Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 24 мая 2012 19:34

    PETR. Пару раз ставил авто раком, пытаясь помешать проехать, что приводило к ругани...

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 24 мая 2012 19:42

    menu, отлично. :super: Только нужно не пару раз, а каждый раз.
    Пока сами себя уважать не будем, никто не станет этого делать.
    А ругани (тем более драки), 4 регион больше всего боится. Трусы они. Обычные торгаши с дешевыми понтами.
    Надо не козлиться на ровном месте, но чётко соблюдать "правило очередности". И всё войдет в норму.
    Между прочим, если вы медленно пройдёте вдоль очереди, от заправки до шлагбаума, то услышите, что 4-е разговаривают по телефону исключительно на темы "кого куда впихнуть". По рации темы те же. Для них это норма. А на перекрёстке ценник доходит до 50 евро за "всунуть".

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 24 мая 2012 20:02

    Сегодня приехали на Бобровники в 6-45 утра. На ваты стояло около 10 машин ,спросили у народа ,оказывается это ещё с ночи не прошли.Один водитель( регион 2-ой ,в машине жена и реб-к лет7),когда подъехали ваты отмечать ,вышли польские таможенники и сказали ,что конец смены,начал им высказывать ,что за 8 часов даже 50 машин не проверили.Поляки в грубой форме ответили ,типа мы тебя сюда не звали.В итоге поляков с ватами прошли за 3 часа! (всего 10 машин ),а наших проскочили за 5 мин

  • hamburger Junior Member
    офлайн
    hamburger Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #608747

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 24 мая 2012 21:15

    Ау, народ!!!!! Подскажите кто знает!!! Кто-нить ездит в Вильнюс через Бенякони по выходным? Поделитесь наблюдениями - когда менбше машин - в субботу или воскресенье???? Заранее спасибо большое. (я понимаю что вопрос не совсем по теме "Беларусь-Польша". )Но все-таки.....

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 24 мая 2012 21:52

    Вот уже стою 5 часов, еще столько-же примерно жусть, что же в выходные делаеться здесь...

  • OlgaVl Junior Member
    офлайн
    OlgaVl Junior Member

    38

    13 лет на сайте
    пользователь #295855

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 24 мая 2012 23:42

    Может, кто-то в курсе, куда подевалась статистика по легковым авто на въезд в Беларусь?

  • GoUsT Senior Member
    офлайн
    GoUsT Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #150847

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 25 мая 2012 08:48

    OlgaVl, наверное у них функция random сломалась)

  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    16 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 25 мая 2012 09:00

    Берестовица - 25машин.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 25 мая 2012 09:58 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.

    PETR,menu,что же вы весь 4 регион так не взлюбили,обидно прям.столько негатива.ненадо всех под одну гребенку ровнять.присмотритесь вокруг полно нормальных людей ,даже с номерами 4-го региона.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2012 10:04
    Andron_K:

    Берестовица - 25машин.

    Вроде на вьезд в Польшу поболе, у поляков всь огород забит и от шлагбаума до дютиков очередь, на нашей строне никого.

    Я к полякам вьехал в 9:00 в 9:23 выехал от наших, без ВАТ и по зеленому, на ВАТ машин двадцать стояло, у наших в красном шесть.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Smog Member
    офлайн
    Smog Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #85680

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 25 мая 2012 10:06 Редактировалось Smog, 1 раз.
    Hook слева:

    Smog:

    Только я в первый раз на авто через берестовицу, так что не в курсе что дальше - заправка, будка или разделитель

    Ближе к Минску заправка, потом разделитель, потом - будка. Тут есть торопыги, для которых 2 часа задержки на границе - "полная и всеобъемлющая Ж"! Для меня она наступает после 6 часов ожидания. Надож было дать понять, что "оч. большие" понятие растяжимое.

    Вот вот. 2 часа для меня это вполне ожидаемо, все таки в РБ живем. Я так понял, что если в субботу, то ехать нада на берестовицу к часам 10-11 утра и за пару часов в польшу въедем... Поправьте меня если я не прав :)

    hamburger:

    Ау, народ!!!!! Подскажите кто знает!!! Кто-нить ездит в Вильнюс через Бенякони по выходным? Поделитесь наблюдениями - когда менбше машин - в субботу или воскресенье???? Заранее спасибо большое. (я понимаю что вопрос не совсем по теме "Беларусь-Польша". )Но все-таки.....

    19го (суббота), в волшебный день скидок в акрополисе, я возвращался через бенякони и установил личный рекорд прохождения литва-рб - 22минуты. Вообще, мне всегда везло с беняконями, больше часа там не стоял ни в субботу, ни в воскресенье. Правда я там и позже 18 часов не был, обычно днем еду.

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 25 мая 2012 14:28

    Услышал от гродненского таксиста, что якобы газовые машины выпускают хоть каждый день по красному каналу, только декларацию заполнить надо, главное чтобы бензобак был почти пустой.
    Правда, не?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 25 мая 2012 14:54
    Hook слева:

    Тут есть торопыги, для которых 2 часа задержки на границе - "полная и всеобъемлющая Ж"!

    Вообще-то более 40 минут - это уже вот оно вышеназванное и есть. Для любого нормального человека.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2012 15:00
    kalabog:

    Услышал от гродненского таксиста, что якобы газовые машины выпускают хоть каждый день по красному каналу, только декларацию заполнить надо, главное чтобы бензобак был почти пустой.
    Правда, не?

    Это только для гродненских таксистов, они Совминовским постановлениям не подвластны.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • arhimax Senior Member
    офлайн
    arhimax Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #191615

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 25 мая 2012 17:39

    Вчера ехал с Польши: на границу приехали в 17.00 очередь была где-то от магазинчиков. Выехали сегодня с нашей в 1.30

  • JustSIN Senior Member
    офлайн
    JustSIN Senior Member

    1490

    15 лет на сайте
    пользователь #140196

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 25 мая 2012 17:40 Редактировалось JustSIN, 2 раз(а).

    Знающие объясните вкратце, когда едешь со стороны Польши, у них на границе два коридора(красн и зелен)? Очередь из машин стоит длинная, в нее нужно стоять или если ничего отмечать(декларировать) не нужно то можно быстрее пройти?

    Отмечать ваты не надо, просто надо пройти границы максимально быстро, так как еду с беременной женой и 2 годика ребенок.

    Сильно не ругайте, первый раз в Польшу ездил, туда границы прошел все за 20-30 мин. Но когда был на польской границы видел длинную очередь из машин в сторону Беларуси, она меня и напугала.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 мая 2012 17:54

    JustSIN, спросишь у погранца где без ВАТ он покажет

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • elena.0611 Member
    офлайн
    elena.0611 Member

    315

    12 лет на сайте
    пользователь #472771

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 25 мая 2012 23:32
    1Ю3Ю2Ю:

    PETR,menu,что же вы весь 4 регион так не взлюбили,обидно прям.столько негатива.ненадо всех под одну гребенку ровнять.присмотритесь вокруг полно нормальных людей ,даже с номерами 4-го региона.

    но ведь на самом деле ооочень наглые товарищи! у меня прошлый раз на брюзгах муж ругался-ругался и ничего, всех все устраивает, 4 регион молчит, а у нас 5, но таких было мало и те молчали 8)

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 25 мая 2012 23:55

    elena.0611,нех боятся, сегодня ночью в ожидании прохождения граници, один наглец был наказан проколотым колесом, кто сделал ниезвестно :trollface:

  • mnv0707 Senior Member
    офлайн
    mnv0707 Senior Member

    633

    14 лет на сайте
    пользователь #187659

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 26 мая 2012 00:05

    15минут назад приехали на Бобровники. Очередь от магазинчиков. Правда уже продвинулись метров на 30 (несмотря на то что как иобычно многим очередь по барабану - за год что в польше не была - на границе ничего не меняется(((
    Надеюсь, что не 5 часов отстою - а то еще домой хочется попа ть не к обеду)))