.2020 с 9.00 до 15.00".
    В назначенный день с самого утра поехали в консульство, там нас и еще пару человек развернули в окошке выдачи талонов и отправили в визовый центр подаваться - девушка в окошке вообще о такой программе не знала и не слышала, а после совещания с коллегами извинялись, что пока что сами они эти документы к рассмотрению не принимают.
    Приехали в ВЦ, там прекрасно подали все свои документы, на столах даже лежали брошюрки с описанием программы Poland Business Harbor.

Подскажите пожалуйста где и какую страховку оформляли? сколько она обошлась?

офлайн

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 22 сентября 2020 10:16
    NIklogo:

alesyaz:

Оформляли в Купале. С личной скидкой обошлась в 59 долл.

• NIklogo Junior Member
    офлайн
    NIklogo Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #465033

Написать сообщение

42
    # 22 сентября 2020 10:24

А на какой срок? 365 дней?

офлайн

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 22 сентября 2020 10:29
    NIklogo:

да

• shershennm Junior Member
    офлайн
    shershennm Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #425012

Написать сообщение

42
    # 22 сентября 2020 10:31 Редактировалось shershennm, 1 раз.
    NIklogo:

Да, просят обязательно на 365 дней.

Подавался в визовом центре 15.09 без предварительных контактов с посольством. Позвонил только в ВЦ - спросил список требуемых документов.
    В качестве документов подал сканы дипломов и справку с текущего места работы.
    Жду результатов.

офлайн

19

3 года на сайте
    пользователь #2599905

Написать сообщение

19
    # 22 сентября 2020 12:08
    shershennm:

Подавался в визовом центре 14.09 без предварительных контактов с посольством. Позвонил только в ВЦ - спросил список требуемых документов.
    В качестве документов подал сканы дипломов и справку с текущего места работы.
    Жду результатов.

ого, 5 дней уже.. мы чего-то думали за 3 дня ее выдавать будут)) но тоже ждем

• Nrwtl2 Junior Member
    офлайн
    Nrwtl2 Junior Member

34

8 лет на сайте
    пользователь #761583

Написать сообщение

34
    # 22 сентября 2020 12:34
    Niklogo:

Без скидок страховка у "Купалы" при оформлении в ВЦ стоит 47.2 EUR.
    365 дней пребывания, 30000 EUR покрытие.

• NIklogo Junior Member
    офлайн
    NIklogo Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #465033

Написать сообщение

42
    # 23 сентября 2020 10:27
    Nrwtl2:

Niklogo:

Без скидок страховка у "Купалы" при оформлении в ВЦ стоит 47.2 EUR.
    365 дней пребывания, 30000 EUR покрытие.

Странно, я купил у "Купалы" без скидок за 69 EUR (365 дней пребывания, 30000 EUR покрытие). Правда не в ВЦ, а в их офисе на Немиге, 40.

• 2700122 Neophyte Poster
    офлайн
    2700122 Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2700122

Написать сообщение

4
    # 23 сентября 2020 15:33

Всем привет!
    А есть ли какое-то минимальное требуемое время нахождения в Польше по такой визе выдаваемой на год? Или можно спокойно приехать, пожить условно месяц и отбыть карантин, а потом уехать в другую страну ЕС?

И насколько, на фоне короны, белорусу пути дальше открыты с такой визой, может кто-нибудь знает? Особенно интересует дальнейший временный выезд в Испанию.

• SvetlanaZayats Member
    офлайн
    SvetlanaZayats Member

222

4 года на сайте
    пользователь #2170499

Написать сообщение

222
    # 24 сентября 2020 10:58

подскажите, в Визовый центр нужно брать трудовую или только копию?

• MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

7744

14 лет на сайте
    пользователь #83461

Написать сообщение

7744
    # 24 сентября 2020 14:00
    SvetlanaZayats:

Если Вы где-то работайте - Вам не выдадут оригинал трудовой. Берите заверенную копию нужных страниц.

• Bez_ze Neophyte Poster
    офлайн
    Bez_ze Neophyte Poster

12

9 лет на сайте
    пользователь #693225

Написать сообщение

12
    # 24 сентября 2020 14:49

Кто-либо уже получил паспорта с визой по этой программе?

• Lzln Neophyte Poster
    офлайн
    Lzln Neophyte Poster

12

1 год на сайте
    пользователь #2960519

Написать сообщение

12
    # 24 сентября 2020 15:32

Ребята, по этой программе могут подаваться те, кто не связан с программированием (например, маркетологи, специалисты по поддержке и тп, но с опытом работы в it-сфере)?

• SvetlanaZayats Member
    офлайн
    SvetlanaZayats Member

222

4 года на сайте
    пользователь #2170499

Написать сообщение

222
    # 24 сентября 2020 16:35
    MoBYla:

SvetlanaZayats:

Если Вы где-то работайте - Вам не выдадут оригинал трудовой. Берите заверенную копию нужных страниц.

спасибо

• ulasevich Neophyte Poster
    офлайн
    ulasevich Neophyte Poster

23

9 лет на сайте
    пользователь #650996

Написать сообщение

23
    # 24 сентября 2020 16:50

Трудовую выдадут по заявлению. Оригинал трудовой + копия, мне так сказали подавать.

• Fata Junior Member
    офлайн
    Fata Junior Member

81

12 лет на сайте
    пользователь #168319

Написать сообщение

81
    # 24 сентября 2020 17:10

ребята, кто-нибудь уже получил паспорт с визой?
    сколько рассматривают заявление?

Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты
  • NIklogo Junior Member
    офлайн
    NIklogo Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #465033

Написать сообщение

42
    # 24 сентября 2020 17:41 Редактировалось NIklogo, 1 раз.
    SvetlanaZayats:

Подавался вчера, трудовую не брал, компания сделала копию трудовой и заверила печатью и подписью. Так же приложил копию диплома, сам диплом не взял с собой, у меня его спросили, поэтому обязательно берите если подаётесь по "техническому образованию". Еще попросил у своей компании сделать справку о том что я работаю с такого времени. Столько всего не нужно, по идеи достаточно чего-то одного, я перестраховался.

• SvetlanaZayats Member
    офлайн
    SvetlanaZayats Member

222

4 года на сайте
    пользователь #2170499

Написать сообщение

222
    # 24 сентября 2020 17:43
    ulasevich:

Трудовую выдадут по заявлению. Оригинал трудовой + копия, мне так сказали подавать.

спасибо!

Добавлено спустя 43 секунды

NIklogo:

SvetlanaZayats:

Подавался вчера, трудовую не брал, компания сделала копию трудовой и заверила печатью и подписью. Так же приложил копию диплома, сам диплом не взял с собой, у меня его спросили, поэтому обязательно берите если подаётесь по "техническому образованию". Еще попросил у своей компании сделать справку о том что я работаю с такого времени. Столько всего не нужно, по идеи достаточно чего-то одного, я перестраховался.

спасибо!

• NIklogo Junior Member
    офлайн
    NIklogo Junior Member

42

10 лет на сайте
    пользователь #465033

Написать сообщение

42
    # 24 сентября 2020 17:45
    Lzln:

Ребята, по этой программе могут подаваться те, кто не связан с программированием (например, маркетологи, специалисты по поддержке и тп, но с опытом работы в it-сфере)?

техническое образование или опыт в IT. Нигде не указано что должен быть именно программистом.
    Напишите на почту minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl что хотите участвовать в программе Poland Business Harbour, перечислите всех кому нужна виза, и прикрепите свои документы. Они вам ответят можете вы участвовать или нет.