Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • turov Neophyte Poster
    офлайн
    turov Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #270355

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 мая 2012 21:53

    21-50 на Берестовице в Польшу машин пять перед шлагбаумом

  • next24 Member
    офлайн
    next24 Member

    388

    14 лет на сайте
    пользователь #201733

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 28 мая 2012 12:46
    cr-r-razy:

    Слава Богу, я вернулся!!!!
    Туда через Песчатку 25 в 21.00 за час обе
    Назад через Кузницу-Брузги 26-27 с 20.40 до 6.45. Наша таможня выспавшаяся и румяная (пипец) , всю ночь спали, а в 6 начали работать, машины практически не смотрели, прохождение нашей таможни 10-15минут по зеленому.
    ЗЫ Поляки старались как могли, но наши к себе пускали по несколько машин раз в час в течение всей ночи.

    Возвращался 26-27 с Польши. Подъехал к Кузнице и охренел. Очередь заканчивалась далеко за школой. Очередь легковушек стояла в перемешку с фурами. Оказывается фуры с скоропортом и опасным грузом стоновятся в нашу очередь. Подошла полячка и предложила за деньги под шлакбаум. Я первый раз согласился. После долгих и хитрых манипуляций стали 10-15 в очереди. Поляков на ваты прошли достаточно оперативно. Работали быстро и даже с настроением. Почему то все шутили. А на въезд на нашу таможню стояли очень долго. Что творилось на нашей, это кошмар! Долгие телодвижения описывать не буду. В итоге. Когда уже стоял под крышей на досмотр по красному каналу: Досмотр одной машины раз в 40 мин! Т.е соседняя красная колейка двигалась со скоростью 1 машина в 40 минут. К нам за 1,5 часа никто не подходил! Зеленый канал по 30-40 минут бывал пустым вообще! Мы 1,5 часа простояли без движения. Я был 3. Нервы сдали пошел к начальству. В итоге начали двигаться. Больше всего поражает отношение погранцов. Это хамское, напыщенное, вольное, безнаказанное отношение к людям! Вы типа тут "быдло","челноки" и "контрабандисты" а я тут царь и бог! Как хочу так и работаю. А хочу и вообще не работаю. А вы тут стойте и ждите, хоть умрите. Я первый раз пожалел, что небыло с собой видеокамеры. Очень хотелось это заснять и потом отправить куда следует. Пусть проверят и накажут этих уродов. А в очереди все стоят и молчат,и боятся хоть слово таможенникам сказать. Ведь потом разденут и разуют и получится гораздо дольше. Вот. Итог с 21.30 до 9.50 следующего дня. Это с учетом моей оплаченной продвижки по очереди! А так бы вообще можно было б ставить там палатку.
    P/S: Хотелось бы еще обозначить вопрос санитарии и гигиены. Граница-лицо государства. И какое оно у нас? Помимо этих быдляцких погранцов с напышенными мордами, которые постоянно курят и нехотят работать( простите накипело), так и простите туалеты у нас какие? Как в 70-х годах! Просто страх! Особенно после европейского сервиса, когда все это сравниваешь, приходишь в ужас. Вот такая у нас граница, вот такая у нас страна!

    Рыбачок
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 28 мая 2012 13:04
    next24:

    Больше всего поражает отношение погранцов. Это хамское, напыщенное, вольное, безнаказанное отношение к людям! Вы типа тут "быдло","челноки" и "контрабандисты" а я тут царь и бог! Как хочу так и работаю. А хочу и вообще не работаю. А вы тут стойте и ждите, хоть умрите. Я первый раз пожалел, что небыло с собой видеокамеры. Очень хотелось это заснять и потом отправить куда следует. Пусть проверят и накажут этих уродов.

    Как раз тем, по чьей указке это делается, вы бы и отправили.

  • ГАМА Member
    офлайн
    ГАМА Member

    223

    11 лет на сайте
    пользователь #606764

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 мая 2012 13:19
    PC_maker:

    next24:

    Больше всего поражает отношение погранцов. Это хамское, напыщенное, вольное, безнаказанное отношение к людям! Вы типа тут "быдло","челноки" и "контрабандисты" а я тут царь и бог! Как хочу так и работаю. А хочу и вообще не работаю. А вы тут стойте и ждите, хоть умрите. Я первый раз пожалел, что небыло с собой видеокамеры. Очень хотелось это заснять и потом отправить куда следует. Пусть проверят и накажут этих уродов.

    Как раз тем, по чьей указке это делается, вы бы и отправили.

    :100500:
    Установка, драть жестачайше, каб па заграницам не ездили и фальшиуки аттуда не вазили.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (28 мая 2012 14:09)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

  • igrock Neophyte Poster
    офлайн
    igrock Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #200524

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 мая 2012 13:26

    18 мая ехал в Польшу через Печатку. Всего проезд занял 3 часа. Назад возвращались в субботу 19 мая в 23.00 приехали на границу в Берестовицу. Грузовых машин очередь в 8 км (я специально засекал). Легковушек было наверное метров 300 все на оформление ВАТов. Те кто по зеленому коридору - пролетали по встречке и шли без очереди. До шлагбаума добирались11часов. В 11.00 подъехали к шлагбауму. В 13.10 выехали с границы домой. Итого 13 часов на границе в Берестовице.
    После границы будьте осторожны есть деревенька маленькая Ямное вроде бы или что-то похожее на букву "Я". Там с горки вниз съезжаешь и внизу менты поставили видеофиксатор. И через минут 10 в следующем поселке (Возможно Слоним, не помню) стоят гаёвые и штрафуют, показывая данные с видеофиксатора. Мне обошлось превышение на 28 км/ч в 1 базовую величину. Это я съезжал на нейтралке с хорошо просматриваемой горочки, в глухой и маленькой деревне после границы.

  • xbIx Member
    офлайн
    xbIx Member

    263

    16 лет на сайте
    пользователь #104732

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 28 мая 2012 15:30

    Привет хочу в Люблин съездить через Домачево, кто знает/часто ездит там, как переход, въезд/выезд большие очереди бывают?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 28 мая 2012 16:19
    next24:

    Я первый раз пожалел, что небыло с собой видеокамеры. Очень хотелось это заснять и потом отправить куда следует. Пусть проверят и накажут этих уродов.

    И наказали-бы тебя. В зоне погранпропуска съёмка фото и видео запрещена. Поимелибы прямо в Брузгах.

    next24:

    А в очереди все стоят и молчат,и боятся хоть слово таможенникам сказать.

    Я один раз позвонил по тел.доверия. Очередь пошла живенько. Но когда я доехал до таможенника, то меня поставили в сторону и часа четыре проводили углубленный досмотр автомобиля(в ангар тогда не загоняли ещё). С тех пор звонить и ругаться на границе не хочется, хотя ничего незаконного не вожу и вроде не нарушаю.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 мая 2012 16:56
    FollGer:

    Я один раз позвонил по тел.доверия.

    как-то очень прямолинейно.
    Практичнее "звонок другу" в Минск. А он уже загружает работой контролирующие органы. От своего имени.

    FollGer:

    В зоне погранпропуска съёмка фото и видео запрещена.

    теоретически, там и так всё должно записываться.
    Кому нужно, могут посмотреть. Другой вопрос, что никому это не нужно. :shuffle:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 28 мая 2012 17:21
    FollGer:

    Я один раз позвонил по тел.доверия. Очередь пошла живенько. Но когда я доехал до таможенника, то меня поставили в сторону и часа четыре проводили углубленный досмотр автомобиля(в ангар тогда не загоняли ещё). С тех пор звонить и ругаться на границе не хочется, хотя ничего незаконного не вожу и вроде не нарушаю

    кстати, есть такой момент. я как-то делал замечание пограничникам в будке на въезде на варшавский мост по поводу бардака в очереди. спустя несколько минут начальник смены очень выходил из себя потому как я не остался ждать команды у знака "стоп" и приперся прямо к их будке, нагло поправ несуществующую разметку притом.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 мая 2012 19:29
    xbIx:

    Привет хочу в Люблин съездить через Домачево, кто знает/часто ездит там, как переход, въезд/выезд большие очереди бывают?

    А чего не через Брузги? :D На Люблин нужно ехать через Домачево. Посмотреть обстановку можешь тут.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 28 мая 2012 20:03
    ГАМА:

    PC_maker:

    next24:

    Больше всего поражает отношение погранцов. Это хамское, напыщенное, вольное, безнаказанное отношение к людям! Вы типа тут "быдло","челноки" и "контрабандисты" а я тут царь и бог! Как хочу так и работаю. А хочу и вообще не работаю. А вы тут стойте и ждите, хоть умрите. Я первый раз пожалел, что небыло с собой видеокамеры. Очень хотелось это заснять и потом отправить куда следует. Пусть проверят и накажут этих уродов.

    Как раз тем, по чьей указке это делается, вы бы и отправили.

    :100500:
    Установка, драть жестачайше, каб па заграницам не ездили и фальшиуки аттуда не вазили.

    А за что данному товарищу красная карточка?
    Модератор, рахъясните, плиз, применение пункта 3.5.18. "18.Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме, являющиеся бессмысленными и (или) малоcодержательными и (или) провокационными, в том числе сообщения в виде смайликов.".
    Каким является данное сообщение? Человек высказал свое мнение про работу наших погранцов и таможенников, которые реально по 1 машине в 40 минут пропускают.
    Я как-то проходил пешком границу: на въезд в РБ в красном канале 3 машины, зеленый пустой и внимание! на нейтралке очередь машин 30!!!!! А их на наш терминал наши "родные" погранцы не пускают. Видимо 3 машины для них очень много, а может специально, чтобы если бы в зоне таможенного контроля было бы 20 машин ( а они бы там запросто поместились) народ бы реально стал бы массой возмущаться. Потому что с такой скоростью работы люди могли бы и кипиш поднять, и не только, а могли в телефон доверия звонить и напролом полездь, если бы нервы сдали. Вот они и бояться, чтоб больше трех не собирались, а люди стоят на нейтралочке часами и не понимают, что же на самом деле происходит на терминале.
    Такое ощущение, что реально дана установка, коль можешь себе позволить заграницу выехать - помучайся по приезду домой, чтоб больше не повадно было. Сиди у себя на родине и не смотри на лучший свет! Я шел 20 минут, никто так и не продвинулся....

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (29 мая 2012 09:58)
    Основание: пункты Правил 1.3.5 и 3.5.10

  • Sunok2011 Junior Member
    офлайн
    Sunok2011 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #515237

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 мая 2012 20:41

    ну "РАССКАЖУ" свою рекордную поездку в РП через Бобровники- Берестовица! Пятница 25 были на границе в 11 часов, проехали наших и панов за 6 чаов от заправки, это нормально!
    Туда проехали просто на ура , туда -суда по закупы , пока все дела по решали... надо уже и домой выдвигаться а тооо простоим... В 17,30 суббота были обратно , стали напротив заправки...сразу поняли что )_(, но спустя пол-час , очередь подвинулась заметно за 2,5 часа мы стояли на подъезде к бананам(бары) до пересменки Все было замечательно ! Потом началось в 11 часов мы перед польским шлагбаумом , выты поляки отмечали настолько быстро .. как некогда, забрав ваты в 12. НУ и тут я думал как обычно мах 1-1,30 и мы выедим, выписали нам талончик в 12,25 ....заехал к нашим и слегка офигел , очереди не было на зеленый, нам было на красный... Но все кто ехал на зеленый с минимум товара, то отправляли на красный ,на красном как оказалась одна девушка которая оформляла декларацию, и очередь в 2 ряда, и один залетный пацанчик который забирал декларацию. Итог на нашей 7 часов простоять , Это был ППППППП.....ц!!!

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 28 мая 2012 20:46

    Последний месяц просто геноцид какой-то начался на границах...

  • valatrona Member
    офлайн
    valatrona Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #175902

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 28 мая 2012 22:03
    PC_maker:

    Последний месяц просто геноцид какой-то начался на границах...

    Подпишусь под каждым Вашим словом.26 мая был в бобрах прим в 8.30 утра,передо мной 10 машин на ВАТ.Поляков прошел за за 2 часа - пересменка.У наших встрял на 6 часов.С зеленого был отправлен в конец красного,хотя ничего такого не вез наверное из за того что в бусе было 4 чел.Подошла высокая таможнеца на шпильках и удивленно поинтересовалась чего я тут забыл и отправила домой.Короче в шоке до сих пор.

    Всем желаю добра!
  • Edellin Мяу team
    офлайн
    Edellin Мяу team

    287

    20 лет на сайте
    пользователь #11581

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 29 мая 2012 00:36

    Подскажите, в пятницу еду на Украину пассажиром на легковушке, а в следующую пятницу нужно ехать пассажиром в Польшу. У меня возникнут трудности при пересечении границы? (при условии, что легковушка может быть будет другая и водитель другой)
    Имею в виду ситуацию с выездом раз на 8 дней... И как "пруф" - скиньте, где почитать законодательство на эту тему.

    Господа, повторюсь. Звонили в погранкомитет. Говорят: нельзя ехать. Говорят мы все 8 человек пасажиров микрика - все бензовозы...
    Как звучит законодательство?

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 29 мая 2012 01:52 Редактировалось vinipyh, 1 раз.
    Edellin:

    Подскажите, в пятницу еду на Украину пассажиром на легковушке, а в следующую пятницу нужно ехать пассажиром в Польшу. У меня возникнут трудности при пересечении границы? (при условии, что легковушка может быть будет другая и водитель другой)
    Имею в виду ситуацию с выездом раз на 8 дней... И как "пруф" - скиньте, где почитать законодательство на эту тему.

    Господа, повторюсь. Звонили в погранкомитет. Говорят: нельзя ехать. Говорят мы все 8 человек пасажиров микрика - все бензовозы...
    Как звучит законодательство?

    http://www.gtk.gov.by/ru/faqs/strong-mogu-li-ja-v-kachestve-passa ... _3748.html
    Т.е. ехать Вы можете, но топливо необходимо растаможивать... :-?

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 29 мая 2012 05:16
    PC_maker:

    Последний месяц просто геноцид какой-то начался на границах...

    это точно. все на восток

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 мая 2012 09:30
    valatrona:

    С зеленого был отправлен в конец красного,хотя ничего такого не вез наверное из за того что в бусе было 4 чел.Подошла высокая таможнеца на шпильках и удивленно поинтересовалась чего я тут забыл и отправила домой.Короче в шоке до сих пор.

    Значит надо стараться не ехать "по первому щелчку" в красный канал.
    А аргументированно отстаивать своё право продолжать движение по зелёному.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • GoUsT Senior Member
    офлайн
    GoUsT Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150847

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 мая 2012 09:41

    возник вопрос: мат можно использовать при общении с таможенниками? или посодюць на 15 суток прям на границе)))

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (29 мая 2012 09:46)
    Основание: пункты Правил 3.5.14 и 3.5.18

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 29 мая 2012 09:45

    Кстати кто ездил в "командировку" чаще, чем раз в 8 дней? Как это обычно проходит - с проблемами или без?