Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 мая 2012 09:50 Редактировалось 1357, 1 раз.
    Edellin:

    Подскажите, в пятницу еду на Украину пассажиром на легковушке, а в следующую пятницу нужно ехать пассажиром в Польшу. У меня возникнут трудности при пересечении границы? (при условии, что легковушка может быть будет другая и водитель другой)
    Имею в виду ситуацию с выездом раз на 8 дней... И как "пруф" - скиньте, где почитать законодательство на эту тему.

    Господа, повторюсь. Звонили в погранкомитет. Говорят: нельзя ехать. Говорят мы все 8 человек пасажиров микрика - все бензовозы...
    Как звучит законодательство?

    Пассажиром можно хоть каждый день. НИКАКИХ проблем не будет. Тот пруф линк никто не умеет читать. Там написано, что если пассажир заявит, что топливо его, то тогда могут вернуть. А так, еще раз повторю, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ. Или может уже кого возвращали? Что то тут таких не было. Я этот пруф обсуждал в воскресенье с начальником смены таможни и он подтвердил, что пассажиром хоть 3 раза в день.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 мая 2012 09:55

    Мне кажется что хоть как-то вернуть хоть немного нормального человеческого отношения со стороны пограничников и таможни к пересекающим границу можно только засыпая их письменными жалобами и заявлениями. А на все эти извращения на переходах с переездами из канала в канал и отправления на досмотр "на яму" требовать всевозможные бумажные распоряжения - или письменно регистрировать или что-бы на талончиках отмечали и обязательно с мотивировкой. Иначе это просто произвол и использование служебного положения.
    С какого перепугу погранслужба уже проводит досмотры всех автомобитльней на наличие товара и тоже решают куда ехать - на красный или на зелёный? И это не совместный с таможней досмотр, а отдельный.
    Почему один решает что тебе надо ехать из зелёного канала и стоять три-пять часов на красном, а потом тебя от туда отправляют без декларирования чего-либо, потому что ты оказывается ничего такого и не везёшь?
    Почему один сотрудник обязательно требует писать декларацию на один товар, а второй через несколько недель при декларировании других вещей требует переписать декларацию и обязательно не указывать тот-же товар, за который в прошлую поездку отправили на декларирование. Объясняя это тем что именно эти вещи не подлежат декларированию и возить их можно каждую поездку(в разумных правда количествах). У меня такое было с металическими колёсными дисками в начале зимы. Вёз первый раз два диска - отправили в красный. Во второй раз вёз телевизор и ещё два диска - попросили переисать декларацию и сказали что я эти диски могу возить хоть каждый день.

    Понятно что в нашей стране простой человек это даже меньше чем ничто, но и сотрудники эти с границы тоже не боги.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 мая 2012 09:56
    Big&Fat:

    Там написано, что если пассажир заявит, что топливо его, то тогда могут вернуть.

    не-а.
    Прочитайте ещё раз. Таможня вправе сама посчитать, что рейс коммерческий. И за топливо натянут не пассажиров, а водителя (что логично).

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Edellin Мяу team
    офлайн
    Edellin Мяу team

    287

    20 лет на сайте
    пользователь #11581

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 29 мая 2012 10:10

    К вопросу о пересечении границы таможенного союза пассажиром легкового авто чаще 1 раза в 8 дней.

    vinipyh:

    http://www.gtk.gov.by/ru/faqs/strong-mogu-li-ja-v-kachestve-passa ... _3748.html

    Из формулировки следует, что как таможенник решит (декларировать топливо водителю или нет, если его пассажиры часто катаются), так и будет... Таможенник больше ничем, кроме своих личных желаний и подозрений не руководствуется? Это что Средневековье? Может есть более развернутые комментарии от таможенного комитета?

  • Goust_2 Neophyte Poster
    офлайн
    Goust_2 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #611042

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 мая 2012 10:29

    Наверное я задал не политкорректный вопрос , товарищ tut ?
    Или вы тоже за слово "Мат " уже караетет?

    moderatorial:
    Судя по всему, законы вы соблюдаете так же, как и Правила форума, т. е. "мне надо, и пошли вы все..."

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (30 мая 2012 18:04)
    Основание: пункт Правил 1.3.4

  • 40255 Senior Member
    офлайн
    40255 Senior Member

    2196

    18 лет на сайте
    пользователь #40255

    Профиль
    Написать сообщение

    2196
    # 29 мая 2012 11:19 Редактировалось 40255, 4 раз(а).

    Пассажиром можно хоть каждый день. НИКАКИХ проблем не будет. Тот пруф линк никто не умеет читать. Там написано, что если пассажир заявит, что топливо его, то тогда могут вернуть. А так, еще раз повторю, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ. Или может уже кого возвращали? Что то тут таких не было. Я этот пруф обсуждал в воскресенье с начальником смены таможни и он подтвердил, что пассажиром хоть 3 раза в день.

    Но ведь если машина была в воскресение, а я хочу поехать в следующую субботу, но в Польше сам не был уже больше месяца, меня не выпустят? (на машину ведь не прошло 8 дней)? Не выпустят.
    Задекларировать топливо нужно. Хорошо, но делать это нужно, оказывается, минимум за три дня до поездки, т.к. столько идет платеж с банка в таможню (10 литров д.т. - 3$ (сама декларация)+180.000+40.000 за услуги (не помню точные суммы). Можно ли на самой границе задекларировать или там тоже такая же процедура?

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 29 мая 2012 21:41
    FollGer:

    Мне кажется что хоть как-то вернуть хоть немного нормального человеческого отношения со стороны пограничников и таможни к пересекающим границу можно только засыпая их письменными жалобами и заявлениями. А на все эти извращения на переходах с переездами из канала в канал и отправления на досмотр "на яму" требовать всевозможные бумажные распоряжения - или письменно регистрировать или что-бы на талончиках отмечали и обязательно с мотивировкой. Иначе это просто произвол и использование служебного положения.
    С какого перепугу погранслужба уже проводит досмотры всех автомобитльней на наличие товара и тоже решают куда ехать - на красный или на зелёный? И это не совместный с таможней досмотр, а отдельный.
    Почему один решает что тебе надо ехать из зелёного канала и стоять три-пять часов на красном, а потом тебя от туда отправляют без декларирования чего-либо, потому что ты оказывается ничего такого и не везёшь?
    Почему один сотрудник обязательно требует писать декларацию на один товар, а второй через несколько недель при декларировании других вещей требует переписать декларацию и обязательно не указывать тот-же товар, за который в прошлую поездку отправили на декларирование. Объясняя это тем что именно эти вещи не подлежат декларированию и возить их можно каждую поездку(в разумных правда количествах). У меня такое было с металическими колёсными дисками в начале зимы. Вёз первый раз два диска - отправили в красный. Во второй раз вёз телевизор и ещё два диска - попросили переисать декларацию и сказали что я эти диски могу возить хоть каждый день.

    Понятно что в нашей стране простой человек это даже меньше чем ничто, но и сотрудники эти с границы тоже не боги.

    Вот клянусь Вам, за последние лет пять ни одного человека не видел который бы хоть както возмутился.В моем случае он в талоне написал отдал мне его и свалил в будку,а я как поц стою и думаю что делать и через минут десять выходит это чудо и ЗЛО ТАК говорит,что я читать чтоли не умею.Вот что мне делать было,рамсить с этим поцом так я подумал проще переехать и по бырому.А не тут то было,одна сотрудница и машин в два ряда и 6 часов торчком.Ну их в одно место,переживу как нибудь,а вот тот служащий который меня перестовлял,то я уверен ему и всем им за наши муки аукнится,клял его всю дорогу на чем свет стоит.Как то так.

    Всем желаю добра!
  • elena.0611 Member
    офлайн
    elena.0611 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #472771

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 мая 2012 01:08

    Ну знаете, как повезет наверное, мы в прошлые выходные ехали на Брюзги,сразу очередь с 12 ночи до 7 утра, наши вообще не смотрели, только штампики ставили, потом еще 1.5 часа ждали, чтоб к полякам заехать, в итоге развернули!!!! огнетушителя нет!!!!!!!!!!!( а муж багажник чистил и выложил и никто про него не вспоминал), а польский таможеник потребовал свет ближний-дальний включить, повороты, аварийку, дворники, ручник, заднюю скорость, габариты, показать аптечку, аварийный знак. Очень долго пытался доказать мужу, что у нас свет фар "нябеснага цвету" , но потом все же согласился, что нет, а и еще капот сказал открыть, посмотреть "ци брудны" двигатель. в итоге огнетушитель остался дома, вот и едьте да дому! Обидно, машина проходит раз в 8 дней, за страховку 2 раза, значит одна поездка потеряна и времени столько потрачено, не говоря уже о топливе(а нам до границы 350 км), но развернули и никаких бумаг при этом не дали!

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 мая 2012 08:54

    elena.0611, а зачем вам нужны бумаги, что вас не пустили через границу, если не секрет?

    Никогда не сдавайся
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 мая 2012 08:59
    elena.0611:

    но развернули и никаких бумаг при этом не дали!

    Лет 5-6 назад в Кузнице поляки очень любили ТО делать нашим машинам и возвращать за любую мелочь. Так вот когда требовали написать бумагу на возврат за одну негорящую лампочку, то обычно через полчаса-час препирательств проезжали всё-же в Польшу, а не назад. За неработающий ручник правда мои друзья бумагу получили.

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 09:09

    Весь этот набор для пересечения границы с РП кочует со мной из машины в машину в таком аккуратненьком ящике.Туда входит:1- огнетушитель
    2- аптечка 2 шт для EU-1 и для РБ-1
    3-знак аварийной остановки
    4-световазврощающий жилет
    5-2 набора лампочек
    6-скотч (универсальное средство, так на всякий случай)
    7-БЕЗМЕН (этот предмет не требует комментариев)
    На всякий случай еще в калейке у нас проделываю процедуру проверки описанного выше elena.0611 чтоб было время устранить неполадки. И еще мою стела лобовое изаднее спец средствами, т.к. года 2 назад тоже вернули чтоб помыл.Но тогда проще было с этим делом,протер на нетралке и поехал в другой пас.

    Всем желаю добра!
  • elena.0611 Member
    офлайн
    elena.0611 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #472771

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 мая 2012 10:24
    bondarem:

    elena.0611, а зачем вам нужны бумаги, что вас не пустили через границу, если не секрет?

    да мне она в общем-то и не нужна, но все же я думала, что основание какое-то письменное должны дать, хотя когда попросила позвать начальника смены, то тот сказал, что б я не волновалась, а заехала через полчаса и никто меня смотреть не будет, только кто ж меня из Беларуси через полчаса выпустит............

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    valatrona:

    Весь этот набор для пересечения границы с РП кочует со мной из машины в машину в таком аккуратненьком ящике.Туда входит:1- огнетушитель
    2- аптечка 2 шт для EU-1 и для РБ-1
    3-знак аварийной остановки
    4-световазврощающий жилет
    5-2 набора лампочек
    6-скотч (универсальное средство, так на всякий случай)
    7-БЕЗМЕН (этот предмет не требует комментариев)
    На всякий случай еще в калейке у нас проделываю процедуру проверки описанного выше elena.0611 чтоб было время устранить неполадки. И еще мою стела лобовое изаднее спец средствами, т.к. года 2 назад тоже вернули чтоб помыл.Но тогда проще было с этим делом,протер на нетралке и поехал в другой пас.

    спасибо, будем теперь тоже так делать

  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 30 мая 2012 11:44

    valatrona, предохранители забыли :)

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 11:57
    Vit@L:

    valatrona, предохранители забыли :)

    Об них и не думал.Возьму на заметку и положу упаковочку хороших.

    Всем желаю добра!
  • next24 Member
    офлайн
    next24 Member

    388

    14 лет на сайте
    пользователь #201733

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 30 мая 2012 12:18

    аптечка для EU-1? А чем она отличается от нашей и где взять?
    световазврощающий жилет, какого цвета должен быть. Меня продавцы уверяли на рынке, что должен быть оранжевым, а не зеленым, как все привыкли?

    Рыбачок
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 30 мая 2012 12:19
    elena.0611:

    тот сказал, что б я не волновалась, а заехала через полчаса и никто меня смотреть не будет, только кто ж меня из Беларуси через полчаса выпустит............

    А зачем въезжать в Беларусь? Развернулись на нейтралке - и езжайте еще раз.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • elena.0611 Member
    офлайн
    elena.0611 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #472771

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 мая 2012 12:25
    DVK:

    elena.0611:

    тот сказал, что б я не волновалась, а заехала через полчаса и никто меня смотреть не будет, только кто ж меня из Беларуси через полчаса выпустит............

    А зачем въезжать в Беларусь? Развернулись на нейтралке - и езжайте еще раз.

    в том то и дело, что ехали через Брузги, и польская таможня нас аккуратно выставила за шлагбаум, а там уже ограждение и развернуться мы могли только после как нам уже белорусы выписали квиток на въезд обратно.

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 12:38 Редактировалось valatrona, 1 раз.
    next24:

    аптечка для EU-1? А чем она отличается от нашей и где взять?
    световазврощающий жилет, какого цвета должен быть. Меня продавцы уверяли на рынке, что должен быть оранжевым, а не зеленым, как все привыкли?

    Отличается кординально.Я пользую ту что лежала в моем мерседесе.Там хренова куча бинтов,пластырей и т.п.У нас на ТО не прокатила.Жилет у меня желто-зеленый,но думаю его цвет не принципиален. Аптечек у меня куча в гараже,остались с пригнанных машин,новые хозяива не брали их,а я в германий всегда у гандлеров требовал положить, ну или скидку на эти приблуды.

    Всем желаю добра!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 30 мая 2012 13:18
    elena.0611:

    в том то и дело, что ехали через Брузги, и польская таможня нас аккуратно выставила за шлагбаум, а там уже ограждение и развернуться мы могли только после как нам уже белорусы выписали квиток на въезд обратно.

    А попроситься без квитка просто развернуться не?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 30 мая 2012 13:21

    Вот в Брузгах фиг его знает как что,а Берестовице когда меня развернули так пагранец подошел и спросил,не охерел ли я так круги крутить да еще стекла мыть,дал мне 5 мин иначе говорит штраф если старший подойдет.

    Всем желаю добра!