• IcaRus Nokia TeamАвтор темы
    офлайн
    IcaRus Nokia Team Автор темы

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #282440

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 1 сентября 2020 12:46

    Вчера тормознули гаишники, в крови 2 проомили , составили протокол и сказали ждать коммиссии, вел не забирали, поехал дальше, мотор был выключен, протокол составили по 18.16 ч1 , езда на помеде в нетрезвом виде, (в бумагах было указано велосипед с подвесным мотором) штрафы от 50 базовых величин, как считаете если у них нету доказательств на то что я ехал на движке, можно будет сьехать на то что я просто был под градусом на обычном веле? Там штрафы все же гораздо меньше, ранее не привлекался к подобным вещам

    Прежде чем оставлять негатив в теме, стукните сначала в личку! Уважайте продавца.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17218

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17218
    # 1 сентября 2020 16:02 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    Все правильно, с алкашней на проезжей части нужно бороться только крупными штрафами и конфискациями.

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 2 сентября 2020 09:14
    IcaRus:

    как считаете если у них нету доказательств на то что я ехал на движке, можно будет сьехать на то что я просто был под градусом на обычном веле?

    Не поможет, к сожалению. На обычном веле (без движка) вы тоже считаетесь водителем, со всеми вытекающими. То есть для закона нет разницы, управляете вы автомобилем либо велосипедом. Другое дело, если бы вы катили ваш мопед в руках, тогда вы считались бы пешеходом

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17826

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17826
    # 3 сентября 2020 23:47

    Nick_on, неверно, разная ответственность, велос - не механическое ТС.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    14 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 4 сентября 2020 08:01

    Вадимко, вот законодательная база:

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство...
    2.8. водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, ... , а также всадник, погонщик скота;
    10. Водителю запрещается:
    10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ...
    КоАП:
    Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения...
    1. Управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения...

    Комментарии излишни, нигде не сказано про механическое транспортное средство. Уже, по-моему, были случаи, когда пьяных велосипедистов лишали прав на все категории ТС

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12558

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12558
    # 4 сентября 2020 09:59 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Nick_on:

    Уже, по-моему, были случаи, когда пьяных велосипедистов лишали прав на все категории ТС

    если и были, то значит был плохой адвокат :trollface: КоАП различает случаи вождения тс (18.16 часть 1 - штраф от 5 до 100 базовых с лишением на 3 года) и велосипеда (18.23 часть 2 - штраф от 3 до 5 базовых)

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Nick_on:

    законодательная база

    закон о дорожном движении (а точнее его часть - ПДД) - не вся база :znaika:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1343

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 15 сентября 2020 15:45

    IcaRus, а ты же никак не оформлял свой вел? просто мотор повесил и катаешься?

  • IcaRus Nokia TeamАвтор темы
    офлайн
    IcaRus Nokia Team Автор темы

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #282440

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 19 сентября 2020 19:53 Редактировалось IcaRus, 1 раз.

    Eugeen, да , пороосто гонял, я гнал мотор с китая доков не было.
    Спасибо всем за ответы, буду ждать штрафельника, кстати я тогда ехал на педалях , бенз закончился, но темне менее)) ...прошло 3 недели пока тишина, надеюсь что обойдется, нашим сотрудникам будет конечно респект, но меня остановиила так называема в народе стрела, и думаю нечего хорошего не будет...

    Прежде чем оставлять негатив в теме, стукните сначала в личку! Уважайте продавца.
  • arcturuss Senior Member
    офлайн
    arcturuss Senior Member

    620

    18 лет на сайте
    пользователь #36777

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 17 января 2021 16:09
    Nick_on:

    Комментарии излишни, нигде не сказано про механическое транспортное средство. Уже, по-моему, были случаи, когда пьяных велосипедистов лишали прав на все категории ТС

    Сказано, прямо в коап, только не в этой статье. Там что-то вроде "в статьях таких-то под транспортным средством понимается механическое транспортное средство".

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1343

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 18 января 2021 16:00

    жаль, что мотовелосипеды у нас фактически вне закона и ездить на них по ДОПам де юре нельзя

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12199

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 3 апреля 2021 20:17
    Eugeen:

    жаль, что мотовелосипеды у нас фактически вне закона и ездить на них по ДОПам де юре нельзя

    На основании чего сделан такой вывод?

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1343

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 3 апреля 2021 20:29

    если кратко - правила приравнивают вел с мотором к мопеду (п. 2.27) и запрещают участие в движении незарегистрированного транспорта (п. 194.5). а дырчик на учёт поставить невозможно в общем порядке, бо нету ПТСа, сертификата одобрения и всего такого прочего.

  • 3392223 Neophyte Poster
    офлайн
    3392223 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3392223

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 июня 2023 21:55

    Eugeen,
    вообщем купил дырчик себе сдвижкой F80 ...ВОПРС Если В/У есть АМ тогда можно?... или нужно А1?

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    IcaRus:

    Вчера тормознули гаишники, в крови 2 проомили , составили протокол и сказали ждать коммиссии, вел не забирали, поехал дальше, мотор был выключен, протокол составили по 18.16 ч1 , езда на помеде в нетрезвом виде, (в бумагах было указано велосипед с подвесным мотором) штрафы от 50 базовых величин, как считаете если у них нету доказательств на то что я ехал на движке, можно будет сьехать на то что я просто был под градусом на обычном веле? Там штрафы все же гораздо меньше, ранее не привлекался к подобным вещам

    А НА СЧЁТ алкашки зарулём на велике штраф там тоже не кислый а чем закончилось Ваша история мне то-же очень интересно!???

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1343

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 15 июня 2023 16:10

    3392223, пытанне складанае. калі кіравацца літарай закона, то ровар з рухавіком 80 кубоў - гэта матацыкл, і трэба катэгорыя А1. на практыцы, наколькі я ведаю, вадзіцеляў дырчыкаў гайцы асабліва не чапаюць. тым больш калі тыя едуць у шлеме, з уключанымі ліхтарамі, роўна і не парушаючы правілы. але тут усё залежыць ад інспектара. законная магчымасць цябе нацягнуць у яго ё )
    яшчэ пытанне - як адрозніць 80 кубікаў ад 50? на ім якая маркіроўка ё? калі так - стачыць яе пяшчотненька балгаркай і ўсім казаць, што гэта F50 )