Ответить
  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 4 ноября 2004 14:19
    Shipastik:

    например ситуация (абстрактная :wink:): противник весь в броне (бронежелет, шлем, и еще че нидь...) и несовсем профан в боевых искуствах... тобиш от ударов уходит или подставляет защищенные части тела...

    ич то тогда...вроде лучший выход сблизится и швырнуть его так чтоб все нутро отбилось :moderator:

    А еще на коне в стальных доспехаха и с копьем. :lol: :lol: :lol:

    А лучший способ не трогать такого противника.

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 4 ноября 2004 16:31

    Slider, я понял какой пластырь сразу :)

    Rich,

    А еще на коне в стальных доспехаха и с копьем.

    А лучший способ не трогать такого противника.

    А если бежать некуда :).... хоть ситуация и абстрактная :D

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • riser Junior Member
    офлайн
    riser Junior Member

    31

    19 лет на сайте
    пользователь #26685

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 ноября 2004 08:56
    Rich:

    Не будем смотреть на бои без правил, так как настоящий мастер никогда не будет участвовать в таком.А следовательно и нечего и не с кем сравнивать. ;)

    Такой мастер, уважаемый, вообще драться не умеет и заниматься у него пустая трата времени :lol:

    Давайте теперь будем учиться водить машину у тех, кто никогда её не водил. Или программировать у тех, кто никогда не программировал... :rotate:

    Если кто-то мастер своего дела - то это не только теоретик, но и человек с богатым практическим опытом. Лозунг, что мастера не дерутся, придуман шарлатанами, боящимися разоблачения. Вобщем, мастера дерутся, поводы для драки у них просто отличные от "не мастеров". В том числе они дерутся и для собственного удовольствия.

    :beer:

  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 09:54

    Не надо так кипятиться, уважаемый riser, это совсем разные вещи - не будет драться и не умеет драться.Все виды восточных искусств изначально были созданы для защиты, а не для того , чтобы Вы, riser, сидели у телика, кушали чипсы с пивом и смотрели как мастера дерутся.Это не мастера - это те кому охота подраться и все.Таких полно на наших улицах, так что все это мастера?:lol:

    А если я говорю, что мастер (настоящий) драться не будет, то значит так оно и есть, а кричать твое кунг-фу хуже моего- так это дети в саду так делают.:lol:

    ЗЫ не надо сравнивать мастеров и водителей с программерами - это глупо.:D

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 5 ноября 2004 09:58

    Вобщем, мастера дерутся, поводы для драки у них просто отличные от "не мастеров". В том числе они дерутся и для собственного удовольствия.

    Ты случаем не мастер? а то так уверенно за них отвечаеш?

    Лозунг, что мастера не дерутся, придуман шарлатанами

    А то что настоящий мастер может с одного удара или приема убить человека ты не думал...и с его мастерством на радость толпы ползать по полу за оградительной сеткой, чтобы зафиксировать номинальную победу...это ниже его уровня и достоинства... Хотя я похоже допускаю ту же ошибку что и ты говорю за мастеров, коим сам не являюсь...

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 10:09
    riser:

    Такой мастер, уважаемый, вообще драться не умеет и заниматься у него пустая трата времени :lol:

    Вобщем, мастера дерутся, поводы для драки у них просто отличные от "не мастеров". В том числе они дерутся и для собственного удовольствия.

    :beer:

    Если Вы, riser, занимаетесь ради драки, тогда именно Вы и тратите время зря и в пустую.Вы не уловили главного смысла.

    Ну а те кто дерется для собственного удовольствия, то это извраты какие то, а может и мазохисты. :lol:

  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 10:18

    Shipastik :super: ты на верном пути.

  • riser Junior Member
    офлайн
    riser Junior Member

    31

    19 лет на сайте
    пользователь #26685

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 ноября 2004 10:38

    Господа Rich и Shipastik!

    Эмоций здесь, я вовсе не проявляю. Я обращаю ваше внимание на отсутствие универсальности книжных истин (типа, мастера не участвуют в соревнованиях и не дерутся между собой и на улицах) и на то, что только опыт даёт настоящее знание.

    Что касается степени моего мастерства - то я знаю много людей в Минске, чьё "кун-фу лучше" моего. Однако это не мешает мне общаться с мастерами, в том числе с японскими и китайскими, участвовать в семинарах - поэтому могу сказать, что даже самые лучшие из них принимали участие как в уличных драках, так и в спортивных соревнованиях и никто из них не считает этот опыт напрасным, а наоборот - полезным. В практическом плане мне нравится в Минске метод преподавания Бушинкан около цирка и муай-тай в клубах Чинук, Кикфайтер и Синьтяо.

  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 11:05

    Riser каждому свое.Я никого не хочу переубеждать.Делайте то, что считаете нужным.Это Ваше право.Но не забывайте, что сколько людей столько мнений и у каждого своя точка зрения.Все приходит с опытом, а опыт со временем.Поменьше эмоций и побольше удачи Вам riser.:wink:

  • ДиманКабан Junior Member
    офлайн
    ДиманКабан Junior Member

    46

    19 лет на сайте
    пользователь #26802

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 5 ноября 2004 11:31
    riser:

    Господа Rich и Shipastik!

    Эмоций здесь, я вовсе не проявляю. Я обращаю ваше внимание на отсутствие универсальности книжных истин (типа, мастера не участвуют в соревнованиях и не дерутся между собой и на улицах) и на то, что только опыт даёт настоящее знание.

    Полностью согласен!

    Тот, кто никогда не дрался на улицах/соревнованиях - это так, пшик ;)

    Другое дело, что у мастера достаточный опыт улиц/соревнований, и ему _уже_ не надо/не интересно где-то драться - но это не от того, что он считает себя крутым или считает что драться ниже его достоинства, а от того, что отлично знает возможности свои и противника из практики, а не из теории.

    Мне когда-то рассказывали, как одного из кёкушинкаевских чемпионов случайно засняли в уличной драке (не по его желанию) - любо-дорого было смотреть, как он эту толпу п#$^#л ;)

    А бои без правил - это только красивое название. На самом деле там вполне реальные правила которые надо выполнять.

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 5 ноября 2004 12:01

    ДиманКабан, вот с тобой я сильно спорить не буду, просто по первым постам riser, сложилось впечаиление, что мастера тока и ходят, и думают как бы подраться с кем (что называются, кулаки чешутся), хотя в последующих постах акцент слегка сместился... допустим такие мероприятия как семинары, это совсем другое (по духу) че бои без правил.

    А бои без правил - это только красивое название. На самом деле там вполне реальные правила которые надо выполнять.

    Вот с этим вообще согласен полностью, единственное отличие что организаторы зататчивают внимание на словах "бои без правил"--а на самом деле просто позваляют драться людям разных направлений в единоборствах. А так все равно никто не позволит ломать конечности, удары в пах и т.д. что вообщемто ограничивает применение настоящей боевой техники на процентов 70...вообщем то отсюда и исход поединка практически всегда переход в партер и победа борцов...

    так что ни какие это не бои без правил!!!

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • ЗлобныйЯ Member
    офлайн
    ЗлобныйЯ Member

    222

    21 год на сайте
    пользователь #7043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 ноября 2004 12:42

    По поводу драк мастеров один чудак, тоже кстати мастер, расказал такую историю. Были они на семинаре у главного Мастера, и начили его спрашивать, вот что Мастер будет делать, когда на него нападут хулиганы. Мастер ответил, что убежит.

    Тогда у него спросили, что он будет делать, если хулиганы нападут и окружат. Мастер сказал, что растолкает их и убежит. Тогда спросили у Мастера, что он будет делать, если хулиганы зажмут его в угол, и достанут ножи, кастеты и прочий хлам, и убежать никакой возможности не будет. И сказал Мастер, что он хулиганов поубивает нафиг в этом случае. Причем сказано это было на полном серьезе.

    И вот как мастеру реально боевого исскуства, где целью любой атаки являются жизненно важные части тела, или суставы какие, и человек полжизни, а то и больше, натаскивается на атаку именно этих частей, участвовать в драке?

  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 13:02

    Но для того, чтобы дойти до мастерской степени ее надо как то заслужить.Вот за это время и надерешься вдоволь.

  • ЗлобныйЯ Member
    офлайн
    ЗлобныйЯ Member

    222

    21 год на сайте
    пользователь #7043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 ноября 2004 14:42
    Rich:

    Но для того, чтобы дойти до мастерской степени ее надо как то заслужить.Вот за это время и надерешься вдоволь.

    Если не став мастером впишешься в реальную уличную драку, то мастером из-за тяжких телесных можешь уже и не стать. Если тяжкие телесные не получишь - есть реальная возможность полюбоваться на небо в крупную клетку. А на тренировках драться никто не будет, там как-то все больше спарринги, с некими ограничениями - партнеров не калечить, например.

    И опять же, в любой мало-мальски нормальной секции-школе с первых занятий тебе будут вбивать в голову, иногда в прямом смысле, что применять полученные знания на гражданских особях - НЕЛЬЗЯ.

  • Rich MemberАвтор темы
    офлайн
    Rich Member Автор темы

    180

    19 лет на сайте
    пользователь #25967

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 5 ноября 2004 15:08

    Мы здесь не бои без правил обсуждаем.

  • ЗлобныйЯ Member
    офлайн
    ЗлобныйЯ Member

    222

    21 год на сайте
    пользователь #7043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 5 ноября 2004 16:16

    я и не говорю за бои без правил.

    взять обсуждаемое тут джиу-джицу. сам к сожалению не занимался, но видел пару букварей каких-то, плюс общение с людьми, которые им занимались. но я вообще о чем - если захват, то в легком случае до вывиха, в худшем - перелом конечности. при условии, что прием проведен до конца. ну и как тут на тренировке драться?

    иначе - это уже спортивный вариант (дзю-до), а не боевое искусство. а со спортивным вариантом вообще в драки лезть незачем.

    и после этого вопрос - зачем мастерам драться? кому и что им надо доказывать?

  • riser Junior Member
    офлайн
    riser Junior Member

    31

    19 лет на сайте
    пользователь #26685

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 ноября 2004 16:51
    Shipastik:

    сложилось впечаиление, что мастера тока и ходят, и думают как бы подраться с кем (что называются, кулаки чешутся), хотя в последующих постах акцент слегка сместился... допустим такие мероприятия как семинары, это совсем другое (по духу) че бои без правил

    Твоё впечатление очень субъективное, в полной мере использованы для передачи тобой сути моих слов гипербола и литературное преувеличение :lol:

    Семинары никаким образом не заменяют практики. Реальной практики со страхом и эмоциями, которые всегда есть в реальной драке или на соревнованиях. Кстати, многие участвуют в соревнованиях только для того, чтобы начиться справляться со страхом и волнением. Своего рода психотренинг. А техника - вторична.

  • riser Junior Member
    офлайн
    riser Junior Member

    31

    19 лет на сайте
    пользователь #26685

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 ноября 2004 17:04
    ЗлобныйЯ:

    И вот как мастеру реально боевого исскуства, где целью любой атаки являются жизненно важные части тела, или суставы какие, и человек полжизни, а то и больше, натаскивается на атаку именно этих частей, участвовать в драке?

    если мастер натаскивается в тренировочном зале, где ему ничего не грозит, это не значит, что он останется мастером, выйдя на улицу и напоровшись на хулиганов. Страх и волнение - сильнейшая штука. Она быстро превращает теоретиков в побитых нытиков. В том числе и поэтому многие специально попадают в изменённые состояния, чтобы научиться контролировать себя в них.

    ПыСы. Я не призываю идти на улицу и драться :) Участие в соревнованиях вполне это заменяет. Сила страстей, конечно, не та, но представление даёт. ;)

  • ЗлобныйЯ Member
    офлайн
    ЗлобныйЯ Member

    222

    21 год на сайте
    пользователь #7043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 6 ноября 2004 11:26

    Я не призываю идти на улицу и драться Участие в соревнованиях вполне это заменяет. Сила страстей, конечно, не та, но представление даёт.

    Тогда не надо называть участие в соревнованиях дракой :)

    А так - согласен. :beer:

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 6 ноября 2004 23:21

    ЗлобныйЯ,

    но я вообще о чем - если захват, то в легком случае до вывиха, в худшем - перелом конечности. при условии, что прием проведен до конца. ну и как тут на тренировке драться?

    а вот для этого в ДД (как и много наверное где) вначале учат правильно падать во все стороны света и под разными углами, и в основном не для того чтобы падать потом вы реальной драке, хотя и для этого конечно тоже.

    Т.е. ты делаеш, как сказано выше, "захват, то в легком случае до вывиха, в худшем - перелом конечности"и ты его делаеш...просто в конце твой партнер падает правильно и в придачу еще добавляет сам себе инерции движения чтобы провернуться дальше и просто упасть а не с сломаной конечностью......

    Вообщем не знаю получилось ли словами обьяснить...как смог так сказал:-? но суть вроде понятна...

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью