Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 16 августа 2022 00:28

    ленуська, так по каким городам в Польше маршрут?

    Грибонутый
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 16 августа 2022 00:28 Редактировалось dim555, 1 раз.

    ленуська,
    Я дико извиняюсь ,но ещё раз спрошу :)
    Вы с мужем едете?
    Если ответ да,то дайте ему золотого пенделя и собирайте спокойно купальники и подарки дочке :)

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 16 августа 2022 00:31
    Общий маршрут
    Дом – Гдыня по DK7

    9 ч. 44 мин. (810 км)
    Время в пути с учетом пробок: 9 ч. 44 мин.

    1. Направляйтесь на юго-запад по пр. Независимости в сторону ул. Комсомольская
    2. Держитесь правее
    3. Поверните направо на ул. Бобруйская
    4. На круге сверните на 3-й съезд на проспект Дзержинского
    5. На круге сверните на проспект Дзержинского
    6. Держитесь левее, продолжая движение по проспект Дзержинского
    7. Выезжайте на E30/M1
    8. Сверните на съезд в сторону P2/Р99
    9. Выезжайте на P2/Р99
    10. Поверните направо на Р99
    11. На круге сверните на 2-й съезд и продолжайте движение по Р99
    12. На круге сверните на Р99
    13. На круге сверните на 3-й съезд и продолжайте движение по Р99
    14. На круге сверните на Р99
    15. На круге сверните на 2-й съезд и продолжайте движение по Р99
    16. Продолжайте движение по DK65
    17. На Rondo Księdza Wojciecha Pełkowskiego продолжайте движение прямо по Szosa Baranowicka/DK65
    18. На rondo Powstania Styczniowego продолжайте движение прямо по Generała Nikodema Sulika/DK65
    19. На rondo Profesor Andrzeja Łapko сверните на 2-й съезд и продолжайте движение по Generała Nikodema Sulika/DK65
    20. На круге сверните на Generała Nikodema Sulika/DK65
    21. Продолжайте движение по Trasa Bohaterów Bitwy Warszawskiej 1920 r./S8
    22. Плавный поворот налево в сторону Zambrowska
    23. Плавный поворот направо на Zambrowska
    24. Продолжайте движение прямо
    25. Выезжайте на S8
    26. Двигайтесь по правой полосе на развязке Różan; следуйте знакам на DK60 в сторону Ciechanów/Ostrów Maz.
    27. Поверните направо на Różańska/DK60
    28. На круге продолжайте движение прямо по DK60
    29. На круге сверните на 1-й съезд на Warszawska/DK61
    30. Поверните налево
    31. Плавный поворот направо
    32. Поверните налево на DW626
    33. Продолжайте движение прямо
    34. Поверните направо на Wolności
    35. Поверните налево на Plac Kościelny
    36. На круге сверните на 2-й съезд на Mostowa/DW544
    37. Продолжайте движение по Ostrołęcka
    38. На круге сверните на 3-й съезд на Makowska
    39. На Rondo Rzemieślników Przasnyskich сверните на 1-й съезд на Józefa Piłsudskiego/DK57
    40. На круге сверните на 2-й съезд и продолжайте движение по Józefa Piłsudskiego/DK57
    41. На круге продолжайте движение прямо на Józefa Piłsudskiego/DW544
    42. На круге сверните на 2-й съезд на Marii Konopnickiej/DW544
    43. На круге сверните на 3-й съезд на DK7
    44. На круге сверните на съезд DK7
    45. Выезжайте на DK7
    46. Двигайтесь по правой полосе на развязке Gdańsk Południe; следуйте знакам на S6 в сторону Szczecin/Gdynia
    47. Сверните на съезд Gdynia/Chwarzno/Witomino
    48. Поверните направо на Chwarznieńska
    49. Поверните налево на Rolnicza
    50. Поверните налево на Śląska
    51. Место прибытия: Гдыня
    Это самый быстрый путь с учетом пробок: https://maps.app.goo.gl/gQU5zWiXtK61tv9NA

    Грибонутый
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 16 августа 2022 00:33

    KillRib,
    Не пугайте человека :D

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 августа 2022 00:34

    KillRib, через Белосток в Гдыню,а там уже по пути что получится

    dim555, блин да,с мужем)))) но он работу работает,некогда ему разбираться,говорит до едем))))а я ж волнуюсь)))

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    KillRib, ну вот,да,так и дочка мне прислала,вот я по вашей ссылке открываю и вот

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    dim555, не,все нормально,я вообще вроде совсем не глупая,всегда разбиралась лучше мужа во всех этих телефонных делах,но тут вот просто третий день не могу понять в чем дело,аж бесит уже)))))⁴

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 16 августа 2022 00:39

    https://maps.app.goo.gl/jx5NP7AnVK5sfKsH7

    Теперь через Белосток?

    Грибонутый
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 16 августа 2022 00:40

    ленуська,
    Мужчина если сказал что доедет,значит доедет! :)
    На худой конец моря и теплее Балтийского есть :rotate:

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 августа 2022 00:43

    KillRib, вот так

    Не подписано даже при увеличении название города

    Это уже не через бобровники?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    dim555, он то до едет,ну я люблю во всем определенность))))
    А море мне вообще вторично,особенно Балтика,мне бы дочку и внучек по видать,а остальное не важно))

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9714

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9714
    # 16 августа 2022 00:51

    ленуська, в бобровники тоже нужно заехать или что?

    Огласите плз все города, которые нужно посетить.

    Грибонутый
  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 августа 2022 00:54 Редактировалось ленуська, 2 раз(а).

    KillRib, я вас запутала наверное) мне надо из Минска в Гдыню через Белосток,насколько , понимала до этого,то маршрут чеиез Берестовица/бобровники? Или я уже совсем запуталась? Я так поняла можно через пп Брест,и Варшаву,но это дольше?

    Я просто по последней ссылке не поняла через какой пп этот маршрут

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    ленуська:

    KillRib, я вас запутала наверное) мне надо из Минска в Гдыню через Белосток,насколько , понимала до этого,то маршрут чеиез Берестовица/бобровники? Или я уже совсем запуталась? Я так поняла можно через пп Брест,и Варшаву,но это дольше?

    Я просто по последней ссылке не поняла через какой пп этот маршрут

    Мне если честно вообще не важно как ехать,ну вплане по Польше,главное быстрее,просто дочка всегда ездила через Белосток,говорит и нам так ехать

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 16 августа 2022 02:03 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 16 августа 2022 06:03 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    Барсик30:

    sdi48:

    Барсик30:

    Добрый вечер,скажите пож,везли телевизор с польши,сказали на таможне что следующий можно привезти через год,это так или можно через пол года привезти еще один на одного человека?

    Один в год на человека.

    Я так понимаю что другую технику можно привозить из польше? Обогреватель,ноутбук и т.д?

    Это тоже можете провезти и ещё один телевизор если этот декларировали к примеру на жену. Следующий можете на себя или на ребёнка.

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 14 секунд

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5659

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 16 августа 2022 08:01
    ленуська:

    KillRib, вот так

    Это уже не через бобровники?

    Это маршрут через пешеходно-велосипедный пункт пропуска "Переров", который к тому же закрыт.

  • kdw Senior Member
    офлайн
    kdw Senior Member

    901

    17 лет на сайте
    пользователь #74961

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 16 августа 2022 08:21

    Судя по декларанту на Берестовица счас живой только очереди на 420+ авто..это реально,? Отпишитесь пожалуйста, кто там счас стоит.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7002

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 16 августа 2022 08:53

    vm-k, спасибо большое за разъяснение. Был последний раз 3 года назад )

  • I.K. Member
    офлайн
    I.K. Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #302927

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 16 августа 2022 10:20
    MD:

    I.K.:

    Спасибо большое! Едем в пятницу, через Берестовицу, уже забронировали электронную очередь. Надеюсь все будет хорошо. У нас цвергпинчер. Вывозим временно, на неделю всего....

    В ветпаспорте должен быть номер чипа и прививка от бешенства не старше одного года и сделанная после чипирования. За 5 дней до выезда с собакой - справка на трех языках с осмотром. Правильно заполненная (стоять реальная страна назначения в ЕС, а не Польша, если едете не в Польшу)
    На берестовице, если в ветпаспорте записана порода ( т.е. породистый) и ветпаспорт РБ будьте готовы к тому, что поляки потребуют уплатить залог. При вывозе вернут. Других нюансов на берестовице с животными нет, все ровно как и в бресте проезжается

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    barakudka:

    Читаю форум за 7 число, пишут что изменилась ситуация, Поляки прижучили челноков и по-этому на границе стало свободнее из РБ в Польшу. Статистику в шапке посмотрела, но она наверное усреднённая, хотелось бы услышать очевидцев . С 13 на 14 Варшавский мост, Берестовица в сторону Польши много ли машин ?

    уже не актуально, в Бресте все вернулось на места. Очереди как и были. Вчера утром в Бресте у меня с собакой ушло 4 часа, но с утра машин не было. Толпа собралась после обеда. На берестовице тоже самое - утром было пусто, но поляки работали очень медленно и после обеда собралась большая очередь на выезд.

    Чип и прививки все есть. На трех языках это на каких? русский английский и ?

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3360

    17 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3360
    # 16 августа 2022 10:25
    kdw:

    Судя по декларанту на Берестовица счас живой только очереди на 420+ авто..это реально,? Отпишитесь пожалуйста, кто там счас стоит.

    я смотрю через сайт госпогранкомитета. Там 395 сейчас. Всегда было правдой
    Если по живой хотите очереди , то лучше на Брест: там пропускная способность выше

  • ленуська Senior Member
    офлайн
    ленуська Senior Member

    2080

    15 лет на сайте
    пользователь #132997

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 16 августа 2022 10:53

    sdi48, а можно ссылку на маршрут,не понимаю через что ведёт? Через Белосток?

    Добавлено спустя 60 секунд

    2402233:

    ленуська:

    по Польше,главное быстрее,просто дочка всегда ездила через Белосток,говорит и нам так ехать

    Всё правильно, так и едьте, через Берестовице и Белосток, за ним автобан.

    Ну вот мне так дочь и говорит,но вопрос именно в том,что навигатор не вырисовывает мне этот маршрут,а ведёт либо через Литву либо вообще не понятно как

    Добавлено спустя 29 секунд

    Nick36, ну вот я и не нашла по этому на карте

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3360

    17 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3360
    # 16 августа 2022 11:13 Редактировалось smirnovv, 2 раз(а).
    ленуська:

    Ну вот мне так дочь и говорит,но вопрос именно в том,что навигатор не вырисовывает мне этот маршрут,а ведёт либо через Литву либо вообще не понятно как

    самый точный моршрут, быстро обрабатываемый навигатором по путевым точкам на расстояния примерно до 300км.
    Ставьте первую точку пп Берестовица, прошли границу - ставьте Белосток, и потом Ваш пункт назначения. И все Вам построит прекрасно.
    Может у Вас в настройках построения маршрута стоят какие-то ограничения по дорогам, либо карты в навигаторе не совместимы по версиям и границы немного не совпадают. Тогда навигатор прокладывает путь по тем трассам , где линии границ разных государств совпадают.
    Может в навигаторе надо обновить карту мира

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 16 августа 2022 11:20 Редактировалось sdi48, 2 раз(а).

    Через Белосток по обьезной дороге на Варшаву.
    Забиваете в Гугл картах маршрут Минск-Гдыня. В параметрах нигде не ставим галочки.
    Получаем маршрут из Минска по М1, далее сворачиваем в сторону Береставицы. Потом едем в Белосток далее по S8 в сторону Варшавы.