Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 1 октября 2022 00:03
    gyupper:

    Подскажите, могут ли заставить польские таможенники декларировать компьютер? Он б/у, со всеми устройствами влазит в сумку + монитор.

    Крайне маловероятно

    3.3.4
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18584

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18584
    # 1 октября 2022 00:25 Редактировалось MD, 1 раз.
    DiaFone:

    Да, но на польской границе трындец с тех пор, как отменили ограничения весной. И судя по всему раз машин становится больше, значит людям нравится стоять, раз все равно едут, а не сидят дома. С чего бы им тогда ехать через Литву. Через Литву мне кажется едут те кто ценит своё время и комфорт, коих не так много

    Через Польшу едут местные(Гродно - Брест) и те, кто особо не в курсе что там сейчас. Все что Минск и восточнее все больше и больше едут через Литву. И меньше не будет, будет только больше. Ещё 2 месяца назад можно было спокойно через Польшу ехать, по многие дни. Сейчас таких пустых окон почти не осталось

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3379184 Junior Member
    офлайн
    3379184 Junior Member

    59

    2 года на сайте
    пользователь #3379184

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 1 октября 2022 06:48 Редактировалось 3379184, 1 раз.

    Может кто подскажет, что сказать на границе про цели поездки, еду из Минска в Прагу за визой в США, через Польшу, брони в Праге с 2 по 4, затем есть брони с 4 по 8 в Болонье, Италия. Как сказать на границе, туризм? Но сначала на 2 дня в Прагу за визой, а затем в Италию? Брони из букинга, броней билетов нет, виза Италии, мульти, первый заезд

  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1864

    14 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 1 октября 2022 10:08
    MD:

    Через Польшу едут местные(Гродно - Брест) и те, кто особо не в курсе что там сейчас. Все что Минск и восточнее все больше и больше едут через Литву. И меньше не будет, будет только больше. Ещё 2 месяца назад можно было спокойно через Польшу ехать, по многие дни. Сейчас таких пустых окон почти не осталось

    Памперсники.Из-за них и все эти очереди .
    Не думают как вылезти из ямы ,куда их загнали ,
    а думают как обустроится в ней

  • Яблык Neophyte Poster
    офлайн
    Яблык Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #768460

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 октября 2022 11:19

    Граждане, подскажите, как обстоит дело с проверкой наличия техосмотра на границе? Поляки проверяют? Можно проехать без наличия оного?
    Заранее спасибо

  • yury76 Junior Member
    офлайн
    yury76 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1544008

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 октября 2022 12:06

    Здравствуйте,подскажите вчера оплатил местный сбор и за ЗО ,думал сегодня выеду,но поменялись обстоятельства и я выеду только на будущих выходных.Действительные ли будут оплаты?Платил на Брест.Спасибо.

  • МВасильевич Senior Member
    офлайн
    МВасильевич Senior Member

    564

    6 лет на сайте
    пользователь #2295153

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 1 октября 2022 12:40
    3379184:

    что сказать на границе про цели поездки, еду из Минска в Прагу за визой в США, через Польшу, брони в Праге с 2 по 4, затем есть брони с 4 по 8 в Болонье, Италия. Как сказать на границе, туризм?

    Так и скажите правду, тем более в ней ничего противоправного нет. Туризм - это цель вашей многократной визы, а получение визы США - цель вашей конкретной поездки, достигаемой посредством туризма.

    код выделить все
    Что такое туризм простыми словами?

    Тури́зм (туристи́ческие пое́здки) (от фр. tour; англ. turn) — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1701

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 1 октября 2022 14:10
    yury76:

    Здравствуйте,подскажите вчера оплатил местный сбор и за ЗО ,думал сегодня выеду,но поменялись обстоятельства и я выеду только на будущих выходных.Действительные ли будут оплаты?Платил на Брест.Спасибо.

    будет все ок

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 1 октября 2022 14:57 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    yury76:

    Здравствуйте,подскажите вчера оплатил местный сбор и за ЗО ,думал сегодня выеду,но поменялись обстоятельства и я выеду только на будущих выходных.Действительные ли будут оплаты?Платил на Брест.Спасибо.

    Вообще то такие платежи не имеют сроков давности, видимо.
    Я лет пять назад заплатил не туда за перерегистрацию оружия, пять лет не было оказии в налоговую сходить, а тут случайно рядом оказался, вернули
    Просто если стоимость выезда из хрустального сосуда повысится, придется доплатить

    3.3.4
  • 3379184 Junior Member
    офлайн
    3379184 Junior Member

    59

    2 года на сайте
    пользователь #3379184

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 1 октября 2022 15:05
    МВасильевич:

    3379184:

    что сказать на границе про цели поездки, еду из Минска в Прагу за визой в США, через Польшу, брони в Праге с 2 по 4, затем есть брони с 4 по 8 в Болонье, Италия. Как сказать на границе, туризм?

    Так и скажите правду, тем более в ней ничего противоправного нет. Туризм - это цель вашей многократной визы, а получение визы США - цель вашей конкретной поездки, достигаемой посредством туризма.

    код выделить все
    Что такое туризм простыми словами?

    Тури́зм (туристи́ческие пое́здки) (от фр. tour; англ. turn) — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства.

    Спасибо, скажу, что решила совместить 2 дела сразу

  • yury76 Junior Member
    офлайн
    yury76 Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1544008

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 октября 2022 16:49

    Спасибо

  • 510cent Senior Member
    офлайн
    510cent Senior Member

    2290

    16 лет на сайте
    пользователь #92684

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 1 октября 2022 17:07

    Добрый день! может кто в курсе: завтра поездка автобусом из Минска в Белосток - шоп тур, не очень держат автобусы в Бобровниках ? Решили так попробовать, мест много свободных, да и выезд в воскресенье, а не по вторникам и пятницам , как в большинстве фирм.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 1 октября 2022 19:21
    510cent:

    поездка автобусом из Минска в Белосток - шоп тур

    Я конечно жутко извиняюсь, но мне очень интересно: в чём смысл таких поездок? На автобусе.
    Сам "тур", наверное, ещё и каких-то денег стоит.
    Когда едешь "на закупы" на своём авто и грузишь его под самую завязку, ещё как-то можно понять, но на автобусе...

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 1 октября 2022 19:50 Редактировалось Васиссуалий, 3 раз(а).
    Hurricane:

    510cent:

    поездка автобусом из Минска в Белосток - шоп тур

    Я конечно жутко извиняюсь, но мне очень интересно: в чём смысл таких поездок? На автобусе.
    Сам "тур", наверное, ещё и каких-то денег стоит.
    Когда едешь "на закупы" на своём авто и грузишь его под самую завязку, ещё как-то можно понять, но на автобусе...

    Я вам поясню, потому что не все ездят на дизельных универсалах и не все грузят их «под самую завязку»
    Какой-нибудь пиджак женский Barbara Bui стоит в РБ 5000руб, а в Польше 4000zł, на трех пиджаках можно сэкономить зарплату продавца евроопта за полгода работы
    Это я просто как вариант, возможно человек едет за Girard-Perregaux Bridges и ему не нужен дизельный универсал, он на сэкономленные может купить шесть дизельных универсалов, набитых под самую завязку памперсами и электромясорубками Vitek
    А может человека просто укачивает в легковой и он предпочитает нести в руках товар, весом 31 кг и стоимостью 1000$
    Я удовлетворил ваш интерес? Шоп-туры бывают разные

    3.3.4
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 1 октября 2022 20:34 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Васиссуалий:

    Шоп-туры бывают разные

    Это факт. Недавно возвращаясь из поездки по Европе, в субботу вечером остановились в отеле перед Белостоком с тем чтобы поехать на границу в воскресенье утром. Вместе с нами в этот же отель заселялась как раз вот такая группа автобусных шоп-турщиков.
    Вот тогда и возник вопрос, чего ради люди ездят в подобные туры, явно с ненулевыми издержками.
    Судя по реакции некоторых из них на этот польский отель: охи-ахи и фотографирование каких-то банальных вещей, впадение в ступор перед дверью номера, открываемой электронной карточкой, сложилось впечатление, что для них это вообще была первая поездка за пределы РБ. Но это же надо было, как минимум, в нынешних условиях получить визу под такой тур... Короче, сплошные загадки.

  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4677

    10 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 1 октября 2022 21:33
    Hurricane:

    510cent:

    поездка автобусом из Минска в Белосток - шоп тур

    Я конечно жутко извиняюсь, но мне очень интересно: в чём смысл таких поездок? На автобусе.
    Сам "тур", наверное, ещё и каких-то денег стоит.
    Когда едешь "на закупы" на своём авто и грузишь его под самую завязку, ещё как-то можно понять, но на автобусе...

    Во-первых всегда есть что привезти, что у них в злотых, у нас в рублях. Брендовые вещи дешевле. Приехал оделся, плюс разная мелочь. Которой в принципе нет у нас.
    Во-вторых, это уже образ жизни. Когда три месяца сидишь в этом болоте, то выезд это как глоток другой жизни.
    В третьих. Граница, автобус, новые знакомые, стресс для всего организма . Измотался, устал, презжаешь сутки в ауте. А потом состояние обнуления.
    Тем более ездить можно бесплатно.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 1 октября 2022 21:59
    занозка:

    выезд это как глоток другой жизни

    Кто же с этим спорит? Но в Европе бесконечно много красивейших мест, куда хотелось бы съездить, чтобы глотнуть этой самой жизни.
    При чём тут рынки и магазы Белостока? :-?

    занозка:

    это уже образ жизни

    Наверное, это многое объясняет.

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    287929

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    287929
    # 1 октября 2022 22:06
    Яблык:

    Граждане, подскажите, как обстоит дело с проверкой наличия техосмотра на границе? Поляки проверяют? Можно проехать без наличия оного?
    Заранее спасибо

    обычно не проверяют
    но запросто могут проверить в любой момент
    как повезет

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 2 октября 2022 08:51
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 2 октября 2022 10:28
    занозка:

    Тем более ездить можно бесплатно.

    Это как? :)