Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 июня 2012 21:38
    MD:

    M_V_P, до шлагбаума от камеры машин 140 помещается - часов на 6 очереди, если она ещё не уходит вдаль за камеру. но это все на красный коридор стоят - если ваты не нужны, можно объезжать их.

    Теперь НЕЛЬЗЯ объезжать. Погранцы не пускают и наказывают за встречку! Все стоят вместе. Очередь раздваивается почти перед шлагбаумом. Сначала можно протиснуться левее одним колесом по бордюру, а потом идёт левее вторая полоса пошире.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • kessidy Member
    офлайн
    kessidy Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #543735

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 июня 2012 22:16 Редактировалось kessidy, 1 раз.

    приехали в 4.20. От заправки до последнего перекрестка проехали быстро. С 7 стоим не двигаясь. Просто пи....ц . И чего это значит? Впервые такое

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 июня 2012 23:04
    kessidy:

    И чего это значит?

    Всё. Границу закрыли :)

    kessidy, понимаю, как это колбасит... поддержу вас только тем, что желаю удачно пройти наших таможенников!

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 2 июня 2012 23:22
    S-35:

    MD:

    M_V_P, до шлагбаума от камеры машин 140 помещается - часов на 6 очереди, если она ещё не уходит вдаль за камеру. но это все на красный коридор стоят - если ваты не нужны, можно объезжать их.

    Теперь НЕЛЬЗЯ объезжать. Погранцы не пускают и наказывают за встречку! Все стоят вместе. Очередь раздваивается почти перед шлагбаумом. Сначала можно протиснуться левее одним колесом по бордюру, а потом идёт левее вторая полоса пошире.

    нельзя, пока сами погранцы не начинают сгонять. периодически они подъезжают и гонят в объезд.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kessidy Member
    офлайн
    kessidy Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #543735

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 июня 2012 23:39

    хотелось бы знать, это поляки работают как сонные мухи или наши красавцы всех шмонают да на перевес отправляют. А пограничники и правда стоят и не пускают никого. Правда некоторые умудряются с другой стороны фур вклиниться.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1209

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 3 июня 2012 00:57

    Ну вот я и дома, прохождение границы с 11.30 до 21.00 из Рп в Рб, больше не хочу что-либо брать на ваты, соотвественно теряется смысл в поездках, ну его в баню ентот Белосток

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9273

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9273
    # 3 июня 2012 01:03

    я думаю это и есть цель таможни... отбить у нас желание =)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1209

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 3 июня 2012 01:08

    GGood-LucK.. Я думаю не только желание но и кусок нервов и здоровья, я то перенесу, жену свою жалко, больше не буду брать ее на катаргу...

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 3 июня 2012 06:56
    menu:

    GGood-LucK.. Я думаю не только желание но и кусок нервов и здоровья, я то перенесу, жену свою жалко, больше не буду брать ее на катаргу...

    А с чего жена-то твоя умаялась? Если бы в колейке дергалась - тада я понимаю! А так у ее одно неудобство - туалет. Здоровье потерять в колейке можно зимой - когда холодно и сыро, летом - намана! Нервы можно потерять, если нервничать. В Бобрах очередь всегда стоит чинно, без наглости и борзоты. Нервничать нет причины. Другое дело Кузница. Вот там до шлагбаума - одни нервы! "Катарга" в Бобрах - не проканывает...

    Хорошо информированный оптимист
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 3 июня 2012 07:01

    Часика через полтора буду на Берестовицу выдвигаться, надеюсь будет пусто :roll:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 3 июня 2012 07:05 Редактировалось 21104, 1 раз.

    menu:, Да, еще: стойте в Бобрах ночью - проще с туалетом. И никогда не занижайте ожидаемое время прибытия домой. Тогда после поездки Вас всегда ждет приятный сюрприз.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Bender B.R.:

    Часика через полтора буду на Берестовицу выдвигаться, надеюсь будет пусто :roll:

    Надеешся побить рекорд? Вряд ли, но попытацца стоит.

    Хорошо информированный оптимист
  • vi-stas Member
    офлайн
    vi-stas Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #266495

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 июня 2012 07:20

    А я решил так, х........ с бензином, зато нервы в покое. Круг в сотню - и нет проблем (ни с ВАТ-ми, ни с "..а..ней" )

    .
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2012 07:36

    vi-stas, неужели народ догадался ездить через Привалку?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1209

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 3 июня 2012 09:27

    Starik13.. Привалка это хорошо, я сам ездил тудой пастоянно, До того момента когда таможеник литовский не захотел ставить третий штамп на ватах, в итоге ваты в топку, может вы знаете как на них можно подействовать чтоб отбивал как надо, а то мне он впаривал что он делает все по инструкции, можно в лс ))))

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2012 09:35

    menu, не знаю, ВАТы оформляю редко и всегда на жену, не сторонник шляться по банкам и магазинам, обычно все штампы ставят, во всяком случае, жена ни разу не жаловалась, что деньги не вернули...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1209

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 3 июня 2012 09:59

    Значит мне одному не везло, мне он оргументировал так ваты польские, дык и едь на польскую границу отбивай....

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 июня 2012 10:13
    menu:

    Значит мне одному не везло, мне он оргументировал так ваты польские, дык и едь на польскую границу отбивай....

    а если Швейцарские или Австрийские, то куда ехать???
    Нарвались на долбоеба, надо было старшего смены вызывать и говорить, что денег вымогает..., все бы само собой отметилось и оформилось...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8747

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8747
    # 3 июня 2012 10:49

    Bender B.R., отпишись как границу отстоял.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 3 июня 2012 10:57 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    Ruslan_club:

    Bender B.R., отпишись как границу отстоял.

    Что значит отстоял :evil:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    973

    15 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 3 июня 2012 11:34

    Подскажите как лучше быть ?? планируем выехать в белосток в субботу ночью/воскресенье рано утром и в воскресенье вернуть назад, ват оформлять не будем, кудой лучше сунуться туда и обратно чтобы не стоять на границе? если надо сделать крюк 150-200 км не вопрос.
    Что за переход песчатка? как там со пропускной способностью.
    заранее благодарен.