Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • elena.0611 Member
    офлайн
    elena.0611 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #472771

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 мая 2012 13:37
    DVK:

    elena.0611:

    в том то и дело, что ехали через Брузги, и польская таможня нас аккуратно выставила за шлагбаум, а там уже ограждение и развернуться мы могли только после как нам уже белорусы выписали квиток на въезд обратно.

    А попроситься без квитка просто развернуться не?

    просились, но увы

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    valatrona:

    Вот в Брузгах фиг его знает как что,а Берестовице когда меня развернули так пагранец подошел и спросил,не охерел ли я так круги крутить да еще стекла мыть,дал мне 5 мин иначе говорит штраф если старший подойдет.

    в том то и дело, что там нет возможности круги крутить, а так бы я с радостью

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 30 мая 2012 13:58
    FollGer:

    Мне кажется что хоть как-то вернуть хоть немного нормального человеческого отношения со стороны пограничников и таможни к пересекающим границу можно только засыпая их письменными жалобами и заявлениями. А на все эти извращения на переходах с переездами из канала в канал и отправления на досмотр "на яму" требовать всевозможные бумажные распоряжения - или письменно регистрировать или что-бы на талончиках отмечали и обязательно с мотивировкой. Иначе это просто произвол и использование служебного положения.
    С какого перепугу погранслужба уже проводит досмотры всех автомобитльней на наличие товара и тоже решают куда ехать - на красный или на зелёный? И это не совместный с таможней досмотр, а отдельный.
    Почему один решает что тебе надо ехать из зелёного канала и стоять три-пять часов на красном, а потом тебя от туда отправляют без декларирования чего-либо, потому что ты оказывается ничего такого и не везёшь?
    Почему один сотрудник обязательно требует писать декларацию на один товар, а второй через несколько недель при декларировании других вещей требует переписать декларацию и обязательно не указывать тот-же товар, за который в прошлую поездку отправили на декларирование. Объясняя это тем что именно эти вещи не подлежат декларированию и возить их можно каждую поездку(в разумных правда количествах). У меня такое было с металическими колёсными дисками в начале зимы. Вёз первый раз два диска - отправили в красный. Во второй раз вёз телевизор и ещё два диска - попросили переисать декларацию и сказали что я эти диски могу возить хоть каждый день.

    Понятно что в нашей стране простой человек это даже меньше чем ничто, но и сотрудники эти с границы тоже не боги.

    Я вот не ленюсь. Написал 2 письма в ГТК сейчас жду ответы. Готово следующее письмо с вопросами. Вопросы во многом похожи на вопросы в рубрике на сайте ГТК Вопрос-ответ, но мне нужны не обезличенные ответы неизвестно кого, а конкретного человека с должностью и подписью, что бы была возможность в случае чего подать в суд или тыкнуть на таможне испектору, а то как ты правильно написал КАЖДЫЙ инспектор имеет СВОЕ мнение на однотипную ситуацию.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Edellin Мяу team
    офлайн
    Edellin Мяу team

    287

    20 лет на сайте
    пользователь #11581

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 30 мая 2012 16:10

    Кстати про ЕВРО-аптечки... никто подробнее не расскажет?
    У меня никогда не проверяли содержимое аптечки на границе. А у вас?
    valatrona, со старого пригнанного в лохматом году мерса, поди ж уже разложилось там все внутри... ;)

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 16:36 Редактировалось valatrona, 1 раз.
    Edellin:

    Кстати про ЕВРО-аптечки... никто подробнее не расскажет?
    У меня никогда не проверяли содержимое аптечки на границе. А у вас?
    valatrona, со старого пригнанного в лохматом году мерса, поди ж уже разложилось там все внутри... ;)

    Да вроде не лохматый у меня мерс:
    1- MB VITO 115 CDI MAXI (KTW Wersion) 2007 дата первой регистраций.Езжу сам.
    2-MB SPRINTER 2008 дата первой регистраций.Постоянно в рейсах
    Для убедительности могу пару цифр из WINа скинуть.
    3-WV TOURAN 1.9TDI (KOMFORT+DSG) 2007-у супруги.
    Кстати до подоражания расстаможки-перегон был мой маленький бизнес.Аптечка в фатерлянд стоит 19,99 EUR, огнетушитель-29,99 EUR, жилетку и знак АО можно купить в цулясунге в ларьке у арабов до кучи за 7-9EUR.

    Всем желаю добра!
  • Edellin Мяу team
    офлайн
    Edellin Мяу team

    287

    20 лет на сайте
    пользователь #11581

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 30 мая 2012 17:11

    Уважуха за фото. А необходимость есть иметь такую аптечку, или это может лишняя перестраховка?

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 17:32
    Edellin:

    Уважуха за фото. А необходимость есть иметь такую аптечку, или это может лишняя перестраховка?

    Просто лежала в машине так и оставил.Чтоб не доколупливолись что написано АПТЕЧКА а ни что нибудь на их языке.

    Всем желаю добра!
  • bubnelka Member
    офлайн
    bubnelka Member

    466

    14 лет на сайте
    пользователь #234148

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 31 мая 2012 16:25

    Кто-нибудь знает, как обстановка на Берестовице?

    В споре побеждает тот, кто первым перестает спорить.
  • hashish Member
    офлайн
    hashish Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #203070

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 31 мая 2012 19:22 Редактировалось hashish, 1 раз.

    Здравствуйте,подскажите такую информацию: Могу ли я за рулем личного автомобиля проехать в субботу(2.06.12) в РП без декларирования топлива,если я в качестве пассажира на этом же авто пересекал границу(26-27.05.12),но за рулем был другой водитель,что отражено в талоне который дают на белоруских пропускных пунктах?Заранее Спасибо!Минчанин ,бензин.

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 19:28 Редактировалось ira_10_68, 1 раз.

    hashish, нет, не прошло 8 дней ,можете ехать на этом авто 3,06.,в первую очередь ,раз в 8 дн ,относится к автомобилям

  • hashish Member
    офлайн
    hashish Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #203070

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 31 мая 2012 20:40 Редактировалось hashish, 1 раз.

    т.е. -т.к. авто въежало в рп в субботу(26ого) то в воскресение (3его) оно может заново въехать?несмотря на то что мы возращались в воскресение назад(27ого)?правильно я понимаю?

    И если можно описать в двух словах как проще всего задекларивать топливо?всё таки хотелось бы в субботу ехать,или не стоит?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 31 мая 2012 20:44
    hashish:

    И если можно описать в двух словах как проще всего задекларивать топливо?всё таки хотелось бы в субботу ехать,или не стоит?

    [url=http://news.[censored]/society/267599.html]Как задекларировать топливо

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 20:48

    hashish, не зависит от того в какой вы день выезжали из Польши,отсчитывают от дня выезда из РБ.В субботу по зелёному в РП на этом авто не пустят

  • trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

    1071

    14 лет на сайте
    пользователь #171276

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:13

    Подскажите, пж-та- пешком в Берестовице и Брузгах можно туда- сюда сходить? не подсаживаясь ни к кому. Или на велике. В погранкомитете сказали можно. Но терзают сомнения.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 31 мая 2012 21:22
    trubadura:

    пешком в Берестовице

    можно. Но только до конца нейтральной территории.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:29

    trubadura, можно до шлагбаума пешком,до поляков ,чтобы добраться придётся всё равно подсаживаться в авто

  • trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

    1071

    14 лет на сайте
    пользователь #171276

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:34

    я понимаю вашу иронию- но я реально чайник в этом деле.
    связалась с визой за покупками- щаз мучаюсь
    каков алгоритм моих действий? прохожу наших, дальше подхожу к полякам- и там прошусь в машину? а бумажки с количеством народу в машине разве нет у водителя?
    и как обратно? еще ДО польской границы просится к кому - нибудь?

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 31 мая 2012 21:38

    trubadura, пройдитесь по ветке "Попутчик". Вам станет легче, а нам спокойнее. :)
    А то пропадёте ещё. На границе. :(

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

    1071

    14 лет на сайте
    пользователь #171276

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:43
    PETR (r):

    trubadura, пройдитесь по ветке "Попутчик". Вам станет легче, а нам спокойнее. :)
    А то пропадёте ещё. На границе. :(

    я там пасусь))))
    задача осложняется тем, что мне нужно очень быстро туда - обратно, времени - впритык, поэтому в очереди стоять не могу.

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:45

    trubadura, воспользуйтесь ж/д,очередей нет,билеты свободно

  • trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

    1071

    14 лет на сайте
    пользователь #171276

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 31 мая 2012 21:49
    ira_10_68:

    trubadura, воспользуйтесь ж/д,очередей нет,билеты свободно

    я тупег но не настолько
    у меня времени на все - про все- часов до 11 1-го июня.
    виза - соответственно с 00 .
    сейчас ехать - не подойдет вариант, т.к. боюсь ночью ездить- плохо вижу в темноте