Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Andrew0406 Senior Member
    офлайн
    Andrew0406 Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 5 июня 2012 13:16

    Табачок небось просто повезёт, вот и стремаеццо :)

  • FoxIgor Member
    офлайн
    FoxIgor Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #237430

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 5 июня 2012 14:30
    NataliaN:

    FoxIgor, а есть основания не пускать? Погранконтроль - это же не запрет въезда. У вас литовская однократка, что ли?

    Да. Хотим Из Литвы потом съездить в Польшу

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Andrew0406, сам бросил курить и других агитирую бросить. Тем более едем первый раз :)

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7131

    13 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7131
    # 5 июня 2012 14:36

    FoxIgor, ну если проведете перед этим в Литве достаточное количество времени - препятствий не должно быть. Шенгенский кодекс не запрещает посетить другую страну. Если поедете сразу в Польшу - могут быть вопросы.

  • FoxIgor Member
    офлайн
    FoxIgor Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #237430

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 5 июня 2012 14:45

    Но виза ведь шенгенская, могу сразу в Польшу поехать. Ну вдруг мне не понравилось в Литве. 8)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 июня 2012 15:08
    natali--79:

    Ехали в субботу из Вроцлава в отпуск с ребенком (1год и 10 месяцев). В Кузнице были в 17-10. На белорусскую сторону въехали только в 4 утра... нет слов...

    я не всегда таких как вы понимаю. или вы не любите своего ребенка. подошли бы поговорили с нач. смены пограничников польши и вас бы запустили. но если б случилось невероятное и отказали, то к первым машинам, кто нибудь 100% пропустил впереди себя. точно так же и у беларусов нужно было бы сделать.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1942

    16 лет на сайте
    пользователь #92104

    Профиль

    1942
    # 5 июня 2012 17:26

    Форум читаю, поиском пользоваться умею:) Прочитал почти все страницы, но всё же:
    ездит ли кто-нибудь регулярно в РП через Берестовицу в 5-7 утра по будням и какова вероятность попасть там в это время в очередь на ВЫЕЗД из РБ?

    Едем завтра.
    Спасибо!!!

    Всё когда-нибудь бывает в первый раз...
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 5 июня 2012 17:42
    Vaha:

    и какова вероятность попасть там в это время в очередь на ВЫЕЗД из РБ?

    90 процентов.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • vardomskiy1 Member
    офлайн
    vardomskiy1 Member

    291

    16 лет на сайте
    пользователь #118022

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 5 июня 2012 18:11

    скажите пожалуйста, собираюсь ехать сегодня через бобровники, планирую быть на границе около 23.00. Какая вероятность большой очереди, если может сразу лучше через Литву до Белостока?

  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 5 июня 2012 18:54
    vardomskiy1:

    скажите пожалуйста, собираюсь ехать сегодня через бобровники, планирую быть на границе около 23.00. Какая вероятность большой очереди, если может сразу лучше через Литву до Белостока?

    СМЕЛО ЕДЬ ОЧЕРЕДИ НЕ БУДЕТ 100 %

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • vardomskiy1 Member
    офлайн
    vardomskiy1 Member

    291

    16 лет на сайте
    пользователь #118022

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 5 июня 2012 19:43

    belenko75, спасибо.

  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 5 июня 2012 22:00 Редактировалось Redfox87, 1 раз.

    belenko75, и мне подскажите, пожалуйста) В какие дни и в какое время (хотя бы утро/день/ночь) обычно поменьше людей на границе?
    Или пусть подскажут те люди, кто часто ездит)
    В выходные, я так понимаю, всегда километровые очереди?

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 5 июня 2012 22:08 Редактировалось BenderBR, 1 раз.

    Redfox87, на ТРЕХ переходах видеокамеры стоят, помониторьте пару месяцев и выведите закономерность. Можете даже график составить.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Redfox87 Senior Member
    офлайн
    Redfox87 Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #151969

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 5 июня 2012 22:12

    Bender B.R., ну мне вообще-то сейчас надо) Нету времени мониторить и графики составлять :D
    Могу поехать в любой день и в любое время, вот и хотелось узнать, когда лучше. Может кто и подскажет)

    Беспокрасочное удаление вмятин в Минске ☎(вел)8029-6530900
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 5 июня 2012 22:56
    Redfox87:

    хотелось узнать, когда лучше

    После обеда.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 5 июня 2012 23:04
    PETR (r):

    Redfox87:

    хотелось узнать, когда лучше

    После обеда.

    Я в воскресенье в 12:00 за 30 минут прошел, в понедельник прошлый в 13:30 за 20 минут

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 5 июня 2012 23:34

    я не всегда таких как вы понимаю. или вы не любите своего ребенка. подошли бы поговорили с нач. смены пограничников польши и вас бы запустили. но если б случилось невероятное и отказали, то к первым машинам, кто нибудь 100% пропустил впереди себя. точно так же и у беларусов нужно было бы сделать.

    пропускают только без ватов.
    ехали из Германии (ребенку было меньше года), Поляк спросил если на ваты - тогда в общую очередь. Если нет - пропустим. Это было полтора года назад, очереди были не сильно большие. Отстояли часа 4 и как назло из положенных 400 евро по ватам , вернули только 30, остальное - поляки накосячили с печатями.

    Добавлено спустя 17 минут 11 секунд

    въехал в Польшу через Бобровники примерно в 1 час дня (ушло минут 40 -50 с оформлением страховки), на обеих границах по 5 машин передо мной было. Но очередь на въезд в РБ была значительная, я там еще минут 10 потерял -фуры в 2 ряда стали и была пробка.

  • natali--79 Neophyte Poster
    офлайн
    natali--79 Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #368672

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 июня 2012 08:53
    Big&Fat:

    natali--79:

    Ехали в субботу из Вроцлава в отпуск с ребенком (1год и 10 месяцев). В Кузнице были в 17-10. На белорусскую сторону въехали только в 4 утра... нет слов...

    я не всегда таких как вы понимаю. или вы не любите своего ребенка. подошли бы поговорили с нач. смены пограничников польши и вас бы запустили. но если б случилось невероятное и отказали, то к первым машинам, кто нибудь 100% пропустил впереди себя. точно так же и у беларусов нужно было бы сделать.

    К одному начальнику смены подходили, потом другая смена пришла, ответ один: у них нет оснований пропустить нас без очереди, нет такой законодательной базы у поляков... только у белорусов. А насчет попроситься вперед... 4-й регион порвать был готов, когда подъехали поближе, даже полицейским пожаловались... За пару машин перед нами тоже ехали с малышом еще младше нашего, никто не пропустил....

  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 6 июня 2012 08:58
    Big&Fat:

    natali--79:

    Ехали в субботу из Вроцлава в отпуск с ребенком (1год и 10 месяцев). В Кузнице были в 17-10. На белорусскую сторону въехали только в 4 утра... нет слов...

    Через Привалки надо было ехать. Там как-то поменьше народу все время. Или еще один вариант. Перед Кузницей буквально в 2-х км есть мотель недорогой, Сосны называется. Снимаете на ночь и утром часов в 5-6 на границе будет пусто. Цена вопроса у нас составила 140 злотых на 4 человека (двое детей). Утром по красному каналу границу прошли за 2,5 часа. По зеленому было бы и того меньше

  • orfeo Member
    офлайн
    orfeo Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #310090

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 7 июня 2012 00:44

    Мы ребёнком до 3х лет тоже ездили.Поговорили с полячкой-погранцой на выезде,она сказала,что назад без очереди не пустят...На обратном пути муж заехал в карман (перекрёсточек) на Бобровниках,а я пошла с ребёнком на руках к погранцу.Сердце "благородного мужчины" расстаяло и...сказал обогнать по полосе с фурами,хотя у нас были ваты...Из кармана нас впустили солярщики без особых проблем.Через час были за шлагбаумом,ну а там была другая история...

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5167

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5167
    # 7 июня 2012 02:09

    планирую в пятницу поздно вечером пересечь (возврат домой). Через привалку ехать? или в связи с праздниками в Польше может не будет аншлага?
    вариант с ночевкой тоже рассматриваем, малышке 2 года, на этой странице пишут ночевать у Кузницы. а что скажете про Белу Подляску?

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    может кто знает, на каком расстоянии от границы висят польские камеры? судя по картинке в отличие от наших они висят не на възде, а уже после выезда и смотрят на границу. На берестовице всегда показывает очередь фур, но там их на несколько километров. На тересполе польские камеры всегда показывают пустую дорогу - интересно как далеко камеры от самой границы