Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    22 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 25 сентября 2022 12:55

    Доброго. Подскажите в воскресенье вечером на границе?

    ту-ту-ту
  • mb0201 Member
    офлайн
    mb0201 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #214796

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 25 сентября 2022 15:00

    Подскажите, пожалуйста! Пропускают ли литовские пограничники с польским ВНЖ ( сталы побыт)? Был ли у кого такой опыт?

  • sergeyred Junior Member
    офлайн
    sergeyred Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #612231

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 25 сентября 2022 15:55

    Добрый день, сейчас нахожусь в Тересполе, еду в РБ. Польский пограничник, попросил паспорт, тех., паспорт и проверил страховку на авто!

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 25 сентября 2022 18:00
    mb0201:

    Подскажите, пожалуйста! Пропускают ли литовские пограничники с польским ВНЖ ( сталы побыт)? Был ли у кого такой опыт?

    Был, пропускают и с часовым и сталым. Даже вопросов не задали

  • touring85 Member
    офлайн
    touring85 Member

    304

    9 лет на сайте
    пользователь #1230259

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 25 сентября 2022 18:43
    sergeyred:

    Добрый день, сейчас нахожусь в Тересполе, еду в РБ. Польский пограничник, попросил паспорт, тех., паспорт и проверил страховку на авто!

    И что он сделал не так?

  • Saahov2008 Senior Member
    офлайн
    Saahov2008 Senior Member

    666

    16 лет на сайте
    пользователь #121345

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 25 сентября 2022 19:03 Редактировалось Saahov2008, 1 раз.

    Ребят, помогите советом, плиз!
    Знакомые сейчас в Бресте находятся- говорят очередь
    пипец.

    Гостили в РБ неделю, приехали на своём авто из ЕС.
    Направляются домой через Польшу и Германию

    Спрашивают:
    какой пункт пропуска выбрать сегодня вечером? Может есть смысл через
    ЛИТВУ поехать?

  • serqnat Senior Member
    офлайн
    serqnat Senior Member

    528

    14 лет на сайте
    пользователь #197046

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 сентября 2022 19:03

    Скажите пожалуйста. Гражданин России, имею венгерский вид на жительство двух годичным. Пропускают таких как я литовцы? Сегодня на польской в Бресте меня поляки не пустили. Сказали что с понедельника вышел закон что граждане России могут въехать только с 5 летним видом на жительство, с двух летним не пустили. Кто знает точную информацию подскажите пожалуйста.

    029 757 70 64
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5009

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5009
    # 25 сентября 2022 19:15
    serqnat:

    Кто знает точную информацию подскажите пожалуйста.

    Не знаю, как литовцы, но поляки на пускают никого по наземным переходам. Исключение белорусам и украинцам или ачащимся или имеющим ПМЖ В ПОЛЬШЕ!

  • serqnat Senior Member
    офлайн
    serqnat Senior Member

    528

    14 лет на сайте
    пользователь #197046

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 сентября 2022 19:30
    Юрий_SH:

    serqnat:

    Кто знает точную информацию подскажите пожалуйста.

    Не знаю, как литовцы, но поляки на пускают никого по наземным переходам. Исключение белорусам и украинцам или ачащимся или имеющим ПМЖ В ПОЛЬШЕ!

    Я же написал... Поляки меня не пустили

    029 757 70 64
  • sergeyred Junior Member
    офлайн
    sergeyred Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #612231

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 25 сентября 2022 19:32
    touring85:

    sergeyred:

    Добрый день, сейчас нахожусь в Тересполе, еду в РБ. Польский пограничник, попросил паспорт, тех., паспорт и проверил страховку на авто!

    И что он сделал не так?

    Выше был вопрос, проверяют ли они страховку

  • Maxic Junior Member
    офлайн
    Maxic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #242760

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 25 сентября 2022 20:23

    Берестовица сейчас, очередь до накопителя (шлагбаума) 80+ машин и фуры

  • ПашаПечкин Neophyte Poster
    офлайн
    ПашаПечкин Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1479958

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 сентября 2022 20:24

    Всех првиетствую! Почитал последние страницы, не могу понять про то с какой визой пропускают и на каком автобусе. Моя ситуация - виза итальянская шенген, первый въезд. На руках билеты варшава-париж-венеция-варшава, все брони предоплачены. Мне вообще стоит пытаться ехать, или есть ситуация, что разворачивают ?

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 25 сентября 2022 20:25
    ПашаПечкин:

    Всех првиетствую! Почитал последние страницы, не могу понять про то с какой визой пропускают и на каком автобусе. Моя ситуация - виза итальянская шенген, первый въезд. На руках билеты варшава-париж-венеция-варшава, все брони предоплачены. Мне вообще стоит пытаться ехать, или есть ситуация, что разворачивают ?

    Ехать. У вас всё есть на руках. Страховку не забудь взять с собой.

  • Andron Senior Member
    офлайн
    Andron Senior Member

    2111

    22 года на сайте
    пользователь #297

    Профиль
    Написать сообщение

    2111
    # 25 сентября 2022 20:54

    Всем привет! Тут пару дней назад, был немаленький кипиш, про то как поляки разворачивали в начале неделе с туристическими визами выданными не Польшей. Проверил лично. Никаких вопросов к непольской визе не возникло даже близко. Так что похоже это была или какая-то совсем нерядовая ситуация или вброс.

  • lesha Senior Member
    офлайн
    lesha Senior Member

    839

    22 года на сайте
    пользователь #867

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 25 сентября 2022 21:41

    В Бресте на сейчас до заезда на регистрацию в очереди 300+ машин🙈

    ту-ту-ту
  • PBV Neophyte Poster
    офлайн
    PBV Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #780151

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 сентября 2022 23:19

    Господа, как ездят рейсовые автобусы? стоят в общей очереди, или можно верить их расписанию?

  • vecmrf Member
    офлайн
    vecmrf Member

    190

    8 лет на сайте
    пользователь #1662465

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 25 сентября 2022 23:45
    serqnat:

    Скажите пожалуйста. Гражданин России, имею венгерский вид на жительство двух годичным. Пропускают таких как я литовцы? Сегодня на польской в Бресте меня поляки не пустили. Сказали что с понедельника вышел закон что граждане России могут въехать только с 5 летним видом на жительство, с двух летним не пустили. Кто знает точную информацию подскажите пожалуйста.

    Не просто с 5- летним, а с постоянным видом, тем который меняется как паспорт. С временным не польским видом или визой пустят, если есть супруга с европейским гражданством или ПМЖ.
    И это не с понедельника, а с 2020 года. Просто раньше некоторые проскакивали под предлогом транзита в аэропорт. А этой весной халяву с транзитом прикрыли.
    Едьте через Литву и будет Вам шчасце.

  • v2687371 Junior Member
    офлайн
    v2687371 Junior Member

    95

    5 лет на сайте
    пользователь #2687371

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 26 сентября 2022 00:24
    PBV:

    Господа, как ездят рейсовые автобусы? стоят в общей очереди, или можно верить их расписанию?

    Вы знаете, настолько зависит от смены на границе. Но по моему опыту отклонение в любом случае будет, вопрос только, насколько большое

    Ехала в пятницу вечером Минск-Белосток. План прибытие в Белосток было 01:30, по факту приехали только к 10:00. На границе стояли с 00:30. Бел границу прошли за 20 минут, все остальное время были на польской

    Обратно Белосток-Гродно автобус рейсовый от атласа. Выехали в 01:30, на границе были где-то к 02:30, в 05:30 выехали с границы и где-то к 06:30 были в Гродно (план прибытие было 04:50)

  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    4861

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 26 сентября 2022 06:13
    lesha:

    В Бресте на сейчас до заезда на регистрацию в очереди 300+ машин🙈

    пора вводить прогрессивную (от слова "прогрессия" ) оплату регистрации:
    1-ая регистрация в месяце 9,6
    2-ая 9,6*2 и т.д.

  • Maxic Junior Member
    офлайн
    Maxic Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #242760

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 26 сентября 2022 06:28 Редактировалось Maxic, 2 раз(а).

    Берестовица: В 19 часов стали в очередь до въезда в накопитель, в 21:50 заехали в накопитель, в 06:15 вызвали в пункт пропуска 🤯, 8:30 - на польской стороне стоим