Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

SSD A-Data XPG SX8100 256GB ASX8100NP-256GT-C

256 ГБ, M.2 2280, PCI Express 3.0 x4 (NVMe 1.3), микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 3500/1200 МБайт/с, случайный доступ: 160000/140000 IOps

 108,76 — 172,65 р. сравнить предложения от 32 продавцов
  • Pineapplebro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pineapplebro Senior Member Автор темы

    4259

    11 лет на сайте
    пользователь #797753

    Профиль
    Написать сообщение

    4259
    # 12 сентября 2020 14:58

    Как температуры?

  • 2039994 Neophyte Poster
    офлайн
    2039994 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2039994

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 января 2021 15:14

    Нужен M.2 на 4+ TB. Чет на онлайнере похоже без альтернатив... Есть смысл брать, или лучше пару-тройку Samsung 970 Evo Plus на внешней плате в PCI-E слот воткнуть? Кто что думает по этому поводу?

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 27 декабря 2021 01:34 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.

    Интересный ссд на самом деле, контроллер RTS5762 звезд с неба не хватает, но он полноценный: есть оперативная память и кэш. Проблема в том, что ADATA на официальном сайте не указывает какой конкретно контроллер она поставит в конкретном ссд. Даже если мы знаем по обзорам, что это будет RTS5762, нам это по факту никто не гарантирует. Мало того ADATA сознательно стирает маркировку чипа на скринах.

    Но если вы готовы рискнуть, то можете попробовать купить. Пока вероятность замены RTS5762 на что-то другое маловероятна т.к. особенно не на что заменить.

    Silicon Motion они ребята гиперактивные: стремяться выпускать все новые и новые версии контроллеров в смежных ценовых категориях с поддержкой разных типов памяти и с разными прошивками. Это провоцирует не чистую на руку ADATA заменять контроллеры для SX8200.

    А вот Realtek - это старая и неповоротливая компания. Как показывает практика, если она что-то выпустит, то будет 10 лет тарабанить это на станке от рассвета до обеда. При этом маловероятно, что она выпустит что-то в смежной ценовой категории и/или решит поддерживать новый тип памяти. К тому же очень маловероятно, что кто-то когда-либо сможет сделать дешевле чем реалтек. Поэтому я считаю, что ADATA тут прогадала и заменить контроллер в SX8100 им врядли вообще удасться - если уже сели на реалтек, то он идет до конечной, медленно со скрипом но дойдет обязательно.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 27 декабря 2021 12:59 Редактировалось puchenyaka, 2 раз(а).
    2039994:

    Нужен M.2 на 4+ TB. Чет на онлайнере похоже без альтернатив... Есть смысл брать, или лучше пару-тройку Samsung 970 Evo Plus на внешней плате в PCI-E слот воткнуть? Кто что думает по этому поводу?

    Если мы говорим об m.2 на 4тб+ то это будет 128+ слойная память (TLC). Если действительно реалтек реализовали в своем контроллере RTS5762 поддержку 128 слойной памяти - тут конечно честь и хвала реалтеку, круто. Но пока не имеет смысла покупать 128 слойную память из-за сверх цены. Возможно через пару лет 128 слойная память станет доступнее и будет выгодной.

    А пока я думаю что покупать SX8100 на 2 тб с 64 слойной памятью стоит если:

    • Вам нужен второй ссд под неответственные задачи
    • Радиатор в наличии
    • Это не ноутбук
    • Саташные ссд не хочется

    Если чеклист выполняется то вполне себе годно.

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    Pineapplebro:

    Как температуры?

    Люди говорят, что контроллер сильно пичот и тротлит без радиатора. Эксплуатация без серьезного радиатора строго противопоказана. Пластинка из комплекта не подойдет. Надо либо покупать отдельный ребристый либо что-то хорошее из комплекта материнской платы. В ноутбуки не ставьте ни в коем случае.

    Я пока себе не брал, но думаю что вполне можно в будущем закрыть все вторые слоты в материнках. Тем более 5 лет гарантии.

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 32 секунды

    ЗЫ ребята, я сейчас открыл алик, появился очень годный радиатор для ssd с тепловой трубкой.

    Ссылку скидывать не буду, ну вы сами найдете, называется "snowman heat pipe". Если покупать 8 штук сразу то отдают за 45 баксов, по 5.6 бакса за штуку, выгодно. Можно купить сразу на все компуктеры. За счет тепловой трубки жар от контроллера реалтека будет равномерно распределяться по большой пластине и хорошо рассеиваться даже в пассивном режиме (при температуре выше рабочей температуры трубки, как правило 50+ градусов). Вот такой радиатор рекомендую для SX8100.